São Paulo F.C



conquistas
Mundial Interclubes 1992

13.12.1992
Tokyo (Japão)
Estádio Nacional de Tóquio

Fútbol Club BARCELONA 1 X 2 SÃO PAULO Futebol Clube

FCB: Zubizarreta; Ferrer, Ronald Koeman, Guardiola e Eusébio; Bakero (Goicoechea, 6'/2), Amor, Stoichkov e Michael Laudrup; Richard Witschge e Beguiristain (Nadal, 34'/2). Técnico: Johan Cruyff.

Gol: Stoichkov, 12'/1.

 

SPFC: Zetti; Vítor, Adílson, Ronaldão e Ronaldo Luís; Pintado, Toninho Cerezo (Dinho, 38'/2), Raí (capitão) e Cafu; Palhinha e Müller. Técnico: Telê Santana.

Gols: Raí, 27'/1; Raí, 34'/2.

 

Árbitro: Juan Carlos Loustau (Argentina)

Assistente 1: Park Hae Yong (Coréia do Sul)

Assistente 2: Shinichiro Obata (Japão)

Renda: US$ 2.500.000,00

Público: 60.000 pagantes

Mundial Interclubes 1993

12.12.1993
Tokyo (Japão)
Estádio Nacional de Tóquio

Associazione Calcio MILAN 2 X 3 SÃO PAULO Futebol Clube

 

ACM: Rossi; Panucci, Baresi, Costacurta e Maldini; Albertini (Orlando, 34'/2), Desailly e Donadoni; Massaro, Papin e Raducioiu (Tassotti, 34'/2). Técnico: Fabio Capello.

Gols: Massaro, 3'/2; Papin, 35'/2

 

SPFC: Zetti; Cafu, Válber, Ronaldão (capitão) e André Luiz; Doriva, Dinho, Toninho Cerezo e Leonardo; Palhinha (Juninho, 19'/2) e Müller. Técnico: Telê Santana.

Gols: Palhinha, 19'/1; Toninho Cerezo, 14'/2; Müller, 41'/2

 

Árbitro: Joël Quinou (França)

Assistente 1: Park Hae Yong (Coréia do Sul)

Assistente 2: Yamaguchi Morihisa (Japão)

Público: 52.275 pagantes

Mundial Interclubes 2005

18.12.2005
Yokohama (Japão)
Estádio Internacional de Yokohama

LIVERPOOL Football Club 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

 

LFC: Reina; Finnan, Carragher, Hyppia e Warnock (Riise); Sissoko (Sinama Pongolle), Gerrard, Xabi Alonso e Luis Garcia; Kewell e Morientes (Peter Crouch). Técnico: Rafa Benítez.

 

SPFC: Rogério Ceni (capitão); Fabão, Diego Lugano e Edcarlos; Cicinho, Mineiro, Josué, Danilo e Junior; Amoroso e Aloísio (Grafite). Técnico: Paulo Autuori.

Gol: Mineiro, 26'/1.

 

Árbitro: Benito Armando Archundía Tellez (México)

Assistente 1: Arturo Velasquez (México)

Assistente 2: Hector Vergana (Canadá)

Público: 66.821 pagantes

Taça Libertadores da América 1992

17.06.1992
São Paulo (Brasil)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo, Morumbi

SÃO PAULO Futebol Clube 1 x 0 Club Atlético NEWELL'S OLD BOYS

Nos pênaltis: 3 x 2 para o São Paulo

 

SPFC: Zetti, Cafu, Antônio Carlos, Ronaldão e Ivan; Adílson, Pintado e Raí (capitão); Muller (Macedo), Palhinha e Elivélton.
Técnico: Telê Santana.

Gol: Raí (pênalti), 22'/2

 

CANOB: Scoponi, Saldaña, Gamboa (capitão), Pocchettino e Berizzo; Llop, Berti e Martino (Domizzi); Zamora, Lunari e Mendoza.
Técnico: Marcelo Bielsa.

 

Árbitro: José Joaquín Torres Cadenas (Colômbia)

Assistente 1: Jorge Zuluaga (Colômbia)

Assistente 2: John Redón (Colômbia)

Renda: Cr$ 1.072.490.000,00

Público: 105.185 pagantes

 

Pênaltis:

Berizzo - perdeu (trave) / Raí - gol

Zamora - gol / Ivan - gol

Llop - gol / Ronaldão - perdeu

Mendoza - perdeu (por cima) / Cafu - gol

Gamboa - perdeu (Zetti) / Pintado (não precisou cobrar)

Taça Libertadores da América 1993

26.05.1993
Santiago (Chile)
Estádio Nacional de Santiago

Club Deportivo UNIVERSIDAD CATÓLICA 2 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

 

CDUC: Wirth, Romero, Vasquez, Barrera e Contreras (Cardoso); Parraguez, Lepe (capitão) e Lunari; Tupper (Reinoso), Almada e Perez. Técnico: Ignácio Prieto.

Gols: Lunari, 9'/1; Almada (pênalti), 15'/1.

 

SPFC: Zetti; Vítor (Toninho Cerezo), Válber, Gilmar e Marcos Adriano; Pintado, Dinho, Cafu e Raí (capitão); Palhinha e Müller. Técnico: Telê Santana.

 

Árbitro: Juan Francisco Escobar (Paraguai)

Público: 45.000 pessoas

Taça Libertadores da América 2005

14.07.2005
São Paulo (SP)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo, Morumbi

SÃO PAULO Futebol Clube 4 X 0 Clube ATLÉTICO PARANAENSE

 

SPFC: Rogério Ceni (capitão); Fabão, Diego Lugano e Alex; Cicinho, Mineiro, Josué, Danilo e Junior (Fábio Santos, 40'/2); Amoroso (Diego Tardelli, 33'/2) e Luizão (Souza, 28'/2). Técnico: Paulo Autuori.

Gols: Amoroso, 16'/1; Fabão, 7'/2; Luizão, 25'/2; Diego Tardelli, 43'/2.

 

CAP: Diego; Jancarlos, Danilo, Durvão e Marcão (capitão) (Fernandinho, 15'/2); Cocito, André Rocha (Alan Bahia, 37'/2), Evandro e Fabrício; Lima (Rodrigo, 15'/2) e Aloísio. Técnico: Antônio Lopes.

 

Árbitro: Horacio Marcelo Elizondo (Argentina)

Assistente 1: Rodolfo Otero (Argentina)

Assistente 2: Juan Carlos Rebollo (Argentina)

Renda: R$ 3.026.395,00

Público: 71.986 pagantes

Copa Sul-Americana 2012

12.12.2012
São Paulo (SP)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo  - Morumbi

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 0 Club Atlético TIGRE (Argentina)

SPFC: Rogério Ceni; Paulo Miranda, Rafael Toloi, Rhodolfo e Cortez; Denilson, Wellington, Jadson e Lucas; Osvaldo (Douglas, no intervalo) e Willian José. Técnico: Ney Franco.

Gols: Lucas (22min/1ºT); Osvaldo (27min1ºT).

 

CAT: Albil; Paparatto, Echeverría, Godoy e Orban; Ferreira, Galmarini, Díaz e Leone; Botta e Maggiolo. Técnico: Néstor Gorosito

 

Árbitro: Enrique Osses (Chile)

Assistente 1: Francisco Mondria (Chile)

Assistente 2: Carlos Astroza (Chile)

Renda: R$ 3.942.800,00

Público: 67.042 pagantes

Campeonato Brasileiro 1977

05.03.1978 Belo Horizonte (MG) Estádio Governador Magalhães Pinto

Clube ATLÉTICO MINEIRO 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

Tempo normal: 0 x 0
Prorrogação: 0 x 0
Pênaltis: 3 x 2 para o SPFC.

SPFC: Waldir Peres; Getúlio, Tecão, Bezerra e Antenor; Chicão (capitão), Teodoro (Peres) e Darío Pereyra; Viana (Neca), Mirandinha e Zé Sergio. Técnico: Rubens Minelli.

CAM: João Leite, Alves, Márcio, Vantuir e Valdemir, Toninho Cerezo, Ângelo e Marcelo (Paulo Isidoro), Serginho, Caio (Joãozinho Paulista) e Ziza. Técnico: Barbatana.

 

Árbitro: Arnaldo David Cezar Coelho

Renda: CR$ 6.857.080,00

Público: 102.974 pagantes

 

Pênaltis:

Getúlio - perdeu (João Leite)  / Toninho Cerezo - perdeu (por cima)

Chicão - perdeu (João Leite) / Ziza - gol

Peres - gol / Alves - gol

Antenor - gol / Joãozinho Paulista - perdeu (cima)

Bezerra - gol / Márcio - perdeu (por cima)

Campeonato Brasileiro 1986

25.02.1987
Campinas (SP)
Estádio Brinco de Ouro da Princesa

GUARANI Futebol Clube 3 X 3 SÃO PAULO Futebol Clube

Tempo normal: 1 x 1
Prorrogação: 2 x 2
Pênaltis: 4 x 3 para o SPFC.

GFC: Sérgio Neri; Marco Antônio, Waldir Carioca, Ricardo e Zé Mário; Tite (Vagner), Tosin e Marco Antônio Boiadeiro; Catatau (Chiquinho Carioca), Evair e João Paulo. Tecnico: Carlos Gainete.

Gols: Nelsinho (contra), 2'/1; Marco Antônio Boiadeiro, 7'/1pro; João Paulo, 2'/2pro.

Expulsão: Vagner, 12' da prorrogação.


SPFC: Gilmar; Fonseca, Wagner Basílio, Darío Pereyra e Nelsinho; Bernardo, Silas (Manu) e Pita; Müller, Careca (capitão) e Sídnei (Rômulo). Técnico: Pepe

Gols: Bernardo, 9'/1; Pita, 1'/1pro; Careca, 13'/2pro.

 

Árbitro: José de Assis Aragão

Renda: Cz$ 4.222.000,00

Público: 37.370 pagantes

 

Pênaltis:

Boiadeiro - perdeu (Gilmar) / Careca - perdeu (Sérgio Neri)

Tosin - gol / Darío Pereyra - gol

João Paulo - perdeu (por cima) / Rômulo - gol

Waldir Carioca - gol / Fonseca - gol

Evair - gol / Wagner Basílio - gol

Campeonato Brasileiro 1991

09.06.1991 Bragança Paulista (SP) Estádio Marcelo Stéfani

Clube Atlético BRAGANTINO 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

 

CAB: Marcelo; Gil Baiano, Júnior, Nei (capitão) e Biro Biro; Mauro Silva, Ivair (Luiz Müller), Alberto e João Santos (Franklin); Mazinho e Silvio. Técnico: Carlos Alberto Parreira.

 

SPFC: Zetti; Zé Teodoro, Antônio Carlos, Ricardo Rocha e Leonardo; Ronaldão, Bernardo, Cafu e Raí (capitão); Macedo e Müller (Flávio). Técnico: Telê Santana.

 

Árbitro: José Roberto Ramiz Wright

Renda: CR$ 64.650.000,00

Público: 12.942 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Brasileiro de 1991.

Campeonato Brasileiro 2006

19.11.2006
São Paulo (SP)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 1 X 1 Clube ATLÉTICO PARANAENSE

SPFC: Rogério Ceni (capitão); Ilsinho, Fabão, Miranda e Junior; Mineiro, Josué, Souza (Thiago Ribeiro) e Danilo; Leandro (Alex Silva) e Aloísio (Lenilson). Técnico: Muricy Ramalho.

Gols: Fabão , 25'/1.

CAP: Cléber; Evanílson, Danilo (capitão), Gustavo e Michel; Erandir, Alan Bahia (Marcelo Silva), Cristian e David Ferreira; Marcos Aurélio (Válber) e Denis Marques (Paulo Rink). Técnico: Oswaldo Alvarez.

 

Árbitro: Alicio Pena Junior

Renda: R$ 684.733,00

Público: 68.237 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Brasileiro na 36ª rodada (duas de antecipação)!

Campeonato Brasileiro 2007

31.10.2007
São Paulo (SP)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 0 AMÉRICA Futebol Clube (RN)

 

SPFC: Rogério Ceni (capitão); André Dias, Miranda, Breno (Danilo Silva) e Junior (Souza); Hernanes, Richarlyson, Jorge Wagner e Leandro; Aloísio (Borges) e Dagoberto. Técnico: Muricy Ramalho

Gols: Hernanes, 38'/1; Miranda, 4'/2 e Dagoberto e 32'/2.

 

AFC: Sérvulo; Carlos Eduardo, Robson (capitão) e Rogério; Ney Santos, Marquinhos Mossoró, Joellan (Vasconcelos), Tony, Leandro Sena (Washington, depois Leo Papel) e Berg; Geovane. Técnico: Paulo Moroni.

 

Árbitro: Lourival Dias Lima Filho

Renda: R$ 1.042.850,00

Público: 69.989 pagantes

 

O São Paulo FC sagrou-se Bi-Pentacampeão na 34ª rodada (quatro de antecipação, o recorde desde a implantação dos pontos corridos).

