São Paulo F.C



Mundial Interclubes 1992

13.12.1992
Tokyo (Japão)
Estádio Nacional de Tóquio

Fútbol Club BARCELONA 1 X 2 SÃO PAULO Futebol Clube

FCB: Zubizarreta; Ferrer, Ronald Koeman, Guardiola e Eusébio; Bakero (Goicoechea, 6'/2), Amor, Stoichkov e Michael Laudrup; Richard Witschge e Beguiristain (Nadal, 34'/2). Técnico: Johan Cruyff.

Gol: Stoichkov, 12'/1.

 

SPFC: Zetti; Vítor, Adílson, Ronaldão e Ronaldo Luís; Pintado, Toninho Cerezo (Dinho, 38'/2), Raí (capitão) e Cafu; Palhinha e Müller. Técnico: Telê Santana.

Gols: Raí, 27'/1; Raí, 34'/2.

 

Árbitro: Juan Carlos Loustau (Argentina)

Assistente 1: Park Hae Yong (Coréia do Sul)

Assistente 2: Shinichiro Obata (Japão)

Renda: US$ 2.500.000,00

Público: 60.000 pagantes

Mundial Interclubes 1993

12.12.1993
Tokyo (Japão)
Estádio Nacional de Tóquio

Associazione Calcio MILAN 2 X 3 SÃO PAULO Futebol Clube

 

ACM: Rossi; Panucci, Baresi, Costacurta e Maldini; Albertini (Orlando, 34'/2), Desailly e Donadoni; Massaro, Papin e Raducioiu (Tassotti, 34'/2). Técnico: Fabio Capello.

Gols: Massaro, 3'/2; Papin, 35'/2

 

SPFC: Zetti; Cafu, Válber, Ronaldão (capitão) e André Luiz; Doriva, Dinho, Toninho Cerezo e Leonardo; Palhinha (Juninho, 19'/2) e Müller. Técnico: Telê Santana.

Gols: Palhinha, 19'/1; Toninho Cerezo, 14'/2; Müller, 41'/2

 

Árbitro: Joël Quinou (França)

Assistente 1: Park Hae Yong (Coréia do Sul)

Assistente 2: Yamaguchi Morihisa (Japão)

Público: 52.275 pagantes

Mundial Interclubes 2005

18.12.2005
Yokohama (Japão)
Estádio Internacional de Yokohama

LIVERPOOL Football Club 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

 

LFC: Reina; Finnan, Carragher, Hyppia e Warnock (Riise); Sissoko (Sinama Pongolle), Gerrard, Xabi Alonso e Luis Garcia; Kewell e Morientes (Peter Crouch). Técnico: Rafa Benítez.

 

SPFC: Rogério Ceni (capitão); Fabão, Diego Lugano e Edcarlos; Cicinho, Mineiro, Josué, Danilo e Junior; Amoroso e Aloísio (Grafite). Técnico: Paulo Autuori.

Gol: Mineiro, 26'/1.

 

Árbitro: Benito Armando Archundía Tellez (México)

Assistente 1: Arturo Velasquez (México)

Assistente 2: Hector Vergana (Canadá)

Público: 66.821 pagantes

Taça Libertadores da América 1992

17.06.1992
São Paulo (Brasil)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo, Morumbi

SÃO PAULO Futebol Clube 1 x 0 Club Atlético NEWELL'S OLD BOYS

Nos pênaltis: 3 x 2 para o São Paulo

 

SPFC: Zetti, Cafu, Antônio Carlos, Ronaldão e Ivan; Adílson, Pintado e Raí (capitão); Muller (Macedo), Palhinha e Elivélton.
Técnico: Telê Santana.

Gol: Raí (pênalti), 22'/2

 

CANOB: Scoponi, Saldaña, Gamboa (capitão), Pocchettino e Berizzo; Llop, Berti e Martino (Domizzi); Zamora, Lunari e Mendoza.
Técnico: Marcelo Bielsa.

 

Árbitro: José Joaquín Torres Cadenas (Colômbia)

Assistente 1: Jorge Zuluaga (Colômbia)

Assistente 2: John Redón (Colômbia)

Renda: Cr$ 1.072.490.000,00

Público: 105.185 pagantes

 

Pênaltis:

Berizzo - perdeu (trave) / Raí - gol

Zamora - gol / Ivan - gol

Llop - gol / Ronaldão - perdeu

Mendoza - perdeu (por cima) / Cafu - gol

Gamboa - perdeu (Zetti) / Pintado (não precisou cobrar)

Taça Libertadores da América 1993

26.05.1993
Santiago (Chile)
Estádio Nacional de Santiago

Club Deportivo UNIVERSIDAD CATÓLICA 2 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

 

CDUC: Wirth, Romero, Vasquez, Barrera e Contreras (Cardoso); Parraguez, Lepe (capitão) e Lunari; Tupper (Reinoso), Almada e Perez. Técnico: Ignácio Prieto.

Gols: Lunari, 9'/1; Almada (pênalti), 15'/1.

 

SPFC: Zetti; Vítor (Toninho Cerezo), Válber, Gilmar e Marcos Adriano; Pintado, Dinho, Cafu e Raí (capitão); Palhinha e Müller. Técnico: Telê Santana.

 

Árbitro: Juan Francisco Escobar (Paraguai)

Público: 45.000 pessoas

Taça Libertadores da América 2005

14.07.2005
São Paulo (SP)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo, Morumbi

SÃO PAULO Futebol Clube 4 X 0 Clube ATLÉTICO PARANAENSE

 

SPFC: Rogério Ceni (capitão); Fabão, Diego Lugano e Alex; Cicinho, Mineiro, Josué, Danilo e Junior (Fábio Santos, 40'/2); Amoroso (Diego Tardelli, 33'/2) e Luizão (Souza, 28'/2). Técnico: Paulo Autuori.

Gols: Amoroso, 16'/1; Fabão, 7'/2; Luizão, 25'/2; Diego Tardelli, 43'/2.

 

CAP: Diego; Jancarlos, Danilo, Durvão e Marcão (capitão) (Fernandinho, 15'/2); Cocito, André Rocha (Alan Bahia, 37'/2), Evandro e Fabrício; Lima (Rodrigo, 15'/2) e Aloísio. Técnico: Antônio Lopes.

 

Árbitro: Horacio Marcelo Elizondo (Argentina)

Assistente 1: Rodolfo Otero (Argentina)

Assistente 2: Juan Carlos Rebollo (Argentina)

Renda: R$ 3.026.395,00

Público: 71.986 pagantes

Copa Sul-Americana 2012

12.12.2012
São Paulo (SP)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo  - Morumbi

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 0 Club Atlético TIGRE (Argentina)

SPFC: Rogério Ceni; Paulo Miranda, Rafael Toloi, Rhodolfo e Cortez; Denilson, Wellington, Jadson e Lucas; Osvaldo (Douglas, no intervalo) e Willian José. Técnico: Ney Franco.

Gols: Lucas (22min/1ºT); Osvaldo (27min1ºT).

 

CAT: Albil; Paparatto, Echeverría, Godoy e Orban; Ferreira, Galmarini, Díaz e Leone; Botta e Maggiolo. Técnico: Néstor Gorosito

 

Árbitro: Enrique Osses (Chile)

Assistente 1: Francisco Mondria (Chile)

Assistente 2: Carlos Astroza (Chile)

Renda: R$ 3.942.800,00

Público: 67.042 pagantes

Campeonato Brasileiro 1977

05.03.1978 Belo Horizonte (MG) Estádio Governador Magalhães Pinto

Clube ATLÉTICO MINEIRO 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

Tempo normal: 0 x 0
Prorrogação: 0 x 0
Pênaltis: 3 x 2 para o SPFC.

SPFC: Waldir Peres; Getúlio, Tecão, Bezerra e Antenor; Chicão (capitão), Teodoro (Peres) e Darío Pereyra; Viana (Neca), Mirandinha e Zé Sergio. Técnico: Rubens Minelli.

CAM: João Leite, Alves, Márcio, Vantuir e Valdemir, Toninho Cerezo, Ângelo e Marcelo (Paulo Isidoro), Serginho, Caio (Joãozinho Paulista) e Ziza. Técnico: Barbatana.

 

Árbitro: Arnaldo David Cezar Coelho

Renda: CR$ 6.857.080,00

Público: 102.974 pagantes

 

Pênaltis:

Getúlio - perdeu (João Leite)  / Toninho Cerezo - perdeu (por cima)

Chicão - perdeu (João Leite) / Ziza - gol

Peres - gol / Alves - gol

Antenor - gol / Joãozinho Paulista - perdeu (cima)

Bezerra - gol / Márcio - perdeu (por cima)

Campeonato Brasileiro 1986

25.02.1987
Campinas (SP)
Estádio Brinco de Ouro da Princesa

GUARANI Futebol Clube 3 X 3 SÃO PAULO Futebol Clube

Tempo normal: 1 x 1
Prorrogação: 2 x 2
Pênaltis: 4 x 3 para o SPFC.

GFC: Sérgio Neri; Marco Antônio, Waldir Carioca, Ricardo e Zé Mário; Tite (Vagner), Tosin e Marco Antônio Boiadeiro; Catatau (Chiquinho Carioca), Evair e João Paulo. Tecnico: Carlos Gainete.

Gols: Nelsinho (contra), 2'/1; Marco Antônio Boiadeiro, 7'/1pro; João Paulo, 2'/2pro.

Expulsão: Vagner, 12' da prorrogação.


SPFC: Gilmar; Fonseca, Wagner Basílio, Darío Pereyra e Nelsinho; Bernardo, Silas (Manu) e Pita; Müller, Careca (capitão) e Sídnei (Rômulo). Técnico: Pepe

Gols: Bernardo, 9'/1; Pita, 1'/1pro; Careca, 13'/2pro.

 

Árbitro: José de Assis Aragão

Renda: Cz$ 4.222.000,00

Público: 37.370 pagantes

 

Pênaltis:

Boiadeiro - perdeu (Gilmar) / Careca - perdeu (Sérgio Neri)

Tosin - gol / Darío Pereyra - gol

João Paulo - perdeu (por cima) / Rômulo - gol

Waldir Carioca - gol / Fonseca - gol

Evair - gol / Wagner Basílio - gol

Campeonato Brasileiro 1991

09.06.1991 Bragança Paulista (SP) Estádio Marcelo Stéfani

Clube Atlético BRAGANTINO 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

 

CAB: Marcelo; Gil Baiano, Júnior, Nei (capitão) e Biro Biro; Mauro Silva, Ivair (Luiz Müller), Alberto e João Santos (Franklin); Mazinho e Silvio. Técnico: Carlos Alberto Parreira.

 

SPFC: Zetti; Zé Teodoro, Antônio Carlos, Ricardo Rocha e Leonardo; Ronaldão, Bernardo, Cafu e Raí (capitão); Macedo e Müller (Flávio). Técnico: Telê Santana.

 

Árbitro: José Roberto Ramiz Wright

Renda: CR$ 64.650.000,00

Público: 12.942 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Brasileiro de 1991.

Campeonato Brasileiro 2006

19.11.2006
São Paulo (SP)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 1 X 1 Clube ATLÉTICO PARANAENSE

SPFC: Rogério Ceni (capitão); Ilsinho, Fabão, Miranda e Junior; Mineiro, Josué, Souza (Thiago Ribeiro) e Danilo; Leandro (Alex Silva) e Aloísio (Lenilson). Técnico: Muricy Ramalho.

Gols: Fabão , 25'/1.

CAP: Cléber; Evanílson, Danilo (capitão), Gustavo e Michel; Erandir, Alan Bahia (Marcelo Silva), Cristian e David Ferreira; Marcos Aurélio (Válber) e Denis Marques (Paulo Rink). Técnico: Oswaldo Alvarez.

 

Árbitro: Alicio Pena Junior

Renda: R$ 684.733,00

Público: 68.237 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Brasileiro na 36ª rodada (duas de antecipação)!

Campeonato Brasileiro 2007

31.10.2007
São Paulo (SP)
Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 0 AMÉRICA Futebol Clube (RN)

 

SPFC: Rogério Ceni (capitão); André Dias, Miranda, Breno (Danilo Silva) e Junior (Souza); Hernanes, Richarlyson, Jorge Wagner e Leandro; Aloísio (Borges) e Dagoberto. Técnico: Muricy Ramalho

Gols: Hernanes, 38'/1; Miranda, 4'/2 e Dagoberto e 32'/2.

 

AFC: Sérvulo; Carlos Eduardo, Robson (capitão) e Rogério; Ney Santos, Marquinhos Mossoró, Joellan (Vasconcelos), Tony, Leandro Sena (Washington, depois Leo Papel) e Berg; Geovane. Técnico: Paulo Moroni.

 

Árbitro: Lourival Dias Lima Filho

Renda: R$ 1.042.850,00

Público: 69.989 pagantes

 

O São Paulo FC sagrou-se Bi-Pentacampeão na 34ª rodada (quatro de antecipação, o recorde desde a implantação dos pontos corridos).

Campeonato Brasileiro 2008

07.12.2008
Gama (DF)
Estádio Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão)

GOIÁS Esporte Clube 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

SPFC: Rogério Ceni (capitão); André Dias, Rodrigo e Miranda; Joilson (Jancarlos), Richarlyson, Hernanes, Hugo e Jorge Wagner; Dagoberto (Bruno) e Borges (André Lima). Técnico: Muricy Ramalho

Gol: Borges, 22'/1o. tempo

GEC: Harlei; Henrique Santos, Rafael Marques e Ernando; Vítor, Leandro Fahel (Romerito), Ramalho, Paulo Baier, Júlio César (Adriano) e Thiago Feltri; Fausto (Alex Terra). Técnico: Hélio dos Anjos.

Árbitro: Jaílson Macedo Freitas

Renda: R$ 1.662.000,00

Público: 18.093 pagantes

O São Paulo sagrou-se campeão na última rodada (38ª), superando as previsões de matemáticos que, ao meio do campeonato, deram ao Tricolor 1% de chance de conquista. Bastou!

 
Supercopa da Libertadores da América 1993

24.11.1993 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo, Morumbi

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 2 Clube Regatas do FLAMENGO

Nos pênaltis: 5 x 3 para o São Paulo.

 

SPFC: Zetti; Cafu, Válber, Ronaldão (capitão) e André Luiz; Doriva, Dinho, Toninho Cerezo (Juninho) e Leonardo; Palhinha (Guilherme) e Müller. Técnico: Telê Santana.

Gols: Leonardo, 16'/2; Juninho, 34'/2.

 

CRF: Gilmar; Charles, Gelson, Rogério (capitão) e Marcos Adriano; Fabinho, Marquinhos, Marcelinho Carioca e Nélio; Renato Gaúcho (Eder Lopes) e Casagrande (Magno). Técnico: Júnior.

Gols: Renato Gaúcho, 9'/1; Marquinhos, 37'/2.

 

Árbitro: Renato Marsiglia

Assistente 1: Edie Mauro Detofolio

Assistente 2: Daniel Fernandes

Renda: CR$ 72.508.500,00

Público: 65.355 pagantes

 

Pênaltis:

Dinho - gol Rogério - gol

Leonardo - gol Marcelinho Carioca - perdeu (trave)

Cafu - gol Marquinhos - gol

André Luiz - gol Gelson - gol

Müller - gol

 

O São Paulo sagrou-se Campeão da Supercopa da Libertadores da América de 1993.

Recopa Sulamericana 1993

29.09.1993 Belo Horizonte (MG) Estádio Governador Magalhães Pinto

CRUZEIRO Esporte Clube 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

Nos pênaltis, 4 x 2 para o São Paulo.

 

SPFC: Zetti; Cafu, Válber, Ronaldão (capitão) e André Luiz; Gilmar, Dinho, Toninho Cerezo e Juninho; Palhinha (Catê) e Valdeir (Jamelli). Técnico: Telê Santana.

 

CEC: Sérgio; Paulo Roberto (capitão), Robson, Luizinho (Célio Lúcio e Nonato; Ademir, Rogério Lage, Boiadeiro e Luís Fernando; Macedo (Careca) e Ronaldo. Técnico: Carlos Alberto Silva.

 

Árbitro: Jorge Luis Nieves Parra (Uruguai)

Assistente 1: Saul Feldman

Assistente 2: Eduardo Rodrigues

Renda: CR$ 7.616.400,00

Público: 20.018 pagantes

 

Pênaltis:

Paulo Roberto - perdeu Dinho - gol

Ronaldo - perdeu Cafu - gol

Luís Fernando - gol Válber - gol

Ademir - gol Ronaldão - gol

 

O São Paulo sagrou-se campeão da Recopa Sulamericana de 1993.

Recopa Sulamericana 1994

03.04.1994 Kobe (Japão) Estádio da Universidade de Kobe

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 1 BOTAFOGO de Futebol e Regatas

 

SPFC: Zetti (capitão); Vítor, Válber, Júnior Baiano e André Luiz; Doriva, Cafu (Axel), Palhinha (Juninho) e Leonardo; Euller e Guilherme. Técnico: Telê Santana.

Gols: Leonardo, 12'/1; Guilherme, 28'/2; Euller, 44'/2.

 

BFR: Wágner; Perivaldo, Wilson Gottardo (capitão), André Silva e Eduardo; Márcio Borges; Roberto Cavalo, Grizzo (Marcelo) e Sérgio Manoel; Fabiano (Robson) e Túlio. Técnico: Dé Aranha.

Gols: Roberto Cavalo, 24'/2.

 

Árbitro: Juan Francisco Escobar (Paraguai)

Público: 31.000 pessoas

 

O São Paulo sagrou-se campeão da Recopa de 1994. A partida foi disputada em jogo único, no Japão, contra o Campeão da Conmebol de 1993, por um acordo com os patrocinadores do torneio, pois o São Paulo já teria direito à Recopa por ser o campeão da Libertadores da América e da Supercopa da Libertadores de 1993.

Copa Conmebol 1994

21.12.1994 Montevideo (Uruguai) Estádio Centenario

Club Atlético PEÑAROL 3 X 0 SÃO PAULO

 

SPFC: Rogério Ceni; Pavão, Nelson, Bordon (capitão) e Ronaldo Luís; Mona, Vítor, Pereira e Juninho (Murilo); Caio e Denílson (Danilo). Técnico: Muricy Ramalho.

 

CAP: Oscar Ferro; Washington Taís; Aguirregaray, De los Snatos e Martín Rodriguez; Marcelo Romero, Diego Dorta (capitão) e Bengoechea (Sergio Martínez); Marcelo Otero (Carlos Aguilera), Darío Silva e Antonio Pacheco. Técnico: Gregório Pérez.

Gols: Martín Rodríguez, 12'/2; Darío Silva, 27'/2; Martín Rodríguez, 29'/2.

 

Árbitro: Javier Alberto Castrilli (Argentina)

 

O São Paulo se sagrou campeão pois no jogo de ida vencera o Peñarol, no Morumbi, por 6 a 1.

Copa Master da Conmebol 1996

12.02.1996 Cuiabá (MT) Estádio Governador José Fragelli

Clube ATLÉTICO MINEIRO 0 X 3 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: Zetti; Edinho, Pedro Luís, Sorlei (Marquinhos Capixaba) e Guilherme; Edmílson (Gilmar), Donizete, Sandoval e Aílton (Denílson); Almir e Valdir. Técnico: Muricy Ramalho.

Gols: Aílton, Almir e Valdir.

 

Rival: Taffarel; Dinho, Ronaldo, Ademir e Doriva; Edgar, Caio, Renaldo e Ernani. Gutemberg (Silva) e Leandro. Técnico: Procópio Cardoso

 

Árbitro: Sidrack Marinho dos Santos

Renda: Desconhecida

Público: Desconhecido

 

O SPFC sagrou-se vencedor desse torneio.

