São Paulo F.C



Diego Aguirre: treinador com histórico tricolor

Novo comandante são-paulino teve outra passagem pelo clube: como jogador em 1990

O técnico Diego Aguirre, recém-contratado pelo Tricolor, já teve o nome relacionado com a história do Mais Querido em outa oportunidade: Aguirre foi atacante do São Paulo no segundo semestre de 1990.

Como jogador, o uruguaio começou a carreira defendendo as cores do Liverpool da terra natal, em 1985, mas fez sucesso mesmo pelo Peñarol, onde conquistou a Copa Libertadores de 1987. Depois de passagens por Olympiacos, da Grécia, Fiorentina, da Itália, e Internacional, Aguirre chegou ao Tricolor por empréstimo do Central Español, do Uruguai, em 15 de junho de 1990, com o aval do técnico conterrâneo, Pablo Forlán.

O Tricolor, naquela altura, não estava bem no Campeonato Paulista e reconstruía o plantel para a disputa do Brasileirão e da Copa do Brasil. O atacante era uma das apostas da comissão são-paulina, junto a outro “oriental”: Juan Ramón Carrasco.

Como a papelada de regularização de trabalho de estrangeiro demorou a ficar pronta, Aguirre somente estreou pelo São Paulo no dia 15 de julho – um mês depois de vinculado ao clube – em um amistoso contra o Pouso Alegre, em Cambuí (MG), em que os tricolores venceram por 1 a 0, gol de Cafu. Curiosamente essa partida também marcou a estreia do goleiro Zetti, que rendeu a Gilmar no segundo tempo.

Enquanto Forlán se manteve como treinador do time são-paulino, Aguirre esteve na linha de ataque do Tricolor. Ao todo, o atacante participou da conquista de dois torneios amistosos (a Copa Amizade, no Chile, e o Quadrangular de León, no México), fez 17 partidas pelo clube e marcou sete gols, chegando, até mesmo, a anotar um de bicicleta - contra o Grêmio, no Beira-Rio, pela Copa do Brasil. Apesar da baixa eficiência, Aguirre terminou como o principal artilheiro do time na temporada, empatado com Raí e Mário Tilico.

Após uma contusão no joelho, e a chegada de Telê Santana ao posto de comandante do time são-paulino, Aguirre perdeu espaço no elenco para Eliel e Paulo César. Na campanha que terminou com o vice-campeonato nacional, Aguirre não tomou parte, mesmo recuperado. No ano seguinte, o empréstimo foi rompido e o uruguaio acabou por jogar na Portuguesa.

Agora, em 2018, Aguirre retorna para ser o 14º treinador efetivo que também foi jogador profissional do clube. Além disso, ele será o 15º técnico de origem estrangeira da história do Tricolor – o quinto uruguaio. Confira, abaixo, as relações completas e a lista de jogos de Diego Aguirre pelo São Paulo.

1990-08-02_Aguirre-Gremio.gif
 (o gol de bicicleta de Aguirre contra o Grêmio, fora de casa)

 