Campeonato Brasileiro 2008

07.12.2008
Gama (DF)
Estádio Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão)

GOIÁS Esporte Clube 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

SPFC: Rogério Ceni (capitão); André Dias, Rodrigo e Miranda; Joilson (Jancarlos), Richarlyson, Hernanes, Hugo e Jorge Wagner; Dagoberto (Bruno) e Borges (André Lima). Técnico: Muricy Ramalho

Gol: Borges, 22'/1o. tempo

GEC: Harlei; Henrique Santos, Rafael Marques e Ernando; Vítor, Leandro Fahel (Romerito), Ramalho, Paulo Baier, Júlio César (Adriano) e Thiago Feltri; Fausto (Alex Terra). Técnico: Hélio dos Anjos.

Árbitro: Jaílson Macedo Freitas

Renda: R$ 1.662.000,00

Público: 18.093 pagantes

O São Paulo sagrou-se campeão na última rodada (38ª), superando as previsões de matemáticos que, ao meio do campeonato, deram ao Tricolor 1% de chance de conquista. Bastou!

 
Supercopa da Libertadores da América 1993

24.11.1993 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo, Morumbi

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 2 Clube Regatas do FLAMENGO

Nos pênaltis: 5 x 3 para o São Paulo.

 

SPFC: Zetti; Cafu, Válber, Ronaldão (capitão) e André Luiz; Doriva, Dinho, Toninho Cerezo (Juninho) e Leonardo; Palhinha (Guilherme) e Müller. Técnico: Telê Santana.

Gols: Leonardo, 16'/2; Juninho, 34'/2.

 

CRF: Gilmar; Charles, Gelson, Rogério (capitão) e Marcos Adriano; Fabinho, Marquinhos, Marcelinho Carioca e Nélio; Renato Gaúcho (Eder Lopes) e Casagrande (Magno). Técnico: Júnior.

Gols: Renato Gaúcho, 9'/1; Marquinhos, 37'/2.

 

Árbitro: Renato Marsiglia

Assistente 1: Edie Mauro Detofolio

Assistente 2: Daniel Fernandes

Renda: CR$ 72.508.500,00

Público: 65.355 pagantes

 

Pênaltis:

Dinho - gol Rogério - gol

Leonardo - gol Marcelinho Carioca - perdeu (trave)

Cafu - gol Marquinhos - gol

André Luiz - gol Gelson - gol

Müller - gol

 

O São Paulo sagrou-se Campeão da Supercopa da Libertadores da América de 1993.

Recopa Sulamericana 1993

29.09.1993 Belo Horizonte (MG) Estádio Governador Magalhães Pinto

CRUZEIRO Esporte Clube 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

Nos pênaltis, 4 x 2 para o São Paulo.

 

SPFC: Zetti; Cafu, Válber, Ronaldão (capitão) e André Luiz; Gilmar, Dinho, Toninho Cerezo e Juninho; Palhinha (Catê) e Valdeir (Jamelli). Técnico: Telê Santana.

 

CEC: Sérgio; Paulo Roberto (capitão), Robson, Luizinho (Célio Lúcio e Nonato; Ademir, Rogério Lage, Boiadeiro e Luís Fernando; Macedo (Careca) e Ronaldo. Técnico: Carlos Alberto Silva.

 

Árbitro: Jorge Luis Nieves Parra (Uruguai)

Assistente 1: Saul Feldman

Assistente 2: Eduardo Rodrigues

Renda: CR$ 7.616.400,00

Público: 20.018 pagantes

 

Pênaltis:

Paulo Roberto - perdeu Dinho - gol

Ronaldo - perdeu Cafu - gol

Luís Fernando - gol Válber - gol

Ademir - gol Ronaldão - gol

 

O São Paulo sagrou-se campeão da Recopa Sulamericana de 1993.

Recopa Sulamericana 1994

03.04.1994 Kobe (Japão) Estádio da Universidade de Kobe

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 1 BOTAFOGO de Futebol e Regatas

 

SPFC: Zetti (capitão); Vítor, Válber, Júnior Baiano e André Luiz; Doriva, Cafu (Axel), Palhinha (Juninho) e Leonardo; Euller e Guilherme. Técnico: Telê Santana.

Gols: Leonardo, 12'/1; Guilherme, 28'/2; Euller, 44'/2.

 

BFR: Wágner; Perivaldo, Wilson Gottardo (capitão), André Silva e Eduardo; Márcio Borges; Roberto Cavalo, Grizzo (Marcelo) e Sérgio Manoel; Fabiano (Robson) e Túlio. Técnico: Dé Aranha.

Gols: Roberto Cavalo, 24'/2.

 

Árbitro: Juan Francisco Escobar (Paraguai)

Público: 31.000 pessoas

 

O São Paulo sagrou-se campeão da Recopa de 1994. A partida foi disputada em jogo único, no Japão, contra o Campeão da Conmebol de 1993, por um acordo com os patrocinadores do torneio, pois o São Paulo já teria direito à Recopa por ser o campeão da Libertadores da América e da Supercopa da Libertadores de 1993.

Copa Conmebol 1994

21.12.1994 Montevideo (Uruguai) Estádio Centenario

Club Atlético PEÑAROL 3 X 0 SÃO PAULO

 

SPFC: Rogério Ceni; Pavão, Nelson, Bordon (capitão) e Ronaldo Luís; Mona, Vítor, Pereira e Juninho (Murilo); Caio e Denílson (Danilo). Técnico: Muricy Ramalho.

 

CAP: Oscar Ferro; Washington Taís; Aguirregaray, De los Snatos e Martín Rodriguez; Marcelo Romero, Diego Dorta (capitão) e Bengoechea (Sergio Martínez); Marcelo Otero (Carlos Aguilera), Darío Silva e Antonio Pacheco. Técnico: Gregório Pérez.

Gols: Martín Rodríguez, 12'/2; Darío Silva, 27'/2; Martín Rodríguez, 29'/2.

 

Árbitro: Javier Alberto Castrilli (Argentina)

 

O São Paulo se sagrou campeão pois no jogo de ida vencera o Peñarol, no Morumbi, por 6 a 1.

Copa Master da Conmebol 1996

12.02.1996 Cuiabá (MT) Estádio Governador José Fragelli

Clube ATLÉTICO MINEIRO 0 X 3 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: Zetti; Edinho, Pedro Luís, Sorlei (Marquinhos Capixaba) e Guilherme; Edmílson (Gilmar), Donizete, Sandoval e Aílton (Denílson); Almir e Valdir. Técnico: Muricy Ramalho.

Gols: Aílton, Almir e Valdir.

 

Rival: Taffarel; Dinho, Ronaldo, Ademir e Doriva; Edgar, Caio, Renaldo e Ernani. Gutemberg (Silva) e Leandro. Técnico: Procópio Cardoso

 

Árbitro: Sidrack Marinho dos Santos

Renda: Desconhecida

Público: Desconhecido

 

O SPFC sagrou-se vencedor desse torneio.

Competições Amistosas
  • Copa Eusébio, Portugal: 2013.
  • Copa Constantino Cury, Brasil: 2000.
  • Troféu Cidade de Pachuca - Cuña del Fútbol Mexicano, México: 1999.
  • Copa Los Angeles, Estados Unidos: 1999.
  • Copa Euro-América, Brasil: 1999.
  • Copa Clubes Irmãos, Brasil: 1997.
  • Copa Cerveja Cristal, Chile: 1996.
  • Troféu Achilie e Cesare Bortolotti, Itália: 1995.
  • Taça Club Atlético San Lorenzo de Almagro, Argentina: 1994.
  • Taça Cidade de Los Angeles, Estados Unidos: 1993.
  • Copa Cidade de Santiago, Chile: 1993.
  • Torneio Jalisco, México: 1993.
  • Torneio Santiago de Compostela, Espanha: 1993.
  • Troféu Xacobeo, Espanha: 1993
  • Copa Amizade, Brasil: 1993.
  • Torneio Ramón de Carranza, Espanha: 1992.
  • Torneio Teresa Herrera, Espanha: 1992.
  • Taça Cidade de Barcelona, Espanha: 1991, 1992.
  • Torneio Quadrangular de León, Trofeo de la Amistad, México: 1990.
  • Torneio da Amizade, Chile: 1990.
  • Super Soccer Cup, Índia: 1989, 2007.
  • Torneio Quadrangular de Guadalajara, Copa Ciudad de Guadalajara, México: 1989.
  • Taça KKT Gahara Cup, Japão: 1989
  • Troféu Stora 100 anos, Suécia: 1988.
  • Taça da Jamaica, Jamaica: 1987.
  • Taça de Trinidad e Tobago, Trinidad e Tobago: 1987.
  • Torneio Internacional de Verão - Série Internacional Sunshine; Tampa Bay, Estados Unidos: 1982.
  • Troféu Nabi Abi Chedid, São Paulo: 1981.
  • Troféu José Alves Marques, São Paulo: 1971.
  • Troféu Seleções do Readers Digest, São Paulo: 1970.
  • Troféu Colombino, Espanha: 1969.
  • I Triangular de El Salvador, El Salvador: 1964.
  • Torneio Quadrangular de Firenze, Itália: 1964.
  • Taça Club Nacional, Paraguai: 1963.
  • Torneio Pentagonal de Guadalajara, México: 1960.
  • Torneio Quadrangular de Cali, Colômbia: 1960.
  • Taça Deputado Mendonça Falcão, Brasil: 1960.
  • Taça Sporting Club de Portugal, Brasil: 1960.
  • I Copa São Paulo - Torneio Internacional do Morumbi, Brasil: 1957.
  • Pequena Taça do Mundo, Venezuela: 1963.
  • Pequena Taça do Mundo - Série Internacional de Futebol, Venezuela: 1955.
  • Troféu Jarrito, México: 1955.
  • Copa Rosso-Bleu, Itália*: 1951
  • Taça Kobenhavn Boldklub, Dinamarca*: 1951.
  • Taça Füssball Club Saarbrücken, Sarre*: 1951.
  • Taça Coletividade Brasileira, Paraguai: 1945.
  • Taça Ministro das Relações Exteriores do Brasil, Brasil: 1941.

* Conquistadas sob o Combinado São Paulo-Bangu.

Outras Taças

Taças e Troféus Secundários:

  • Copa Toyota: 1992, 1993
  • Copa Toyota Libertadores da América: 2005
  • Taça Recopa Japan AirLines: 1993, 1994
  • Taça Japan AirLines Recopa Final: 1994
  • Taça Prefeitura de São Paulo: 1992
  • Taça Instituto Nacional de Desportos, Venezuela: 1955.
  • Taça Ministro da Educação, Venezuela: 1955.
  • Taça Colônia Portuguesa, Venezuela: 1955.
  • Taça Federación Venezuelana de Fútbol, Venezuela: 1955.
 
Torneio Rio-São Paulo 2001

07.03.2001 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 1 BOTAFOGO de Futebol e Regatas

 

SPFC: Roger; Jean, Wilson e Rogério Pinheiro (capitão); Belletti (Reginaldo Araújo), Fabiano (Kaká), Claudio Maldonado, Carlos Miguel (Julio Baptista) e Gustavo Nery; França e Luís Fabiano. Técnico: Oswaldo Alvarez

Gols: Kaká, 34'/2; Kaká, 37'/2.

 

BFR: Wagner; Dênis, Valdson e Júnior; Fábio Augusto, Reidner, Alexandre Gaúcho (Souza) e Augusto; Donizete, Taílson (Daniel) e Rodrigo). Técnico: Sebastião Lazaroni.

Gols: Donizete, 39'/1.

 

Árbitro: Jorge Fernando Rabello

Público: 71.668 pagantes

 

O SPFC sagrou-se Campeão do Torneio Rio-São Paulo de 2001.