Competições Amistosas
1941 Taça Ministro das Relações do Exterior do Brasil 02/02/41 5x2 Gim. y Esgrima-LP (ARG) São Paulo (SP)
1945 Taça Coletividade Brasileira 14/10/45 1x0 Cerro Porteño (PAR) Assunção (Paraguai)
1949 Taça Malmö FF 26/11/49 6x0 Malmö (SUE) São Paulo (SP)
1951 Copa Rubro-Azul* 29/03/51 1x1 Genoa (ITA) Gênova (Itália)
1951 Troféu Saarbrücken* 07/04/51 3x0 Saarbrücken (SRR) Saarbrücken (Sarre)
1951 Taça Kjøbenhavns Boldklub* 27/04/51 3x1 KB (DIN) Copenhague (Dinamarca)
1955 Troféu Jarrito 19/06/55 4x1 Necaxa (MEX) Cidade do México (México)
1955 Pequena Copa do Mundo 04/08/55 1x1 Valencia (ESP) Caracas (Venezuela)
1963 Pequena Copa do Mundo 28/08/63 0x0 Real Madrid (ESP) Caracas (Venezuela)
1957 I Copa São Paulo** 29/06/57 1x1 Comb. Santos/Vasco (BRA) São Paulo (SP)
1960 Torneio Quadrangular de Cali 13/01/60 4x1 Deportivo Cali (COL) Cali (Colômbia)
1960 Torneio Pentagonal de Guadalajara 17/02/60 4x0 El Oro (MEX) Guadalajara (México)
1960 Taça Sporting Club de Portugal 02/10/60 1x0 Sporting Lisboa (POR) São Paulo (SP)
1960 Taça Deputado Mendonça Falcão 09/10/60 3x0 Nacional (URU) São Paulo (SP)
1963 Taça Club Nacional 28/04/63 7x2 Nacional (PAR) Assunção (Paraguai)
1964 I Triangular de El Salvador 19/01/64 2x1 Slovan Bratislava (TCH) São Salvador (El Salvador)
1964 Troféu Cidade de Florença 18/06/64 2x1 Fiorentina (ITA) Florença (Itália)
1964 Torneio Internacional de Florença 20/06/64 1x0 Zenit Leningrad (URS) Florença (Itália)
1968 Troféu Sport Lisboa e Benfica 25/01/68 3x2 Benfica (POR) São Paulo (SP)
1969 Troféu Colombino 24/08/69 2x1 Real Madrid (ESP) Huelva (Espanha)
1970 Troféu Seleções do Readers Digest 01/02/70 8x0 Mitsubishi (JAP) São Paulo (SP)
1971 Troféu José Alves Marques 25/01/71 2x1 Sporting Lisboa (POR) São Paulo (SP)
1974 Troféu Dr. Cyro Ciambruno 11/05/74 1x0 Seleção do Uruguai Montevidéu (Uruguai)
1978 Troféu Cacique Anaucana 22/03/78 1x0 CD Palestino (CHL) Santiago (Chile)
1981 Placa Federación Mexicana de Fútbol 26/05/81 3x0 Seleção do México Cidade do México (México)
1981 Troféu Nabi Abi Chedid 22/09/81 5x1 Seleção da Arábia Saudita São Paulo (SP)
1982 Torneio Internacional de Verão 31/07/82 1x0 Ipswich Town (ING) Tampa (Estados Unidos)
1986 Troféu Real Madrid 10/08/86 1x1 Real Madrid (ESP) 4x2 pen. La Coruña (Espanha)
1987 Taça da Jamaica 16/03/87 2x0 Seleção da Jamaica Kingston (Jamaica)
1987 Troféu de Trinidad e Tobago 18/03/87 1x1 Watford (ING) Port of Spain (T. & Tobago)
1988 Troféu Stora 100 anos 19/06/88 2x2 Bragë (SUE) Borlänge (Suécia)
1989 Super Soccer Cup 16/01/89 1x0 TATA (IND) Jamshedpore (Índia)
2007 Super Soccer Cup 11/02/07 3x0 Mills (IND) Delhi (Índia)
1989 Torneio Quadrangular de Guadalajara 27/08/89 0x0 TECOS UAG (MEX) Guadalajara (México)
1989 Taça KKT Gahara 24/09/89 3x2 ANA (JAP) Kumamoto (Japão)
1990 Torneio da Amizade 21/07/90 2x0 Univ. Católica (CHL) Santiago (Chile)
1990 Torneio Quadrangular de León 14/08/90 4x3 Guadalajara (MEX) León (México)
1991 Troféu Cidade de Barcelona 24/08/91 4x2 Español (ESP) Barcelona (Espanha)
1992 Troféu Cidade de Barcelona 31/08/92 2x1 Español (ESP) Barcelona (Espanha)
1992 Troféu Teresa Herrera 15/08/92 4x1 Barcelona (ESP) La Coruña (Espanha)
1992 Troféu Ramón de Carranza 29/08/92 4x0 Real Madrid (ESP) Cádiz (Espanha)
1993 Copa Cidade de Santiago 14/02/93 3x0 Univ. Católica (CHL) Santiago (Chile)
1993 Copa da Amizade 27/03/93 2x0 Sevilla (ESP) São Paulo (SP)
1993 Torneio Xacobeo 25/06/93 4x1 Tenerife (ESP) Sant. de Compostela (ESP)
1993 Torneio Santiago de Compostela 27/06/93 2x2 River Plate (ARG) Sant. de Compostela (ESP)
1993 Taça Cidade de Los Angeles 07/08/93 4x3 América (MEX) Los Angeles (EUA)
1993 Torneio Jalisco 09/08/93 1x1 Guadalajara (MEX) Guadalajara (México)
1994 Taça Club Atlético San Lorenzo de Almagro 20/02/94 3x2 San Lorenzo (ARG) Buenos Aires (Argentina)
1995 Troféu Achilie e Cesare Bortolotti 19/08/95 2x2 Atalanta (ITA) Bérgamo (Itália)
1996 Copa Cerveja Cristal 03/12/96 4x2 Colo-Colo (CHL) Santiago (Chile)
1997 Copa Clubes Irmãos 14/01/97 3x1 Boca Juniors (ARG) São Paulo (SP)
1999 Copa Euro-América 20/01/99 5x0 Bayer Leverkusen (ALE) São Paulo (SP)
1999 Copa Los Angeles 18/07/99 2x1 Morélia (MEX) Los Angeles (EUA)
1999 Taça Cidade de Pachuca 22/07/99 5x0 Cruz Azul (MEX) Pachuca (México)
2000 Copa Constantino Cury 17/01/00 5x1 Uralan Elista (RUS) São Paulo (SP)
2007 Troféu Mohammedan Sporting Club 31/01/07 6x0 Mohammedan (IND) Jamshedpore (Índia)
2013 Copa Eusébio 03/08/13 2x0 Benfica (POR) Lisboa (Portugal)
2017 Copa da Flórida 21/01/17 0x0 Corinthians (SP) 4x3 pen. Orlando (EUA)

* Conquistadas sob o Combinado São Paulo-Bangu.
** A competição não foi finalizada e o São Paulo foi declarado vencedor. 

Outras Taças

Taças e Troféus Secundários (ofertados como segundo prêmio da competição):

1955 Taça Federación Venezuelana de Fútbol 04/08/55 1x1 Valencia (ESP) Caracas (VEN)
1955 Taça Ministro da Educação 04/08/55 1x1 Valencia (ESP) Caracas (VEN)
1955 Taça Instituto Nacional de Desportos 04/08/55 1x1 Valencia (ESP) Caracas (VEN)
1955 Troféu Colônia Portuguesa 04/08/55 1x1 Valencia (ESP) Caracas (VEN)
1960 Troféu Neo Anahist 17/02/60 4x0 El Oro (MEX) Guadalajara (México)
1964 Troféu La Nazione 20/06/64 1x0 Zenit Leningrad (URS) Florença (Itália)
1992 Troféu Prefeitura de São Paulo 13/12/92 2x1 Barcelona (ESP) Tóquio (Japão)
1992 Copa Toyota  13/12/92 2x1 Barcelona (ESP) Tóquio (Japão)
1993 Copa Toyota  12/12/93 3x2 Milan (ITA) Tóquio (Japão)
1993 Taça Recopa Japan AirLines 29/09/93 0x0 Cruzeiro (MG) Belo Horizonte (MG)
1994 Taça Recopa Japan AirLines 03/04/94 3x1 Botafogo (RJ) Kobe (Japão)
2005 Copa Toyota Libertadores da América 14/07/05 4x0 Atl. Paranaense (PR) São Paulo (SP)
Condecorações e Honrarias
1964 Fita Azul 24/06/64 1x0 Milan (ITA) Milão (Itália)
1964 Troféu Esporte Moura Ltda. 24/06/64 1x0 Milan (ITA) Milão (Itália)
1994 II Troféu Top Marca: Melhor Equipe do Mundo 13/01/94 Não se aplica Madrid (Espanha)
 
Torneio Rio-São Paulo 2001

07.03.2001 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 1 BOTAFOGO de Futebol e Regatas

 

SPFC: Roger; Jean, Wilson e Rogério Pinheiro (capitão); Belletti (Reginaldo Araújo), Fabiano (Kaká), Claudio Maldonado, Carlos Miguel (Julio Baptista) e Gustavo Nery; França e Luís Fabiano. Técnico: Oswaldo Alvarez

Gols: Kaká, 34'/2; Kaká, 37'/2.

 

BFR: Wagner; Dênis, Valdson e Júnior; Fábio Augusto, Reidner, Alexandre Gaúcho (Souza) e Augusto; Donizete, Taílson (Daniel) e Rodrigo). Técnico: Sebastião Lazaroni.

Gols: Donizete, 39'/1.

 

Árbitro: Jorge Fernando Rabello

Público: 71.668 pagantes

 

O SPFC sagrou-se Campeão do Torneio Rio-São Paulo de 2001.

Competições Oficiais
1971 Taça Independência do Brasil 05/09/71 1x1 América (MG) São Paulo (SP)
1976 Torneio Nunes Freire 11/12/76 1x2 Santos (SP) São Luís (MA)
1931 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 06/04/32 3x1 América (RJ) São Paulo (SP)
1943 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 24/10/43 3x0 Flamengo (RJ) São Paulo (SP)
1946 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 29/12/46 3x1 Fluminense (RJ) São Paulo (SP)
1948 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 30/01/49 2x1 Botafogo (RJ) São Paulo (SP)
1953 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 04/02/54 1X0 Flamengo (RJ) São Paulo (SP)
1957 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 06/04/58 5x2 Botafogo (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
1975 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 08/10/75 1x0 Fluminense (RJ) São Paulo (SP)
1980 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 21/02/81 2x1 Fluminense (RJ) São Paulo (SP)
1985 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 06/02/86 2x0 Fluminense (RJ) São Paulo (SP)
1987 Torneio dos Campeões São Paulo-Rio de Janeiro 15/11/87 2x1 Vasco da Gama (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
Competições Extraoficiais
2006 Troféu Osmar Santos (Turno Camp. Brasileiro) 24/08/06 3x2 Paraná Clube (PR) São Paulo (SP)
2007 Troféu Osmar Santos (Turno Camp. Brasileiro) 08/08/07 2x0 Botafogo (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
2018 Troféu Osmar Santos (Turno Camp. Brasileiro) 19/08/18 2x0 Chapecoense (SC) São Paulo (SP)
2020 Troféu Osmar Santos (Turno Camp. Brasileiro) 09/12/20 4x0 Botafogo (RJ) São Paulo (SP)
2006 Troféu João Saldanha (Returno Camp. Brasileiro) 03/12/06 0x0 Paraná Clube (PR) Curitiba (PR)
2007 Troféu João Saldanha (Returno Camp. Brasileiro) 02/12/07 1x2 Atlético (PR) Curitiba (PR)
2008 Troféu João Saldanha (Returno Camp. Brasileiro) 30/11/08 1x1 Fluminense (RJ) São Paulo (SP)
2012 Troféu João Saldanha (Returno Camp. Brasileiro) 02/12/12 3x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
Competições Amistosas
1930 Taça Dr. Cunha Bueno 20/07/30 3x1 Comb. Flum./Vasco (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
1937 Taça São Paulo FC X Ypiranga 18/11/37 7x0 Ypiranga (BA) Salvador (BA)
1937 Taça Hotel Avenida 12/12/37 3x1 Santa Cruz (PE) Recife (PE)
1939 Taça Mesbla 23/07/39 3x0 Uberaba (MG) Uberaba (MG)
1943 Taça General Eurico Gaspar Dutra 20/07/43 3x2 Flamengo (RJ) São Paulo (SP)
1944 Olímpíada Tricolor 12/02/44 2X0 Fluminense (RJ) São Paulo (SP)
1946 Taça Amizade 10/04/46 2x1 Vasco da Gama (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
1946 Taça Cid de Mattos Vianna 04/08/46 5x1 Caldense (MG) Poços de Caldas (MG)
1947 Troféu Os Amigos no Esporte 04/05/47 4x0 Portuguesa (SP) São Paulo (SP)
1947 Taça Governador Octávio Mangabeira 30/10/47 2x1 Bahia (BA) Salvador (BA)
1948 Troféu Dr. Ademar de Barros 24/10/48 3x3 Vasco da Gama (MG) Pouso Alegre (MG)
1949 Pentagonal Rio-São Paulo - Torneio Relâmpago 05/02/49 2x1 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1949 Taça Corante Wilson 09/10/49 3x0 Coritiba (PR) Curitiba (PR)
1950 Taça Arthur Santos 07/09/50 5x0 Liga de Londrina (PR) Londrina (PR)
1950 Taça Renato Fernandes 22/10/50 5x1 Cambaraense (PR) Cambará (PR)
1952 Torneio Quadrangular Rio-São Paulo 15/08/52 1x1 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1954 Taça Forças Armadas Brasileiras 21/03/54 2x2 Náutico (PE) Recife (PE)
1954 Taça Cidade de São Paulo, de Recife 24/03/54 4x0 Sport (PE) Recife (PE)
1954 Taça Cidade do Recife 28/03/54 2x0 Santa Cruz (PE) Recife (PE)
1954 Taça Adelmar Costa Carvalho 31/03/54 3x1 Sport (PE) Recife (PE)
1954 Taça Cia. Antarctica Paulista 04/04/54 2x1 Bahia (BA) Salvador (BA)
1954 Taça Governador Régis Pacheco 11/04/54 0x0 Vitória (BA) Salvador (BA)
1954 Torneio Triangular de Uberaba 06/05/54 1x0 Fluminense (RJ) Uberaba (MG)
1956 Taça Presidentes 01/05/56 2x0 Mandaguari (PR) Mandaguari (PR)
1956 Troféu Deoclesiano Dantas de Freitas 02/09/56 4x1 Arapongas (PR) Arapongas (PR)
1959 Taça Federação Sergipana de Desportos 30/08/59 1x1 Vitória (BA) Aracaju (SE)
1962 Taça Cidade dos Passarinhos 01/05/62 3x1 Arapongas (PR) Arapongas (PR)
1964 Taça Sorveteria Morumbi 17/09/64 6x2 Corumbaense (MS) Corumbá (MS)
1965 Taça Laudo Natel 30/05/65 7x0 América (AM) Manaus (AM)
1968 Troféu O Mais Querido 25/09/68 2x1 Atlético (MG) Belo Horizonte (MG)
1975 Taça ASCB 29/10/75 2x2 Coritiba (PR) Curitiba (PR)
1975 Taça Prefeito Hermano de Almeida 07/12/75 1x0 Botafogo (PB) João Pessoa (PB)
1976 Troféu Abertura da Temporada 30/01/76 1x1 Flamengo (RJ) 5x4 pen. São Paulo (SP)
1976 II Copa São Paulo - Taça Governador Laudo Natel 01/02/76 1x0 Internacional (RS) São Paulo (SP)
1976 Taça Cidade de Maringá 12/05/76 1x1 Palmeiras (SP) 8x7 pen. Maringá (PR)
1979 Troféu Antônio Inácio da Silva 26/04/79 0x0 Vila Nova (GO) Goiânia (GO)
1980 Taça Anos de Ouro do Futebol Brasileiro 26/01/80 0x0 Flamengo (RJ) São Paulo (SP)
1980 Taça Governador do Estado de São Paulo  -  não identificado  - 
1982 Troféu Jacy M. Scanacatta 10/11/82 1x0 Cascavel FC Cascavel (PR)
1984 Troféu Governador Onofre Quinan 11/03/84 2x2 Goiás Goiânia (GO)
1984 Troféu Amilton Vasconcelos 10/05/84 1x1 Bahia Jacobina (BA)
1985 Triangular Luiz Henrique Rosa 20/07/85 1x1 Figueirense (SC) Florianópolis (SC)
1985 Taça José Oscar Bernardi 26/09/85 1x0 Internacional (RS) São Paulo (SP)
1986 Troféu Centro Olímpico de Ceres 09/03/86 1x0 Ceres (GO) Ceres (GO)
1986 Torneio Quadrangular do Estado do Esp. Santo 24/08/86 0x0 Rio Branco (ES) Cariacica (ES)
1990 Troféu José Lopes 15/07/90 1x0 Pouso Alegre (MG) Cambuí (MG)
1993 Taça Federação Paraense de Futebol 01/12/93 1x0 Remo (PA) Belém (PA)
1995 Torneio Rei Dario, Uberlândia 16/07/95 0x0 Ferroviária (SP) Uberlândia (MG)
1995 Copa dos Campeões Mundiais 28/07/95 0x0 Santos (SP) Uberlândia (MG)
1996 Copa dos Campeões Mundiais 18/07/96 2x1 Flamengo (RJ) Brasília (DF)
Outras Taças

Taças e Troféus Secundários (ofertados como segundo prêmio da competição):

1976 Troféu Governador Nunes Freire 11/12/76 1x2 Santos (SP) São Luís (MA)
1991 Campeonato Brasileiro 09/06/91 0x0 Bragantino (SP) Bragança Paulista (SP)
1991 Troféu Clube dos 13 09/06/91 0x0 Bragantino (SP) Bragança Paulista (SP)
1991 Troféu Federação Paulista de Futebol  09/06/91 0x0 Bragantino (SP) Bragança Paulista (SP)
1991 Troféu Deputado Romeu Queiroz 09/06/91 0x0 Bragantino (SP) Bragança Paulista (SP)
1995 Troféu Futel 16/07/95 0x0 Ferroviária (SP) Uberlândia (SP)
2006 Copa Governador do Estado de São Paulo 19/11/06 1x1 Atl. Paranaense (PR) São Paulo (SP)
2006 Taça Grupo de Empresários do São Paulo 19/11/06 1x1 Atl. Paranaense (PR) São Paulo (SP)
2007 Taça Caixa Econômica Federal* 31/10/07 3x0 América (RN) São Paulo (SP)
2007 Copa Governador do Estado de São Paulo 31/10/07 3x0 América (RN) São Paulo (SP)
2007 Taça Grupo de Empresários do São Paulo 31/10/07 3x0 América (RN) São Paulo (SP)
2008 Taça Dr. João Havelange 07/12/08 1x0 Goiás (GO) Gama (DF)
2008 Taça Federação Brasiliense de Futebol 07/12/08 1x0 Goiás (GO) Gama (DF)

*Entregue em 2011 e por decisão judicial colocada novamente sob guarda da Caixa Econômica Federal.

Condecorações e Honrarias
1973 Taça A Maior Contagem da Rodada 09/08/73 3x0 São Bento (SP) São Paulo (SP)
1973 Taça A Maior Contagem da Rodada 03/10/73 4x1 Moto Club (MA) São Luís (MA)
 
Campeonato Paulista 1931

10.01.1932 São Paulo (SP) Estádio do Parque São Jorge (Parque São Jorge)

Sport C. CORINTHIANS Paulista 1 X 4 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: Joãozinho; Clodô e Barthô; Milton, Bino e Sasso; Luizinho, Armandinho, Friedenreich, Araken Patusca e Junqueirinha. Técnico: Rubens Salles.

Gols: Armandinho, 4/1; Armandinho, 27/1; Friedenreich, 37/1; Araken Patusca, 19/2

 

SCCP: Onça; Grané e Juvenal; Parras, Oswaldo e Munhoz; Filhote, Tony, Gambá, Bertoni e Guimarães.

Gols: Guimarães, 2/2

 

Árbitro: Virgilio Friedrighi

Renda: Réis 51:998$000

Público: 20.222 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1931.

Campeonato Paulista 1943

03.10.1943 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

SÃO PAULO Futebol Clube 0 X 0 Sociedade Esportiva PALMEIRAS

 

SPFC: King; Piolim e Virgílio; Zezé Procópio, Zarzur e Noronha; Luizinho (capitão), Antonio Sastre, Leônidas, Remo e Pardal. Técnico: Joreca.

 

SEP: Oberdan, Junqueira e Osvaldo; Brandao, Og Moreira e Dacumo; Caxambu, Gonzales, Cabeção, Villadoniga e Canhotinho.

 

Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro "Tijolo"

Renda: Cr$ 552.577,00

Público: 42.143 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1943.

Campeonato Paulista 1945

16.09.1945 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 2 Clube Atlético YPIRANGA

 

SPFC: Gijo; Piolim e Armando Renganeschi; Ruy, Zarzur e Bauer; Luizinho (capitão), Antonio Sastre, Leônidas, Remo e Teixeirinha. Técnico: Joreca.

Gols: Luizinho (pênalti), 19'/1; Luizinho, 1'/2; Leônidas, 12'/2.

 

CAY: Pisoni, Lulu e Sapolinho; Garro, Oliveira e Alcebiades; Aldo, Reinaldo, Figliola, Nene e Duzentos.

Gols: Duzentos, 12'/1; Aldo, 28'/1.

 

Árbitro: Arthur Cidrin

Renda: Cr$ 71.450,00

Público: 11.221 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1945 com duas rodadas de antecipação.

Campeonato Paulista 1946

10.11.1946 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

Sociedade Esportiva PALMEIRAS 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: Gijo; Piolim e Armando Renganeschi; Ruy, Bauer e Noronha; Luizinho (capitão), Antonio Sastre, Leônidas, Remo e Teixeirinha. Técnico: Joreca.

Gols: Armando Renganeschi

Expulsões: Luizinho; Remo

 

SEP: Oberdan, Caieira e Gengo; Og Moreira, Tulio e Valdemar Fiume; Lula, Lima, Villadoniga, Canhotinho e Mantovani.

Expulsões: Og Moreira; Villadoniga

 

Árbitro: Bruno Nina

Renda: Cr$ 651.125,00

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1946, invicto.

Campeonato Paulista 1948

18.12.1948 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

NACIONAL Atlético Clube 2 X 4 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: Mário; Savério e Mauro; Bauer, Ruy e Noronha; China, Ponce de León, Leônidas (capitão), Remo e Teixeirinha. Técnico: Vicente Feola.

Gols: Ponce de León, 33'/1; Ponce de León, 4'/2; Remo, 6'/2; Leônidas, 13'/2.

 

NAC: Aldo, Dedão e Rubens; Damasceno, Wallace e Inglês; Zé Carlos, Charuto, Carlos, Tureli e Flavio.

Gols: Flávio, 23'/2; Zé Carlos, 43'/2.

 

Árbitro: Luís Cherubim da Silva Torres

Renda: Cr$ 127.360,20

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1948.

Campeonato Paulista 1949

20.11.1949 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 1 SANTOS Futebol Clube

 

SPFC: Mário; Savério e Mauro; Ruy, Bauer e Noronha; Friaça, Ponce de León, Leônidas, Remo e Teixeirinha. Técnico: Vicente Feola.

