São Paulo F.C



O São Paulo na Copa do Mundo de 1930

Recém-fundado, o São Paulo foi representado por Araken Patusca

1930.jpg

Por A história ilustrada do futebol brasileiro - volume III - A Seleção Brasileira no Uruguai, em 1930. Araken Patusca ao centro, abaixado com a bola

O São Paulo nasceu, curiosamente, no ano em que foi realizada a primeira Copa do Mundo, em 1930. E já naquele ano contou com um representante no selecionado canarinho, embora os acontecimentos envolvendo Araken Patusca, o atleta em questão, sejam um pouco mais complexos e mereçam melhor explicação.

O JOGADOR

araken-patusca.png

Araken, quando da convocação da CBD, estava expulso do quadro de sócios do Santos, mas ainda registrado na APEA (federação paulista) como jogador daquela equipe. Assim, quando falamos em convocações, o jogador não aparece nas relações do Tricolor, pois, ainda que de modo questionável, estava inscrito pelo Santos no momento da escolha.

Todavia, em verdade, o craque já se alinhava em campo pela equipe do São Paulo, então no bairro da Floresta: Em 13 de maio de 1930, ele estreou pelo Tricolor em um amistoso no Rio de Janeiro contra o Vasco da Gama. Para constar, a convocação da Seleção ocorreu entre os dias 7 e 18 de junho daquele ano.

Por causa do litígio envolvendo o jogador, o Santos e a APEA, o craque não podia atuar em jogos de competição. O Santos posteriormente tentou revogar a expulsão proferida, mas Araken permaneceu no Tricolor, fazendo carreira no clube até 1935, regressando ainda nos anos 40.

Ao todo foram 124 jogos (83 vitórias, 18 empates, 23 derrotas) e 67 gols marcados pelo Tricolor. Foi ainda campeão paulista de 1931, o primeiro título são-paulino.

O CENÁRIO

O caso de Araken não foi a única confusão na primeira Copa do Mundo. Houve uma série de atritos entre as federações paulista e carioca que acabou ocasionando um boicote pela associação paulista e impedindo que outros ídolos tricolores convocados participassem do torneio.

A APEA discordava e questionava a CBD sobre a chefia da delegação brasileira no Uruguai e a ausência de três jogadores paulistas na convocação: Ministrinho e Gogliardo (do Palestra Itália) e Feitiço (do Santos). Sem ser atendida pela federação nacional, a APEA proibiu que os filiados à associação paulista cedessem jogadores. Nova convocatória foi realizada, então, pela CBD, somente com atletas cariocas.

Araken acabou sendo registrado, de última hora e de modo um tanto quanto "pirata" - aproveitaram-se do imbróglio com o Santos - como filiado à federação do Rio de Janeiro, podendo dessa maneira viajar à Montevidéu.

Haviam sido convocados, originalmente, pelo Tricolor: Nestor, goleiro, Clodô, zagueiro, Friedenreich e Luizinho, atacantes. Mas o fato mais triste foi o maior craque brasileiro do início do século, El Tigre, ter sido sacado de uma Copa do Mundo por bairrismo.

A PARTICIPAÇÃO

O Brasil fez somente dois jogos na primeira Copa do Mundo. No dia 14 de julho perdeu para a Iugoslávia por 2 a 1 (gol brasileiro de Preguinho). E no dia 20 venceu a Bolívia por 4 a 0 (dois gols de Moderato e de Preguinho).

Araken Patusca somente participou do primeiro jogo, permanecendo entre os reservas no segundo. O Brasil não conseguiu se classificar para a fase semifinal: A Iugoslávia vencera também a Bolívia, pelo mesmo placar, e terminou em primeiro lugar no grupo.

A DELEGAÇÃO

  • Chefe: Dr. Afrânio Antônio da Costa;
  • Técnico: Dr. Píndaro de Carvalho;
  • Árbitro: Dr. Gilberto de Almeida Rego;
  • Congressista: Dr. Égas Mendonça.