Competições Oficiais
  • Torneio Governador Nunes Freire, Maranhão: 1976.
  • Taça Independência do Brasil: 1971.
  • Taça dos Campeões Estaduais Rio de Janeiro-São Paulo: 1931, 1943, 1946, 1948, 1953, 1957, 1975, 1980, 1985, 1987.
Competições Amistosas
  • Troféu Osmar Santos (I Turno Campeonato Brasileiro): 2006, 2007.
  • Troféu João Saldanha (II Turno Campeonato Brasileiro): 2006, 2007, 2008, 2012.
  • Copa dos Campeões Mundiais: 1995, 1996.
  • Torneio Rei Dadá, Minas Gerais: 1995.
  • Taça Federação Paraense de Futebol: 1993.
  • Torneio Quadrangular Governador José Moraes: 1986.
  • Taça Centro Esportivo de Ceres: 1986.
  • Taça José Oscar Bernardi: 1985.
  • Triangular Luiz Henrique Rosa, Santa Catarina: 1985.
  • Taça Governador do Estado de São Paulo: 1980.
  • Troféu Antônio Inácio da Silva: 1979.
  • Triangular de Maringá, Paraná: 1976.
  • II Copa São Paulo - Taça Governador Laudo Natel: 1976.
  • Taça Prefeito Hermano de Almeida: 1975.
  • Taça ASCB Dia do Funcionário Público: 1975.
  • Taça Laudo Natel - Manaus, Amazonas: 1965.
  • Taça Sorveteria Morumbi, Mato Grosso do Sul: 1964.
  • Taça Cidade dos Passarinhos - Arapongas, Paraná: 1962.
  • Taça Presidentes - Mandaguari, Paraná: 1956.
  • Taça Forças Armadas Brasileiras: 1954.
  • Torneio de Uberaba, Minas Gerais: 1954.
  • Taça Governador Régis Pacheco, Bahia: 1954.
  • Taça Cia. Antárctica Paulista, Bahia: 1954.
  • Taça Adelmar Costa Carvalho, Pernambuco: 1954.
  • Taça Cidade do Recife, Pernambuco: 1954.
  • Taça Cidade de São Paulo, Pernambuco: 1954.
  • Quadrangular Rio-São Paulo - Taça Armando Arruda Pereira: 1952.
  • Taça Renato Fernandes - Cambará, Paraná: 1950.
  • Taça Arthur Santos - Londrina, Paraná: 1950.
  • Taça Corante Wilson, Paraná: 1949.
  • Pentagonal Rio-São Paulo - Taça R. Monteiro: 1949.
  • Taça Governador Octávio Mangabeira, Bahia: 1947.
  • Taça Cid de Mattos Vianna, Minas Gerais: 1946.
  • Taça Amizade, Rio de Janeiro: 1946.
  • III Olímpíada Tricolor: 1944.
  • Taça General Eurico Gaspar Dutra: 1943.
  • Taça Mesbla - Uberaba, Minas Gerais: 1939.
  • Taça Hotel Avenida - Recife, Pernambuco: 1937.
  • Taça São Paulo FC X Ypiranga, Bahia: 1937.
  • Taça Dr. Cunha Bueno, Rio de Janeiro: 1930.
Outros

Taças e Troféus Secundários:

  • Taça Federação Brasiliense de Futebol, FBF (Campeonato Brasileiro): 2008.
  • Taça CBF Caixa Econômica Federal (Pentacampeonato Brasileiro): 2007*.
  • Copa Governador do Estado de São Paulo, FPF (Campeonato Brasileiro): 2006, 2007.
  • Taça Grupo de Empresários do São Paulo - GESP (Campeonato Brasileiro): 2006 , 2007.
  • Troféu Clube dos 13 (Campeonato Brasileiro): 1991.
  • Troféu Futel (Torneio Rei Dadá): 1995.

*Entregue em 2011 e por decisão judicial colocada novamente sob guarda da Caixa Econômica Federal.

 
Campeonato Paulista 1931

10.01.1932 São Paulo (SP) Estádio do Parque São Jorge (Parque São Jorge)

Sport C. CORINTHIANS Paulista 1 X 4 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: Joãozinho; Clodô e Barthô; Milton, Bino e Sasso; Luizinho, Armandinho, Friedenreich, Araken Patusca e Junqueirinha. Técnico: Rubens Salles.

Gols: Armandinho, 4/1; Armandinho, 27/1; Friedenreich, 37/1; Araken Patusca, 19/2

 

SCCP: Onça; Grané e Juvenal; Parras, Oswaldo e Munhoz; Filhote, Tony, Gambá, Bertoni e Guimarães.

Gols: Guimarães, 2/2

 

Árbitro: Virgilio Friedrighi

Renda: Réis 51:998$000

Público: 20.222 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1931.

Campeonato Paulista 1943

03.10.1943 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

SÃO PAULO Futebol Clube 0 X 0 Sociedade Esportiva PALMEIRAS

 

SPFC: King; Piolim e Virgílio; Zezé Procópio, Zarzur e Noronha; Luizinho (capitão), Antonio Sastre, Leônidas, Remo e Pardal. Técnico: Joreca.

 

SEP: Oberdan, Junqueira e Osvaldo; Brandao, Og Moreira e Dacumo; Caxambu, Gonzales, Cabeção, Villadoniga e Canhotinho.

 

Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro "Tijolo"

Renda: Cr$ 552.577,00

Público: 42.143 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1943.

Campeonato Paulista 1945

16.09.1945 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 2 Clube Atlético YPIRANGA

 

SPFC: Gijo; Piolim e Armando Renganeschi; Ruy, Zarzur e Bauer; Luizinho (capitão), Antonio Sastre, Leônidas, Remo e Teixeirinha. Técnico: Joreca.

Gols: Luizinho (pênalti), 19'/1; Luizinho, 1'/2; Leônidas, 12'/2.

 

CAY: Pisoni, Lulu e Sapolinho; Garro, Oliveira e Alcebiades; Aldo, Reinaldo, Figliola, Nene e Duzentos.

Gols: Duzentos, 12'/1; Aldo, 28'/1.

 

Árbitro: Arthur Cidrin

Renda: Cr$ 71.450,00

Público: 11.221 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1945 com duas rodadas de antecipação.

Campeonato Paulista 1946

10.11.1946 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

Sociedade Esportiva PALMEIRAS 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: Gijo; Piolim e Armando Renganeschi; Ruy, Bauer e Noronha; Luizinho (capitão), Antonio Sastre, Leônidas, Remo e Teixeirinha. Técnico: Joreca.

Gols: Armando Renganeschi

Expulsões: Luizinho; Remo

 

SEP: Oberdan, Caieira e Gengo; Og Moreira, Tulio e Valdemar Fiume; Lula, Lima, Villadoniga, Canhotinho e Mantovani.

Expulsões: Og Moreira; Villadoniga

 

Árbitro: Bruno Nina

Renda: Cr$ 651.125,00

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1946, invicto.

Campeonato Paulista 1948

18.12.1948 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

NACIONAL Atlético Clube 2 X 4 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: Mário; Savério e Mauro; Bauer, Ruy e Noronha; China, Ponce de León, Leônidas (capitão), Remo e Teixeirinha. Técnico: Vicente Feola.

Gols: Ponce de León, 33'/1; Ponce de León, 4'/2; Remo, 6'/2; Leônidas, 13'/2.

 

NAC: Aldo, Dedão e Rubens; Damasceno, Wallace e Inglês; Zé Carlos, Charuto, Carlos, Tureli e Flavio.

Gols: Flávio, 23'/2; Zé Carlos, 43'/2.

 

Árbitro: Luís Cherubim da Silva Torres

Renda: Cr$ 127.360,20

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1948.

Campeonato Paulista 1949

20.11.1949 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 1 SANTOS Futebol Clube

 

SPFC: Mário; Savério e Mauro; Ruy, Bauer e Noronha; Friaça, Ponce de León, Leônidas, Remo e Teixeirinha. Técnico: Vicente Feola.

Gols: Teixeirinha, 24'/1; Friaça, 31'/1; Friaça (pênalti), 18'/2.

 

SFC: Chiquinho; Charre e Dinho; Nenê, Pascoal e Alfredo; Alemãozinho, Antoninho, Juvenal, Odair e Pinhegas.

Gol: Alemãozinho, 44'/2.

 

Árbitro: Godfrey Sunderland (Inglaterra)

Renda: Cr$ 345.941,00

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1949 com uma rodada de antecipação.

Campeonato Paulista 1953

24.01.1954 Santos (SP) Estádio Urbano Caldeira (Vila Belmiro)

SANTOS Futebol Clube 1 X 3 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: José Poy; De Sordi e Mauro; Pé de Valsa, Bauer e Alfredo Ramos; Maurinho, Gustavo Albella, Gino Orlando, Juan José Negri e Teixeirinha. Técnico: Jim Lopes.

Gols: Maurinho, 21'/1; Gustavo Albella, 29'/1; Juan José Negri, 36'/2

 

SFC: Barbozinha, Hélvio e Feijó; Pascoal, Formiga e Zito; Del Vecchio, Orlando, Álvaro, Vasconcelos e Tite .

Gol: Tite, 36'/1.

 

Árbitro: Antônio Musitano

Renda: Cr$ 510.915,00

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1953 com duas rodadas de antecipação.

Campeonato Paulista 1957

29.12.1957 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 1 Sport C. CORINTHIANS Paulista

 

SPFC: José Poy; De Sordi e Mauro; Sarará, Victor e Riberto; Maurinho, Amaury, Gino Orlando, Zizinho e Canhoteiro. Técnico: Béla Guttman.

Gols: Amaury, 17'/2; Canhoteiro, 19'/2; Maurinho, 34'/2.

 

SCCP: Gilmar; Olavo e Oreco; Idário, Valmir e Benedito; Cláudio, Luizinho, Índio, Rafael e Zague.

Gol: Rafael, 21'/2 .

 

Árbitro: Alberto da Gama Malcher

Renda: Cr$ 2.409.040,00

Público: 39.670 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1957.

Campeonato Paulista 1970

09.09.1970 Campinas (SP) Estádio Brinco de Ouro da Princesa

GUARANI Futebol Clube 1 X 2 SÃO PAULO Futebol Clube

 

GFC: Peres; Wilson, Cidinho, Tininho (Guassi) e Ferrari (Cido); Helio e Milton; Vagner, Capelosa, Vanderlei e Caravetti.

Gol: Vagner, 22'/2.

 

SPFC: Sergio; Pablo Forlán, Jurandir, Roberto Dias e Gilberto Sorriso (Tenente); Édson Cegonha e Nenê; Paulo Nani, Terto (Benê), Toninho Guerreiro e Paraná. Técnico: Zezé Moreira.

Gols: Toninho Guerreiro, 27'/1; Paulo Nani, 34'/1.

 

Árbitro: Armando Nunes Castanheira da Rosa Marques

Renda: CR$ 92.988,00

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1970 com uma rodada de antecipação.

Campeonato Paulista 1971

27.06.1971 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

Sociedade Esportiva PALMEIRAS 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SEP: Leao; Eurico, Luis Pereira, Minuca e De; Dudu e Ademir da Guia; Edu, Leivinha, Cesar e Pio (Fedato).

 

SPFC: Sergio; Pablo Forlán, Jurandir, Arlindo e Gilberto Sorriso; Édson Cegonha e Gérson; Terto, Toninho Guerreiro, Pedro Rocha (Carlos Alberto) e Paraná. Técnico: Osvaldo Brandão.

Gol: Toninho Guerreiro, 5'/1.

 

Árbitro: Armando Nunes Castanheira da Rosa Marques

Renda: CR$ 913.196,00

Público: 103.887 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1971.

Campeonato Paulista 1975

17.08.1975 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

A. PORTUGUESA de Desportos 1 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

Tempo Normal: APD 1 x 0 SPFC; Prorrogação: APD 0 x 0 SPFC. Nos pênaltis 3x0 para o SPFC.

 

APD: Zecão; Cardoso, Mendes, Calegari e Santos; Badeco e Dicá; Antônio Carlos, Enéas, Tatá e Wilsinho.

Gol: Enéas, 31'/1.

 

SPFC: Waldir Peres; Nelson, Paranhos, Samuel e Gilberto Sorriso; Chicão, Pedro Rocha e Zé Carlos (Silva); Terto, Serginho e Muricy. Técnico: José Poy.

Expulsões: Muricy

 

Árbitro: Dulcídio Wanderley Boschilla

Renda: CR$ 1.268.735,00

Público: 57.137 pagantes

 

Nos pênaltis:

Pedro Rocha - gol Tatá - perdeu (W. Peres)

Serginho - gol Dicá - perdeu (por cima)

Chicão - gol Wilsinho - perdeu (W. Peres)

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1975.

Campeonato Paulista 1980

19.11.1980 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SANTOS Futebol Clube 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SFC: Marola, Nélson, Joãozinho, Neto e Washington; Toninho Vieira, Rubens Feijão (Claudinho, 11'/2) e Pita; NiIton Batata, Campos e João Paulo (Aluísio, 27'/2). Tecnico: Pepe.

 

SPFC: Waldir Peres; Getúlio, Oscar, Darío Pereyra e Aírton; Almir, Renato (Alexandre Bueno, 32'/2) e Heriberto; Paulo César, Serginho (Assis, 32'/2) e Zé Sergio. Técnico: Carlos Alberto Silva.

Gols: Serginho, 40'/1.

 

Árbitro: Oscar Scolfaro

Renda: CR$ 8.952.330,00

Público: 61.130 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1980.

Campeonato Paulista 1981

29.11.1981 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 0 Associação A. PONTE PRETA

 

SPFC: Waldir Peres; Getúlio, Gassem (Nei, 29'/2), Darío Pereyra e Marinho Chagas; Almir, Renato e Heriberto; Paulo César (Tatu, 16'/2), Serginho e Mário Sergio. Técnico: Formiga.

Gols: Renato, 37'/1; Serginho, 41'/2.