Gols: Teixeirinha, 24'/1; Friaça, 31'/1; Friaça (pênalti), 18'/2.

 

SFC: Chiquinho; Charre e Dinho; Nenê, Pascoal e Alfredo; Alemãozinho, Antoninho, Juvenal, Odair e Pinhegas.

Gol: Alemãozinho, 44'/2.

 

Árbitro: Godfrey Sunderland (Inglaterra)

Renda: Cr$ 345.941,00

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1949 com uma rodada de antecipação.

Campeonato Paulista 1953

24.01.1954 Santos (SP) Estádio Urbano Caldeira (Vila Belmiro)

SANTOS Futebol Clube 1 X 3 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SPFC: José Poy; De Sordi e Mauro; Pé de Valsa, Bauer e Alfredo Ramos; Maurinho, Gustavo Albella, Gino Orlando, Juan José Negri e Teixeirinha. Técnico: Jim Lopes.

Gols: Maurinho, 21'/1; Gustavo Albella, 29'/1; Juan José Negri, 36'/2

 

SFC: Barbozinha, Hélvio e Feijó; Pascoal, Formiga e Zito; Del Vecchio, Orlando, Álvaro, Vasconcelos e Tite .

Gol: Tite, 36'/1.

 

Árbitro: Antônio Musitano

Renda: Cr$ 510.915,00

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1953 com duas rodadas de antecipação.

Campeonato Paulista 1957

29.12.1957 São Paulo (SP) Estádio Municipal de São Paulo (Pacaembu)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 1 Sport C. CORINTHIANS Paulista

 

SPFC: José Poy; De Sordi e Mauro; Sarará, Victor e Riberto; Maurinho, Amaury, Gino Orlando, Zizinho e Canhoteiro. Técnico: Béla Guttman.

Gols: Amaury, 17'/2; Canhoteiro, 19'/2; Maurinho, 34'/2.

 

SCCP: Gilmar; Olavo e Oreco; Idário, Valmir e Benedito; Cláudio, Luizinho, Índio, Rafael e Zague.

Gol: Rafael, 21'/2 .

 

Árbitro: Alberto da Gama Malcher

Renda: Cr$ 2.409.040,00

Público: 39.670 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1957.

Campeonato Paulista 1970

09.09.1970 Campinas (SP) Estádio Brinco de Ouro da Princesa

GUARANI Futebol Clube 1 X 2 SÃO PAULO Futebol Clube

 

GFC: Peres; Wilson, Cidinho, Tininho (Guassi) e Ferrari (Cido); Helio e Milton; Vagner, Capelosa, Vanderlei e Caravetti.

Gol: Vagner, 22'/2.

 

SPFC: Sergio; Pablo Forlán, Jurandir, Roberto Dias e Gilberto Sorriso (Tenente); Édson Cegonha e Nenê; Paulo Nani, Terto (Benê), Toninho Guerreiro e Paraná. Técnico: Zezé Moreira.

Gols: Toninho Guerreiro, 27'/1; Paulo Nani, 34'/1.

 

Árbitro: Armando Nunes Castanheira da Rosa Marques

Renda: CR$ 92.988,00

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1970 com uma rodada de antecipação.

Campeonato Paulista 1971

27.06.1971 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

Sociedade Esportiva PALMEIRAS 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SEP: Leao; Eurico, Luis Pereira, Minuca e De; Dudu e Ademir da Guia; Edu, Leivinha, Cesar e Pio (Fedato).

 

SPFC: Sergio; Pablo Forlán, Jurandir, Arlindo e Gilberto Sorriso; Édson Cegonha e Gérson; Terto, Toninho Guerreiro, Pedro Rocha (Carlos Alberto) e Paraná. Técnico: Osvaldo Brandão.

Gol: Toninho Guerreiro, 5'/1.

 

Árbitro: Armando Nunes Castanheira da Rosa Marques

Renda: CR$ 913.196,00

Público: 103.887 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1971.

Campeonato Paulista 1975

17.08.1975 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

A. PORTUGUESA de Desportos 1 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

Tempo Normal: APD 1 x 0 SPFC; Prorrogação: APD 0 x 0 SPFC. Nos pênaltis 3x0 para o SPFC.

 

APD: Zecão; Cardoso, Mendes, Calegari e Santos; Badeco e Dicá; Antônio Carlos, Enéas, Tatá e Wilsinho.

Gol: Enéas, 31'/1.

 

SPFC: Waldir Peres; Nelson, Paranhos, Samuel e Gilberto Sorriso; Chicão, Pedro Rocha e Zé Carlos (Silva); Terto, Serginho e Muricy. Técnico: José Poy.

Expulsões: Muricy

 

Árbitro: Dulcídio Wanderley Boschilla

Renda: CR$ 1.268.735,00

Público: 57.137 pagantes

 

Nos pênaltis:

Pedro Rocha - gol Tatá - perdeu (W. Peres)

Serginho - gol Dicá - perdeu (por cima)

Chicão - gol Wilsinho - perdeu (W. Peres)

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1975.

Campeonato Paulista 1980

19.11.1980 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SANTOS Futebol Clube 0 X 1 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SFC: Marola, Nélson, Joãozinho, Neto e Washington; Toninho Vieira, Rubens Feijão (Claudinho, 11'/2) e Pita; NiIton Batata, Campos e João Paulo (Aluísio, 27'/2). Tecnico: Pepe.

 

SPFC: Waldir Peres; Getúlio, Oscar, Darío Pereyra e Aírton; Almir, Renato (Alexandre Bueno, 32'/2) e Heriberto; Paulo César, Serginho (Assis, 32'/2) e Zé Sergio. Técnico: Carlos Alberto Silva.

Gols: Serginho, 40'/1.

 

Árbitro: Oscar Scolfaro

Renda: CR$ 8.952.330,00

Público: 61.130 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1980.

Campeonato Paulista 1981

29.11.1981 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 0 Associação A. PONTE PRETA

 

SPFC: Waldir Peres; Getúlio, Gassem (Nei, 29'/2), Darío Pereyra e Marinho Chagas; Almir, Renato e Heriberto; Paulo César (Tatu, 16'/2), Serginho e Mário Sergio. Técnico: Formiga.

Gols: Renato, 37'/1; Serginho, 41'/2.

 

AAPP: Carlos; Toninho Oliveira, Juninho, Nenê e Odirlei; Ze Mário, Marco Aurélio e Dicá; Edson (Abel, intervalo), Chicão (Humberto, 37'/2) e Osvaldo. Tecnico: Jair Picerni.

 

Árbitro: Dulcídio Wanderley Boschilla

Renda: CR$ 21.488.900,00

Público: 63.841 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1981.

Campeonato Paulista 1985

22.12.1985 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

A. PORTUGUESA de Desportos 1 X 2 SÃO PAULO Futebol Clube

 

APD: Serginho; Luciano, Luis Pereira, Eduardo e Albéris; Célio, Toninho e Edu; Toquinho (Jorginho), Luis Müller e Esquerdinha. Tecnico: Jair Picerni.

Gol: Esquerdinha, 32'/1.

 

SPFC: Gilmar; Zé Teodoro, Oscar, Darío Pereyra e Nelsinho; Falcão (Freitas), Márcio Araújo e Silas (Pita); Müller, Careca e Sídnei. Técnico: Cilinho.

Gols: Sídnei, 28'/1; Müller, 22'/2

 

Árbitro: José Carlos Gomes do Nascimento

Renda: CR$ 1.549.130.000,00

Público: 99.025 pagantes, 7.280 não-pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1985.

Campeonato Paulista 1987

30.08.1987 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 0 X 0 Sport C. CORINTHIANS Paulista

 

SPFC: Gilmar; Zé Teodoro, Adílson, Darío Pereyra e Nelsinho; Bernardo, Silas e Pita; Müller, Lê (Paulo Martins) e Edivaldo (Neto). Técnico: Cilinho.

 

SCCP: Waldir Peres, Édson, Mauro, Jatobá e Dida; Biro-Biro, Eduardo (Marcos Roberto) e Éverton; Jorginho, Edmar e João Paulo. Técnico: Formiga.

 

Árbitro: Dulcídio Wanderley Boschilla

Renda: Cz$ 9.725.190,00

Público: 109.474 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1987.

Campeonato Paulista 1989

02.07.1989 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO JOSÉ Esporte Clube 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SJEC: Luis Henrique; Marcelo, Juninho, Andre Luis e Joãozinho; Delacir, Fabiano (Wilson) e Vander Luis; Donizetti (Henrique), Toni e Tita. Tecnico: Ademir Mello.

 

SPFC: Gilmar; Zé Teodoro, Adílson, Ricardo Rocha e Nelsinho; Vizolli, Bobô (Benê) e Raí; Mário Tilico, Ney Bala (Bernardo) e Edivaldo. Técnico: Carlos Alberto Silva

 

Árbitro: José de Assis Aragão

Renda: NCz$ 530.160,00

Público: 97.965 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1989.

Campeonato Paulista 1991

15.12.1991 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 0 X 0 Sport C. CORINTHIANS Paulista

 

SPFC: Zetti; Cafu, Antônio Carlos, Ronaldão e Nelsinho; Sídnei, Suélio e Raí (capitão); Müller, Macedo e Elivélton. Técnico: Telê Santana.

 

SCCP: Ronaldo; Giba, Marcelo, Guinei e Jacenir; Jairo, Ezequiel e Carlinhos; Marcelinho, Wilson Mano, Tupazinho e Paulo Sérgio. Técnico: Cilinho.

 

Árbitro: Ílton José da Costa

Renda: CR$ 371.373.000,00

Público: 106.142 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1991.

Campeonato Paulista 1992

20.12.1992 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 1 Sociedade Esportiva PALMEIRAS

 

SPFC: Zetti; Vítor (Válber), Adílson, Ronaldão e Ronaldo Luís; Pintado, Toninho Cerezo (Dinho), Cafu e Raí; Palhinha e Müller. Técnico: Telê Santana.

Gols: Müller, 24'/1; Toninho Cerezo , 15'/2.

 

SEP: César; Mazinho, Toninho, Edinho Baiano e Dida; César Sampaio, Daniel (Maurilio) e Cuca (Carlinhos); Jean Carlo, Evair e Zinho. Técnico: Otacílio Gongalves.

Gol: Zinho, 45'/2.

 

Árbitro: José Aparecido de Oliveira

Renda: CR$ 5.228.880.000,00

Público: 110.887 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1992.

Campeonato Paulista 1998

10.05.1998 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 3 X 1 Sport C. CORINTHIANS Paulista

 

SPFC: Rogério Ceni; Zé Carlos, Capitão, Márcio Santos (Bordon) e Serginho; Alexandre, Fabiano, Carlos Miguel (Gallo) e Raí (Víctor Hugo Aristizábal); França e Denílson. Técnico: Nelsinho Baptista.

Gols: Raí, 30'/1; França, 11'/2; França, 37'/2.

 

SCCP: Nei; Rodrigo (Didi), Cris, Gamarra e Silvinho; Romeu (Edílson), Vampeta, Rincón e Souza (Marcelinho Souza); Marcelinho Carioca e Mirandinha. Técnico: Wanderley Luxemburgo.

Gol: Didi, 5'/2

 

Árbitro: Sidrack Marinho dos Santos

Público: 80.000 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 1998.

Campeonato Paulista 2000

18.06.2000 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 2 X 2 SANTOS Futebol Clube

 

SPFC: Rogério Ceni; Belletti, Edmílson (capitão), Rogério Pinheiro e Fábio Aurélio; Maldonado, Vágner e Raí (Fabiano); Edu (Carlos Miguel), Evair (Sandro Hiroshi) e Marcelinho Paraíba. Técnico: Levir Culpi

Gols: Rogério Ceni, 40'/1; Marcelinho Paraíba, 24'/2.

 

SFC: Carlos Germano; Baiano, Andre Luís, Claudiomiro e Rubens Cardoso

(Ailton), Ânderson, Rincón, Robert e Valto (Deivid); Caio (Márcio Santos) e Dodô. Técnico: Giba.

Gols: Dodô, 30'/1; Rincón (pênalti), 10'/2.

 

Árbitros: Alfredo dos Santos Loebeling e Ilson Honorato dos Santos

Público: 74.916 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 2000.

Supercampeonato Paulista 2002

Supercampeonato Paulista

 

30.05.2002 São Paulo (SP) Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi)

SÃO PAULO Futebol Clube 4 X 1 ITUANO Futebol Clube

 

SPFC: Roger; Gabriel, Emerson (capitão), Jean e Lino; Maldonado, Fábio Simplício, Lúcio Flávio (Souza) e Adriano; Sandro Hiroshi (Oliveira) e Reinaldo (Rafael).

 

Técnico: Oswaldo de Oliveira

Gols: Adriano, 18'/1; Adriano, 43'/1; Reinaldo, 21'/2; Sandro Hiroshi, 27'/2.

 

IFC: André Luiz; Giuliano (Tita), Erivélton, Vinícius (capitão) e Lúcio; Elson, Pierre e Juliano (Silvinho); Fernando Gaúcho (Lelo) e Basílio. Técnico: Ademir Fonseca.

Gol: Basílio, 32'/2.

 

Árbitro: Paulo César de Oliveira

Renda: R$ 473.415,00

Público: 57.765 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Supercampeão Paulista de 2002.

Campeonato Paulista 2005

03.04.2005 Mogi Mirim (SP) Estádio Wilson Fernandes de Barros

SANTOS Futebol Clube 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

 

SFC: Henao; Avalos, Halisson, Domingos e Bóvio; Rogério, Zé Elias (Preto), Rossini e Flávio; William (Fabio Baiano, depois Deivid) e Robinho. Técnico: Gallo.

 

SPFC: Rogério Ceni (capitão); Fabão, Diego Lugano e Edcarlos; Cicinho, Mineiro (Renan), Josué, Danilo (Marco Antônio) e Junior; Grafite e Diego Tardelli (Luizão). Técnico: Emerson Leão.

Expulsão: Grafite

 

Árbitro: Wilson Luiz Seneme

Renda: R$ 200.261,00

Público: 12.382 pagantes

 

O São Paulo sagrou-se Campeão Paulista de 2005.

Competições Oficiais
1932 Torneio Início do Campeonato Paulista 24/04/32 1x0 Palestra Italia (SP) São Paulo (SP)
1940 Torneio Início do Campeonato Paulista 19/05/40 2x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1945 Torneio Início do Campeonato Paulista 25/03/45 2x1 Ypiranga (SP) São Paulo (SP)
1934 Torneio Extra - Torneio dos Cinco Clubes* 02/12/34 1x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1944 Taça Cidade de São Paulo 08/03/44 3x2 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1950 Torneio Prefeito Lineu Prestes 28/05/50 4x0 Portuguesa (SP) São Paulo (SP)
1956 Torneio Roberto Gomes Pedrosa 29/04/56 5X3 Santos (SP) São Paulo (SP)
1956 Taça Charles Miller - Taça Prefeitura Municipal 30/05/56 3x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1967 Taça Piratininga 17/12/67 1X1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1969 Taça Piratininga 15/06/69 3x2 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1970 Taça Piratininga 13/09/70 1x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1971 Taça Piratininga 27/06/71 1x0 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1975 Taça Cidade de São Paulo 18/05/75 0x0 Noroeste (SP) Bauru (SP)
1980 Taça 2º Turno do Campeonato Paulista 12/11/80 0x1 Ponte Preta (SP) São Paulo (SP)
1981 Taça Governador do Estado de São Paulo 22/11/81 3x2 São José (SP) São Paulo (SP)
1982 Taça Governador do Estado de São Paulo 05/12/82 3x2 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1985 Taça Governador do Estado de São Paulo 24/11/85 2x0 Noroeste (SP) São Paulo (SP)
1991 Campeonato Paulista - 1ª Fase 23/10/91 3x1 Ponte Preta (SP) São Paulo (SP)

*Campeonato não concluído e o São Paulo foi declarado campeão.

Outras Taças

Taças e Troféus Secundários (ofertados como segundo prêmio da competição):

1943 Taça Federação Paulista de Futebol 03/10/43 0x0 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1945 Taça Federação Paulista de Futebol 16/09/45 3x2 Ypiranga (SP) São Paulo (SP)
1946 Taça Federação Paulista de Futebol 10/11/46 1x0 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1948 Taça Federação Paulista de Futebol 18/12/48 4x2 Nacional (SP) São Paulo (SP)
1949 Taça Federação Paulista de Futebol* 20/11/49 3x1 Santos (SP) São Paulo (SP)
1989 Campeonato Paulista 02/07/89 0x0 São José (SP) São Paulo (SP)
1991 Copa Dr. Nicolas Leoz 15/12/91 0x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1991 Troféu Palácio dos Bandeirantes 15/12/91 0x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1992 Troféu Palácio dos Bandeirantes 20/12/92 2x1 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1998 Troféu Palácio dos Bandeirantes 10/05/98 3x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
2000 Troféu Palácio dos Bandeirantes 18/06/00 2x2 Santos (SP) São Paulo (SP)
1991 Copa Governador do Estado de São Paulo 15/12/91 0x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1992 Copa Governador do Estado de São Paulo 20/12/92 2x1 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
2005 Taça TV Globo - 40 Anos 03/04/05 0x0 Santos (SP) Mogi Mirim (SP)
1950 Taça Newton Sá e Silva, São Paulo 28/05/50 4x0 Portuguesa (SP) São Paulo (SP)
1952 Troféu Adhemar Ferreira da Silva 01/11/52 3x1 Ypiranga (SP) São Paulo (SP)
1943 Troféu Fluminense Futebol Clube 03/10/43 0x0 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1945 Troféu Confederação Brasileira de Desportos 16/09/45 3x2 Ypiranga (SP) São Paulo (SP)
1954 Troféu Rádio São Paulo 24/01/54 3x1 Santos (SP) Santos (SP)
1957 Taça Miss Campeonato 29/12/57 3x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1957 Taça AE Bradesco 29/12/57 3x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)

* Conquistada de maneira definitiva após o quinto título, em 1949.

Competições Extraoficiais
1946 Taça dos Invictos  29/09/46 2x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1947 Taça dos Invictos  22/06/47 7x2 Juventus (SP) São Paulo (SP)
1972 Taça dos Invictos  15/07/72 1x0 São Bento (SP) São Paulo (SP)
1975 Taça dos Invictos  18/05/75 0x0 Noroeste (SP) Bauru (SP)
2005 Taça dos Invictos  26/03/05 3x1 Santo André (SP) São Paulo (SP)
2007 Taça dos Invictos  17/03/07 1x0 Ponte Preta (SP) São Paulo (SP)
Competições Amistosas
1930 Taça Nestor 14/07/30 3x1 AA Pinhalense (SP) Esp. Santo do Pinhal (SP)
1932 Taça Trocadero 30/10/32 4x0 Sírio (SP) São Paulo (SP)
1936 Taça Café Motta 21/04/36 1x0 Guarani (SP) Campinas (SP)
1936 Taça Guaraína 29/06/36 1x0 Rio Preto (SP) São José do Rio Preto (SP)
1938 Taça Alberto Casser 13/03/38 2x1 Savóia (SP) Votorantim (SP)*
1938 Taça Cigarros Trianon** 23/10/38 3x3 Botafogo-RP (SP) Ribeirão Preto (SP)
1938 Taça 2º Regimento de Cavalaria 18/09/38 5x2 Pirassununguense (SP) Pirassununga (SP)
1941 Taça C.O.I. 19/02/41 3x1 Ypiranga (SP) São Paulo (SP)
1943 Taça Fabar 14/11/43 10x0 Operário de Ourinhos (SP) Ourinhos (SP)
1943 Taça Branca Dayse 05/12/43 3x2 Francana (SP) Franca (SP)
1945 Taça O Esporte 08/07/45 12x1 Jabaquara (SP) São Paulo (SP)
1945 Taça José Ferreira Keffer 05/08/45 2x1 Liga de Bauru (SP) Bauru (SP)
1946 Taça General Milton de Almeida 25/08/46 4x2 Gran-Clube (SP) Limeira (SP)
1946 Taça Cia Internacional de Capitalização 30/06/46 5x2 XV de Piracicaba (SP) Piracicaba (SP)
1946 Taça Argemiro Ribeiro de Oliveira 07/04/46 7x1 Barretos (SP) Barretos (SP)
1947 Taça Castelões** 29/06/47 2x1 Botafogo-RP (SP) Ribeirão Preto (SP)
1948 Troféu Casanova 04/04/48 2x0 Barretos (SP) Barretos (SP)
1948 Taça APCC 10/06/48 3x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1948 Troféu Zé Povo 28/03/48 4x1 CA Novo Horizonte (SP) Novo Horizonte (SP)
1948 Taça Dr. José Ribeiro Fortez 10/04/48 3x1 São Joaquim (SP) S. Joaquim da Barra (SP)
1949 Troféu Filhos de Araçatuba 13/02/49 8x0 São Paulo de Araçatuba (SP) Araçatuba (SP)
1949 Taça Presidente Cícero Pompeu de Toledo 01/09/49 2x1 Comb. Bauru/Noroeste (SP) Bauru (SP)
1950 Taça Feliz Aniversário 01/05/50 3x1 Bauru (SP) Bauru (SP)
1952 Troféu Gloria Victis 01/11/52 3x1 Ypiranga (SP) São Paulo (SP)
1952 Torneio Quadrangular Paulista 05/07/52 3x1 Portuguesa (SP) São Paulo (SP)
1953 Taça Termômetro Esportivo 10/07/53 0x0 Santos (SP) Santos (SP)
1954 Taça Jorge F. de Mattos 14/11/54 4x2 Comercial-RP (SP) Ribeirão Preto (SP)
1956 Copa Irmãos del Ry 20/05/56 2x0 Barretos (SP) Barretos (SP)
1957 Taça 18 de Março  -  não identificado  - 
1958 Taça do Povo 12/04/58 1x1 Santacruzense (SP) S. Cruz do Rio Pardo (SP)
1958 Copa Imperial 20/04/58 3x2 Barretos (SP) Barretos (SP)
1961 Troféu Casa André Luiz 22/10/61 6x2 Mercedes Benz (SP) Diadema (SP)
1961 Troféu Honra ao Mérito 12/11/61 2x0 Inter de Limeira (SP) Limeira (SP)
1961 Troféu de Madeira 26/11/61 3x2 DERAC (SP) Itapetininga (SP)
1962 Troféu Agência Sinca 24/06/62 5x2 AA Oswaldo Cruz (SP) Osvaldo Cruz (SP)
1973 Taça Prefeitura Municipal de Rio Claro 04/02/73 1x0 Rio Claro (SP) Rio Claro (SP)
1974 Taça José Cury Andere 27/11/74 5x1 União de Mogi (SP) Mogi das Cruzes (SP)
1976 Troféu Eliseu de Andrade 04/11/76 4x1 Gramense (SP) S. Seb. da Grama (SP)
1976 Torneio Triangular Piracicabano 15/11/76 1x1 XV de Piracicaba (SP) Piracicaba (SP)
1976 Troféu Cidade de Guaíra 23/05/76 2x1 Corinthians (SP) Guaíra (SP)
1978 Troféu Dr. Theodoro Mendes 14/10/78 1x0 São Bento (SP) Sorocaba (SP)
1978 Troféu Aniversário de São Bernardo do Campo 07/09/78 1x1 Aliança Clube S. Bernardo do Campo (SP)
1980 Taça Cícero Pompeu de Toledo 02/10/80 1x0 Juventus (SP) São Paulo (SP)
1986 Troféu Semana da Asa 19/10/86 2x0 Santos (SP) São Paulo (SP)
1988 Troféu Miguel Assad Macool Filho 10/02/88 2x0 Jabaquara (SP) Santos (SP)
1989 Taça Diário Popular 105 Anos 11/11/89 3x0 Santos (SP) São Paulo (SP)
1995 Torneio de Aniversário de Ribeirão Preto 19/06/95 2x1 Comb. Bota/Comercial (SP) Ribeirão Preto (SP)
1997 Troféu ACESAN 09/02/97 3x1 Portuguesa Santista (SP) Santos (SP)
1999 Taça Philips do Brasil 04/05/99 3x2 Matonense (SP) São Paulo (SP)

*Então parte da cidade de Sorocaba.
**Se tratam de um mesmo troféu: a taça foi recolocada em disputa no ano de 1947.