OS INSCRITOS

[GL] Joel (Joel de Oliveira Monteiro) América Football Club (RJ)
[GL] Velloso (Osvaldo de Barros Velloso) Fluminense Football Club (RJ)
[DF] Benedicto (Benedicto de Moraes Menezes) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[DF] Brilhante (Alfredo Brilhante da Costa) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)
[DF] Itália (Luiz Gervazzoni) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)
[DF] Zé Luiz (José Luiz de Oliveira) São Cristóvão de Futebol e Regatas (RJ)
[MC] Benevenuto (Humberto de Araújo Benevenuto) Clube Regatas do Flamengo (RJ)
[MC] Fausto (Fausto dos Santos) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)
[MC] Fernando Giudicelli (F. Rubens Pasi Giudicelli) Fluminense Football Club (RJ)
[MC] Fortes (Agostinho Fortes Filho) Fluminense Football Club (RJ)
[MC] Hermógenes (Hermógenes Valente Fonseca) América Football Club (RJ)
[MC] Ivan Mariz (Ivan Mariz) Fluminense Football Club (RJ)
[MC] Oscarino (Oscarino Costa e Silva) Ypiranga Futebol Clube (RJ)
[MC] Pamplona (Estanislau de Figueiredo P. Jr) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[AT] Araken Patusca (A. Abraham P. da Silveira) *
[AT] Carvalho Leite (Carlos A. Dobbert de C. Leite) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[AT] Doca (Alfredo de Almeida Rego) São Cristóvão de Futebol e Regatas (RJ)
[AT] Manuelzinho (Manuel de Aguiar Fagundes) Ypiranga Futebol Clube (RJ)
[AT] Moderato (Moderato Wisintainer) Clube Regatas do Flamengo (RJ)
[AT] Nilo (Nilo Murtinho Braga) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)
[AT] Poly (Polycarpo Ribeiro de Oliveira) Americano Football Club (RJ)
[AT] Preguinho (João Baptista Coelho Netto) Fluminense Football Club (RJ)
[AT] Russinho (Moacyr Siqueira de Queiroz) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)
[AT] Teóphylo (Teóphylo Bethencourt Pereira) São Cristóvão de Futebol e Regatas (RJ)

OS INSCRITOS POR CLUBE REVELADOR

GL Joel (Joel de Oliveira Monteiro) América-RJ
GL Velloso (Osvaldo de Barros Velloso) Bahiano de Tênis-BA
DF Brilhante (Alfredo Brilhante da Costa) Bangu-RJ
DF Itália (Luiz Gervazzoni) Bangu-RJ
DF Zé Luiz (José Luiz de Oliveira) Palmeiras-SP
MC Benevenuto (Humberto de Araújo Benevenuto) Americano-RJ
MC Fausto (Fausto dos Santos) Bangu-RJ
MC Fernando Giudicelli (Fernando Rubens Pasi Giudicelli) América-RJ
MC Fortes (Agostinho Fortes Filho) Flamengo-RJ
MC Hermógenes (Hermógenes Valente Fonseca) Andarahy-RJ
MC Ivan Mariz (Ivan Mariz) Fluminense-RJ
MC Pamplona (Estanislau de Figueiredo Pamplona Junior) Remo-PA
AT Araken Patusca (Araken Abraham Patusca da Silveira) Santos-SP
AT Benedicto (Benedicto de Moraes Menezes) Brasil de Pelotas-RS
AT Carvalho Leite (Carlos Antônio Dobbert de Carvalho Leite) Petropolitano-RJ
AT Doca (Alfredo de Almeida Rego) Mackenzie-RJ
AT Manuelzinho (Manuel de Aguiar Fagundes) Ypiranga-RJ
AT Moderato (Moderato Wisintainer) Guarani de Alegrete-RS
AT Nilo (Nilo Murtinho Braga) Botafogo-RJ
AT Oscarino (Oscarino Costa e Silva) Ypiranga-RJ
AT Poly (Polycarpo Ribeiro de Oliveira) Americano-RJ
AT Preguinho (João Baptista Coelho Netto) Fluminense-RJ
AT Russinho (Moacyr Siqueira de Queiroz) Andarahy-RJ
AT Teóphylo (Teóphylo Bethencourt Pereira) Fluminense-RJ

CORTADOS

[GL] Amado (Amado Benigno) Clube Regatas do Flamengo (RJ)
[GL] Jaguaré (Jaguaré Bezerra de Vasconcellos) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)
[DF] David (David Pimenta) Fluminense Football Club (RJ)
[DF] Hélcio (Hélcio de Paiva) Clube Regatas do Flamengo (RJ)
[AT] Ary (Ary de Oliveira Menezes) Fluminense Football Club (RJ)
[AT] Paschoal (Paschoal Silva Cinelli) Club de Regatas Vasco da Gama (RJ)