 

AAPP: Carlos; Toninho Oliveira, Juninho, Nenê e Odirlei; Ze Mário, Marco Aurélio e Dicá; Edson (Abel, intervalo), Chicão (Humberto, 37'/2) e Osvaldo. Tecnico: Jair Picerni.

 

Árbitro: Dulcídio Wanderley Boschilla

Renda: CR$ 21.488.900,00

Público: 63.841 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1981.

Campeonato Paulista 1985

22.12.1985 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

A. PORTUGUESA de Desportos 1 X 2 SÃO PAULO Futebol Clube

 

APD: Serginho; Luciano, Luis Pereira, Eduardo e Albéris; Célio, Toninho e Edu; Toquinho (Jorginho), Luis Müller e Esquerdinha. Tecnico: Jair Picerni.

Gol: Esquerdinha, 32'/1.

 

SPFC: Gilmar; Zé Teodoro, Oscar, Darío Pereyra e Nelsinho; Falcão (Freitas), Márcio Araújo e Silas (Pita); Müller, Careca e Sídnei. Técnico: Cilinho.

Gols: Sídnei, 28'/1; Müller, 22'/2

 

Árbitro: José Carlos Gomes do Nascimento

Renda: CR$ 1.549.130.000,00

Público: 99.025 pagantes, 7.280 não-pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1985.

Campeonato Paulista 1987

30.08.1987 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 0 X 0 Sport C. CORINTHIANS Paulista

 

SPFC: Gilmar; Zé Teodoro, Adílson, Darío Pereyra e Nelsinho; Bernardo, Silas e Pita; Müller, Lê (Paulo Martins) e Edivaldo (Neto). Técnico: Cilinho.

 

SCCP: Waldir Peres, Édson, Mauro, Jatobá e Dida; Biro-Biro, Eduardo (Marcos Roberto) e Éverton; Jorginho, Edmar e João Paulo. Técnico: Formiga.

 

Árbitro: Dulcídio Wanderley Boschilla

Renda: Cz$ 9.725.190,00

Público: 109.474 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1987.

Campeonato Paulista 1989

02.07.1989 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO JOSÉ Esporte Clube 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SJEC: Luis Henrique; Marcelo, Juninho, Andre Luis e Joãozinho; Delacir, Fabiano (Wilson) e Vander Luis; Donizetti (Henrique), Toni e Tita. Tecnico: Ademir Mello.

 

SPFC: Gilmar; Zé Teodoro, Adílson, Ricardo Rocha e Nelsinho; Vizolli, Bobô (Benê) e Raí; Mário Tilico, Ney Bala (Bernardo) e Edivaldo. Técnico: Carlos Alberto Silva

 

Árbitro: José de Assis Aragão

Renda: NCz$ 530.160,00

Público: 97.965 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1989.

Campeonato Paulista 1991

15.12.1991 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 0 X 0 Sport C. CORINTHIANS Paulista

 

SPFC: Zetti; Cafu, Antônio Carlos, Ronaldão e Nelsinho; Sídnei, Suélio e Raí (capitão); Müller, Macedo e Elivélton. Técnico: Telê Santana.

 

SCCP: Ronaldo; Giba, Marcelo, Guinei e Jacenir; Jairo, Ezequiel e Carlinhos; Marcelinho, Wilson Mano, Tupazinho e Paulo Sérgio. Técnico: Cilinho.

 

Árbitro: Ílton José da Costa

Renda: CR$ 371.373.000,00

Público: 106.142 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1991.

Campeonato Paulista 1992

20.12.1992 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 1 Sociedade Esportiva PALMEIRAS

 

SPFC: Zetti; Vítor (Válber), Adílson, Ronaldão e Ronaldo Luís; Pintado, Toninho Cerezo (Dinho), Cafu e Raí; Palhinha e Müller. Técnico: Telê Santana.

Gols: Müller, 24'/1; Toninho Cerezo , 15'/2.

 

SEP: César; Mazinho, Toninho, Edinho Baiano e Dida; César Sampaio, Daniel (Maurilio) e Cuca (Carlinhos); Jean Carlo, Evair e Zinho. Técnico: Otacílio Gongalves.

Gol: Zinho, 45'/2.

 

Árbitro: José Aparecido de Oliveira

Renda: CR$ 5.228.880.000,00

Público: 110.887 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1992.

Campeonato Paulista 1998

10.05.1998 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 1 Sport C. CORINTHIANS Paulista

 

SPFC: Rogério Ceni; Zé Carlos, Capitão, Márcio Santos (Bordon) e Serginho; Alexandre, Fabiano, Carlos Miguel (Gallo) e Raí (Víctor Hugo Aristizábal); França e Denílson. Técnico: Nelsinho Baptista.

Gols: Raí, 30'/1; França, 11'/2; França, 37'/2.

 

SCCP: Nei; Rodrigo (Didi), Cris, Gamarra e Silvinho; Romeu (Edílson), Vampeta, Rincón e Souza (Marcelinho Souza); Marcelinho Carioca e Mirandinha. Técnico: Wanderley Luxemburgo.

Gol: Didi, 5'/2

 

Árbitro: Sidrack Marinho dos Santos

Público: 80.000 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1998.

Campeonato Paulista 2000

18.06.2000 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 2 SANTOS Futebol Clube

 

SPFC: Rogério Ceni; Belletti, Edmílson (capitão), Rogério Pinheiro e Fábio Aurélio; Maldonado, Vágner e Raí (Fabiano); Edu (Carlos Miguel), Evair (Sandro Hiroshi) e Marcelinho Paraíba. Técnico: Levir Culpi

Gols: Rogério Ceni, 40'/1; Marcelinho Paraíba, 24'/2.

 

SFC: Carlos Germano; Baiano, Andre Luís, Claudiomiro e Rubens Cardoso

(Ailton), Ânderson, Rincón, Robert e Valto (Deivid); Caio (Márcio Santos) e Dodô. Técnico: Giba.

Gols: Dodô, 30'/1; Rincón (pênalti), 10'/2.

 

Árbitros: Alfredo dos Santos Loebeling e Ilson Honorato dos Santos

Público: 74.916 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 2000.

Supercampeonato Paulista 2002

Supercampeonato Paulista

 

30.05.2002 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 4 X 1 ITUANO Futebol Clube

 

SPFC: Roger; Gabriel, Emerson (capitão), Jean e Lino; Maldonado, Fábio Simplício, Lúcio Flávio (Souza) e Adriano; Sandro Hiroshi (Oliveira) e Reinaldo (Rafael).

 

Técnico: Oswaldo de Oliveira

Gols: Adriano, 18'/1; Adriano, 43'/1; Reinaldo, 21'/2; Sandro Hiroshi, 27'/2.

 

IFC: André Luiz; Giuliano (Tita), Erivélton, Vinícius (capitão) e Lúcio; Elson, Pierre e Juliano (Silvinho); Fernando Gaúcho (Lelo) e Basílio. Técnico: Ademir Fonseca.

Gol: Basílio, 32'/2.

 

Árbitro: Paulo César de Oliveira

Renda: R$ 473.415,00

Público: 57.765 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Supercampeão Paulista de 2002.

Campeonato Paulista 2005

03.04.2005 Mogi Mirim (SP) Estádio Wilson Fernandes de Barros

SANTOS Futebol Clube 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SFC: Henao; Avalos, Halisson, Domingos e Bóvio; Rogério, Zé Elias (Preto), Rossini e Flávio; William (Fabio Baiano, depois Deivid) e Robinho. Técnico: Gallo.

 

SPFC: Rogério Ceni (capitão); Fabão, Diego Lugano e Edcarlos; Cicinho, Mineiro (Renan), Josué, Danilo (Marco Antônio) e Junior; Grafite e Diego Tardelli (Luizão). Técnico: Emerson Leão.

Expulsão: Grafite

 

Árbitro: Wilson Luiz Seneme

Renda: R$ 200.261,00

Público: 12.382 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 2005.

Competições Oficiais
  • Troféu José Ermírio de Moraes Filho - 1ª Fase do Campeonato Paulista da 1ª Divisão: 1991.
  • Torneio Eduardo José Farah: 1988.
  • Taça Governador do Estado de São Paulo - 2º Turno do Campeonato Paulista: 1980, 1981, 1982, 1985.
  • Taça Cidade de São Paulo - 1º Turno do Campeonato Paulista: 1975. 
  • Taça Piratininga (Confronto Direto dos Clubes da Capital): 1967, 1969, 1970, 1971.
  • Torneio Roberto Gomes Pedrosa: 1956.
  • Taça Charles Miller: 1956.
  • Taça Cidade de São Paulo: 1944.
  • Campeonato Paulista - Torneio Extra de 1934 - Torneio dos Cinco Clubes: 1934*
  • Torneio Início do Campeonato Paulista: 1932, 1940, 1945.

*Campeonato não concluído. SPFC declarado campeão.

Competições Amistosas
  • Taça Philips do Brasil: 1999.
  • Troféu ACESAN, AA Portuguesa - Santos: 1997.
  • Taça Diário Popular 105 Anos: 1989.
  • Troféu Miguel Assad Macool Filho: 1988.
  • Troféu Dr. Jaime Alvarez Gil, Votuporanga: 1985.
  • Troféu Milésimo Jogo do Morumbi: 1987.
  • Taça Cícero Pompeu de Toledo: 1980.
  • Troféu Dr. Theodoro Mendes, Sorocaba: 1978.
  • Torneio Triangular Piracicabano - Taça Romeu Ítalo Ripoli: 1976.
  • Taça Eliseu de Andrade, São Sebastião da Grama: 1976
  • Troféu Cidade de Guaíra: 1976.
  • Taça Prefeitura Municipal de Rio Claro: 1973.
  • Troféu Casa André Luiz, Diadema: 1961.
  • Copa Imperial, Barretos: 1958.
  • Copa Irmãos del Ry, Barretos: 1956.
  • Taça Jorge F. de Mattos, Ribeirão Preto: 1954.
  • Taça Termômetro Esportivo de A Gazeta Esportiva: 1953
  • Troféu Adhemar Ferreira da Silva, CA Ypiranga: 1952.
  • Torneio Quadrangular Paulista: 1952.
  • Torneio Prefeito Lineu Prestes: 1950.
  • Taça Newton Sá e Silva: 1950.
  • Taça Presidente Cícero Pompeu de Toledo, Bauru: 1949.
  • Troféu Filhos de Araçatuba, Araçatuba: 1949.
  • Taça Dr. José Ribeiro Fortez, São Joaquim da Barra: 1948.
  • Troféu Casanova, Barretos: 1948.
  • Taça Castelões, Ribeirão Preto: 1947.
  • Taça Cia. Internacional de Capitalização: 1946.
  • Taça Argemiro Ribeiro de Oliveira, Barretos: 1946.
  • Taça José Ferreira Keffer, Bauru: 1945.
  • Taça O Esporte: 1945
  • Taça Branca Dayse, Franca: 1943.
  • Taça Fabar: 1943.
  • Taça 18 de Maio: 1941.
  • Taça C.O.I.: 1941.
  • Taça Cigarros Trianon, Botafogo FC - Ribeirão Preto: 1938.
  • Taça 2º Regimento de Cavalaria Divisionária, Pirassununga: 1938.
  • Taça Alberto Casser, Votorantim: 1938.
  • Taça Guaraína (Laboratórios Raul Leite), São José do Rio Preto: 1936.
  • Taça Café Motta, Campinas: 1936.
  • Taça Trocadero - Festival de Aniversário do SC Sírio: 1932.
  • Taça Nestor: 1930.
Outros

Taças e Troféus Secundários:

  • Taça TV Globo - 40 Anos, FPF (Campeonato Paulista): 2005.
  • Troféu Palácio dos Bandeirantes (Campeonato Paulista): 1991, 1992, 1998, 2000.
  • Copa Governador do Estado de São Paulo (Campeonato Paulista): 1991, 1992.
  • Troféu Rádio São Paulo (Campeonato Paulista de 1953): 1954.
  • Troféu Confederação Brasileira de Desportos (Campeonato Paulista): 1945.
  • Taça Federação Paulista de Futebol (Campeonato Paulista): 1943, 1945, 1946, 1948, 1949. 
 
Amador

Competições Oficiais

  • Campeonato Paulista Amador da Cidade de São Paulo: 1942, 1958.

Competições Amistosas

  • Taça Cruzeiro: 1959.
  • Taça Cidade de Santa Branca: 1949.
  • Taça Hugo de Aguiar: 1949.
  • Taça Aliados: 1945.
  • Taça Força Expedicionária Brasileira - Caieiras, São Paulo: 1944.
  • Taça Mate Real: 1943.
Aspirante

Competições Oficiais

  • Campeonato Paulista de Aspirantes (Segundos Quadros e Mistos): 1933, 1938, 1940, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1953, 1954, 1955, 1960, 1962, 1976, 1993, 1995.
  • Copa Aspirantes (João Jorge Saad): 1997.