Condecorações e Honrarias
1940 Troféu do DEIP "O Clube Mais Querido da Cidade" 07/05/40 Não se aplica São Paulo (SP)
1972 Taça Eficiência 28/10/72 Não se aplica São Paulo (SP)
1985 Copa Jornal da Tarde: Melhor Ataque de 1985 22/12/85 2x1 Portuguesa (SP) São Paulo (SP)
1987 Copa Jornal da Tarde: Melhor Ataque de 1987 30/08/87 0x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1987 Troféu Milésimo Jogo no Morumbi 09/08/87 3x3 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1995 Troféu Fair Play São Paulo (SP)
1998 Troféu Fair Play São Paulo (SP)
2000 Troféu Fair Play São Paulo (SP)
 
Categoria Principal

Competições Oficiais

1997 Campeonato Brasileiro 30/11/97 4x0 Portuguesa (SP) Taubaté (SP)
2019 Campeonato Brasileiro Série A2 25/08/19 1x1 Cruzeiro (MG) Belo Horizonte (MG)
1997 Campeonato Paulista 26/06/97 4x1 Santos (SP) São Paulo (SP)
1999 Campeonato Paulista 05/12/99 3x2 Portuguesa (SP) São Paulo (SP)
1997 Torneio da Primavera Rio-São Paulo 22/09/97 3x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1997 Torneio Início do Campeonato Paulista 09/03/97 2x0 Portuguesa (SP) São Paulo (SP)

 

Competições Amistosas

1997 Torneio de Campo Grande ??/??/97 2x2 Saad (SP) 2x1 pen Campo Grande (MS)
1983 Troféu Dourado 15/11/83 3x0 Ferroviária de Pinda (SP) Pindamonhangaba (SP)
1997 Taça Holambra 10/06/97 13x1 Fluminense (RJ) São Paulo (SP)
1998 Troféu Aniversário de São Paulo 25/01/98 5x0 Seleção Paulista São Paulo (SP)
1999 Torneio Dr. Eduardo José Farah ??/07/99 5x0 Juventus (SP) Cubatão (SP)
Categorias de Base

Competições oficiais

2018 Festival Sul-Americano da Juventude, Sub-17 05/04/18 5x0 Juan Arango (VEN) Luque (PAR)
2017 Torneio Desenvolvimento de Futebol Sub-17 15/10/17 2x0 Chapecoense (SC) Teresópolis (RJ)
2018 Torneio Desenvolvimento de Futebol Sub-17 15/12/18 2x2 Chapecoense (SC) 5x3 pen. São Paulo (SP)
2019 Campeonato Brasileiro Sub-16 15/12/19 1x0 Santos (SP) Belo Horizonte (MG)
2017 Campeonato Paulista Sub-17 18/06/17 0x1 São José (SP) São José dos Campos (SP)
2018 Campeonato Paulista Sub-17 02/12/18 3x0 Osasco Audax (SP) São Paulo (SP)
2019 Campeonato Paulista Sub-17 01/12/19 3x1 Santos (SP) São Paulo (SP)

 

Competições amistosas

1997 Taça Lusa Sant'Anna, Aspirantes 28/09/97 1x1 Portuguesa (SP) São Paulo (SP)
1997 Troféu Unidade Piloto, Aspirantes 11/10/97 3x1 SPFC Center (SP) São Paulo (SP)
1997 Troféu Wagner Shinoda, Aspirantes ??/12/97 6x0 Amparo (SP) Amparo (SP)
2019 Copa Nike Sub-17 12/05/19 0x0 Santos (SP) 3x1 pen. São Paulo (SP)
2015 Torneio Stella Barros Sub-15 07/11/15 4x1 Aramaçã (SP) local desconhecido
 
Amador

Competições Oficiais

1942 Campeonato Paulista Amador da Cidade 20/09/42 1x1 Palestra (SP) São Paulo (SP)
1958 Campeonato Paulista Amador da Cidade  -  não identificado  - 

 

Competições Amistosas

1958 Taça Campeões do Mundo 07/09/58 não identificado Juiz de Fora (MG)
1943 Taça Mate Real 14/03/43 ?x? Penhense (SP) São Paulo (SP)
1943 Taça Alfredo Alóe 22/08/43 ?x? Saltense (SP) Salto (SP)
1943 Taça Dr. Antônio Lupi Martins 30/07/44 5x1 Juquery (SP) Mairiporã (SP)
1944 Taça Forças Expedicionárias Brasileiras 08/10/44 ?x? Melhoramentos (SP) Caieiras (SP)
1945 Taça Aliados 15/07/45 4x1 Domingos de Morais (SP) São Paulo (SP)
1947 Taça Floricultura A Jardineira 28/06/47 2x1 Cerâmica (SP) S. Bernardo do Campo (SP)
1947 Taça Amizade 13/07/47 1x1 Casas Avenida (SP) São Paulo (SP)
1947 Troféu Samuel Godwin Filho 20/07/47 7x2 CDR São José (SP) São Paulo (SP)
1948 Taça Luiz Mesquita de Oliveira 07/04/48 10x0 Estudantes V. Mariana (SP) São Paulo (SP)
1948 Troféu Vicente Feola 14/04/48 6x0 Rio Grande (SP) São Paulo (SP)
1948 Troféu David M. Fonseca 15/11/48 7x0 Penhense Glorioso (SP) São Paulo (SP)
1949 Taça Hugo de Aguiar 20/03/49 5x0 UVA (SP) Guarulhos (SP)
1949 Taça Cidade de Santa Branca 22/05/49 6x4 Santabranquense (SP) Santa Branca (SP)
1949 Taça Paulo Maschietti 25/09/49 2x1 Fortaleza de Pirajuí (SP) Pirajuí (SP)
1950 Troféu Antônio Ferreira Campos 19/04/50 ?x? União Radium (SP) São Paulo (SP)
1952 Taça Duílio Moretti 15/11/52 ?x? Estrela do Pari (SP) São Paulo (SP)
1952 Copa Bar e Café Meia Lua 28/12/52 0x0 Serra Morena (SP) 6x5 pen. São Paulo (SP)
1956 Copa Renê Martins Costa 19/04/56 ?x? União Radium (SP) São Paulo (SP)
1956 Troféu GE Paraguassu 23/11/56 ?x? Paraguassu (SP) São Paulo (SP)
1958 Taça Maria Brandini Savoy ??/??/58 ?x? Lausanne Paulista (SP) São Paulo (SP)
1959 Taça Cruzeiro 10/05/59 ?x? SAIB (SP)
1959 Troféu Dr. Laudo Natel 14/06/59 ?x? Corinthians de Santana (SP) São Paulo (SP)
1959 Troféu Nelson I Pinto 30/08/59 ?x? Vila Maria (SP) São Paulo (SP)
1959 Troféu Futebol 13/09/59 ?x? Pinheiros (SP) São Paulo (SP)
1959 Taça Dr. C. B. Almeida Neto 07/09/59 ?x? Itamarati Paulista (SP) São Paulo (SP)
1960 Taça Esporte Moura 09/07/60 ?x? Anay (SP) São Paulo (SP)
1960 Taça Aniversário do Vila Maria FC 01/08/60 ?x? Vila Maria (SP) São Paulo (SP)
1962 Troféu Vila Matilde 15/07/62 ?x? Vasco da Gama V. Matil. (SP) São Paulo (SP)
1963 Troféu Dr. Paulo Iamm Figueiredo 14/04/63 ?x? Nadir Figueiredo "Juv." (SP) São Paulo (SP)
1963 Copa Estímulo ??/??/63 ?x? Paulista da Barra Funda (SP) São Paulo (SP)
1963 Troféu Esporte Casseitari 21/09/63 ?x? Vulcanos (SP) São Paulo (SP)
1964 Troféu Comendador Max Lowenstein 14/06/64 ?x? Aliança (SP) São Paulo (SP)
1964 Taça G. Santa Cecília ??/??/64 não identificado
1965 Troféu Vicente Leporace 15/08/65 ?x? Palmeiras de S. Amaro (SP) São Paulo (SP)
1966 Troféu Mauro Moura Gonçalves 10/07/66 ?x? Grêmio DEA (SP) São Paulo (SP)
1966 Troféu Márico Pauletti 10/07/66 ?x? Grêmio DEA "Extra" (SP) São Paulo (SP)
1966 Troféu Juraci M. Silva 10/07/66 ?x? Grêmio DEA "Asp." (SP) São Paulo (SP)
1968 Troféu Walter Abrahão 04/02/68 ?x? Anhangabaú (SP) São Paulo (SP)
1968 Troféu Credi Male Magazine ??/??/68 ?x? Corinthians V. Izolina (SP) São Paulo (SP)
1969 Troféu David ??/??/69 ?x? Lausanne Paulista (SP) São Paulo (SP)

 

Taças e Troféus Secundários

1947 Taça A Rosa Brasileira 20/07/47 7x2 CDR São José (SP) São Paulo (SP)
Aspirante

Competições Oficiais

2018 Campeonato Brasileiro de Aspirantes 24/11/18 2x1 Internacional (RS) São Paulo (SP)
1933 Campeonato Paulista de Segundos Quadros 22/10/33 3x2 Santos (SP) Santos (SP)
1938 Campeonato Paulista de Segundos Quadros 23/04/39 4x3 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1940 Campeonato Paulista de Segundos Quadros 22/12/40 0x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1943 Campeonato Paulista de Aspirantes 03/10/43 1x1 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1944 Campeonato Paulista de Aspirantes 15/10/44 2x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1945 Campeonato Paulista de Aspirantes 14/10/45 3x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1946 Campeonato Paulista de Aspirantes 26/10/46 6x0 Juventus (SP) São Paulo (SP)
1947 Campeonato Paulista de Aspirantes 04/01/48 0x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1953 Campeonato Paulista de Mistos 31/01/54 5x2 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1954 Campeonato Paulista de Mistos 02/04/55 2x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1955 Campeonato Paulista de Mistos 08/01/56 1x4 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1960 Campeonato Paulista de Aspirantes 15/12/60 4x2 Portuguesa Santista (SP) São Paulo (SP)
1962 Campeonato Paulista de Aspirantes 16/12/62 5x1 Santos (SP) São Paulo (SP)
1976 Campeonato Paulista de Aspirantes 04/07/76 1x0 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1993 Campeonato Paulista de Aspirantes 12/06/93 3x1 Novorizontino (SP) São Paulo (SP)
1995 Campeonato Paulista de Aspirantes 13/08/95 3x1 Rio Branco (SP) Americana (SP)
1988 Torneio Eduardo José Farah 18/12/88 2x1 Juventus (SP) São Paulo (SP)
1997 Copa Aspirantes (João Jorge Saad)  -  não identificado  - 

 

Competições Amistosas

1943 Olimpíada Tricolor 08/07/43 4x0 Fluminense (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
1944 Taça Roberto Pedrosa 01/11/44 2x2 Botafogo (RJ) São Paulo (SP)
1988 Torneio Quadrangular de Rio Verde 13/11/88 2x0 Rio Verde (GO) Rio Verde (GO)
1931 Festival da APEA 02/08/31 3x0 Sírio (SP) São Paulo (SP)
1940 Taça Amizade 06/01/40 ?x? Antarctica (SP) São Paulo (SP)
1940 Taça Bazar Soares 13/10/40 2x0 Penhense (SP) São Paulo (SP)
1945 Taça Hermam Freese ??/??/45 não identificado  - 
1945 Taça Homenagem aos Heróis de Monte Castello 06/05/45 3x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1945 Taça Laminação Nacional de Metais 10/06/45 2x0 Quintana (SP) Quintana (SP)
1947 Taça Club Atlético Boca Juniors 12/01/47 6x2 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1950 Troféu Dr. Ubirajara Keutenedjian 08/01/50 2x1 Corinthians SA (SP) Santo André (SP)
1950 Torneio dos Municípios 14/05/50 1x0 Corinthians (SP) Santo André (SP)
1953 Copa Deputado João Mendonça Falcão ??/??/53 não identificado São Paulo (SP)
1953 Copa Sra. Alba Dácomo de Toledo 03/05/53 6x0 Brotense (SP) Brotas (SP)
1957 Taça Prefeito Municipal Aldino Pinotto 21/07/57 5x3 Meninos (SP) S. Bernardo do Campo (SP)
1957 Taça Laudo Natel 01/12/57 5x0 Presidente Alves (SP) Presidente Alves (SP)
1958 Taça Prefeito Leônidas del Cistia 22/06/58 2x1 Fartura (SP) Fartura (SP)
1959 Troféu Irmãos Corazza 01/02/59 2x1 EC São Bernardo (SP) S. Bernardo do Campo (SP)
1959 Taça Tofrá 05/04/59 3x1 São João da Coroa (SP) São Paulo (SP)
1959 Taça Nova Esperança EC 21/11/59 4x0 Seleção N. Esperança (PR) Nova Esperança (PR)
1960 Taça do 25º Aniversário de Rancharia 13/06/60 2x1 Ranchariense (SP) Rancharia (SP)
1960 Troféu Itatiaia 07/09/60 2x1 Mercedes Benz (SP) Diadema (SP)
1961 Troféu Carlos Capriolli 18/06/61 ?x? Barueri FC (SP) Barueri (SP)
1963 Troféu Amigos de Uberaba 08/09/63 ?x? São Paulo (S. Terezinha-SP) São Paulo (SP)
1963 Taça AAA Luiz de Queiróz 09/11/63 4x1 Luiz de Queiróz (SP) Piracicaba (SP)
1964 Copa Mr James F. Curtis 18/10/64 2x0 ISAM (SP) Santo André (SP)
1967 Troféu Empresa Estrela Dalva 15/11/67 ?x? São Paulo (S. Terezinha-SP) São Paulo (SP)
1967 Troféu Armando Del Nero 15/11/67 ?x? São Paulo (S. Terezinha-SP) São Paulo (SP)
1968 Troféu Auditoria Fiscal Zats ??/??/68 ?x? Sul Americano (SP) São Paulo (SP)
1969 Troféu Henrique Volpatti 27/07/69 4x0 Milionários (SP) São Paulo (SP)
1969 Troféu Secretaria de Cultura, Esportes e Turismo 05/10/69 7x1 Sel. de Casa Branca (SP) Casa Branca (SP)
1970 Troféu Eletro Radiobrás 08/04/70 1x0 Santo André FC (SP) Santo André (SP)
1972 Troféu Ely Coimbra 19/03/72 ?x? Sel. de Barra Bonita (SP) Barra Bonita (SP)
1974 Troféu Vinhedo ??/??/74 não identificado Vinhedo (SP)
1975 Troféu Aguaí 06/08/75 3x0 Seleção de Aguaí (SP) Aguaí (SP)
1976 Troféu Professor Ary Marcondes do Amaral 25/10/76 6x0 Sel. de Casa Branca (SP) Casa Branca (SP)
1985 Taça Revista Placar 24/05/85 3x0 Serra Negra (SP) Serra Negra (SP)
1985 Taça Porto Feliz 15/08/85 8x0 Sel. de Porto Feliz (SP) Porto Feliz (MG)
1985 Troféu Cidade de Frutal 04/10/85 0x0 Frutalense (MG) Frutal (MG)
1986 Torneio Laudo Natel 01/11/86 3x0 Severínia (SP) Severínia (SP)
1986 Troféu Dr. José Ermírio de Moraes 02/11/86 10x0 Sel. de Cajobi (SP) Cajobi (SP)
1988 Troféu Valter Lança 10/02/88 7x0 COSIPA (SP) Santos (SP)
1988 Troféu Inauguração do Estádio de Mairiporã 20/03/88 14x0 Sel. de Mairiporã (SP) Mairiporã (SP)
1989 Troféu Cidade de Guararapes 08/12/89 7x1 Guararapes (SP) Guararapes (SP)
1990 Troféu Antônio Spino e Filhos 24/03/90 4x0 Sel. de Cabreúva (SP) Cabreúva (SP)
Junior

Competições Oficiais

1999 Torneio Blue Star FIFA, Sub-20 ??/??/69 0x0 Zürich (SUI) 2x1 pen. Zurique (Suíça)
2000 Torneio Blue Star FIFA, Sub-20 01/06/00 2x1 Valencia (ESP) Zurique (Suíça)
2016 Copa Libertadores Sub-20 14/02/16 1x0 Liverpool (URU) Assunção (Paraguai)
2018 Supercopa do Brasil Sub-20 27/11/18 1x2 Palmeiras (SP) 5x4 pen. São Paulo (SP)
2015 Copa do Brasil Sub-20 24/11/15 2x0 Atlético (PR) São Paulo (SP)
2016 Copa do Brasil Sub-20 08/12/16 2x2 Bahia (BA) Salvador (BA)
2018 Copa do Brasil Sub-20 02/06/18 4x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1993 Copa São Paulo de Futebol Júnior, Sub-20 25/01/93 4x3 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
2000 Copa São Paulo de Futebol Júnior, Sub-20 25/01/00 2x1 Juventus (SP) São Paulo (SP)
2010 Copa São Paulo de Futebol Júnior, Sub-18 25/01/10 1x1 Santos (SP) 3x0 pen. São Paulo (SP)
2019 Copa São Paulo de Futebol Júnior, Sub-20 25/01/19 2x2 Vasco (RJ) 3x1 pen. São Paulo (SP)
1954 Campeonato Paulista Juvenil (A), Sub-20 ??/??/54 não identificado  - 
1955 Campeonato Paulista Juvenil (A), Sub-20 ??/??/55 não identificado  - 
1956 Campeonato Paulista Juvenil (A), Sub-20 12/01/57 3x0 Juventus (SP) São Paulo (SP)
1987 Campeonato Paulista de Juniores, Sub-20 15/11/87 2x0 São Bento (SP) Jundiaí (SP)
1995 Campeonato Paulista de Juniores, Sub-20 02/12/95 2x0 Rio Branco (SP) São Paulo (SP)
1999 Campeonato Paulista de Juniores, Sub-20 04/12/99 3x1 Juventus (SP) São Paulo (SP)
2000 Campeonato Paulista de Juniores, Sub-20 10/12/00 5x0 Mirassol (SP) Mirassol (SP)
2011 Campeonato Paulista de Juniores, Sub-20 26/11/11 3x3 Mogi Mirim (SP) Mogi Mirim (SP)
2016 Campeonato Paulista de Juniores, Sub-20 11/12/16 4x2 Capivariano (SP) Capivari (SP)
1987 Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior, Sub-20 20/12/87 1x0 Corinthians (SP) Belo Horizonte (MG)
1997 Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior, Sub-20 20/07/97 3x1 Colo Colo (CHL) Belo Horizonte (MG)
2015 Copa RS Sub-20 20/12/15 3x1 Atlético (MG) Porto Alegre (RS)
2016 Copa RS Sub-20 18/12/16 2x2 Botafogo (RJ) 5x4 pen.. Porto Alegre (RS)
2017 Copa RS Sub-20 17/12/17 4x3 Palmeiras (SP) Porto Alegre (RS)

 

Competições Extraoficiais

1994 Jogos Abertos do Interior (por Bauru) 22/10/94 0x0 Sel. de Jaú (SP) 5x4 pen. Campinas (SP)
1994 Jogos Regionais do Interior (por Bauru) ??/??/94 3x0 Sel. de São Manuel (SP) São Manuel (SP)

