São Paulo F.C



O São Paulo na Copa do Mundo de 1966

Paraná, Bellini e Feola representaram o Tricolor no Mundial

parana800.png

Por Arquivo Público do Estado de São Paulo - Paraná foi um dos são-paulinos na Copa do Mundo de 1966

A Copa do Mundo de 1966 foi a primeira e única realizada no país criador do futebol, a Inglaterra. A FIFA escolheu esse país como sede em homenagem ao centenário da FA (The Football Association, a federação local e mais antiga seleção do esporte), ocorrido em 1963. Foi também a única vez que o time inglês se sagrou campeão, após a vitória em cima da Alemanha Ocidental, na prorrogação e com um gol polêmico que não teria atravessado a linha final.

Apesar do boicote de 16 países africanos, descontentes por não possuírem vaga direta à fase final da competição, as Eliminatórias da Copa tiveram número recorde de participantes: 70. Com participação garantida, por ter sido o campeão do torneio anterior, o Brasil era favorito para conquistar o tricampeonato, mas jogando muito abaixo do esperado, o time não passou nem da primeira fase, caindo novamente para a carrasca Hungria e para Portugal, de Eusébio.

Outra seleção que decepcionou o mundo, naquela ocasião, foi a Itália, também eliminada na primeira fase, tendo perdido para a Coréia do Norte, por 1 a 0, uma das partidas. A seleção asiática caiu nas quartas de final, ao lado de Argentina, Uruguai e Hungria. Inglaterra e Alemanha Ocidental chegaram à decisão depois de vencerem, respectivamente, o time português e a seleção soviética, por 2 a 1, nas semifinais.

OS SÃO-PAULINOS

bellini1958.png
Bellini, que ergueu o troféu de campeão do mundo em 1958, era atleta do Tricolor na edição de 1966

Os jogadores tricolores que tomaram parte naquela edição foram Bellini e Paraná. O experiente zagueiro participava da terceira Copa do Mundo dele, agora com a camisa 4. Bellini entrou em campo nos dois primeiros jogos: vitória por 2 a 0 contra Bulgária e derrota por 3 a 1 para a Hungria.

Vestindo a camisa 21, o ponta Paraná somente participou do último jogo da Seleção na Copa de 66, a derrota para Portugal, por 3 a 1. Aguerrido, foi um dos poucos que não decepcionou naquele torneio. Pelo Tricolor fez 395 jogos e 41 gols, além de ter sido campeão paulista em 1970 e 1971.

Vicente Feola, treinador da Seleção Brasileira campeã do mundo em 1958 e que esteve em 1961 por problemas de saúde, voltou ao comando da equipe em 1966. Mas sem o trabalho e parceria de outro são-paulino famoso, Paulo Machado de Carvalho (que fora chefe da delegação nas duas copas anteriores), Feola não obteve o mesmo sucesso de antes.

O processo seletivo de convocação, por exemplo, foi tumultuado. Um dirigente da CBD teria dito que haviam poucos jogadores do Corinthians relacionados e sugerido a convocação de Ditão. Na hora de pôr os dados a limpo e enviá-los para a FIFA, alguém se confundiu e inscreveu outro jogador chamado Ditão, este do Flamengo. A CBD preferiu não corregir o erro e deixar por isso mesmo.

Nessa lista de 40 nomes, repassada à FIFA, ficaram na espera os são-paulinos Roberto Dias, zagueiro, e Fefeu, meio-campista. Fábio, goleiro do Tricolor, fora listado em pré-convocações, mas não tomou parte na relação final desses 40 jogadores.

A CAMPANHA

Primeira fase

  • 12/07 - Liverpool - Brasil 2x0 Bulgária, gols de Pelé e Garrincha
  • 15/07 - Liverpool - Húngria 3x1 Brasil, gol de Tostão
  • 20/07 - Liverpool - Portugal 3x1 Brasil, gol de Rildo

A DELEGAÇÃO

  • Chefe da Delegação: Jean-Marie-Faustin Godefroid de Havelange "João Havelange";
  • Supervisor: Carlos Nascimento;
  • Treinador: Vicente Feola;
  • Médico: Dr. Hilton Gosling;
  • Dentista: Mário Trigo de Loureiro;
  • Preparadores Físicos: Paulo Amaral e Rudolf Hermanny;
  • Observadores: Ernesto dos Santos e José de Almeida;
  • Massagista: Mário Américo.