Competições Amistosas

  • Troféu Cidade de Guararapes: 1989.
  • Torneio Quadrangular Henrique Santillo, Rio Verde (GO): 1988.
  • Troféu Ely Coimbra: 1972.
  • Troféu Empresa Estrela Dalva: 1967.
  • Copa Mr James F. Curtis: 1964.
  • Troféu Carlos Capriolli: 1961.
  • Taça Prefeito Municipal Aldino Pinotto: 1957.
  • Torneio dos Municípios: 1950.
  • Troféu Club Atlético Boca Juniors: 1947.
  • Taça Laminação Nacional de Metais: 1945.
  • Troféu Homenagem aos Heróis de Monte Castelo: 1945.
  • Taça Hermam Freese: 1945.
  • Taça dos Invictos - Troféu Cásper Líbero: 1944-1945 (27 jogos).
  • Taça Roberto Pedrosa: 1944.
  • II Olimpíada Tricolor: 1943.
  • Taça Bazar Soares: 1940.
  • Festival da APEA: 1931.
Junior

Competições Oficiais

  • Torneio Blue Star - Mundial FIFA Sub-20, Suíça: 1999, 2000.
  • Copa São Paulo de Juniores, Sub-20/18: 1993, 2000, 2010.
  • Campeonato Paulista de Juniores, Sub-20: 1987, 1995, 1999, 2000, 2011.

Competições Amistosas Internacionais

  • Dallas Cup - Mundial Sub-19 (Super), Estados Unidos: 1995, 2007, 2009.
  • Weifang Cup (潍坊杯) - Sub-18, China: 2013.
  • Torneio Internacional de L'Aculdia, Espanha: 2001.
  • Torneio Centenário de Juniores, México: 2000.
  • Torneio Centenário de Juniores, Holanda: 2000.
  • Torneio da Páscoa de Juniores, Alemanha: 2000.
  • Torneio Victor Benitez Morales, Peru: 2000.
  • Torneio Internacional de Monthey, Suíça: 1999, 2000.
  • Copa Rider Sweet - Latino-Americana, Chile: 1995.
  • Torneio Internacional de Niigata, Japão: 1995.
  • Torneio Internacional de Croix, França: 1993.

Competições Amistosas Nacionais

  • Taça Belo Horizonte de Juniores, Sub-20: 1987, 1997.
  • Taça Governador de Roraima, Roraima: 1995.
  • Copa Brasil 500 anos: 1999.
  • Torneio Eduardo José Farah: 1997.
  • Taça Cidade Promissão, São Paulo: 1995.
  • Jogos Abertos do Interior - Campinas, São Paulo: 1994.
  • Jogos Regionais - São Manoel, São Paulo: 1994.
  • Campeonato Metropolitano: 1980.
  • Torneio de Preparação da Categoria Júnior: 1981.
Juvenil

Competições Oficiais

  • Mundial Sub-17 FIFA - Troféu Quixote, Espanha: 2007, 2008.
  • Copa do Brasil Sub-17: 2013.
  • Campeonato Paulista Juvenil: 1942, 1946, 1954 (A), 1954 (B), 1955 (A), 1956 (A), 1964, 1969, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1991, 1991 (GSP), 1995, 2006.

Competições Amistosas Internacionais

  • Torneio Bicentenário da Independência, México: 2010.
  • Torneio Internacional de Zayed, Emirados Árabes: 2008.
  • Desafio Pelé Internacional - Sheffield, Inglaterra: 2007.
  • Torneio Internacional de Águas de Lindóia, Brasil: 2004.
  • Torneio Internacional Athletic Club de Bilbao, Espanha: 2003.
  • Torneio Brasil-Japão: 1996, 1999, 2002.
  • Brazil Cup - Poços de Caldas, Brasil: 2001.
  • Torneio Centenário Ajax, Holanda: 2000.
  • Torneio Internacional de Gradisca, Itália: 1998.
  • Al Wahda Cup, Emirados Árabes: 1994.

Competições Amistosas Nacionais

  • Mongeral Aegon Future Cup - Fase Nacional: 2013.
  • Copa 2 de Julho, Bahia: 2011.
  • Copa Zico: 2002.
  • Troféu Marcelo de Castro Leite: 1974.
  • Taça COFI - Copa Dr. Paulo Birolli Neto - Uchôa, São Paulo: 1990, 1992.
  • Campeonato Metropolitano: 1990, 1991.
  • Troféu Milton Barreiros: 1981.
  • Taça Bandeirantes: 1952.
  • Taça Avany Viana: 1941.
  • Taça Oriental: 1939.
Infantil

Competições Oficiais

  • Campeonato Paulista Infantil, Sub-15: 1955, 1963, 1973, 1976, 1978, 1984, 1989, 1992, 1995, 1997, 1999, 2007, 2008.

Competições Amistosas Internacionais

  • Mundial Sub-15 Copa Nike - Manchester United Premier Cup, Inglaterra: 2009.
  • Mundial Sub-14 Copa Nike, Portugal: 2002.
  • Campeonato Sulamericano Sub-15: 1992, 1993, 1995.
  • Copa Mercosul Sub-15: 2001.
  • Torneio Brasil-Japão Sub-15: 2000, 2007, 2009.
  • Torneio Internacional de Windenbück Sub-15, Alemanha: 1995.
  • Torneio Internacional Rolando Marques - São Bernardo do Campo, Brasil: 1995, 1996.
  • Torneio Internacional de Tóquio, Sub-14: 2009.
  • Fair Play do Torneio Internacional de Tóquio, Sub-14: 2009.
  • Copa Internacional Governador Luiz Antônio Fleury Filho: 1992.

Competições Amistosas Nacionais

  • Campeonato Brasileiro Sub-15 (Copa do Brasil, Votorantim): 1991, 1992, 2013, 2014.
  • Campeonato Brasileiro Sub-15 (Copa do Brasil, Londrina): 2008.
  • Campeonato Brasileiro Sub-14/15 Copa Nike, Setor Nacional: 1998, 2002, 2006, 2007, 2009.
  • Campeonato Paulista Sub-14/15 Copa Nike, Setor Estadual: 2007.
  • Torneio Nacional de Integração, Infantil: 1974.
  • Copa dos Campeões Associação Paulista de Futebol, Sub-14: 2002.
  • I Copa Metropolitana, Sub-14: 2001.
  • Campeonato do DEFE, Sub-14: 2000.
  • Campeonato Metropolitano, Sub-15 (Infantil 2º Ano): 1990, 1992.
  • Torneio de Verão da Cidade de Votorantim, São Paulo: 1992.
  • Taça Empresa de Ônibus Rosa, Tatuí, Infantil: 1986.

Competições da Categoria Mirim

  • Campeonato Mundial Sub-12 - Shizuoka, Japão: 2004.
  • Campeonato Paulista, Dente de Leite: 1991
  • Campeonato Metropolitano, Sub-14 (Infantil 1º Ano, Dente de Leite): 1992.
  • I Copa Internacional Mirim - Pardinho, São Paulo: 1992.
  • Copa Integração de Futebol, Dente de Leite - São Carlos, São Paulo: 1988.
  • Taça São Paulo, Dente de Leite: 1986, 1987.
  • Torneio Pelé, Dente de Leite: 1987.
  • II Copa Jales, Dente de Leite: 1987.
  • Copa São Carlos, Dente de Leite: 1986, 1987.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista, Dente de Leite: 1987.
  • Taça Empresa de Ônibus Rosa, Tatuí, Dente de Leite: 1986.
  • Troféu Hélio Marchesi, Dente de Leite: 1973.
  • Taça Júlio Damião, Dente de Leite: 1970.
  • Troféu TV Tupi, Dente de Leite: 1970.
  • Taça João Nobilo, Mirim: 1953.
 

Em verdade, essa relação de títulos passa por constantes acréscimos, frutos de novas pesquisas.

Atletismo
  • Taça Brasil: 1945, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951.
  • Corrida de São Silvestre (clubes): 1942, 1943, 1948, 1954, 1955, 1956, 1957, 1960, 1963, 1986.
  • Corrida de São Silvestre - Troféu Cidade de São Paulo: 1981.
  • Paulista: 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966.
  • Paulista, Feminino: 1952, 1956, 1966.
  • Paulista, "Qualquer Classe": 1944 (1º), 1944 (2º), 1949 (1º), 1949 (2º), 1950, 1954, 1958.
  • Paulista, Feminino; "Qualquer Classe": 1954.
  • Paulista, Aspirantes: 1949.
  • Paulista, Novos: 1949, 1958.
  • Paulista, Juniores: 1944, 1948, 1949, 1953, 1954, 1958, 1959.
  • Paulista, Infanto-juvenil: 1944.
  • Paulista de Pedestrianismo: 1945, 1949, 1954, 1969.
  • Paulista de Meio Fundo e Fundo: 1969.
  • Taça Deutscher Sport Club (Associação Alemã de Esportes): 1933 e 1943.
  • Taça Lapa: 1935. *
  • Taça Esporte Brasil: 1940.
  • Taça Rádio Record: 1940.
  • Taça Nascimento Junior: 1941.
  • Taça I Prova de Bairros: 1941.
  • Taça Tenente Antônio João: 1942.
  • Taça São Paulo Futebol Clube: 1942.
  • Taça Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo: 1942.
  • Taça Murilo: 1942.
  • Taça Milanese: 1942, 1944.
  • Taça Dr. Nelson Camargo: 1942.
  • Taça Bel-Miro: 1942.
  • Taça Elisa Iápia: 1943.
  • Taça Irmãos Zongaro: 1943.
  • Taça Alberto Pelosi: 1943.
  • Taça Nestor Gomes: 1943.
  • Taça A. Blazi: 1943.
  • Taça Sociedade Alemã de Esportes Aquáticos: 1943.
  • Taça São Paulo Railway Athletic Club: 1944.
  • Taça Cambuci: 1944.
  • Taça Manuel Garcia Ariza: 1944.
  • Taça Adélia Pastora: 1944.
  • Taça Álvaro de Oliveira Ribeiro, CR Tietê: 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951.
  • Corrida "Volta do Chapadão", 7.000m; Campinas: 1948, 1949.
  • Troféu Cidade do Rio de Janeiro "Corrida da Fogueira": 1949, 1955, 1956.
  • Prova Professor Ferrucio Sandoli, SE Palmeiras: 1949.
  • Prova General Maurício Cardoso: 1945, 1949.
  • Campeonato Atlético da Cidade de São Paulo: 1951.
  • Volta do Ipiranga: 1949, 1951.
  • Prova Dr. Adhemar de Barros: 1953.
  • Troféu Anchieta: 1953.
  • Prova 'O Esporte': 1956, 1959.
  • Prova Buchaim: 1961.
  • Prova de Revezamento: 1961.
  • Prova Guarda Civil: 1969.
  • Volta da Penha: 1980.
  • Meia Maratona do Cintra, Minas Gerais: 1991.
  • Maratona de Revezamento Pão de Açúcar: 1993.

 

* Conquistada como CA São Paulo.

Basquete
  • Campeonato Brasileiro, Feminino: 2002.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo): 1943.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo), Feminino: 1944.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo); Infantil: 1973.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo); Mirim: 1971, 2011.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo); Pré-Mirim: 1987.
  • Campeonato Paulista (Estadual) 1ª Divisão (de fato, 2ª): 1989.
  • Campeonato Paulista (Estadual); Infanto-juvenil: 1973.
  • Campeonato Paulista (Estadual) Série Prata; Infantil: 2006.
  • Campeonato Paulista (Estadual); Mirim: 1988, 2011.
  • Campeonato Paulista (Estadual); Mini: 1969.
  • Torneio Mercosul Cadete Masculino: 1996.
  • Torneio Mercosul Infantil Masculino: 1996.
  • Taça Lygia Mauá, Feminino, 1952.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista, Feminino: 1944.
  • Olimpíada Tricolor, Feminino: 1944.
  • II Torneio Triangular: 1943.
Bocha
  • Torneio da Amizade: 1974
  • Trofeo Ministerio do Transporte, Comunicaciones y Turismo, Uruguai: 1971
  • Torneio da Amizade Série B2: 1982.
  • Torneio de Aniversário da Rhodia: 1993.
Boliche
  • Troféu 367, São Paulo Boliche Clube: 1967
Boxe
  • Campeonato Paulista Amador: 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1960, 1963, 1992, 1993, 1994, 1998, 1999, 2005, 2006, 2007.
  • Campeonato Paulista de Popular "Troféu A Gazeta Esportiva": 1944, 1946, 1947, 1949, 1950, 1951, 1953, 1956.
  • Campeonato Paulista "Qualquer Classe": 1948, 1950, 1952, 1953, 1955, 1958.
  • Campeonato Paulista de Novos "Troféu Armando Augusto Velloso": 1953.
  • Campeonato Paulista de Novíssimos "Troféu Mário Geri": 1950, 1953.
  • Forja dos Campeões: 2007.
  • Torneio dos Campeões: 2004, 2005, 2006, 2007.
  • Torneio Luvas de Ouro: 1952, 2005, 2006, 2007.
  • Jogos Abertos do Interior; por São Bernardo: 2004, 2005, 2006, 2007.
  • Jogos Abertos do Interior, Feminino; por São Bernardo: 2007.
  • Troféu Campeão de Terra e Mar: 1944.
  • Troféu Diretoria de Esportes do Estado de S. Paulo: 1944.
  • I Torneio Triangular São Paulo-Rio de Janeiro: 1944.
Esgrima
  • Campeonato Paulista Interclubes: 1944.
  • Campeonato Paulista Interclubes; Florete: 1945.
  • Campeonato Paulista Interclubes; Sabre: 1945.
  • Taça Sílvio de Magalhães Padilha: 1943, 1944, 1945.
Futebol Feminino

Competições Oficiais

  • Campeonato Brasileiro: 1997.
  • Campeonato Paulista: 1997, 1999.