 

Competições Amistosas Internacionais

1995 Dallas Cup, Sub-19 16/04/95 2x1 Milan (ITA) Dallas (Estados Unidos)
2007 Dallas Cup, Sub-19 08/04/07 1x0 Chelsea (ING) Frisco (Estados Unidos)
2009 Dallas Cup, Sub-19 12/04/09 4x0 Vancouver Whitecaps (CAN) Frisco (Estados Unidos)
1986 Troféu Amizade, Sub-20 02/08/86 2x1 Seleção do Japão B São Paulo (SP)
1993 Torneio Internacional de Croix, Sub-20 31/05/93 1x0 Lens (FRA) Croix (França)
1995 Copa Latino-Americana, Sub-20 27/05/95 3x2 Colo Colo (CHL) Santiago (Chile)
1995 Torneio Internacional de Niigata, Sub-20 13/08/95 1x0 Teikyo Nagaoka (JAP) Niigata (Japão)
1999 Torneio Internacional de Monthey, Sub-20 23/05/99 1x0 Porto (POR) Monthey (Suíça)
2000 Torneio Internacional de Monthey, Sub-20 10/06/00 4x0 Sel. dos Estados Unidos Monthey (Suíça)
2000 Torneio Centenário de Juniores, México ??/??/00 não identificado  - 
2000 Torneio Centenário do Ajax, Sub-18 20/08/00 2x0 Ajax (HOL) Amsterdã (Holanda)
2000 Torneio da Páscoa de Düsseldorf, Sub-18 24/04/00 2x0 Fortuna Düsseldorf (ALE) Düsseldorf (Alemanha)
2000 Torneio Victor Benitez Morales, Sub-20 07/02/00 2x1 Guadalajara (MEX) Lima (Peru)
2001 Torneio Internacional de L'Alcudia, Sub-20 30/08/01 1x0 Barcelona (ESP) Alcúdia de Carlet (Espanha)
2013 Torneio Internacional de Weifang, Sub-18 04/08/13 4x0 Shandong Luneng (CHN) Weifang (China)
2017 Aspire Tri-Series, Sub-18 24/05/17 3x1 Aspire Academy (QAT) Doha (Qatar)
2017 Future Cup, Sub-18 31/07/17 7x0 Hradec Králové (RTC) Hohhot (China)

 

Competições Amistosas Nacionais

1988 Troféu Guarani Esporte Clube 17/04/88 2x0 Guarani (MG) Divinópolis (MG)
1995 Taça Governador de Roraima 08/07/95 3x2 Baré (RR) Boa Vista (RR)
1956 Taça Luiz Hugo 25/01/56 não identificado São Paulo (SP)
1980 Campeonato Metropolitano ??/??/80 não identificado  - 
1981 Troféu Prefeitura de Dolcinópolis 18/10/81 não identificado Dolcinópolis (SP)
1981 Torneio de Preparação da Categoria Júnior ??/??/81 não identificado  - 
1982 Troféu Monte Líbano 08/05/82 não identificado São Paulo (SP)
1983 Troféu Ademar J. Estevam 30/01/83 6x0 Sel. de Embu Guaçu (SP) Embu Guaçu (SP)
1984 Taça Seleção de Cotia 02/04/84 ?x? Sel. de Cotia (SP) Cotia (SP)
1985 Festival de Juquitiba 31/03/85 4x1 Sel. de Juquitiba (SP) Juquitiba (SP)
1985 Troféu Prefeitura de Diadema 27/01/85 4x1 13 de Maio (SP) Diadema (SP)
1985 Troféu 26º Aniversário de Embu 16/02/85 1x0 Sel. do Embu (SP) Embu (SP)
1985 Troféu Antônio L. dos Santos  20/10/85 2x0 CA Osasco (SP) Osasco (SP)
1989 Troféu Jardim Silveira 17/04/89 3x1 Sel. de Barueri (SP) Barueri (SP)
1995 Taça Cidade de Promissão 15/06/95 1x1 Palmeiras (SP) 5x4 pen Promissão (SP)
1997 Torneio Eduardo José Farah ??/??/97 não identificado  - 
1999 Copa Brasil 500 anos ??/??/99 não identificado  - 
2008 Troféu Aniversário de Santa Rita do P. Quatro 25/05/08 ?x? Sel. de Santa Rita (SP) Santa Rita do Passa Quatro (SP)
2015 Copa Ouro Sub-20 13/05/15 3x2 Ponte Preta (SP) Cotia (SP)
2016 Copa Ouro Sub-20 17/05/16 2x0 São Bento (SP) Cotia (SP)
2017 Copa Ouro Sub-20 02/05/17 1x0 Guarani (SP) Itatiba (SP)
Juvenil

Competições Oficiais

2020 Supercopa do Brasil Sub-17 10/02/21 1x1 Fluminense (RJ) 4x2 pen. Cuiabá (MT)
2013 Copa do Brasil Sub-17 31/08/13 3x1 Flamengo (RJ) Macaé (RJ)
2020 Copa do Brasil Sub-17 29/01/21 2x1 Fluminense (RJ) Rio de Janeiro (RJ)
1942 Campeonato Paulista de Juvenis 20/09/42 2x0 Sorocabana (SP) São Paulo (SP)
1946 Campeonato Paulista de Juvenis ??/??/46 não identificado  - 
1954 Campeonato Paulista de Juvenis (B) ??/??/54 não identificado  - 
1964 Campeonato Paulista de Juvenis ??/??/64 não identificado  - 
1969 Campeonato Paulista de Juvenis ??/??/69 não identificado  - 
1970 Campeonato Paulista de Juvenis ??/??/70 não identificado  - 
1973 Campeonato Paulista de Juvenis (B) 01/09/73 1x0 Santos (SP) Santos (SP)
1976 Campeonato Paulista de Juvenis (B) 07/08/76 2x1 Guarani (SP) São Paulo (SP) 
1979 Campeonato Paulista de Juvenis (B) ??/??/79 não identificado  - 
1982 Campeonato Paulista de Juvenis 14/12/82 0x0 Ponte Preta (SP) São Paulo (SP)
1991 Campeonato Paulista de Juvenis 09/11/91 0x0 Guarani (SP) Campinas (SP)
1995 Campeonato Paulista de Juvenis 02/12/95 4x0 Botafogo-RP (SP) São Paulo (SP)
2006 Campeonato Paulista de Juvenis 03/12/06 0x1 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
2015 Campeonato Paulista de Juvenis 28/11/15 1x1 Santos (SP) Cotia (SP)
2016 Campeonato Paulista de Juvenis 26/11/16 2x2 Red Bull (SP) Cotia (SP)
2019 Campeonato Paulista de Juvenis 20/11/19 2x4 Palmeiras (SP) Pacaembu (SP)
1990 Campeonato Paulista Metropolitano Juvenil ??/??/90 não identificado  - 
1991 Campeonato Paulista Metropolitano Juvenil 26/10/91 1x0 Santo André (SP) Santo André (SP)
2007 Mundial Sub-17  31/08/07 1x0 Partizan (SRV) Albacete (Espanha)
2008 Mundial Sub-17  06/06/08 2x1 Espanyol (ESP) Toledo (Espanha)
2016 Taça Belo Horizonte de Juvenis, Sub-17 24/07/16 4x1 Palmeiras (SP) Belo Horizonte (MG)
2017 Taça Belo Horizonte de Juvenis, Sub-17 27/07/17 3x1 Flamengo (RJ) Belo Horizonte (MG)
2016 Salvador Cup, Sub-16 28/08/16 1x0 Vitória (BA) Salvador (BA)
2017 Salvador Cup, Sub-16 13/08/17 0x0 Vitória (BA) 5x3 pen. Salvador (BA)
1960 Torneio Adhemar de Barros 21/04/60 3x2 Nacional (SP) São Paulo (SP)

 

Competições Amistosas Internacionais

1983 Taça Mundialito 82 27/06/83 2x1 Sel. La Seu D'Urgell (ESP) La Seu d'Urgell (Espanha)
1994 Al Wahda Cup ??/??/94 não identificado  - 
1995 Copa Caribe ??/??/95 não identificado  - 
1995 Torneio Internacional de Wiedenbrück, Sub-16 05/06/95 2x1 Parma (ITA) Rheda-Wiedenbrück (ALE)
1995 Torneio Internacional Rolando Marques, Sub-16 29/07/95 1x0 Fluminense (RJ) S. Bernardo do Campo (SP)
1996 Torneio Internacional Rolando Marques, Sub-16 28/07/96 2x1 Palmeiras (SP) S. Bernardo do Campo (SP)
1996 Torneio Brasil-Japão 29/03/96 1x1 Corinthians (SP) 4x3 pen. São Paulo (SP)
1999 Torneio Brasil-Japão ??/??/99 não identificado  - 
2002 Torneio Brasil-Japão ??/??/02 não identificado  - 
1998 Torneio Internacional de Gradisca, Sub-17 02/05/98 5x1 Argentinos Juniors (ARG) Gradisca (Itália)
2001 Brazil Cup ??/??/01 0x0 Grêmio (RS) ?x? pen. Poços de Caldas (MG)
2003 Torneio Internacional Athletic Club, Sub-17 22/08/03 não identificado Bilbao (Espanha)
2003 Torneio Internacional de Suwon 03/11/03 não identificado Suwon (Coréia do Sul)
2004 Torneio Internacional de Águas de Lindóia ??/??/04 não identificado Águas de Lindóia (SP)
2007 Desafio Pelé Internacional, Sub-17 08/11/07 2x0 Sheffield United (ING) Sheffield (Inglaterra)
2008 Torneio Internacional de Zayed, Sub-16 24/03/08 5x1 Atlético de Madrid (ESP) Abu Dhabi (Emirados)
2010 Copa Bicentenário da Independência Sub-17 10/10/10 4x2 Guadalajara (MEX) Cidade do México (México)
2017 Aspire Tri-Series, Sub-17 24/05/17 2x0 Aspire (QAT) Doha (Qatar)
2017 Aspire Tri-Series, Sub-16 24/05/17 10x0 Aspire (QAT) Doha (Qatar)
2018 J-League Challenge Cup Sub-17 17/09/18 2x0 Suwon Samsung (CRS) Sakai (Japão)
2018 FAM Cup Sub-17 20/01/18 5x0 Vitória (BA) Guarulhos (SP)
2019 FAM Cup Sub-17 03/02/19 4x2 Red Bull Salzburg (AUT) Cotia (SP)

 

Competições Amistosas Nacionais

1974 Troféu Marcelo de Castro Leite ??/??/74 não identificado  - 
1977 Troféu Governador do Estado do Espírito Santo 03/08/77 ?x? Vitória (ES) São Paulo (SP)
1985 Troféu Tenente Coronel Terra 01/05/85 2x0 Fabril Atlético (MG) Itajubá (MG)
2002 Copa Zico 01/05/02 não identificado  - 
2011 Copa 2 de Julho Sub-17 14/07/11 3x2 Santos (SP) Lauro de Freitas (BA)
2013 Ajax Future Cup - Fase Nacional, Sub-17 10/03/13 1X0 Flamengo (RJ) Porto Feliz (SP)
1939 Taça Oriental 03/09/39 ?x? Caçapavense (SP) Caçapava (SP)
1940 Taça Estádio Municipal 23/05/40 ?x? Ypiranga (SP) São Paulo (SP)
1941 Taça Avany Viana 01/05/41 ?x? Estudantes (SP) São Paulo (SP)
1952 Taça Bandeirantes 08/12/52 ?x? EC São Bernardo (SP) S. Bernardo do Campo (SP)
1953 Troféu Irmãos Spinelli 30/09/53 não identificado Caçapava (SP)
1954 Troféu Prefeitura de Caçapava 14/04/54 2x2 Caçapavense (SP) Caçapava (SP)
1955 Taça Vereador Alípio Henrique 29/06/55 ?x? Tucuruvi (SP) São Paulo (SP)
1956 Taça Pereira Lima 25/01/56 ?x? Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1956 Taça Juv. S.P.F.C. x Juv. Est. do Paraíso 29/01/56 ?x? Estrela do Paraíso (SP) São Paulo (SP)
1956 Taça Dr. Wladimir de Toledo Piza 07/09/56 ?x? Ipiranguinha (SP) São Paulo (SP)
1956 Taça Osvaldo Mueller 08/09/56 ?x? Pinheiros (SP) São Paulo (SP)
1956 Troféu GE Paraguassu 23/11/56 3x2 Paraguassu (SP) São Paulo (SP)
1957 Troféu GE Paraguassu 23/11/57 ?x? Paraguassu (SP) São Paulo (SP)
1958 Troféu Carmelo D'Agostino 07/09/58 ?x? Estrela do Pari (SP) São Paulo (SP)
1960 Troféu Tintas Super 18/12/60 ?x? Seleção de São Pedro (SP) São Pedro (SP)
1963 Troféu CA Santana 11/02/63 ?x? Santana (SP) São Paulo (SP)
1963 Troféu Associação Atlética Açucena 11/08/63 ?x? Açucena (SP) São Paulo (SP)
1963 Troféu Vulcanos 21/09/63 ?x? Vulcanos (SP) São Paulo (SP)
1963 Copa 23º Aniversário da Congregação Baiana 17/11/63 ?x? C. Baiana V. Guilherme (SP) São Paulo (SP)
1964 Troféu Vicente Ítalo Feola 16/02/64 ?x? Vila Guiomar (SP) Santo André (SP)
1965 Troféu Oswaldo ??/??/65 ?x? Serra Morena (SP) São Paulo (SP)
1965 Troféu Lauro Isaías ??/??/65 ?x? Gazeta de Vila Maria (SP) São Paulo (SP)
1966 Troféu CMTC Clube 18/12/66 ?x? CMTC Clube (SP) São Paulo (SP)
1967 Troféu Praça XI FC 10/12/67 ?x? Praça XI (SP) Santo André (SP)
1968 Troféu Ducal 10/03/68 ?x? São Carlos (SP) São Carlos (SP)
1968 Troféu Lions Clube 28/04/68 ?x? Lions Clube (SP) Campos do Jordão (SP)
1968 Troféu Bellini 08/06/68 ?x? Primavera de Iguape (SP) Iguape (SP)
1971 Troféu SE Palmeirinha ??/??/71 ?x? Palmeirinha Carandiru (SP) São Paulo (SP)
1971 Troféu Café do Ponto Futebol Clube 02/05/71 ?x? Café do Ponto (SP) São Paulo (SP)
1971 Troféu Laudo Natel 07/09/71 ?x? 7 de Setembro (SP) São Paulo (SP)
1974 Troféu Esporte Clube Pinheiros ??/??/74 não identificado São Paulo (SP)
1974 Festival do CAR Maria Zélia 10/02/74 ?x? Maria Zélia (SP) São Paulo (SP)
1974 Troféu Adhemar de Barros Filho 17/03/74 ?x? Fartura (SP) Fartura (SP)
1977 Troféu Carlos Felippi Junior 16/10/77 ?x? Tinguaça (SP) Serra Negra (SP)
1978 Taça EC Bela Vista 19/03/78 4x1 Bela Vista (SP) Campinas (SP)
1978 Taça 80º Aniversário do MDP II 04/09/78 3x1 Janaína Clube Franco da Rocha (SP)
1978 Troféu Jarinu FC 10/09/78 5x? Jarinu (SP) Jarinu (SP)
1979 Copa 1º de Maio 01/05/79 1x1 Palmeiras (SP) 5x4 pen. São Paulo (SP)
1979 Troféu Portuários 09/05/79 4x1 Portuários (SP) Santos (SP)
1981 Troféu Cristiane Paula Tenor 12/02/81 ?x? Marconi (SP) São Paulo (SP)
1981 Troféu Milton Barreiros 13/09/81 ?x? Lausanne Paulista (SP) São Paulo (SP)
1982 Troféu Rebouças 12/03/82 1x0 Jardim Rebouças (SP) São Paulo (SP)
1983 Troféu Ademar J. Estevam 23/01/83 1x0 Sel. B de Embu Guaçu (SP) Embu Guaçu (SP)
1984 Troféu Prefeitura do Município de Cotia 02/04/84 0x0 Seleção de Cotia (SP) Cotia (SP)
1986 Troféu CA Osasco 04/10/86 0x0 CA Osasco (SP) Osasco (SP)
1989 Taça COFI, Sub-16 10/09/89 2x0 Corinthians (SP) Uchoa (SP)
1990 Taça COFI, Sub-16 ??/??/90 não identificado Uchoa (SP)
1992 Taça COFI, Sub-16 22/11/92 0x0 Palmeiras (SP) 5x3 pen Uchoa (SP)
1995 Copa Luciano do Valle, Sub-16 10/08/95 2x1 Ponte Preta (SP) Vinhedo (SP)
2016 Copa Ouro Sub-17 20/04/16 1x0 Rio Branco (SP) Osasco (SP)
2017 Copa Ouro Sub-17 12/04/17 5x0 Flamengo Guarulhos (SP) Cotia (SP)
2017 Paulista Cup Sub-16 08/12/17 2x0 Palmeiras (SP) Cotia (SP)
2018 Paulista Cup Sub-16 03/12/18 1x0 Palmeiras (SP) Barueri (SP)

 

Taças ou troféus secundários

2008 Trofeo Mundial de Clubes Sub-17 06/06/08 2x1 Espanyol (ESP) Toledo (Espanha)
Infantil

Competições Oficiais

1955 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-14 30/10/55 6x0 São Bento-SCS (SP) São Paulo (SP)
1963 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-14 ??/??/63 não identificado  - 
1973 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-14 13/01/73 0x0 Portuguesa (SP) ?x? pen. São Paulo (SP)
1976 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-14 ??/??/76 não identificado  - 
1978 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-16* ??/??/78 não identificado  - 
1984 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 20/12/84 1x0 Corinthians (SP) São Paulo (SP)
1989 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 26/11/89 1x0 União São João (SP) Sorocaba (SP)
1992 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 28/11/92 0x0 Ferroviária (SP) Araraquara (SP)
1995 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 25/11/95 1x0 Botafogo-RP (SP) São Paulo (SP)
1997 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 ??/??/97 não identificado  - 
1999 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 11/12/99 2x2 Etti Jundiaí (SP) Jundiaí (SP)
2007 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 01/12/07 0x0 Pão de Açúcar (SP) São Paulo (SP)
2008 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 13/12/08 4x0 Grêmio Barueri (SP) Cotia (SP)
2014 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 29/11/14 2x0 Santos (SP) Cotia (SP)
2018 Campeonato Paulista de Infantis, Sub-15 24/11/18 2x1 Palmeiras (SP) Osasco (SP)
1990 Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-15  ??/??/90 não identificado  - 

*Campeonato Paulista de Juvenis (C), na época.