OS INSCRITOS

[GL] Gylmar (Gylmar dos Santos Neves) Santos Futebol Clube (SP)
[GL] Manga (Haílton Corrêa de Arruda) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[DF] Altair (Altair Gomes de Figueiredo) Fluminense Football Club (RJ)
[DF] Bellini (Hideraldo Luis Bellini) São Paulo Futebol Clube (SP)
[DF] Britto (Hércules Britto Ruas) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)
[DF] Djalma Santos (Dejalma dos Santos) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
[DF] Fidélis (José Maria Fidélis dos Santos) Bangu Athletic Club (RJ)
[DF] Orlando Peçanha (O. P. de Carvalho) Santos Futebol Clube (SP)
[DF] Paulo Henrique (P. H. Souza de Oliveira) Clube Regatas do Flamengo (RJ)
[DF] Rildo (Rildo da Costa Menezes) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[MC] Denílson (Denílson Custódio Machado) Fluminense Football Club (RJ)
[MC] Gérson (Gérson de Oliveira Nunes) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[MC] Lima (Antônio Lima dos Santos) Santos Futebol Clube (SP)
[MC] Zito (José Ely de Miranda) Santos Futebol Clube (SP)
[AT] Alcindo (Alcindo Martha de Freitas) Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (RS)
[AT] Edu (Jonas Eduardo Américo) Santos Futebol Clube (SP)
[AT] Garrincha (Manoel dos Santos) Sport Club Corinthians Paulista (SP)
[AT] Jairzinho (Jair Ventura Filho) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[AT] Paraná (Ademir de Barros) São Paulo Futebol Clube (SP)
[AT] Pelé (Edison Arantes do Nascimento) Santos Futebol Clube (SP)
[AT] Silva (Wálter Machado Silva) Clube Regatas do Flamengo (RJ)
[AT] Tostão (Eduardo Gonçalves de Andrade) Cruzeiro Esporte Clube (MG)

OS INSCRITOS POR CLUBE REVELADOR E NUMERAÇÃO DE CAMISA

  1. GL Gylmar (Gylmar dos Santos Neves) Jabaquara-SP
  2. DF Djalma Santos (Dejalma dos Santos) Portuguesa-SP
  3. DF Fidélis (José Maria Fidélis dos Santos) Bangu-RJ
  4. DF Bellini (Hideraldo Luis Bellini) Sanjoanense-SP
  5. DF Britto (Hércules Britto Ruas) Vasco da Gama-RJ
  6. DF Altair (Altair Gomes de Figueiredo) Fluminense-RJ
  7. DF Orlando Peçanha (O. Peçanha de Carvalho) Vasco da Gama-RJ
  8. DF Paulo Henrique (P. H. Souza de Oliveira) Flamengo-RJ
  9. DF Rildo (Rildo da Costa Menezes) Íbis-PE
10. AT Pelé (Edison Arantes do Nascimento) Santos-SP
11. MC Gérson (Gérson de Oliveira Nunes) Flamengo-RJ
12. GL Manga (Haílton Corrêa de Arruda) Sport-PE
13. MC Denílson (Denílson Custódio Machado) Madureira-RJ
14. MC Lima (Antônio Lima dos Santos) Juventus-SP
15. MC Zito (José Ely de Miranda) Taubaté-SP
16. AT Garrincha (Manoel dos Santos) Botafogo-RJ
17. AT Jairzinho (Jair Ventura Filho) Botafogo-RJ
18. AT Alcindo (Alcindo Martha de Freitas) Rio Grande-RS
19. AT Silva (Wálter Machado Silva) São Paulo-SP
20. AT Tostão (Eduardo Gonçalves de Andrade) América-MG
21. AT Paraná (Ademir de Barros) São Bento-SP
22. AT Edu (Jonas Eduardo Américo) Santos-SP

FORA DA COPA - LISTA DE 40 NOMES

[GL] Ubirajara Motta (Ubirajara Gonçalves Motta) Bangu Athletic Club (RJ)
[GL] Waldir (Waldir Joaquim de Morais) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
[DF] Carlos Alberto (Carlos Alberto Torres) Santos Futebol Clube (SP)
[DF] Ditão (Geraldo de Freitas Nascimento) Clube Regatas do Flamengo (RJ)
[DF] Djalma Dias (Djalma Pereira Dias Junior) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
[DF] Fontana (José de Anchieta Fontana) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)
[DF] Leônidas (Sebastião Leônidas) América Football Club (RJ)
[DF] Oldair (Oldair Barchi) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)
[DF] Roberto Dias (Roberto Dias Branco) São Paulo Futebol Clube (SP)
[MC] Dino Sani (Dino Sani) Sport Club Corinthians Paulista (SP)
[MC] Dudu (Olegário Tolói de Oliveira) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
[MC] Fefeu (Alfredo de Souza) São Paulo Futebol Clube (SP)
[AT] Amarildo (Amarildo Tavares da Silveira) Associazione Calcio Milan (ITA)
[AT] Flávio (Flávio Almeida da Fonseca) Sport Club Corinthians Paulista (SP)
[AT] Parada (Antônio Parada Neto) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[AT] Paulo Borges (Paulo Luís Borges) Bangu Athletic Club (RJ)
[AT] Rinaldo (Rinaldo Luís Dias Amorim) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
[AT] Servílio (Servílio de Jesus Filho) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)