Competições Amistosas

  • Torneio da Primavera Rio-São Paulo: 1997.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista: 1997.
  • Torneio de Campo Grande, Mato Grosso do Sul: 1997.
  • Torneio Dr. Eduardo José Farah: 1999.
  • Taça Holambra: 1997.
Futevôlei
  • Campeonato Mundial de Futevôlei, categoria 3 x 3: 2014
  • Liga Nacional de Futevôlei: 2013 e 2014
  • Desafio de Futevôlei, Copacabana: 2013
  • Torneio de Maresias: 2011
Futsal

Competições Oficiais

  • Torneio Internacional de Futsal - Copa ZVK, Genk - Bélgica: 1999, 2000.
  • Campeonato Paulista Série Ouro: 1998, 1999.
  • Campeonato Metropolitano Série Ouro: 2000.
  • Troféu Cidade de São Paulo: 2005.
  • Jogos Regionais do Interior: 1999 (por Osasco); 2003, 2004, 2005; 2011 (por Marília).
  • Jogos Abertos do Interior: 1998, 1999 (por Osasco); 2003; 2011 (por Marília).
  • Jogos Abertos do Interior, Sub-21: 2012 (por Mogi das Cruzes).

Competições Amistosas

  • Torneio Internacional Cidade de Osasco, Brasil: 2000.
  • Copa CPA All Football, Portugal: 2003.
  • Copa TV TEM: 2007, 2011.
  • Copa Crystal, Itapetininga: 2006.
  • Copa Barueri: 2002.
  • Copa Topper: 1998, 1999, 2004, 2005.
  • Torneio Cruzeirão: 2010.
  • Copa Jovem Pan - Taça Paulo Machado de Carvalho: 1998, 2001, 2002.
  • Troféu José Antônio Bogaz: 1990.
  • Troféu Joani Palmeira: 1990.
  • Copa Itapecerica, Itapecerica da Serra: 1989.
  • Torneio Quadrangular Dr. Caio Pompeu de Toledo: 1976.
  • Troféu Miguel Masi Neto: 1975.
  • Troféu Dr. Henry Couri Aidar: 1972.

Categorias de Base - Competições Oficiais

  • Taça Brasil, Sub-20: 2000.
  • Campeonato Paulista Feminino, Sub-17: 1999.
  • Campeonato Paulista, Sub-20 (Série Prata): 2011.
  • Campeonato Paulista, Sub-15: 2011.
  • Campeonato Paulista, Sub-13: 2006, 2007.
  • Campeonato Paulista, Sub-11: 2007.
  • Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-17: 1986, 2000, 2011.
  • Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-13: 1982, 1983, 1985.
  • Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-11: 1976, 1978, 1979, 2007.
  • Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-09: 1980, 2003.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-13: 1975, 1983.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-09: 1983.
  • Copa São Paulo de Futsal, Sub-23: 1999.

Categorias de Base - Competições Amistosas

  • Copa Interclubes de Futsal Sub-20: 2008.
  • IV Copa Cidade de Embu Guaçu: 2008.
  • Copa CNA Sub-20: 2007.
  • Jogos da Cidade de São Paulo, Regional (Sub-20): 2007.
  • Troféu Cidade de São Paulo, Juvenil: 2000, 2002.
  • Troféu Cidade de São Paulo, Mirim: 1983.
  • Troféu Jovem Pan, Mirim: 1983.
  • Taça dos Invictos, Mirim: 1982, 1983 (16 jogos).
  • Troféu Eficiência das Categorias de Base: 1983.
  • Campeão do Salão da Criança, Mirim: 1973.
  • Talents Cup, Sub-11: 2011.
Ginástica Aeróbica
  • Campeonato Brasileiro: 2008.
  • Campeonato Brasileiro, Excelência: 2007 (por 2006).
Ginástica Olímpica
  • Campeonato Sabin + Esportes: 2007.
Handebol
  • Liga Nacional de Handebol Feminino: 2005.
  • Campeonato Brasileiro Feminino Júnior: 2004.
  • Campeonato Paulista Feminino: 2004, 2005.
  • Campeonato Paulista Feminino Júnior: 2004.
  • Campeonato Paulista Feminino Juvenil: 2006.
  • Campeonato Paulista Feminino Infantil: 2006, 2007.
  • Campeonato Paulista Feminino Mirim: 2007.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista: 1942.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista, Segundos Quadros: 1942.
  • Circuito Aberto do Clube Paineiras, Masculino: 2001.
  • Grand Prix Paulista Feminino: 2005.
  • Troféu Fair Play Feminino: 2006.
  • Itajaí Handball Cup Handbeach Feminino Cadete: 2006.
  • São Caetano Cup Feminino Cadete: 2005, 2006, 2007.
  • São Caetano Cup Feminino Juvenil: 2006, 2007.
  • São Paulo Summer Cup Handbeach Feminino Cadete: 2007.
  • São Paulo Summer Cup Handbeach Feminino Mirim: 2007.
  • São Paulo Summer Cup Feminino Cadete: 2007.
  • São Paulo Summer Cup Feminino Mirim: 2007.
Golfe
  • VI Torneio de Golfe da Ação Comunitária Bradesco Private Bank: 2011.
Hóquei
  • Campeonato Sulamericano em linha: 2001.
  • Campeonato Brasileiro em linha CBHP: 2000.
  • Campeonato Brasileiro em linha CBHP/CBHG (unificado): 2001.
  • Campeonato Brasileiro em linha Feminino: 2001 (1º), 2001 (2º).
  • Campeonato Paulista em patins: 1954.
  • Campeonato Paulista em linha: 1999, 2000.
  • Metropolitano de Hóquei em linha: 1997.
  • Campeonato Paulista em patins, Mirim: 1982.
  • Campeonato Paulista em linha, Mirim: 1999.
  • Torneio Aberto, Mirim: 1999.
  • Festival do 41º Aniversário da Emancipação de Caieiras: 1999.
Judô
  • Torneio Independência - Troféu Sesquicentenário: 1972.
  • Troféu Dr. Piragibe Nogueira: 1973.
  • Torneio Manoel Raymundo Paes de Almeida: 1977.
  • Torneio Interclubes José Douglas Dallora: 1983.
  • Torneio Beneméritos do Judô - Troféu Paschoal Segreto Sobrinho, Juniores: 1986.
  • Torneio da Associação de Judô da Vila Sônia: 1984.
  • Torneio de Judô da Vila Sônia: 1990.
  • Taça do Mundo: 1974.
  • Torneio Periquito, Sociedade Esportiva Palmeiras: 1982.
  • Torneio Amistoso SPFC/USP: 2011.
Natação
  • Camp. Paulista de Águas Rasas: 1995.
  • Camp. Paulista Interclubes de Inverno 2ª Divisão: 2002, 2003, 2005, 2008.
  • Camp. Paulista Interclubes de Verão 2ª Divisão: 2002, 2005.
  • Camp. Paulista Interclubes de Verão, Master: 2001.
  • Torneio Interclubes de Natação: 2004.
  • Torneio Interclubes de Natação do São Paulo FC: 1999.
  • Troféu Tiradentes, Geral - Itu, São Paulo: 1984.
  • Troféu Tiradentes, Masculino - Itu, São Paulo: 1984.
  • Troféu Tiradentes, Feminino - Itu, São Paulo: 1984.
  • Competição Amistosa de Sumaré, São Paulo: 1983.
  • Travessia em Águas Abertas de Ituverava, Equipe: 1996.
  • Travessia da Represa de Ilha Bela, Master: 1998.
  • Torneio Sidney 2000, Juvenil; Ibirapuera: 1998.
  • Torneio de Natação Edgar Rocha Villas Boas: 1994.
  • 8ª Etapa do Campeonato Paulista de Águas Abertas, Equipe: 1995.
  • III Troféu Archimedes Sallit Jr.: 1991
Pádel
  • Torneio Aberto de Paddle do SPFC: 2001.
Patinação
  • Campeonato Paulista de Novos: 1982, 1983.
  • Campeonato Paulista; Mirim: 1983.
  • Campeonato Paulista, Masculino; Mirim: 1986.
  • Copa Internacional 30 anos Milled, Chile: 1990.
  • Passeio de Corrida sobre Patins: 1977.
  • Passeio de Corrida sobre Patins, Feminino: 1978.
  • Olimpíada Infanto-Juvenil, Corrida sobre patins: 1978.
  • Troféu Minhoto - I Torneio Internacional de Patinação Artística: Ano desconhecido.
Pólo Aquático
  • Campeonato Paulista: 1934.
Remo
  • Prova "Liga Náutica Riograndense": 1945
Rúgbi
  • Campeonato Brasileiro da Primeira Divisão "Torneio de Ouro": 1986, 1987
  • Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão "Torneio Aberto": 1983, 1984, 1985
  • Campeonato Paulista da Primeira Divisão: 1986
  • Campeonato Paulista da Segunda Divisão "Torneio Aberto": 1984, 1985
  • Torneio da Páscoa: 1987.
  • Torneo Municipalidad de San Luis, Argentina: 1986
  • Copa Itaú: 1984, 1986.
Tênis
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; 1ª Classe (1M1): 2007, 2008.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; 1ª Classe (1M2): 2008.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; 5ª Classe (5M2): 2008.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; 5ª Classe (34MA): 2008, 2009.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; (35MA): 2008.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Feminino; 1ª Classe (1F1): 2005.
  • Troféu Cinqüentenário do Tênis Clube de Presidente Prudente: 1984.
  • Troféu Manoel Raymundo Paes de Almeida (contra CC Piracicabano): 1975.
  • Troféu Mário Malaud (contra CR Tietê): 1975.
  • I Taça de Aniversário da AABB, Campeão Geral: 1990.
Tênis de Mesa
  • Taça Gymnástico Portuguez, Rio de Janeiro: 1933.
  • Taça Gloria, Rio de Janeiro: 1933.
Vôlei
  • Campeonato Paulista: 1954, 2003.
  • Campeonato Paulista 2ª Divisão: 1954.
  • Campeonato Paulista, Infantil: 1986.
  • Campeonato Paulista, Infanto-juvenil: 1986.
  • Campeonato Paulista Série Prata, Mirim: 2004.
  • Campeonato Paulista Feminino 1ª Divisão: 1984.
  • Campeonato Paulista Feminino, Infantil: 1993.
  • Campeonato Paulista Feminino, Pré-Mirim: 1973, 1974, 1975.
  • Campeonato Metropolitano Feminino: 1974, 1978, 1993.
  • Campeonato Metropolitano Feminino, Juvenil: 1992.
  • Campeonato Metropolitano Feminino Série Ouro, Pré-Mirim: 1998.
  • Campeonato Metropolitano 2ª Divisão, Pré-Mirim: 1983, 1986.
  • Campeonato Brasileiro, Master (+40): 2004, 2005.
  • Torneio de Preparação da 1ª Divisão FPV: 1953.
  • Torneio de Preparação Feminino FPV, Infantil: 1999.
  • Torneio do 26º Aniversário de Fundação do Tênis Clube Paulista: 1953.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista Feminino, Infantil: 1994.
Xadrez
  • Campeonato Paulista: 1943, 1945.
 
Títulos por Mérito ou Honra
  • Rei da Década do Futebol Paulista: 1950, 1980, 1990, 2000 (décadas de 40, 70, 80 e 90).
  • Troféu Fair Play - Clube Panathlon: 1995, 1998.
  • II Troféu Top Marca - Jornal Marca, Espanha: 1994 (por 1993).
  • Troféu Presidente Garrastazu Médici - Inauguração do Morumbi: 1970.
  • Taça Jornal da Tarde "Melhor Ataque do Campeonato Paulista": 1985, 1987.
  • Taça dos Invictos "A Gazeta Esportiva": 1946 (23 jogos), 1972 (15 jogos), 1975 (39 jogos), 2005 (13 jogos), 2007 (16 jogos).
  • Taça dos Invictos "Troféu Paulo Machado de Carvalho": 1947.
  • Troféu do DEIP "O Clube Mais Querido da Cidade": 1940.
Taças Herdadas

Taças e troféus herdados do Clube Atlético Estudantes Paulista

  • Premio Ministro das Relaciones Exteriores de Chile (Colo Colo x Estudantes): 1938.