 

Competições Amistosas Internacionais

2002 Copa Nike Sub-14 - Mundial 18/07/02 4x0 Zlin (RTC) Lisboa (Portugal)
2009 Copa Nike Sub-15 - Mundial 08/08/09 3x1 Werder Bremen (ALE) Manchester (Inglaterra)
1992 Campeonato Sulamericano Sub-15 ??/??/92 não identificado  - 
1993 Campeonato Sulamericano Sub-15 ??/??/93 não identificado  - 
1995 Campeonato Sulamericano Sub-15 ??/??/95 não identificado  - 
2001 Copa Mercosul Sub-15 ??/??/01 não identificado  - 
1987 Torneio Pelé, Sub-15 10/07/87 1x0 Santo André (SP) Santos (SP)
1989 Supercopa Cidade de Divinópolis, Sub-14 16/07/89 2x1 Flamengo (RJ) Divinópolis (MG)
1992 Copa Internacional Governador do Estado ??/??/92 não identificado  - 
1993 Copa Internacional Governador do Estado ??/??/93 não identificado  - 
1997 Torneio Brasil-Japão Sub-15 ??/??/97 1x0 Portuguesa (SP) São Paulo (SP)
1998 Torneio Brasil-Japão Sub-15 ??/??/98 não identificado  - 
2000 Torneio Brasil-Japão Sub-15 ??/??/00 não identificado  - 
2007 Torneio Brasil-Japão Sub-15 01/04/07 4x1 Palmeiras (SP) Arujá (SP)
2009 Torneio Brasil-Japão Sub-15 27/03/09 2x2 Corinthians (SP), 5x3 pen. Arujá (SP)
2018 Torneio Brasil-Japão Sub-15 30/03/18 5x2 Corinthians (SP) Arujá (SP)
2009 Torneio Internacional de Tóquio, Sub-14 05/05/09 3x2 Tokyo Verdey (JAP) Tóquio (Japão)

 

Competições Amistosas Nacionais

1991 Copa Brasil de Futebol Infantil, Sub-14 13/01/91 1x0 Bahia (BA) Votorantim (SP)
1992 Copa Brasil de Futebol Infantil, Sub-15 12/01/92 1x0 Corinthians (SP) Votorantim (SP)
2013 Copa Brasil de Futebol Infantil, Sub-15 27/01/13 1x1 Bahia (BA), 4x2, pen. Votorantim (SP)
2014 Copa Brasil de Futebol Infantil, Sub-15 26/01/14 0x0 Corinthians (SP), 5x4 pen. Votorantim (SP)
2016 Copa Brasil de Futebol Infantil, Sub-15 24/01/16 4x3 Coritiba (PR) Votorantim (SP)
2008 Copa Brasil Sub-15 (Londrina) 27/07/08 3x0 Atlético (PR) Londrina (PR)
1998 Copa Nike Sub-15 - Brasil ??/??/98 1x1 Palmeiras (SP), 5x4 pen.  - 
2002 Copa Nike Sub-15 - Brasil 28/04/02 não identificado  - 
2006 Copa Nike Sub-15 - Brasil 05/05/06 1x0 Vitória (BA) São Paulo (SP)
2007 Copa Nike Sub-15 - Brasil 24/04/07 2x0 Vasco da Gama (RJ) São Paulo (SP)
2009 Copa Nike Sub-15 - Brasil 10/05/09 1x1 Pão de Açúcar (SP) Teresópolis (RJ)
2007 Copa Nike Sub-15 - São Paulo 23/04/07 1x1 Pão de Açúcar (SP) 3x2 pen. São Paulo (SP)
1974 Torneio Nacional de Integração, Infantil ??/??/74 não identificado  - 
1954 Copa Vereador Luís do Prado 14/04/54 3x1 Caçapavense (SP) Caçapava (SP)
1955 Taça Walter Grandi ??/??/55 ?x? Nadir Figueiredo "Juv." (SP) São Paulo (SP)
1963 Troféu Martorano 11/02/63 ?x? Santana (SP) São Paulo (SP)
1963 Troféu Dr. Silvio P. Moinoloicaru 14/04/63 ?x? Nadir Figueiredo "Juv." (SP) São Paulo (SP)
1964 Troféu Firmo de Mello 16/02/64 ?x? Vila Guiomar (SP) Santo André (SP)
1965 Troféu Manoel Poço 29/06/65 4x0 Clube da Amizade (SP) São Paulo (SP)
1965 Troféu Silvestre Salla 29/06/65 1x0 Clube da Amizade (SP) São Paulo (SP)
1965 Troféu Amizade 04/07/65 ?x? Piratininga (SP) São Paulo (SP)
1966 Taça Arnaldo Ruic 10/07/66 ?x? Piratininga (SP) São Paulo (SP)
1967 Troféu Metalúrgica Alpa 21/05/67 1x0 Vitória de Pres. Altino (SP) Osasco (SP)
1968 Troféu Ducal, São Carlos 10/03/68 ?x? São Carlos FC (SP) São Carlos (SP)
1969 Trofeu S.A.C. 24/08/69 ?x? SAC São Paulo (SP)
1969 Troféu São Paulo FC vs CA Juventus 07/09/69 ?x? Juventus (SP) São Paulo (SP)
1970 Troféu Glória de Sumaré 29/11/70 ?x? Glória de Sumaré (SP) São Paulo (SP)
1979 Troféu Comissão Municipal de Esportes 11/03/79 1x1 União de Porto Feliz (SP) Porto Feliz (SP)
1980 Troféu Luiz Carlos Aguilleno 15/02/80 não identificado  - 
1980 Troféu Rebouças ??/05/80 1x0 Jardim Rebouças (SP) São Paulo (SP)
1985 Troféu Prefeitura Municipal de Carapicuíba 27/10/85 4x1 EF Carapicuíba (SP) Carapicuíba (SP)
1986 Troféu Prefeitura Municipal de Carapicuíba 22/03/86 2x1 EF Carapicuíba (SP) Carapicuíba (SP)
1986 Troféu Café 12/04/86 ?x? CAFÉ (SP) São Paulo (SP)
1986 Troféu COFAP 14/06/86 2x1 ABR COFAP (SP) Santo André (SP)
1986 Taça Empresa de Ônibus Rosa 11/08/86 2x0 XI de Agosto (SP) Tatuí (SP)
1986 Torneio Quadrangular de Sorocaba 05/10/86 4x0 São Bento (SP) Sorocaba (SP)
1987 Troféu Sergio Gozzi 12/12/87 11x0 Jaraguá (SP) São Paulo (SP)
1988 Troféu Anhembi 16/04/88 5x0 Sel. de Anhembi (SP) Anhembi (SP)
1988 Torneio José Astolphi 19/06/88 2x1 Corinthians (SP) Barueri (SP)
1988 Copa Integração de Dente de Leite, Sub-14 17/07/88 1x0 Ponte Preta (SP) São Carlos (SP)
1988 Troféu 20º Aniversário de Ilha Solteira, Sub-15 02/10/88 4x2 Ilha Solteira (SP) Ilha Solteira (SP)
1989 Troféu Jardim Silveira 17/04/89 0x0 Jardim Silveira (SP) Barueri (SP)
1989 Troféu Cidade de Dracena 22/10/89 2x0 CA Ourinhense (SP) Dracena (SP)
1989 Troféu Cidade de Ourinhos 22/10/89 2x0 CA Ourinhense (SP) Ourinhos (SP)
1989 Copa São Carlos de Futebol Infantil, Sub-14 05/11/89 2x0 São Carlos Clube (SP) São Carlos (SP)
1991 Troféu Cidade de Marília 07/04/91 ?x? Marília (SP)
1992 Torneio de Verão da Cidade de Votorantim ??/??/92 não identificado  - 
1995 Copa Luciano do Valle, Sub-14 10/08/95 ?x? Vinhedo (SP)
1996 Torneio de Atibaia ??/??/96 não identificado  - 
1997 Pita Cup ??/??/97 não identificado  - 
2000 Campeonato do DEFE, Sub-14 ??/??/00 não identificado  - 
2001 I Copa Metropolitana, Sub-14 ??/??/01 não identificado  - 
2002 Copa São Paulo de Infantis ??/??/02 não identificado  - 
2002 Copa dos Campeões, Sub-14 ??/??/02 não identificado  - 
2015 Torneio Presidente Laudo Natel, Sub-14 18/11/15 1x0 Corinthians (SP) Cotia (SP)
2015 Torneio Interclubes de Cotia, Sub-14 17/12/15 5x0 Guarani (SP) Cotia (SP)
2018 Paulista Cup Série Prata, Sub-14 30/11/18 0x0 Red Bull (SP) 3x2 pen. Cotia (SP)

 

Condecorações e Honrarias

2009 Fair Play do Torneio Internacional de Tóquio, Sub-14 05/05/09 3x2 Tokyo Verdey (JAP) Tóquio (Japão)
Mirim

Competições Oficiais

2019 Campeonato Paulista de Mirins, Sub-13 17/11/19 1x0 Marília (SP) Marília (SP)

 

Competições Amistosas Internacionais

2004 Torneio Mundial de Futebol de Shizuoka, Sub-12 29/08/04 2x0 Sel. do Senegal Shizuoka (Japão)
1986 Copa São Carlos de Futebol Mirim, Sub-13 17/07/86 0x0 Sel. de Bauru (SP) 5x4 pen. São Carlos (SP)
1987 Copa São Carlos de Futebol Mirim, Sub-13 19/07/87 2x0 Jales Mirim (SP) São Carlos (SP)
1987 Torneio Pelé, Sub-13 24/07/87 2x0 Flamengo Alegrete (RS) Santos (SP)
1992 I Copa Internacional Mirim ??/??/92 não identificado Pardinho (SP)
2003 Vegalta Cup 05/10/03 5x0 Sendai (JAP) Sendai (Japão)
2004 Vegalta Cup 17/10/04 não identificado Sendai (Japão)
2016 Peace Cup Sub-13 09/08/16 7x0 Heping (CHN) Shenyang (China)
2016 Gothia Cup Sub-13 19/08/16 4x0 Urumqi 5 (CHN) Shenyang (China)

 

Competições Amistosas Nacionais

1953 Taça Esporte Tupan ??/??/53 ?x? Água Branca (SP) São Paulo (SP)
1953 Troféu Deputado Campos Vergal ??/??/53 ?x? PSP (SP)
1953 Taça João Nobilio 22/02/53 ?x? Água Branca (SP) São Paulo (SP)
1966 Troféu Instituto Bandeirantes ??/??/66 não identificado  - 
1969 Troféu Hildo Vieira ??/??/69 ?x? Pinheiral (SP) São Paulo (SP)
1969 Troféu S.A.C. 24/08/69 ?x? SAC
1969 Troféu José Andreolli 28/06/69 não identificado  - 
1970 Campeonato Estadual de Futebl Dente de Leite ??/??/70 não identificado  - 
1970 Taça Júlio Damião 15/03/70 ?x? Cravinhos (SP) Cravinhos (SP)
1970 Taça Secretaria Municipal de Esportes 06/06/70 não identificado São Paulo (SP)
1970 Troféu Amizade 12/07/70 ?x? Pirelli (SP) Santo André (SP)
1970 Troféu CEESP de Dente de Leite ??/??/70 não identificado São Paulo (SP)
1970 Campeonato Estadual de Futebol Dente de Leite ??/??/70 não identificado  - 
1970 Campeonato Estadual de Futebol Dente de Leite ??/??/70 não identificado  - 
1970 Campeonato Estadual de Futebol Dente de Leite ??/??/70 não identificado  - 
1970 Troféu CODLE de Dente de Leite ??/??/70 não identificado  - 
1970 Torneio Início do Estadual de Dente de Leite 13/09/70 não identificado  - 
1971 Troféu Feola-Ismael 21/04/71 ?x? Palmeirinha Carandiru (SP) São Paulo (SP)
1971 Troféu CODLE de Dente de Leite ??/??/71 não identificado  - 
1971 Campeonato Estadual de Futebol Dentão ??/??/71 não identificado  - 
1972 Campeonato Estadual de Futebol ??/??/72 não identificado  - 
1973 Taça Pre. Mun. de São Paulo de Dente de Leite ??/??/73 não identificado  - 
1973 Campeonato Paulista, Dente de Leite ??/??/73 não identificado  - 
1973 Campeonato Paulista, Dente de Leite ??/??/73 não identificado  - 
1973 Troféu Hélio Marchesi, Dente de Leite 07/10/73 não identificado  - 
1974 Taça Pre. Mun. de São Paulo de Dente de Leite ??/??/74 não identificado São Paulo (SP)
1975 Troféu Pioneiro ??/??/75 não identificado  - 
1975 Campeonato Estadual de Futebol Dente de Leite ??/??/75 não identificado São Paulo (SP)
1976 Troféu Alfredo Metidieri ??/??/76 não identificado  - 
1976 Taça São Paulo ??/??/76 não identificado  - 
1976 Taça S. Paulo de Futebol Dente de Leite, Sub-13 ??/??/76 não identificado São Paulo (SP)
1978 Troféu Banespa ??/05/78 não identificado São Paulo (SP)
1980 Campeonato Estadual de Futebol Dente de Leite ??/??/80 não identificado São Paulo (SP)
1981 Troféu Câmara Municipal de São Carlos 01/05/81 não identificado São Carlos (SP)
1981 Troféu Algovan 10/06/81 3x0 GE Lemense (SP) Leme (SP)
1985 Camp. Paulista Metropolitano Dente de Leite 16/11/85 3x2 Guarani (SP) São Paulo (SP)
1985 Troféu Pref. Municipal de Carapicuíba, Sub-13 27/10/85 0x0 EF Carapicuíba (SP) Carapicuíba (SP)
1986 Troféu Pref. Municipal de Carapicuíba, Sub-13 22/03/86 2x0 EF Carapicuíba (SP) Carapicuíba (SP)
1986 Troféu Café 12/04/86 4x1 CAFÉ (SP) São Paulo (SP)
1986 Troféu COFAP 14/06/86 2x0 COFAP (SP) Santo André (SP)
1986 Taça Empresa de Ônibus Rosa 11/08/86 2x0 XI de Agosto (SP) Tatuí (SP)
1986 Taça S. Paulo de Futebol Dente de Leite, Sub-13 09/11/86 2x0 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1987 Taça S. Paulo de Futebol Dente de Leite, Sub-13 10/10/87 1x0 Juventus (SP) São Paulo (SP)
1987 Torneio Início do Paulista Dente de Leite, Sub-13 24/05/97 3x0 Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
1987 Troféu Constantino Cury, Sub-13 12/12/87 8x0 Jaraguá (SP) São Paulo (SP)
1987 Copa Jales de Futebol Mirim, Sub-13 04/10/87 2x1 Paulistinha S. Carlos (SP) Jales (SP)
1988 Troféu Pref. Municipal de Carapicuíba, Sub-13 26/03/88 5x1 Sel. de Carapicuíba (SP) Carapicuíba (SP)
1988 Camp. Estadual Metropolitano de Dente de Leite 04/12/88 0x0 Guarani (SP) 6x5 pen. São Paulo (SP)
1989 Troféu Cidade de Dracena, Sub-12 10/09/89 1x0 Dracena (SP) Dracena (SP)
1989 Mundialito de Futebol Mirim, Sub-13 03/12/89 7x1 Legionários EC (SP) Bragança Paulista (SP)
1990 Campeonato Estadual de Futebol Dente de Leite ??/02/90 não identificado Caraguatatuba (SP)
1990 Troféu Joani Palmeira 08/12/90 ?x? AC Lauac (SP)  - 
1991 Campeonato Estadual de Futebol Dente de Leite ??/??/91 não identificado  - 
1992 Campeonato Metropolitano, Sub-14  ??/??/92 não identificado  - 
2015 Campeonato Base Brasil 2020 26/03/15 1x0 Palmeiras (SP) Campo Grande (MS)
2017 Torneio CFA Laudo Natel Sub-12 15/11/17 2x1 Nacional (SP) Cotia (SP)

*Várias conquistas dessa categoria precisam de melhor definição. Alguns títulos apresentados com nomes diferentes podem ser um mesmo campeonato, enquanto outros títulos podem ser apenas taças secundárias. 

Pré-Mirim

Competições Oficiais

2018 Campeonato Paulista Sub-11 18/11/18 1x0 Palmeiras (SP) Diadema (SP)

 

Competições Amistosas

1989 Mundialito de Futebol Pré-Mirim, Sub-11 25/11/89 5x0 Legionários (SP) Bragança Paulista (SP)
 

Em verdade, essa relação de títulos passa por constantes acréscimos, frutos de novas pesquisas.

Atletismo
  • Taça Brasil: 1945, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951.
  • Corrida de São Silvestre (clubes): 1942, 1943, 1948, 1954, 1955, 1956, 1957, 1960, 1963, 1986.
  • Corrida de São Silvestre - Troféu Cidade de São Paulo: 1981.
  • Paulista: 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966.
  • Paulista, Feminino: 1952, 1956, 1966.
  • Paulista, "Qualquer Classe": 1944 (1º), 1944 (2º), 1949 (1º), 1949 (2º), 1950, 1954, 1958.
  • Paulista, Feminino; "Qualquer Classe": 1954.
  • Paulista, Aspirantes: 1949.
  • Paulista, Novos: 1949, 1958.
  • Paulista, Juniores: 1944, 1948, 1949, 1953, 1954, 1958, 1959.
  • Paulista, Infanto-juvenil: 1944.
  • Paulista de Pedestrianismo: 1945, 1949, 1954, 1969.
  • Paulista de Meio Fundo e Fundo: 1969.
  • Taça Deutscher Sport Club (Associação Alemã de Esportes): 1933 e 1943.
  • Taça Lapa: 1935. *
  • Taça Esporte Brasil: 1940.
  • Taça Rádio Record: 1940.
  • Taça Nascimento Junior: 1941.
  • Taça I Prova de Bairros: 1941.
  • Taça Tenente Antônio João: 1942.
  • Taça São Paulo Futebol Clube: 1942.
  • Taça Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo: 1942.
  • Taça Murilo: 1942.
  • Taça Milanese: 1942, 1944.
  • Taça Dr. Nelson Camargo: 1942.
  • Taça Bel-Miro: 1942.
  • Taça Elisa Iápia: 1943.
  • Taça Irmãos Zongaro: 1943.
  • Taça Alberto Pelosi: 1943.
  • Taça Nestor Gomes: 1943.
  • Taça A. Blazi: 1943.
  • Taça Sociedade Alemã de Esportes Aquáticos: 1943.
  • Taça São Paulo Railway Athletic Club: 1944.
  • Taça Cambuci: 1944.
  • Taça Manuel Garcia Ariza: 1944.
  • Taça Adélia Pastora: 1944.
  • Taça Álvaro de Oliveira Ribeiro, CR Tietê: 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951.
  • Corrida "Volta do Chapadão", 7.000m; Campinas: 1948, 1949.
  • Troféu Cidade do Rio de Janeiro "Corrida da Fogueira": 1949, 1955, 1956.
  • Prova Professor Ferrucio Sandoli, SE Palmeiras: 1949.
  • Prova General Maurício Cardoso: 1945, 1949.
  • Campeonato Atlético da Cidade de São Paulo: 1951.
  • Volta do Ipiranga: 1949, 1951.
  • Prova Dr. Adhemar de Barros: 1953.
  • Troféu Anchieta: 1953.
  • Prova 'O Esporte': 1956, 1959.
  • Prova Buchaim: 1961.
  • Prova de Revezamento: 1961.
  • Prova Guarda Civil: 1969.
  • Volta da Penha: 1980.
  • Meia Maratona do Cintra, Minas Gerais: 1991.
  • Maratona de Revezamento Pão de Açúcar: 1993.

 

* Conquistada como CA São Paulo.

Basquete
  • Campeonato Brasileiro, Feminino: 2002.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo), Masculino: 1943.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo), Feminino: 1944.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo), Masculino; Infantil: 1973.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo), Masculino; Mirim: 1971, 2011, 2015.
  • Campeonato Paulista (Grande São Paulo), Masculino; Pré-Mirim: 1987.
  • Campeonato Paulista (Estadual) 1ª Divisão (de fato, 2ª), Masculino: 1989.
  • Campeonato Paulista (Estadual), Masculino; Infanto-juvenil: 1973.
  • Campeonato Paulista (Estadual) Série Prata, Masculino; Infantil: 2006.
  • Campeonato Paulista (Estadual) Série Prata, Masculino; Pré-Mirim (Sub-12): 2015.
  • Campeonato Paulista (Estadual), Masculino; Mirim: 1988, 2011.
  • Campeonato Paulista (Estadual), Masculino; Mini: 1969.
  • Torneio Mercosul Cadete Masculino: 1996.
  • Torneio Mercosul Infantil Masculino: 1996.
  • Taça Lygia Mauá, Feminino, 1952.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista, Feminino: 1944.
  • Olimpíada Tricolor, Feminino: 1944.
  • Taça Doutor Décio Pedroso, Feminino: 1943.
  • II Torneio Triangular, Feminino: 1943.
Bocha
  • Torneio da Amizade: 1974
  • Trofeo Ministerio do Transporte, Comunicaciones y Turismo, Uruguai: 1971
  • Torneio da Amizade Série B2: 1982.
  • Torneio de Aniversário da Rhodia: 1993.
Boliche
  • Troféu 367, São Paulo Boliche Clube: 1967
Boxe
  • Campeonato Paulista Amador: 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1960, 1963, 1992, 1993, 1994, 1998, 1999, 2005, 2006, 2007.
  • Campeonato Paulista de Popular "Troféu A Gazeta Esportiva": 1944, 1946, 1947, 1949, 1950, 1951, 1953, 1956.
  • Campeonato Paulista "Qualquer Classe": 1948, 1950, 1952, 1953, 1955, 1958.
  • Campeonato Paulista de Novos "Troféu Armando Augusto Velloso": 1953.
  • Campeonato Paulista de Novíssimos "Troféu Mário Geri": 1950, 1953.
  • Forja dos Campeões: 2007.
  • Torneio dos Campeões: 2004, 2005, 2006, 2007.
  • Torneio Luvas de Ouro: 1952, 2005, 2006, 2007.
  • Jogos Abertos do Interior; por São Bernardo: 2004, 2005, 2006, 2007.
  • Jogos Abertos do Interior, Feminino; por São Bernardo: 2007.
  • Troféu Campeão de Terra e Mar: 1944.
  • Troféu Diretoria de Esportes do Estado de S. Paulo: 1944.
  • I Torneio Triangular São Paulo-Rio de Janeiro: 1944.
Esgrima
  • Campeonato Paulista Interclubes: 1944.
  • Campeonato Paulista Interclubes; Florete: 1945.
  • Campeonato Paulista Interclubes; Sabre: 1945.
  • Taça Sílvio de Magalhães Padilha: 1943, 1944, 1945.
Futevôlei
  • Campeonato Mundial de Futevôlei, categoria 3 x 3: 2014
  • Liga Nacional de Futevôlei: 2013 e 2014
  • Desafio de Futevôlei, Copacabana: 2013
  • Torneio de Maresias: 2011
Futsal

Competições Oficiais

  • Torneio Internacional de Futsal - Copa ZVK, Genk - Bélgica: 1999, 2000.
  • Campeonato Paulista Série Ouro: 1998, 1999.
  • Campeonato Metropolitano Série Ouro: 2000.
  • Troféu Cidade de São Paulo: 2005.
  • Jogos Regionais do Interior: 1999 (por Osasco); 2003, 2004, 2005; 2011 (por Marília).
  • Jogos Abertos do Interior: 1998, 1999 (por Osasco); 2003; 2011 (por Marília).
  • Jogos Abertos do Interior, Sub-21: 2012 (por Mogi das Cruzes).

Competições Amistosas

  • Torneio Internacional Cidade de Osasco, Brasil: 2000.
  • Copa CPA All Football, Portugal: 2003.
  • Copa TV TEM: 2007, 2011.
  • Copa Crystal, Itapetininga: 2006.
  • Copa Barueri: 2002.
  • Copa Topper: 1998, 1999, 2004, 2005.
  • Torneio Cruzeirão: 2010.
  • Copa Jovem Pan - Taça Paulo Machado de Carvalho: 1998, 2001, 2002.
  • Troféu José Antônio Bogaz: 1990.
  • Troféu Joani Palmeira: 1990.
  • Copa Itapecerica, Itapecerica da Serra: 1989.
  • Torneio Quadrangular Dr. Caio Pompeu de Toledo: 1976.
  • Troféu Miguel Masi Neto: 1975.
  • Troféu Dr. Henry Couri Aidar: 1972.