CORTADOS DA LISTA DE 40 NOMES

[GL] Fábio (Fábio Arlindo Medeiros) São Paulo Futebol Clube (SP)
[DF] Murilo (Paulo Murilo Frederico Ferreira) Clube Regatas do Flamengo (RJ)
[MC] Édson Cegonha (Édson de Souza Barbosa) Sport Club Corinthians Paulista (SP)
[MC] Ivair (Ivair Ferreira) Associação Portuguesa de Desportos (SP)
[AT] Bianchini (Ademar Bianchini de Carvalho) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[AT] Célio (Célio Taveira Filho) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)
[AT] Jair da Costa (Jair da Costa) F. Club Internazionale di Milano (ITA)
[AT] Nado (José Rinaldo Tasso Lassalvia) Clube Náutico Capibaribe (PE)

CLUBES COM MAIS JOGADORES NESSA EDIÇÃO DA COPA

Universidad de Chile-CHL 10
Peñarol-URU 9
Nacional-URU 8
Sporting Lisboa-POR 8
Lausanne-SUI 7
Internazionale-ITA 7
Benfica-POR 7
Santos-SP 6
Real Madrid-ESP 6
Barcelona-ESP 6
Boca Juniors-ARG 6
Vasas-HUN 6
Ferencvárosi-HUN 6
Bologna-ITA 6
Zürich-SUI 6
Moranbong-CRN 6
52º São Paulo-SP 2

CLUBES COM MAIS GOLS NESSA EDIÇÃO DA COPA

Benfica-POR 16
Bologna-ITA 6
West Ham United-ING 5
Újpesti-HUN 4
Bayern München-ALE 4
Dynamo Kyiv-UCR 4
Manchester United-ING 3
Real Madrid-ESP 3
Dinamo Minsk-BLR 3
Independiente-ARG 3
Liverpool-ING 3
Moranbong-CRN 3
Vasas-HUN 3

CLUBES DOS ARTILHEIROS NESSA EDIÇÃO DA COPA

Eusébio (Eusébio da Silva Ferreira) Benfica-POR 9 POR
Haller (Helmut Haller) Bologna-ITA 6 ALE
Geoff Hurst (Geoffrey Charles Hurst) West Ham United-ING 4 ING
Beckenbauer (Franz Anton Beckenbauer) Bayern München-ALE 4 ALE
Bene (Ferenc Bene) Újpesti-HUN 4 HUN
Porkuyan (Valeriy Semenovych Porkuyan) Dynamo Kyiv-UCR 4 URS
Artime (Luis Artime) Independiente-ARG 3 ARG
Bobby Charlton (Robert Charlton Milburn) Manchester United-ING 3 ING
Hunt (Roger Hunt) Liverpool-ING 3 ING
Augusto (José Augusto Pinto de Almeida) Benfica-POR 3 POR
Torres (José Augusto da Costa Séneca) Benfica-POR 3 POR
Malofeev (Eduard Vasilevich Malofeev) Dinamo Minsk-BLR 3 URS

RANKING GERAL DE JOGADORES POR CLUBES: 1930-1966

Nacional-URU 41
Peñarol-URU 41
Internazionale-ITA 32
Botafogo-RJ 31
Ferencvárosi-HUN 27
Juventus-ITA 26
Rapid Wien-AUT 25
Lausanne-SUI 24
Slavia Praha-RTC 23
Crvena Zvezda-SRV 23
Újpesti-HUN 23
24º São Paulo-SP 19

RANKING GERAL DE GOLS POR CLUBES: 1930-1966

Peñarol-URU 36
Honvéd-HUN 26
Vasco da Gama-RJ 22
Stade de Reims-FRA 18
Benfica-POR 16
Ferencvárosi-HUN 13
Bologna-ITA 12
Servette-SUI 11
Botafogo-RJ 11
Újpesti-HUN 11
135º São Paulo-SP 1

**Os nomes dos clubes, em todas as passagens, foram atualizados para aqueles que utilizam nos dias de hoje para facilitar a compreensão.