 

Taças e troféus herdados do Clube Atlético Estudantes de São Paulo

  • Taça Irineu Correia (Olympico x Estudantes): 1935.

 

Taças e troféus herdados da Deutscher Sport Club

  • Taça Tip. Ipiranga: 1941
  • Campeonato Paulista de Handebol (Handballmeister): 1932, 1933 e 1939
  • São Caetano Faustball Pokal*: 1936, 1937.
  • Adler Pokal: 1935.
  • Handball Wettspiel der jugendmannschaften**: 1936.
  • Geschtiftet von Dr. L. Assis Brasil***: 1890.

 

Taças e troféus herdados do Schwimm Club Stern

  • Taça Il Piccolo (Natação): 1926, 1928.
  • Taça Neptuno - Travessia de São Paulo a nado: 1926.
  • Taça Feminina - Turma 3 Nadadores - Travessia de São Paulo a nado: 1932.

 

* "Pokal", em alemão, é "Copa".
** Traduzido como "Competição de handebol para jovens".
*** Entendido como "Patrocinado por Dr. L. Assis Brasil". É a taça mais antiga em propriedade do clube, registrada com nº de patrimônio 0001.

 
Futebol - Categoria Principal

Competições Oficiais Principais

  • Copa Libertadores da América: 1974, 1994, 2006.
  • Supercopa da Copa Libertadores da América: 1997.
  • Recopa Sulamericana: 2006, 2013.
  • Copa de Ouro Sulamericana: 1995, 1996.
  • Copa Suruga Bank: 2013.
  • Campeonato Brasileiro: 1971, 1973, 1981, 1989, 1990.
  • Copa do Brasil: 2000.
  • Copa dos Campeões Regionais: 2001.
  • Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1962, 1966, 1998, 2002.
  • Campeonato Paulista: 1930, 1932, 1933, 1934, 1938, 1941, 1944, 1950, 1952, 1956, 1958, 1962, 1963, 1967, 1972 (invicto), 1978, 1982, 1983, 1994, 1996, 1997, 2003, 2006.

Outras Competições Oficiais

  • Torneio dos Clubes Campeões da Copa Brasil: 1978.
  • Taça Governador do Estado de São Paulo: 1976.
  • Taça dos Campeões Estaduais SP-RJ: 1971.
  • Taça Charles Miller - Taça Prefeitura Municipal: 1954.
  • Taça Cidade de São Paulo: 1942, 1943, 1946, 1947, 1950, 1951, 1953.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista: 1930, 1946, 1947, 1949, 1954.

Competições Amistosas Internacionais

  • Troféu Tereza Herrera, Espanha: 1993.
  • Troféu Ciudad de Albacete, Espanha: 1993.
  • Troféu Villa de Madrid, Espanha: 1992.
  • Troféu Naranja, Espanha: 1991.
  • I Copa São Paulo, Brasil: 1975.
  • Torneio Bodas de Ouro do Valencia, Espanha: 1969.
  • Torneio Quadrangular de Temuco, Chile: 1967.
  • Torneio Octagonal Rivadávia Correia Meyer: 1953.

Competições Amistosas Nacionais

  • Taça Aniversário de Uberlândia - 125 Anos: 2013.
  • Taça Anos de Ouro do Futebol Brasileiro, São Paulo: 1980.
  • Troféu Triangular Luiz Lamejo, Santa Catarina: 1977.
  • Torneio Juscelino Kubitschek, Minas Gerais: 1956.
  • Torneio Triangular de Franca, São Paulo: 1956.
  • I Olimpíada Tricolor, Rio de Janeiro: 1943.

Competições Amistosas Estaduais

  • Taça Solidariedade: 1994.
  • Taça Lourenço Fló Jr: 1962.
  • Torneio Quadrangular do Juventus - Taça Roberto Ugolini: 1959
  • Torneio Quadrangular Paulista: 1952.
  • Taça Choque-Rei: 1944.
  • Torneio Noturno - Taça Fasanelo: 1938.
  • Taça O Dia: 1933.
  • Troféu A Bola: 1932.
  • Festival de Aniversário do EC Sírio: 1931.
  • Festival do CA Brasil - Taça Luiz de Barros: 1931.
  • Taça General Isidoro Dias Lopes: 1931.
Futebol - Categoria de Base

Amadores (Sub-26)

  • Campeonato Paulista (Extra de Amadores): 1946, 1947 e 1950

Aspirantes (Sub-23)

  • Campeonato Paulista: 1951, 1963, 1987, 1988, 1989, 1990, 1997, 1999.

Juniores (Sub-20 ou Sub-21)

  • Copa São Paulo: 1981, 1992, 1994, 2001, 2004, 2007.
  • Campeonato Paulista: 1972 (Juvenil A), 1980, 1986, 2001, 2012.
  • Supercopa de Juniores: 1995.
  • Copa Belo Horizonte: 1998.
  • Torneo Giovanile de Udine: 1987

Juvenil (Sub-17 ou Sub-18)

  • Campeonato Mundial - Troféu Comunidad de Madrid: 2009.
  • Campeonato Paulista: 1958, 1971, 1983, 1986, 1990, 1999, 2001, 2007 e 2010.
  • Copa 2 de Julho: 2010.

Infantil (Sub-15 ou Sub-14)

  • Campeonato Brasileiro (Copa Votorantim): 1998.
  • Campeonato Paulista: 1949, 1950, 1951, 1972, 1979 (Juvenil C), 1982, 1990, 2006, 2009, 2011 e 2013.
  • Campeonato Paulista (Dente de Leite): 1987.
  • Torneio Integração das Escolas de Futebol, Secretaria Estadual de Esporte e Turismo: 1993.
Futebol - Categoria Feminina

Competições Oficiais

  • Campeonato Paulista: 1998
Futsal

Competições Oficiais

  • Taça Brasil: 2000.
  • Campeonato Paulista: 2002.
  • Campeonato Paulista do Interior: 2010.
  • Campeonato Paulista Metropolitano: 1999, 2002, 2005.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Feminino: 1983.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-17: 1980, 1985.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-15: 1978, 1983.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-13: 2004, 2005.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-11: 1983, 2006 e 2008.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-09: 1977, 1981, 2004, 2005 e 2009.
  • Copa Rio-São Paulo-Minas: 2002.
  • Taça Cidade de São Paulo: 2006.
  • Copa Topper: 2003.
  • Jogos da Cidade de São Paulo, Municipal: 2007.
Outros Esportes

Atletismo

  • Campeonato Paulista Masculino: 1958, 1959.
  • Campeonato Paulista Feminino: 1945, 1947.
  • Campeonato Paulista de Novos: 1944.
  • Campeonato Paulista Juvenil: 1944.
  • Campeonato Paulista de Pedestrianismo "Cross Country": 1944.
  • Corrida de São Silvestre (clubes): 1951.
  • Corrida de São Silvestre (individual): 1944, 1954, 1968.
  • Troféu Vigor, Novos/Juniores: 1944
  • Troféu Vigor, Principal: 1944
  • Volta de São Paulo: 1944

Basquete

  • Campeonato Paulista Metropolitano: 1945.

Ginástica Artística

  • VIII Campeonato Poliesportivo ATC, Alphaville Tênis Clube: 2011.

Handebol

  • Liga Nacional Feminina: 2003, 2004.

Hóquei

  • Campeonato Brasileiro de Hóquei em Linha: 2002

Polo Aquático

  • Torneio Início do Campeonato Paulista: 1935

Rúgbi

  • Campeonato Paulista: 1987

Voleibol

  • Superliga Nacional Masculina: 2004
 
Grandes Condecorações

Hall da Fama do Boxe (International Boxing Hall of Fame: Canastota, New York - Estados Unidos)

Éder Zumbano Jofre, 1992

 

Hall da Fama do Atletismo

Adhemar Ferreira da Silva (póstumo), 2012.

 

Prêmio Laureus

Raí, 2012 (pelo projeto social "Gol de Letra").

 

Prêmio Belfort Duarte (CBD)

Benedito Leopoldo da Silva, 17/09/1968 

Futebol - Artilharias

Campeonato Paulista

  • 1933 - 21 gols: Waldemar de Brito
  • 1938 - 13 gols: Elyseo
  • 1944 - 22 gols: Luizinho
  • 1949 - 24 gols: Friaça
  • 1956 - 16 gols: Zezinho
  • 1970 - 13 gols: Toninho Guerreiro
  • 1972 - 17 gols: Toninho Guerreiro
  • 1975 - 22 gols: Serginho
  • 1977 - 32 gols: Serginho
  • 1985 - 23 gols: Careca
  • 1991 - 20 gols: Raí
  • 1995 - 20 gols: Bentinho
  • 1997 - 19 gols: Dodô
  • 1998 - 12 gols: França
  • 2000 - 18 gols: França
  • 2003 - 08 gols: Luís Fabiano
  • 2014 - 09 gols: Luís Fabiano

Campeonato Brasileiro

  • 1972 - 17 gols: Pedro Rocha
  • 1986 - 25 gols: Careca
  • 1987 - 10 gols: Müller
  • 2002 - 19 gols: Luís Fabiano

Copa do Brasil

  • 2012 - 08 gols: Luís Fabiano

Torneio Rio-São Paulo

  • 1933 - 33 gols: Waldemar de Brito
  • 1958 - 12 gols: Gino Orlando
  • 1998 - 05 gols: Dodô
  • 2001 - 06 gols: França
  • 2002 - 19 gols: França

Copa dos Campeões

  • 2000 - 03 gols: Marcelinho Paraíba
  • 2001 - 07 gols: Luís Fabiano

Mundial de Clubes

  • 1992 - 02 gols: Raí
  • 1993 - 01 gol: Palhinha
  • 1993 - 01 gol: Toninho Cerezo
  • 1993 - 01 gol: Müller
  • 2005 - 02 gols: Amoroso

Copa Libertadores da América

  • 1972 - 06 gols: Toninho Guerreiro
  • 1974 - 07 gols: Terto
  • 1974 - 07 gols: Pedro Rocha
  • 1992 - 07 gols: Palhinha
  • 2004 - 08 gols: Luís Fabiano
  • 2006 - 05 gols: Aloísio

Copa Conmebol

  • 1994 - 05 gols: Juninho

Copa Master Conmebol:

  • 1996 - 04 gols: Almir

Recopa Sul-Americana

  • 1994 - 01 gol: Leonardo
  • 1994 - 01 gol: Guilherme
  • 1994 - 01 gol: Euller

Copa de Ouro Sul-Americana

  • 1995 - 01 gol: Palhinha

Copa São Paulo de Juniores

  • 1994 - 09 gols: Jamelli (Paulo Roberto Jamelli)
  • 1995 - 05 gols: Dodô (Ricardo Lucas)
  • 2000 - ?? gols: Renatinho (Renato Cássio Negrão)
  • 2010 - 09 gols: Lucas Gaúcho (Lucas de Souza Gonçalves)

Supercopa de Juniores

  • 1994 - 04 gols: Caio (Caio Ribeiro Decoussau)

Campeonato Paulista de Aspirantes

  • 1993 - 08 gols: Jamelli (Paulo Roberto Jamelli)
  • 1999 - 20 gols: Émerson (Márcio Émerson Passos)

Campeonato Paulista de Juniores (Sub-20)

  • 1995 - 09 gols: Marco Antônio (Marco Antônio de Freitas)
  • 2011 - 19 gols: Alfredo (Alfredo Francisco Martins)

Campeonato Paulista de Juvenis (Sub-17)

  • 1994 - 10 gols: Fabiano (Fabiano Pereira da Costa)
  • 2008 - 28 gols: Henrique (Henrique Almeida Caixeta Nascentes)
  • 2011 - 23 gols: Ademilson (Ademilson Braga Bispo Junior)

Campeonato Paulista de Infantis (Sub-15)

  • 1990 - 06 gols: Régis (Régis Cardoso Sanches)
  • 1999 - 19 gols: Diego (Diego Perão Carvalho)
  • 2008 - 23 gols: Diego (Diego de Souza Xavier)
  • 2009 - 23 gols: Ademílson (Ademilson Braga Bispo Junior)

Campeonato Mundial de Seleções (Sub-20)

  • 1985 - 03 gols: Müller
  • 2011 - 05 gols: Henrique (Henrique Almeida Caixeta Nascentes)

Campeonato Paulista de Futebol Feminino

  • 1997 - 35 gols: Kátia Cilene (Kátia Cilene Teixeira da Silva)
  • 1999 - 48 gols: Kátia Cilene (Kátia Cilene Teixeira da Silva)
Futebol - Premiações

PREMIAÇÕES DE ATLETAS DO CLUBE

Bola de Ouro (Revista Placar)