Categorias de Base - Competições Oficiais

  • Taça Brasil, Sub-20: 2000.
  • Campeonato Paulista Feminino, Sub-17: 1999.
  • Campeonato Paulista, Sub-20 (Série Prata): 2011.
  • Campeonato Paulista, Sub-15: 2011.
  • Campeonato Paulista, Sub-13: 2006, 2007.
  • Campeonato Paulista, Sub-11: 2007.
  • Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-17: 1986, 2000, 2011.
  • Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-13: 1982, 1983, 1985.
  • Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-11: 1976, 1978, 1979, 2007.
  • Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-09: 1980, 2003.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-13: 1975, 1983.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista Metropolitano, Sub-09: 1983.
  • Copa São Paulo de Futsal, Sub-23: 1999.

Categorias de Base - Competições Amistosas

  • Copa Interclubes de Futsal Sub-20: 2008.
  • IV Copa Cidade de Embu Guaçu: 2008.
  • Copa CNA Sub-20: 2007.
  • Jogos da Cidade de São Paulo, Regional (Sub-20): 2007.
  • Troféu Cidade de São Paulo, Juvenil: 2000, 2002.
  • Troféu Cidade de São Paulo, Mirim: 1983.
  • Troféu Jovem Pan, Mirim: 1983.
  • Taça dos Invictos, Mirim: 1982, 1983 (16 jogos).
  • Troféu Eficiência das Categorias de Base: 1983.
  • Campeão do Salão da Criança, Mirim: 1973.
  • Talents Cup, Sub-11: 2011.
Ginástica Aeróbica
  • Campeonato Brasileiro: 2008.
  • Campeonato Brasileiro, Excelência: 2007 (por 2006).
  • Copa São Paulo: 2015
Ginástica Olímpica
  • Campeonato Sabin + Esportes: 2007.
Golfe
  • VI Torneio de Golfe da Ação Comunitária Bradesco Private Bank: 2011.
Handebol
  • Liga Nacional de Handebol Feminino: 2005.
  • Campeonato Brasileiro Feminino Júnior: 2004.
  • Campeonato Paulista Feminino: 2004, 2005.
  • Campeonato Paulista Feminino Júnior: 2004.
  • Campeonato Paulista Feminino Juvenil: 2006.
  • Campeonato Paulista Feminino Infantil: 2006, 2007.
  • Campeonato Paulista Feminino Mirim: 2007.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista: 1942.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista, Segundos Quadros: 1942.
  • Circuito Aberto do Clube Paineiras, Masculino: 2001.
  • Grand Prix Paulista Feminino: 2005.
  • Troféu Fair Play Feminino: 2006.
  • Itajaí Handball Cup Handbeach Feminino Cadete: 2006.
  • São Caetano Cup Feminino Cadete: 2005, 2006, 2007.
  • São Caetano Cup Feminino Juvenil: 2006, 2007.
  • São Paulo Summer Cup Handbeach Feminino Cadete: 2007.
  • São Paulo Summer Cup Handbeach Feminino Mirim: 2007.
  • São Paulo Summer Cup Feminino Cadete: 2007.
  • São Paulo Summer Cup Feminino Mirim: 2007.
Hóquei
  • Campeonato Sulamericano em linha: 2001.
  • Campeonato Brasileiro em linha CBHP: 2000.
  • Campeonato Brasileiro em linha CBHP/CBHG (unificado): 2001.
  • Campeonato Brasileiro em linha Feminino: 2001 (1º), 2001 (2º).
  • Campeonato Paulista em patins: 1954.
  • Campeonato Paulista em linha: 1999, 2000.
  • Metropolitano de Hóquei em linha: 1997.
  • Campeonato Paulista em patins, Mirim: 1982.
  • Campeonato Paulista em linha, Mirim: 1999.
  • Torneio Aberto, Mirim: 1999.
  • Festival do 41º Aniversário da Emancipação de Caieiras: 1999.
Judô
  • Torneio Independência - Troféu Sesquicentenário: 1972.
  • Troféu Dr. Piragibe Nogueira: 1973.
  • Torneio Manoel Raymundo Paes de Almeida: 1977.
  • Torneio Interclubes José Douglas Dallora: 1983.
  • Torneio Beneméritos do Judô - Troféu Paschoal Segreto Sobrinho, Juniores: 1986.
  • Torneio da Associação de Judô da Vila Sônia: 1984.
  • Torneio de Judô da Vila Sônia: 1990.
  • Taça do Mundo: 1974.
  • Torneio Periquito, Sociedade Esportiva Palmeiras: 1982.
  • Torneio Amistoso SPFC/USP: 2011.
Natação
  • Camp. Paulista de Águas Rasas: 1995.
  • Camp. Paulista Interclubes de Inverno 2ª Divisão: 2002, 2003, 2005, 2008.
  • Camp. Paulista Interclubes de Verão 2ª Divisão: 2002, 2005.
  • Camp. Paulista Interclubes de Verão, Master: 2001.
  • Torneio Interclubes de Natação: 2004.
  • Torneio Interclubes de Natação do São Paulo FC: 1999.
  • Troféu Tiradentes, Geral - Itu, São Paulo: 1984.
  • Troféu Tiradentes, Masculino - Itu, São Paulo: 1984.
  • Troféu Tiradentes, Feminino - Itu, São Paulo: 1984.
  • Competição Amistosa de Sumaré, São Paulo: 1983.
  • Travessia em Águas Abertas de Ituverava, Equipe: 1996.
  • Travessia da Represa de Ilha Bela, Master: 1998.
  • Torneio Sidney 2000, Juvenil; Ibirapuera: 1998.
  • Torneio de Natação Edgar Rocha Villas Boas: 1994.
  • 8ª Etapa do Campeonato Paulista de Águas Abertas, Equipe: 1995.
  • III Troféu Archimedes Sallit Jr.: 1991
Pádel
  • Torneio Aberto de Paddle do SPFC: 2001.
Patinação
  • Campeonato Paulista de Novos: 1982, 1983.
  • Campeonato Paulista; Mirim: 1983.
  • Campeonato Paulista, Masculino; Mirim: 1986.
  • Copa Internacional 30 anos Milled, Chile: 1990.
  • Passeio de Corrida sobre Patins: 1977.
  • Passeio de Corrida sobre Patins, Feminino: 1978.
  • Olimpíada Infanto-Juvenil, Corrida sobre patins: 1978.
  • Troféu Minhoto - I Torneio Internacional de Patinação Artística: Ano desconhecido.
Pólo Aquático
  • Campeonato Paulista: 1934.
Remo
  • Prova "Liga Náutica Riograndense": 1945
Rúgbi
  • Campeonato Brasileiro da Primeira Divisão "Torneio de Ouro": 1986, 1987
  • Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão "Torneio Aberto": 1983, 1984, 1985
  • Campeonato Paulista da Primeira Divisão: 1986
  • Campeonato Paulista da Segunda Divisão "Torneio Aberto": 1984, 1985
  • Torneio da Páscoa: 1987.
  • Torneo Municipalidad de San Luis, Argentina: 1986
  • Copa Itaú: 1984, 1986.
Tênis
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; 1ª Classe (1M1): 2007, 2008.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; 1ª Classe (1M2): 2008.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; 5ª Classe (5M2): 2008.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; 5ª Classe (34MA): 2008, 2009.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Masculino; (35MA): 2008.
  • Campeonato Paulista Interclubes, Feminino; 1ª Classe (1F1): 2005.
  • Troféu Cinqüentenário do Tênis Clube de Presidente Prudente: 1984.
  • Troféu Manoel Raymundo Paes de Almeida (contra CC Piracicabano): 1975.
  • Troféu Mário Malaud (contra CR Tietê): 1975.
  • I Taça de Aniversário da AABB, Campeão Geral: 1990.
Tênis de Mesa
  • Taça Gymnástico Portuguez, Rio de Janeiro: 1933.
  • Taça Gloria, Rio de Janeiro: 1933.
Vôlei
  • Campeonato Paulista: 1954, 2003.
  • Campeonato Paulista 2ª Divisão: 1954.
  • Campeonato Paulista, Infantil: 1986.
  • Campeonato Paulista, Infanto-juvenil: 1986.
  • Campeonato Paulista Série Prata, Mirim: 2004.
  • Campeonato Paulista Feminino: 2019.
  • Campeonato Paulista Feminino 1ª Divisão: 1984.
  • Campeonato Paulista Feminino, Infantil: 1993.
  • Campeonato Paulista Feminino, Pré-Mirim: 1973, 1974, 1975.
  • Campeonato Metropolitano Feminino: 1974, 1978, 1993.
  • Campeonato Metropolitano Feminino, Juvenil: 1992.
  • Campeonato Metropolitano Feminino Série Ouro, Pré-Mirim: 1998.
  • Campeonato Metropolitano 2ª Divisão, Pré-Mirim: 1983, 1986.
  • Campeonato Brasileiro, Master (+40): 2004, 2005.
  • Torneio de Preparação da 1ª Divisão FPV: 1953.
  • Torneio de Preparação Feminino FPV, Infantil: 1999.
  • Torneio do 26º Aniversário de Fundação do Tênis Clube Paulista: 1953.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista Feminino, Infantil: 1994.
  • Copa São Paulo (Funvic/Vôlei Taubaté): 2015.
  • Jogos Regionais do Estado de São Paulo (Taubaté): 2015.
Xadrez
  • Campeonato Paulista: 1943, 1945.
Fut7
  • Copa do Brasil: 2015
Troféus Herdados

Troféus herdados da AA das Palmeiras

Atletismo

1929 Taça Heitor Biasi 31/12/29 não identificado São Paulo (SP)

 

Troféus herdados do CA Estudante Paulista

Futebol

1938 Taça Ministro das Relações do Exterior do Chile 05/06/38 Colo Colo x Estudante Santiago (Chile)

 

Troféus herdados do CA Estudantes de São Paulo

Futebol

1935 Taça Irineu Correa 27/06/35 Olímpico x Estudantes Rio de Janeiro (RJ)

 

Troféus herdados da A Alemã de E

Atletismo

1933 Taça D.S.C. 20/08/33 Casados x Solteiros São Paulo (SP)
1938 Taça Germânia 27/07/38 Germânia x Deutscher São Paulo (SP)

Handebol

???? Taça Heinrich Schenk  -  não identificado São Paulo (SP)
1932 Campeonato Paulista de Handeball  -  não identificado São Paulo (SP)
1933 Campeonato Paulista de Handeball  -  não identificado São Paulo (SP)
1939 Campeonato Paulista de Handeball  -  não identificado São Paulo (SP)
1935 Taça Adler 24/02/35 não identificado São Paulo (SP)
1936 Campeonato Paulista de Handeball Júnior  -  não identificado São Paulo (SP)
1936 Taça São Caetano - 1ª equipe 05/04/36 não identificado  - 
1936 Taça São Caetano - 2ª equipe 05/04/36 não identificado  - 
1940 Taça da Camaradagem  -  não identificado São Paulo (SP)

Natação

1932 Taça Feminina da Travessia de SP a Nado 28/02/32 não identificado São Paulo (SP)
1934 Taça Jandyra Barroso 04/02/34 não identificado São Paulo (SP)
1936 Taça Jandyra Barroso 05/04/36 não identificado São Paulo (SP)
1937 Taça Jandyra Barroso 21/03/37 não identificado São Paulo (SP)
1934 Taça Betty Hassembach 04/02/34 não identificado São Paulo (SP)
1935 Taça Betty Hassembach 24/02/35 não identificado São Paulo (SP)
1937 Troféu Singlinda Lenk 21/03/37 não identificado São Paulo (SP)
1938 Taça Betty Hassembach  -  não identificado São Paulo (SP)

Esporte desconhecido

1941 Taça Tipografia Ipiranga 03/08/41 não identificado  - 

 

Troféus herdados da D Turnerschaft 1890 (via A Alemã de E)

Esporte desconhecido

1890 Taça Dr. L. de Assis Brasil  -  não identificado São Paulo (SP)

 

Troféus herdados do SC Stern (via A Alemã de E)

Natação

1926 Taça Neptuno  -  não identificado São Paulo (SP)
1926 Taça Il Piccolo 28/02/26 Vencedor: Erich Montag São Paulo (SP)
1927 Taça Il Piccolo 27/03/27 Vencedor: Carlos Niemeyer São Paulo (SP)
1927 Taça Prêmio Grupo CRT  -  não identificado São Paulo (SP)

 

Troféus de origens desconhecidas

Atletismo

1935 Taça Nestor Gomes 31/12/35 não identificado São Paulo (SP)
1935 Taça Casa Bel-Miro  -  não identificado São Paulo (SP)
1935 Taça Lapa 11/08/35 não identificado São Paulo (SP)
1937 Taça Nascimento Júnior 31/12/37 não identificado São Paulo (SP)

Futebol

1925 Taça AA Sãomanoelense vs. EC Avareense 09/08/25 Sãomanoelense x Avareense  - 
1939 Taça D. Leonor Mendes de Barros 17/12/39 Rádio Record x Siqueira Campos São Paulo (SP)
1941 Taça Sport Club Corinthians Paulista 18/10/41 Pinheirense x Tiradentes São Paulo (SP)

Esporte desconhecido

???? Taça S.I.A.M di Tella  -  não identificado São Paulo (SP)
 
Vices campeonatos - Categoria principal

Competições Oficiais Principais

  • Copa Libertadores da América: 1974, 1994, 2006.
  • Supercopa da Copa Libertadores da América: 1997.
  • Recopa Sulamericana: 2006, 2013.
  • Copa de Ouro Sulamericana: 1995, 1996.
  • Copa Suruga Bank: 2013.
  • Campeonato Brasileiro: 1971, 1973, 1981, 1989, 1990, 2014.
  • Copa do Brasil: 2000.
  • Copa dos Campeões Regionais: 2001.
  • Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1962, 1966, 1998, 2002.
  • Campeonato Paulista: 1930, 1932, 1933, 1934, 1938, 1941, 1944, 1950, 1952, 1956, 1958, 1962, 1963, 1967, 1972 (invicto), 1978, 1982, 1983, 1994, 1996, 1997, 2003, 2006, 2019.

Outras Competições Oficiais

  • Torneio dos Clubes Campeões da Copa Brasil: 1978.
  • Taça Governador do Estado de São Paulo: 1976.
  • Taça dos Campeões Estaduais SP-RJ: 1971.
  • Taça Charles Miller - Taça Prefeitura Municipal: 1954.
  • Torneio Octagonal Rivadávia Correia Meyer: 1953.
  • Taça Cidade de São Paulo: 1942, 1943, 1946, 1947, 1950, 1951, 1953.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista: 1930, 1946, 1947, 1949, 1954.

Competições Amistosas Internacionais

  • Troféu Tereza Herrera, Espanha: 1993.
  • Troféu Ciudad de Albacete, Espanha: 1993.
  • Troféu Villa de Madrid, Espanha: 1992.
  • Troféu Naranja, Espanha: 1991.
  • I Copa São Paulo, Brasil: 1975.
  • Torneio Bodas de Ouro do Valencia, Espanha: 1969.
  • Torneio Quadrangular de Temuco, Chile: 1967.

Competições Amistosas Nacionais

  • Torneio Super Series: 2015.
  • Taça Aniversário de Uberlândia - 125 Anos: 2013.
  • Taça Anos de Ouro do Futebol Brasileiro, São Paulo: 1980.
  • Troféu Triangular Luiz Lamejo, Santa Catarina: 1977.
  • Torneio Juscelino Kubitschek, Minas Gerais: 1956.
  • Torneio Triangular de Franca, São Paulo: 1956.
  • I Olimpíada Tricolor, Rio de Janeiro: 1943.

Competições Amistosas Estaduais

  • Taça Solidariedade: 1994.
  • Taça Lourenço Fló Jr: 1962.
  • Torneio Quadrangular do Juventus - Taça Roberto Ugolini: 1959
  • Torneio Quadrangular Paulista: 1952.
  • Taça Choque-Rei: 1944.
  • Torneio Noturno - Taça Fasanelo: 1938.
  • Taça O Dia: 1933.
  • Troféu A Bola: 1932.
  • Festival de Aniversário do EC Sírio: 1931.
  • Festival do CA Brasil - Taça Luiz de Barros: 1931.
  • Taça General Isidoro Dias Lopes: 1931.
Vices campeonatos - Categoria de base

Amadores (Sub-26)

  • Campeonato Paulista (Extra de Amadores): 1946, 1947 e 1950.

Aspirantes (Sub-23)

  • Campeonato Paulista: 1930, 1951, 1963, 1987, 1988, 1989, 1990, 1997, 1999.

Juniores (Sub-20 ou Sub-21)

  • Copa São Paulo: 1981, 1992, 1994, 2001, 2004, 2007, 2018.
  • Campeonato Paulista: 1972 (Juvenil A), 1980, 1986, 2001, 2012.
  • Supercopa de Juniores: 1995.
  • Copa Cultura de Juniores: 2005.
  • Copa Belo Horizonte: 1998.
  • Torneo Giovanile de Udine: 1987.

Juvenil (Sub-17 ou Sub-18)

  • Campeonato Paulista: 1958, 1971, 1983, 1986, 1990, 1999, 2001, 2007, 2010, 2013, 2018.
  • Copa 2 de Julho: 2010.
  • Al Kass Cup, Catar: 2015.
  • Copa Santiago, RS: 2016.

Infantil (Sub-15 ou Sub-14)

  • Manchester United Premier Cup: 2007
  • Copa Brasil, Votorantim: 1998 e 2008.
  • Copa Brasil, Arapongas: 2011
  • Campeonato Paulista: 1949, 1950, 1951, 1972, 1979 (Juvenil C), 1982, 1990, 1998, 2006, 2009, 2011, 2013 e 2017.
  • Campeonato Paulista (Dente de Leite): 1987.
  • Copa Ouro: 2017.
  • Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano - Copa EFIPAN, Alegrete-RS: 2000 e 2017.
  • Copa Nike Sub-15: 2018.
  • Youth International Challenge Cup Sub-15, China: 2018
  • Paulista Cup Sub-14: 2017.
  • Torneio Brasil-Japão: 2006, 2008.
  • Torneio Integração das Escolas de Futebol, Secretaria Estadual de Esporte e Turismo: 1993.

Mirim (Sub-13 ou Sub-12)

  • Campeonato Paulista Sub-13: 2018
  • Torneio de Shizuoka Sub-13: 2008
Vices campeonatos - Categoria feminina

Competições Oficiais

  • Campeonato Paulista: 1998 e 2015
Vices campeonatos - Futsal

Competições Oficiais

  • Taça Brasil: 2000.
  • Campeonato Paulista: 2002.
  • Campeonato Paulista do Interior: 2010.
  • Campeonato Paulista Metropolitano: 1999, 2002, 2005.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Feminino: 1983.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-17: 1980, 1985.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-15: 1978, 1983.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-13: 2004, 2005.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-11: 1983, 2006 e 2008.
  • Campeonato Paulista Metropolitano Sub-09: 1977, 1981, 2004, 2005 e 2009.
  • Copa Rio-São Paulo-Minas: 2002.
  • Taça Cidade de São Paulo: 2006.
  • Copa Topper: 2003.
  • Jogos da Cidade de São Paulo, Municipal: 2007.
Vices campeonatos - Outros esportes

Atletismo

  • Campeonato Paulista Masculino: 1958, 1959.
  • Campeonato Paulista Feminino: 1945, 1947.
  • Campeonato Paulista de Novos: 1944.
  • Campeonato Paulista Juvenil: 1944.
  • Campeonato Paulista de Pedestrianismo "Cross Country": 1944.
  • Corrida de São Silvestre (clubes): 1951.
  • Corrida de São Silvestre (individual): 1944, 1954, 1968.
  • Troféu Vigor, Novos/Juniores: 1944
  • Troféu Vigor, Principal: 1944
  • Volta de São Paulo: 1944

Basquete

  • Campeonato Paulista Metropolitano: 1945.

Ginástica Artística

  • VIII Campeonato Poliesportivo ATC, Alphaville Tênis Clube: 2011.

Handebol

  • Liga Nacional Feminina: 2003, 2004.

Hóquei

  • Campeonato Brasileiro de Hóquei em Linha: 2002

Polo Aquático

  • Torneio Início do Campeonato Paulista: 1935

Rúgbi

  • Campeonato Paulista: 1987

Voleibol

  • Superliga Nacional Masculina: 2004
 
Grandes Condecorações

Hall da Fama do Boxe (International Boxing Hall of Fame: Canastota, New York - Estados Unidos)

Éder Jofre, 1992

 

Maior "Peso Galo" de todos os tempos do Conselho Mundial de Boxe (World Boxing Council)

Éder Jofre, 2014

 

Hall da Fama do Atletismo

Adhemar Ferreira da Silva (póstumo), 2012.

 

Prêmio Laureus

Raí, 2012 (pelo projeto social "Gol de Letra").