IMPEDIDOS DE PARTICIPAR

[GL] Athié (Athié Jorge Coury) Santos Futebol Clube (SP)
[GL] Nestor (Nestor de Almeida) São Paulo Futebol Clube (SP)
[DF] Clodô (Clodoaldo Caldeira) São Paulo Futebol Clube (SP)
[DF] Del Debbio (Armando Del Debbio) Sport Club Corinthians Paulista (SP)
[DF] Grané (Pedro Grané) Sport Club Corinthians Paulista (SP)
[MC] Amílcar (Amílcar Barbuy) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
[MC] Pepe (Pedro Rizzetto) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
[MC] Serafini (Henrique Serafini) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
[AT] De Maria (Alexandre de Maria) Sport Club Corinthians Paulista (SP)
[AT] Filó (Amphilócchio Marques Guarisi) Sport Club Corinthians Paulista (SP)
[AT] Friedenreich (Arthur Friedenreich) São Paulo Futebol Clube (SP)
[AT] Heitor (Ettore Marcelino Domingues) Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
[AT] Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira) São Paulo Futebol Clube (SP)
[AT] Petronilho de Britto (Petronilho de Britto) Sport Club Syrio (SP)

*Jogador em litígio Santos Futebol Clube/São Paulo Futebol Clube, na APEA, em São Paulo.

CLUBES COM MAIS JOGADORES NESSA EDIÇÃO DA COPA

Nacional-URU 10
Alianza Lima-PER 8
Beogradski-SRV 8
Colo Colo-CHL 8
Universitario-PER 8
Atlante-MEX 6
Fluminense-RJ 5
Jugoslavija-SRV 5
Libertad-PAR 5
Olímpia-PAR 5
Peñarol-URU 5

CLUBES COM MAIS GOLS NESSA EDIÇÃO DA COPA

Huracán-ARG 8
Nacional-URU 8
Beogradski-SRV 4
Fall River Marksmen-EUA 4
Atlante-MEX 3
Fluminense-RJ 3
Peñarol-URU 3
Sète-FRA 3
Sportivo Buenos Aires-ARG 3
10º Audax Schwager-CHL 2
10º Bella Vista-URU 2
10º Colo Colo-CHL 2
10º Estudiantil Porteño-ARG 2
10º Flamengo-RJ 2
10º Racing-URU 2
10º San Lorenzo-ARG 2
10º Sochaux-FRA 2

CLUBES DOS ARTILHEIROS NESSA EDIÇÃO DA COPA

Stábile (Guillermo Antonio Stábile) Huracán-ARG 8 ARG
Cea (José Pedro Cea) Nacional-URU 5 URU
Bert Patenaude (Bertrand Albert Patenaude) Fall River Marksmen-EUA 4 EUA
Peucelle (Carlos Desiderio Peucelle) Sportivo Buenos Aires-ARG 3 ARG
Preguinho (João Baptista Coelho Netto) Fluminense-RJ 3 BRA
Anselmo (Juan Pelegrin Anselmo) Peñarol-URU 3 URU
Ivica (Ivan Bek) Sète-FRA 3 IUG
Zumelzú (Adolfo Bernabé Zumelzú) Estudiantil Porteño-ARG 2 ARG
Monti (Luis Felipe Monti) San Lorenzo-ARG 2 ARG
Moderato (Moderato Wisintainer) Flamengo-RJ 2 BRA
Vidal (Carlos Vidal Lepe) Audax Schwager-CHL 2 CHL
Subiabre (Guillermo Subiabre Astorga) Colo Colo-CHL 2 CHL
Maschinot (André Maschinot) Sochaux-FRA 2 FRA
Chaquetas Rosas (Manuel Rosas Sánchez) Atlante-MEX 2 MEX
Manco Castro (Héctor Castro) Nacional-URU 2 URU
Dorado (Pablo Dorado) Bella Vista-URU 2 URU
Iriarte (Victoriano Santos Iriarte Idiarte) Racing-URU 2 URU
Djordje (Đorđe Vujadinović) Beogradski-SRV 2 IUG

**Os nomes dos clubes, em todas as passagens, foram atualizados para aqueles que utilizam nos dias de hoje para facilitar a compreensão.