  • 1975 - Waldir Peres (goleiro)
  • 1986 - Careca (atacante)
  • 1989 - Ricardo Rocha (zagueiro)
  • 2002 - Kaká (meio-campista)
  • 2008 - Rogério Ceni (goleiro)

 

Bola de Prata (Revista Placar)

  • 1973 - Pedro Rocha (centro-avante)
  • 1973 - Mirandinha (atacante)
  • 1975 - Waldir Peres (goleiro)
  • 1981 - Darío Pereyra (zagueiro)
  • 1981 - Marinho Chagas (lateral-esquerdo)
  • 1981 - Paulo César (centro-avante)
  • 1983 - Darío Pereyra (zagueiro)
  • 1985 - Careca (atacante)
  • 1986 - Gilmar (goleiro)
  • 1986 - Darío Pereyra (zagueiro)
  • 1986 - Nelsinho (lateral-esquerdo)
  • 1986 - Bernardo (volante)
  • 1986 - Pita (meio-campista)
  • 1986 - Careca (atacante)
  • 1986 - Careca (artilheiro)
  • 1987 - Müller (artilheiro)
  • 1989 - Gilmar (goleiro)
  • 1989 - Ricardo Rocha (zagueiro)
  • 1989 - Raí (meio-campista)
  • 1989 - Bobô (meio-campista)
  • 1991 - Ricardo Rocha (zagueiro)
  • 1991 - Leonardo (lateral-esquerdo)
  • 1992 - Cafu (lateral-direito)
  • 1993 - Cafu (lateral-direito)
  • 1994 - Pavão (lateral-direito)
  • 1997 - Zé Carlos (lateral-direito)
  • 2000 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2002 - Fábio Simplício (volante)
  • 2002 - Kaká (meio-campista)
  • 2002 - Luís Fabiano (artilheiro)
  • 2003 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2003 - Luís Fabiano (atacante)
  • 2004 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2004 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2004 - Rodrigo (zagueiro)
  • 2005 - Cicinho (lateral-direito)
  • 2005 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2005 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2006 - Ilsinho (lateral-direito)
  • 2006 - Fabão (zagueiro)
  • 2006 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Aloísio (atacante)
  • 2007 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2007 - Breno (zagueiro)
  • 2007 - Richarlyson (volante)
  • 2007 - Hernanes (volante)
  • 2008 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2008 - André Dias (zagueiro)
  • 2008 - Miranda (zagueiro)
  • 2008 - Hernanes (volante)
  • 2008 - Borges (atacante)
  • 2009 - André Dias (zagueiro)
  • 2009 - Miranda (zagueiro)
  • 2010 - Miranda (zagueiro)
  • 2012 - Lucas (atacante)

 

Chuteira de Ouro (Revista Placar)

  • 2003 - Luís Fabiano (atacante)

 

Craque do Brasileirão (CBF/Clube dos Treze)

  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro) - prata
  • 2005 - Cicinho (lateral-direito) - prata
  • 2005 - Diego Lugano (zagueiro) - ouro
  • 2005 - Mineiro (volante) - prata
  • 2006 - Rogério Ceni (goleiro) - ouro
  • 2006 - Rogério Ceni (craque da competição) - ouro
  • 2006 - Souza (lateral-direito) - ouro
  • 2006 - Ilsinho (lateral-direito) - prata
  • 2006 - Fabão (zagueiro) - ouro
  • 2006 - Mineiro (volante) - ouro
  • 2006 - Josué (volante) - prata
  • 2006 - Danilo (meio-campo) - bronze
  • 2006 - Aloísio (atacante) - prata
  • 2006 - Muricy Ramalho (técnico) - ouro
  • 2007 - Rogério Ceni (goleiro) - ouro
  • 2007 - Rogério Ceni (craque da competição) - ouro
  • 2007 - Rogério Ceni (craque da torcida) - ouro
  • 2007 - Breno (zagueiro) - ouro
  • 2007 - Breno (revelação) - ouro
  • 2007 - Miranda (zagueiro) - ouro
  • 2007 - Alex Silva (zagueiro) - prata
  • 2007 - Richarlyson (volante) - ouro
  • 2007 - Hernanes (volante) - ouro
  • 2007 - Jorge Wagner (meio-campo) - bronze
  • 2007 - Dagoberto (atacante) - prata
  • 2007 - Aloísio (atacante) - bronze
  • 2007 - Muricy Ramalho (técnico) - ouro
  • 2008 - Rogério Ceni (goleiro) - prata
  • 2008 - André Dias (zagueiro) - prata
  • 2008 - Miranda (zagueiro) - ouro
  • 2008 - Jean (revelação) - prata
  • 2008 - Hernanes (volante) - ouro
  • 2008 - Hernanes (craque da competição) - ouro
  • 2008 - Hernanes (craque da galera) - bronze
  • 2008 - Muricy Ramalho (técnico) - ouro
  • 2009 - André Dias (zagueiro) - ouro
  • 2009 - Miranda (zagueiro) - ouro
  • 2009 - Hernanes (volante) - ouro
  • 2009 - Hernanes (craque da galera) - bronze
  • 2010 - Miranda (zagueiro) - ouro
  • 2010 - Alex Silva (zagueiro) - prata
  • 2011 - Rhodolfo (zagueiro) - bronze
  • 2011 - Lucas (meio-campista) - bronze
  • 2011 - SÃO PAULO Futebol Clube - torcida de ouro
  • 2011 - Rogério Ceni (como homenageado)
  • 2012 - Lucas (meio-campista) - ouro

 

Troféu Armando Nogueira (TV Globo)

  • 2009 - André Dias (zagueiro)
  • 2009 - Miranda (zagueiro)
  • 2010 - Alex Silva (zagueiro)
  • 2010 - Ricardo Oliveira (atacante)

 

Troféu Mesa Redonda (TV Gazeta)

  • 2004 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2004 - Cicinho (lateral-direito)
  • 2004 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2005 - Rogério Ceni (melhor jogador)
  • 2005 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2005 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2006 - Souza (lateral-direito)
  • 2006 - Miranda (zagueiro)
  • 2006 - Júnior (lateral-esquerdo)
  • 2006 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Mineiro (melhor jogador)
  • 2006 - Aloísio (atacante)
  • 2006 - Muricy Ramalho (técnico)
  • 2007 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2007 - Rogério Ceni (Troféu Constantino Cury)
  • 2007 - Breno (zagueiro)
  • 2007 - Miranda (zagueiro)
  • 2007 - Richarlyson (volante)
  • 2007 - Hernanes (volante)
  • 2007 - Muricy Ramalho (técnico)
  • 2008 - Miranda (zagueiro)
  • 2008 - Hernanes (volante)
  • 2008 - Jorge Wagner (meio-campo)
  • 2008 - Borges (atacante)
  • 2008 - Muricy Ramalho (técnico)
  • 2009 - Miranda (zagueiro)
  • 2009 - Hernanes (volante)

 

Chave de Melhor Jogador do Mundial (Toyota Cup)

  • 1992 - Raí (meio-campista)
  • 1993 - Toninho Cerezo (meio-campista)
  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro)


Bola de Ouro de Melhor Jogador do Mundial de Clubes da FIFA

  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro)


Chuteira de Ouro do Mundial de Clubes da FIFA

  • 2005 - Amoroso (2 gols)

 

Seleção da Copa Sul-Americana (Conmebol)

  • 2012 - Rafael Tolói (zagueiro)
  • 2012 - Jadson (meio-campista)
  • 2012 - Lucas (atacante)
  • 2012 - Ney Franco (técnico)

 

Melhor jogador da Final da Copa Sul-Americana (Conmebol)

  • 2012 - Lucas (atacante)


Rei da América (Jornal El País, Uruguai)

  • 1992 - Raí (meio-campista)
  • 1994 - Cafu (lateral-direito)


Jogadores do Time Ideal da América (Jornal El País, Uruguai)

  • 1986 - Careca (atacante)
  • 1992 - Cafu (lateral-direito)
  • 1992 - Raí (meio-campista)
  • 1993 - Cafu (lateral-direito)
  • 1993 - Müller (atacante)
  • 1994 - Cafu (lateral-direito)
  • 1995 - Cafu (lateral-direito)
  • 1997 - Denílson (meio-campista)
  • 2002 - Kaká (meio-campista)
  • 2004 - Cicinho (lateral-direito)
  • 2004 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2005 - Cicinho (lateral-direito)
  • 2005 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2006 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2006 - Fabão (zagueiro)


Técnico do Ano (Jornal El País, Uruguai)

  • 1992 - Telê Santana


Melhor Jogador do Mundo (FIFA)

  • 1993 (10º Colocado): Raí
  • 1995 (08º Colocado): Juninho


Melhor Goleiro do Mundo (IFFHS)

  • 1993 (05º Colocado): Zetti
  • 2005 (09º Colocado): Rogério Ceni
  • 2006 (06º Colocado): Rogério Ceni
  • 2007 (05º Colocado): Rogério Ceni
  • 2008 (11º Colocado): Rogério Ceni


Melhor Técnico do Mundo (IFFHS)

  • 2005 (07º Colocado): Paulo Autuori
  • 2006 (10º Colocado): Muricy Ramalho
  • 2008 (12º Colocado): Muricy Ramalho


Prêmio Belfort Duarte (CBD)

  • 1968 - Benê, à 17/09/1968


Prêmio Arthur Friedenreich (FPF)

  • 1970 - Gérson (meio-campista)
  • 1970 - Terto (ponta direita)
  • 1970 - Sérgio Valentim (goleiro)
  • 1971 - Terto (ponta direita)
  • 1971 - Piau (ponta esquerda)
  • 1972 - Gilberto Sorriso (lateral esquerdo)
  • 1974 - Nelson (lateral direito)
  • 1974 - Terto (ponta direita)
  • 1975 - Waldir Peres (goleiro)
  • 1975 - Nelson (lateral esquerdo)
  • 1975 - Chicão (volante)
  • 1975 - Pedro Rocha (meio-campista)
  • 1975 - Muricy (meia direita)
  • 1975 - Serginho (atacante)


Prêmio Vicente Feola (FPF)

  • 1970 - Oswaldo Brandão (técnico)
  • 1975 - José Poy (técnico)


Seleção do Campeonato Paulista (FPF/Diário Popular/Diário de São Paulo)

  • 1997 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 1997 - Rogério Ceni (goleiro menos vazado)
  • 1997 - Bordon (zagueiro)
  • 1997 - Serginho (lateral-esquerdo)
  • 1997 - Dodô (atacante)
  • 1997 - Dodô (artilheiro)
  • 1997 - Darío Pereyra (menção honrosa)
  • 1999 - Serginho (lateral-esquerdo)
  • 1999 - Serginho (craque da temporada)
  • 1999 - França (atacante)
  • 1999 - Paulo César Carpegiani (técnico)
  • 1999 - Rogério Ceni (goleiro menos vazado)
  • 2006 - Junior (lateral-esquerdo)
  • 2006 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Danilo (meio-campista)
  • 2006 - Thiago Ribeiro (atacante)
  • 2007 - Alex Silva (zagueiro)
  • 2007 - Josué (volante)
  • 2008 - Miranda (zagueiro)
  • 2008 - Hernanes (volante)
  • 2008 - Adriano (atacante)
  • 2009 - André Dias (zagueiro)
  • 2009 - Washington (atacante)
  • 2010 - Miranda (zagueiro)
  • 2011 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2011 - Lucas (meio-campista)
  • 2011 - Lucas (revelação)
  • 2012 - Rhodolfo (zagueiro)
  • 2012 - Cortez (lateral)
  • 2012 - Lucas (meio-campista)
  • 2012 - Emerson Leão (técnico)
  • 2013 - Jadson (meio-campista)
  • 2014 - Alvaro Pereira (lateral-esquerdo)

 

PREMIAÇÕES DE ATLETAS DO CLUBE PELA SELEÇÃO BRASILEIRA


Bola de Ouro do Mundial Sub-20 (FIFA)

  • 1985 - Silas (meio-campista)
  • 1995 - Caio (atacante)
  • 2011 - Henrique (atacante)

Chuteira de Ouro do Mundial Sub-20 (FIFA)

  • 2011 - Henrique (atacante)

Chuteira de Prata do Mundial Sub-20 (FIFA)

  • 1995 - Caio (atacante)

Chuteira de Bronze do Mundial Sub-20 (FIFA)

  • 1985 - Müller (atacante)

Bola de Ouro da Copa das Confederações (FIFA)

  • 1997 - Denílson (meio-campista)

Chuteira de Ouro da Copa do Mundo de Futebol Feminino (FIFA)

  • 1999 - Sissi (meio-campista)
Basquetebol

PREMIAÇÕES DE ATLETAS DO CLUBE

Cestinha do Campeonato Brasileiro de Basquete Feminino

  • 2002 - Janeth dos Santos Arcain (358 pontos)

Melhor Jogadora do Campeonato Brasileiro de Basquete Feminino (MVP)

  • 2002 - Janeth dos Santos Arcain