 

Prêmio Belfort Duarte (CBD)

Benedito Leopoldo da Silva, 17/09/1968 

Futebol - Artilharias

CATEGORIA PRINCIPAL

Campeonato Paulista

  • 1933 - 21 gols: Waldemar de Brito
  • 1938 - 13 gols: Elyseo
  • 1944 - 22 gols: Luizinho
  • 1949 - 24 gols: Friaça
  • 1956 - 16 gols: Zezinho
  • 1970 - 13 gols: Toninho Guerreiro
  • 1972 - 17 gols: Toninho Guerreiro
  • 1975 - 22 gols: Serginho
  • 1977 - 32 gols: Serginho
  • 1985 - 23 gols: Careca
  • 1991 - 20 gols: Raí
  • 1995 - 20 gols: Bentinho
  • 1997 - 19 gols: Dodô
  • 1998 - 12 gols: França
  • 2000 - 18 gols: França
  • 2003 - 08 gols: Luís Fabiano
  • 2014 - 09 gols: Luís Fabiano
  • 2017 - 09 gols: Gilberto

Campeonato Brasileiro

  • 1972 - 17 gols: Pedro Rocha
  • 1986 - 25 gols: Careca
  • 1987 - 10 gols: Müller
  • 2002 - 19 gols: Luís Fabiano

Copa do Brasil

  • 2012 - 08 gols: Luís Fabiano

Torneio Rio-São Paulo

  • 1933 - 33 gols: Waldemar de Brito
  • 1958 - 12 gols: Gino Orlando
  • 1998 - 05 gols: Dodô
  • 2001 - 06 gols: França
  • 2002 - 19 gols: França

Copa dos Campeões

  • 2000 - 03 gols: Marcelinho Paraíba
  • 2001 - 07 gols: Luís Fabiano

Mundial de Clubes

  • 1992 - 02 gols: Raí
  • 1993 - 01 gol: Palhinha
  • 1993 - 01 gol: Toninho Cerezo
  • 1993 - 01 gol: Müller
  • 2005 - 02 gols: Amoroso

Copa Libertadores da América

  • 1972 - 07 gols: Toninho Guerreiro
  • 1974 - 07 gols: Terto
  • 1974 - 07 gols: Pedro Rocha
  • 1992 - 07 gols: Palhinha
  • 2004 - 08 gols: Luís Fabiano
  • 2006 - 05 gols: Aloísio
  • 2016 - 09 gols: Calleri

Copa Conmebol

  • 1994 - 05 gols: Juninho

Copa Master Conmebol:

  • 1996 - 04 gols: Almir

Recopa Sul-Americana

  • 1994 - 01 gol: Leonardo
  • 1994 - 01 gol: Guilherme
  • 1994 - 01 gol: Euller

Copa de Ouro Sul-Americana

  • 1995 - 01 gol: Palhinha

 

CATEGORIA DE BASE

Copa Libertadores da América Sub-20

  • 2016 - 05 gols: Luiz Araújo (Luiz de Araújo Guimarães Neto)

Copa São Paulo de Juniores

  • 1994 - 09 gols: Jamelli (Paulo Roberto Jamelli)
  • 1995 - 05 gols: Dodô (Ricardo Lucas)
  • 2000 - ?? gols: Renatinho (Renato Cássio Negrão)
  • 2010 - 09 gols: Lucas Gaúcho (Lucas de Souza Gonçalves)

Supercopa de Juniores

  • 1994 - 04 gols: Caio (Caio Ribeiro Decoussau)

Campeonato Paulista de Aspirantes

  • 1993 - 08 gols: Jamelli (Paulo Roberto Jamelli)
  • 1999 - 20 gols: Émerson (Márcio Émerson Passos)

Campeonato Brasileiro Sub-20

  • 2016 - 08 gols: Pedro (Pedro Gomes Bortoluzzo)

Copa do Brasil Sub-20

  • 2015 - 06 gols: Joanderson (Joanderson de Jesus Assis)
  • 2015 - 06 gols: David (David Neres Campos)
  • 2016 - 06 gols: Shaylon (Shaylon Kallyson Cardozo)

Campeonato Paulista de Juniores (Sub-20)

  • 1995 - 09 gols: Marco Antônio (Marco Antônio de Freitas)
  • 2011 - 19 gols: Alfredo (Alfredo Francisco Martins)

Copa RS Sub-20 (antigo Campeonato Brasileiro Sub-20 FGF)

  • 2015 - 6 gols: Joanderson (Joanderson de Jesus Assis)

Copa Cultura de Juniores (Sub-20)

  • 2005 - 14 gols: Vandinho (Vanderson da Silva Souza)

Copa do Brasil Sub-17

  • 2013 - 07 gols: Joanderson (Joanderson de Jesus Assis)

Campeonato Paulista de Juvenis (Sub-17)

  • 1994 - 10 gols: Fabiano (Fabiano Pereira da Costa)
  • 2008 - 28 gols: Henrique (Henrique Almeida Caixeta Nascentes)
  • 2011 - 23 gols: Ademilson (Ademilson Braga Bispo Junior)
  • 2016 - 21 gols: Marquinhos (Marcos Robson Cipriano)
  • 2017 - 28 gols: Brenner (Brenner Souza da Silva)

Taça Belo Horizonte Sub-17

  • 2017 - 06 gols: Brenner (Brenner Souza da Silva)

Copa Santiago de Juvenis

  • 2016 - 05 gols: Paulo Henrique (Paulo Henrique Pereira da Silva)
  • 2017 - 08 gols: Brenner (Brenner Souza da Silva)

Paulista Cup Sub-16

  • 2017 - 09 gols: Ricardo (Ricardo Viana Filho)

Campeonato Paulista de Infantis (Sub-15)

  • 1990 - 06 gols: Régis (Régis Cardoso Sanches)
  • 1999 - 19 gols: Diego (Diego Perão Carvalho)
  • 2008 - 23 gols: Diego (Diego de Souza Xavier)
  • 2009 - 23 gols: Ademílson (Ademilson Braga Bispo Junior)

Copa Brasil Sub-15 - Votorantim

  • 2016 - 05 gols: Gustavo (Gustavo Maia da Silva)

Campeonato Paulista de Mirins (Sub-13)

  • 2017 – 20 gols: Kaiky (Kaiky Carvalho dos Santos)

Campeonato Mundial de Seleções (Sub-20)

  • 1985 - 03 gols: Müller
  • 2011 - 05 gols: Henrique (Henrique Almeida Caixeta Nascentes)

 

CATEGORIA FEMININA

Campeonato Paulista de Futebol Feminino

  • 1997 - 35 gols: Kátia Cilene (Kátia Cilene Teixeira da Silva)
  • 1999 - 48 gols: Kátia Cilene (Kátia Cilene Teixeira da Silva)
Futebol - Premiações

PREMIAÇÕES DE ATLETAS DO CLUBE


Bola de Ouro (Revista Placar)

  • 1975 - Waldir Peres (goleiro)
  • 1986 - Careca (atacante)
  • 1989 - Ricardo Rocha (zagueiro)
  • 2002 - Kaká (meio-campista)
  • 2008 - Rogério Ceni (goleiro)

 

Bola de Prata (Revista Placar - ESPN Brasil)

  • 1973 - Pedro Rocha (centro-avante)
  • 1973 - Mirandinha (atacante)
  • 1975 - Waldir Peres (goleiro)
  • 1981 - Darío Pereyra (zagueiro)
  • 1981 - Marinho Chagas (lateral-esquerdo)
  • 1981 - Paulo César (centro-avante)
  • 1983 - Darío Pereyra (zagueiro)
  • 1985 - Careca (atacante)
  • 1986 - Gilmar (goleiro)
  • 1986 - Darío Pereyra (zagueiro)
  • 1986 - Nelsinho (lateral-esquerdo)
  • 1986 - Bernardo (volante)
  • 1986 - Pita (meio-campista)
  • 1986 - Careca (atacante)
  • 1986 - Careca (artilheiro)
  • 1987 - Müller (artilheiro)
  • 1989 - Gilmar (goleiro)
  • 1989 - Ricardo Rocha (zagueiro)
  • 1989 - Raí (meio-campista)
  • 1989 - Bobô (meio-campista)
  • 1991 - Ricardo Rocha (zagueiro)
  • 1991 - Leonardo (lateral-esquerdo)
  • 1992 - Cafu (lateral-direito)
  • 1993 - Cafu (lateral-direito)
  • 1994 - Pavão (lateral-direito)
  • 1997 - Zé Carlos (lateral-direito)
  • 2000 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2002 - Fábio Simplício (volante)
  • 2002 - Kaká (meio-campista)
  • 2002 - Luís Fabiano (artilheiro)
  • 2003 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2003 - Luís Fabiano (atacante)
  • 2004 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2004 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2004 - Rodrigo (zagueiro)
  • 2005 - Cicinho (lateral-direito)
  • 2005 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2005 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2006 - Ilsinho (lateral-direito)
  • 2006 - Fabão (zagueiro)
  • 2006 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Aloísio (atacante)
  • 2007 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2007 - Breno (zagueiro)
  • 2007 - Richarlyson (volante)
  • 2007 - Hernanes (volante)
  • 2008 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2008 - André Dias (zagueiro)
  • 2008 - Miranda (zagueiro)
  • 2008 - Hernanes (volante)
  • 2008 - Borges (atacante)
  • 2009 - André Dias (zagueiro)
  • 2009 - Miranda (zagueiro)
  • 2010 - Miranda (zagueiro)
  • 2012 - Lucas (atacante)
  • 2014 - Rafael Toloi (zagueiro)
  • 2014 - Paulo Henrique Ganso (meio-campista)
  • 2015 - Rogério Ceni (homenagem "Conjunto da Obra)
  • 2017 - Hernanes (volante)

 

Chuteira de Ouro (Revista Placar)

  • 2003 - Luís Fabiano (atacante)

 

Craque do Brasileirão (CBF/Clube dos Treze)

  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro) - prata
  • 2005 - Cicinho (lateral-direito) - prata
  • 2005 - Diego Lugano (zagueiro) - ouro
  • 2005 - Mineiro (volante) - prata
  • 2006 - Rogério Ceni (goleiro) - ouro
  • 2006 - Rogério Ceni (craque da competição) - ouro
  • 2006 - Souza (lateral-direito) - ouro
  • 2006 - Ilsinho (lateral-direito) - prata
  • 2006 - Fabão (zagueiro) - ouro
  • 2006 - Mineiro (volante) - ouro
  • 2006 - Josué (volante) - prata
  • 2006 - Danilo (meio-campo) - bronze
  • 2006 - Aloísio (atacante) - prata
  • 2006 - Muricy Ramalho (técnico) - ouro
  • 2007 - Rogério Ceni (goleiro) - ouro
  • 2007 - Rogério Ceni (craque da competição) - ouro
  • 2007 - Rogério Ceni (craque da torcida) - ouro
  • 2007 - Breno (zagueiro) - ouro
  • 2007 - Breno (revelação) - ouro
  • 2007 - Miranda (zagueiro) - ouro
  • 2007 - Alex Silva (zagueiro) - prata
  • 2007 - Richarlyson (volante) - ouro
  • 2007 - Hernanes (volante) - ouro
  • 2007 - Jorge Wagner (meio-campo) - bronze
  • 2007 - Dagoberto (atacante) - prata
  • 2007 - Aloísio (atacante) - bronze
  • 2007 - Muricy Ramalho (técnico) - ouro
  • 2008 - Rogério Ceni (goleiro) - prata
  • 2008 - André Dias (zagueiro) - prata
  • 2008 - Miranda (zagueiro) - ouro
  • 2008 - Jean (revelação) - prata
  • 2008 - Hernanes (volante) - ouro
  • 2008 - Hernanes (craque da competição) - ouro
  • 2008 - Hernanes (craque da torcida) - bronze
  • 2008 - Muricy Ramalho (técnico) - ouro
  • 2009 - André Dias (zagueiro) - ouro
  • 2009 - Miranda (zagueiro) - ouro
  • 2009 - Hernanes (volante) - ouro
  • 2009 - Hernanes (craque da torcida) - bronze
  • 2010 - Miranda (zagueiro) - ouro
  • 2010 - Alex Silva (zagueiro) - prata
  • 2011 - Rhodolfo (zagueiro) - bronze
  • 2011 - Lucas (meio-campista) - bronze
  • 2011 - SÃO PAULO Futebol Clube - torcida de ouro
  • 2011 - Rogério Ceni (como homenageado)
  • 2012 - Lucas (meio-campista) - ouro
  • 2014 - Souza (volante) - ouro
  • 2014 - Rogério Ceni (craque da torcida) - ouro
  • 2017 - Hernanes (meio-campista) - ouro
  • 2017 - Hernanes (craque da torcida) - ouro
  • 2017 - Hernanes (gol mais bonito) - ouro

 

Troféu Armando Nogueira (TV Globo) - descontinuado em 2015

  • 2009 - André Dias (zagueiro)
  • 2009 - Miranda (zagueiro)
  • 2010 - Alex Silva (zagueiro)
  • 2010 - Ricardo Oliveira (atacante)
  • 2011 - Rhodolfo (zagueiro)
  • 2011 - Casemiro (volante)
  • 2012 - Paulo Miranda (zagueiro)
  • 2012 - Luis Fabiano (atacante)

 

Seleção Lance! (Diário Lance)

  • 2006 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2006 - Ilsinho (lateral-direito)
  • 2006 - Ilsinho (melhor jogador)
  • 2006 - Fabão (zagueiro)
  • 2006 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Josué (volante)
  • 2006 - Souza (meio-campista)
  • 2006 - Leandro (atacante)
  • 2006 - Aloísio (atacante)
  • 2006 - Muricy Ramalho (técnico)
  • 2007 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2007 - Rogério Ceni (melhor jogador)
  • 2007 - Breno (zagueiro)
  • 2007 - Miranda (quarto-zagueiro)
  • 2007 - Hernanes (volante)
  • 2007 - Muricy (técnico)
  • 2008 - Miranda (quarto-zagueiro)
  • 2008 - Hernanes (volante)
  • 2008 - Hernanes (melhor jogador)
  • 2008 - Muricy Ramalho (técnico)
  • 2009 - Miranda (zagueiro)
  • 2010 - Alex Silva (zagueiro)
  • 2011 - Rhodolfo (zagueiro)
  • 2012 - Paulo Miranda (lateral-direito)
  • 2012 - Lucas (meio-campista)
  • 2012 - Luis Fabiano (atacante)
  • 2014 - Edson Silva (zagueiro)
  • 2014 - Kaká (meio-campista)
  • 2016 - Rodrigo Caio (zagueiro)
  • 2017 - Hernanes (meio-campista)

 

Troféu Mesa Redonda (TV Gazeta)

  • 2004 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2004 - Cicinho (lateral-direito)
  • 2004 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2005 - Rogério Ceni (melhor jogador)
  • 2005 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2005 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2006 - Souza (lateral-direito)
  • 2006 - Miranda (zagueiro)
  • 2006 - Júnior (lateral-esquerdo)
  • 2006 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Mineiro (melhor jogador)
  • 2006 - Aloísio (atacante)
  • 2006 - Muricy Ramalho (técnico)
  • 2007 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2007 - Rogério Ceni (Troféu Constantino Cury)
  • 2007 - Breno (zagueiro)
  • 2007 - Miranda (zagueiro)
  • 2007 - Richarlyson (volante)
  • 2007 - Hernanes (volante)
  • 2007 - Muricy Ramalho (técnico)
  • 2008 - Miranda (zagueiro)
  • 2008 - Hernanes (volante)
  • 2008 - Jorge Wagner (meio-campo)
  • 2008 - Borges (atacante)
  • 2008 - Muricy Ramalho (técnico)
  • 2009 - Miranda (zagueiro)
  • 2009 - Hernanes (volante)
  • 2012 - Lucas (meio-campo)
  • 2013 - Muricy Ramalho (homenagem)
  • 2014 - Kaká (meio-campo)
  • 2017 - Hernanes (melhor jogador)
  • 2017 - Hernanes (meio-campo)

 

Chave de Melhor Jogador do Mundial (Toyota Cup)

  • 1992 - Raí (meio-campista)
  • 1993 - Toninho Cerezo (meio-campista)
  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro)


Bola de Ouro de Melhor Jogador do Mundial de Clubes da FIFA

  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro)


Chuteira de Ouro do Mundial de Clubes da FIFA

  • 2005 - Amoroso (2 gols)

 

Seleção da Copa Sul-Americana (Conmebol)

  • 2012 - Rafael Tolói (zagueiro)
  • 2012 - Jadson (meio-campista)
  • 2012 - Lucas (atacante)
  • 2012 - Ney Franco (técnico)

 

Melhor jogador da Final da Copa Sul-Americana (Conmebol)

  • 2012 - Lucas (atacante)


Rei da América (Jornal El País, Uruguai)

  • 1992 - Raí (meio-campista)
  • 1994 - Cafu (lateral-direito)


Jogadores do Time Ideal da América (Jornal El País, Uruguai)

  • 1986 - Careca (atacante)
  • 1992 - Cafu (lateral-direito)
  • 1992 - Raí (meio-campista)
  • 1993 - Cafu (lateral-direito)
  • 1993 - Müller (atacante)
  • 1994 - Cafu (lateral-direito)
  • 1995 - Cafu (lateral-direito)
  • 1997 - Denílson (meio-campista)
  • 2002 - Kaká (meio-campista)
  • 2004 - Cicinho (lateral-direito)
  • 2004 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2005 - Cicinho (lateral-direito)
  • 2005 - Diego Lugano (zagueiro)
  • 2006 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2006 - Fabão (zagueiro)


Técnico do Ano (Jornal El País, Uruguai)

  • 1992 - Telê Santana


Melhor Jogador do Mundo (FIFA)

  • 1993 (10º Colocado): Raí
  • 1995 (08º Colocado): Juninho


Melhor Goleiro do Mundo (IFFHS)

  • 1993 (05º Colocado): Zetti
  • 2005 (09º Colocado): Rogério Ceni
  • 2006 (06º Colocado): Rogério Ceni
  • 2007 (05º Colocado): Rogério Ceni
  • 2008 (11º Colocado): Rogério Ceni


Melhor Técnico do Mundo (IFFHS)

  • 2005 (07º Colocado): Paulo Autuori
  • 2006 (10º Colocado): Muricy Ramalho
  • 2008 (12º Colocado): Muricy Ramalho


Prêmio Belfort Duarte (CBD)

  • 1968 - Benê, à 17/09/1968


Prêmio Arthur Friedenreich (FPF)

  • 1970 - Gérson (meio-campista)
  • 1970 - Terto (ponta direita)
  • 1970 - Sérgio Valentim (goleiro)
  • 1971 - Terto (ponta direita)
  • 1971 - Piau (ponta esquerda)
  • 1972 - Gilberto Sorriso (lateral esquerdo)
  • 1974 - Nelson (lateral direito)
  • 1974 - Terto (ponta direita)
  • 1975 - Waldir Peres (goleiro)
  • 1975 - Nelson (lateral esquerdo)
  • 1975 - Chicão (volante)
  • 1975 - Pedro Rocha (meio-campista)
  • 1975 - Muricy (meia direita)
  • 1975 - Serginho (atacante)


Prêmio Vicente Feola (FPF)

  • 1970 - Oswaldo Brandão (técnico)
  • 1975 - José Poy (técnico)


Seleção do Campeonato Paulista (FPF)

  • 1997 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 1997 - Rogério Ceni (goleiro menos vazado)
  • 1997 - Bordon (zagueiro)
  • 1997 - Serginho (lateral-esquerdo)
  • 1997 - Dodô (atacante)
  • 1997 - Dodô (artilheiro)
  • 1997 - Darío Pereyra (menção honrosa)
  • 1999 - Serginho (lateral-esquerdo)
  • 1999 - Serginho (craque da temporada)
  • 1999 - França (atacante)
  • 1999 - Paulo César Carpegiani (técnico)
  • 1999 - Rogério Ceni (goleiro menos vazado)
  • 2005 - Rogério Ceni (melhor da competição)
  • 2005 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2005 - Cicinho (lateral-direito)
  • 2005 - Lugano (zagueiro)
  • 2005 - Josué (volante)
  • 2005 - Diego Tardelli (atacante)
  • 2005 - Emerson Leão (técnico)
  • 2006 - Junior (lateral-esquerdo)
  • 2006 - Mineiro (volante)
  • 2006 - Danilo (meio-campista)
  • 2006 - Thiago Ribeiro (atacante)
  • 2007 - Alex Silva (zagueiro)
  • 2007 - Josué (volante)
  • 2008 - Miranda (zagueiro)
  • 2008 - Hernanes (volante)
  • 2008 - Adriano (atacante)
  • 2009 - André Dias (zagueiro)
  • 2009 - Washington (atacante)
  • 2010 - Miranda (zagueiro)
  • 2011 - Rogério Ceni (goleiro)
  • 2011 - Lucas (meio-campista)
  • 2011 - Lucas (revelação)
  • 2012 - Rhodolfo (zagueiro)
  • 2012 - Cortez (lateral-esquerdo)
  • 2012 - Lucas (meio-campista)
  • 2012 - Emerson Leão (técnico)
  • 2013 - Jadson (meio-campista)
  • 2014 - Alvaro Pereira (lateral-esquerdo)
  • 2019 - Bruno Alves (zagueiro)

 

PREMIAÇÕES DE ATLETAS DO CLUBE PELA SELEÇÃO BRASILEIRA


Bola de Ouro do Mundial Sub-20 (FIFA)

  • 1985 - Silas (meio-campista)
  • 1995 - Caio (atacante)
  • 2011 - Henrique (atacante)

Chuteira de Ouro do Mundial Sub-20 (FIFA)

  • 2011 - Henrique (atacante)

Chuteira de Prata do Mundial Sub-20 (FIFA)

  • 1995 - Caio (atacante)

Chuteira de Bronze do Mundial Sub-20 (FIFA)

  • 1985 - Müller (atacante)

Bola de Ouro da Copa das Confederações (FIFA)

  • 1997 - Denílson (meio-campista)

Chuteira de Ouro da Copa do Mundo de Futebol Feminino (FIFA)

  • 1999 - Sissi (meio-campista)
Basquetebol

PREMIAÇÕES DE ATLETAS DO CLUBE

Cestinha do Campeonato Brasileiro de Basquete Feminino

  • 2002 - Janeth dos Santos Arcain (358 pontos)

Melhor Jogadora do Campeonato Brasileiro de Basquete Feminino (MVP)

  • 2002 - Janeth dos Santos Arcain