OS JOGOS E GOLS DE DIEGO AGUIRRE PELO TRICOLOR

DATA COMPETIÇÃO APELIDO       ADVERSÁRIO G
15/07/1990 Amistoso Monte Castelo 1 X 0 Pouso Alegre-MG TITULAR 0
19/07/1990 C. Amizade (CHL) Nacional S. 0 X 0 Colo-Colo-CHL TITULAR 0
21/07/1990 C. Amizade (CHL) Nacional S. 2 X 0 Univ. Chile-CHL TITULAR 1
02/08/1990 Copa do Brasil Beira-Rio 1 X 1 Grêmio-RS TITULAR 1
05/08/1990 Copa do Brasil Morumbi 0 X 0 Grêmio-RS TITULAR 0
11/08/1990 Quad. León Nou Camp G. 2 X 2 León-MEX TITULAR 1
14/08/1990 Quad. León Nou Camp G. 1 X 1 Guadalajara-MEX RESERVA 0
18/08/1990 Camp. Brasileiro Pq. Antarctica 1 X 2 Atlético-MG TITULAR 1
22/08/1990 Copa do Brasil H. Hülse 0 X 2 Criciúma-SC TITULAR 0
29/08/1990 Camp. Brasileiro Vila Belmiro 0 X 1 Santos-SP TITULAR 0
02/09/1990 Camp. Brasileiro Morumbi 1 X 0 Bragantino-SP TITULAR 1
05/09/1990 Copa do Brasil Morumbi 1 X 0 Criciúma-SC TITULAR 1
16/09/1990 Camp. Brasileiro Morumbi 0 X 1 Goiás-GO TITULAR 0
20/09/1990 Camp. Brasileiro Beira-Rio 2 X 1 Internacional-RS TITULAR 0
23/09/1990 Camp. Brasileiro Morumbi 1 X 1 Corinthians-SP TITULAR 0
29/09/1990 Camp. Brasileiro Fonte Nova 2 X 2 Bahia-BA TITULAR 1
04/10/1990 Camp. Brasileiro Morumbi 0 X 0 Vasco da Gama-RJ TITULAR 0

1990-09-29_Aguirre-Bahia.gif (o último gol de Aguirre pelo Tricolor, contra o Bahia)

TODOS OS TÉCNICOS EX-JOGADORES DA HISTÓRIA DO CLUBE

  • Afrodísio Xavier, o Formiga (interino) - 1932
  • Clodoaldo Caldeira - 1933/35
  • Zarzur (interino) - 1947
  • Leônidas da Silva - 1950, 1951, 1954, 1955-57
  • Caxambu (interino) - 1957, 1961, 1962
  • Armando Renganeschi  - 1958/59
  • Remo Januzzi (interino) - 1960
  • Jair Rosa Pinto (substituto) - 1963
  • Jose Poy - 1964/65, 1970, 1971, 1972, 1973/76, 1982/83
  • Alfredo Ramos - 1972
  • Rubens Minelli (categorias de base) - 1977/79
  • João Leal Neto (interino) - 1981
  • José Carlos Serrão (interino) - 1983, 1986
  • Pablo Forlán - 1990
  • Silva (substituto) - 1991, 2007
  • Márcio Araújo (substituto) - 1993
  • Muricy Ramalho - 1993/97, 2006/09, 2013/15
  • Darío Pereyra - 1997/98
  • Nelsinho Baptista - 1998, 2001/02
  • Pita (interino) - 1998
  • Mário Sergio - 1998
  • Milton Cruz (interino) - 1999/2015
  • Roberto Rojas - 2003/04
  • Sérgio Baresi (interino) - 2010
  • Doriva - 2015
  • Pintado (interino) - 2016/17
  • Vizzoli (substituto) - 2016/17
  • Rogério Ceni - 2017
  • Diego Aguirre - 2018

1990-09-02_Aguirre-Bragantino.gif
(Gol de Aguirre contra o Bragantino, no Morumbi)

 

OS TREINADORES ESTRANGEIROS NO SÃO PAULO

URUGUAI - 5 treinadores

DARÍO PEREYRA. Alfonso Darío Pereyra Bueno
Comando de 1997 a 1998
19/10/1956. Sauce, Uruguai
 
FORLÁN. Pablo Justo Forlán Lamarque
Comando em 1990
14/07/1945. Mercedes Soriano, Uruguai

PLATERO. Ramón Platero
Comando em 1940
31/12/1894. Canelones, Uruguai
 
ROSS. Conrado
Comando de 1942 a 1943
08/08/1908. Montevidéu, Uruguai
Campeão Paulista de 1943

AGUIRRE. Diego Vicente Aguirre Camblor
Comando em 2018
13/09/1965. Montevideo, Uruguai

ARGENTINA - 4 treinadores

BAUZA. Edgardo Bauza
No comando desde 22/12/2015
26/01/1958. Granadero Baigorria, Argentina

JIM LOPES. Alejandro Galan
Comando de 1953 a 1954 e 1965
06/07/1912. Buenos Aires, Argentina
Campeão Paulista de 1953
 
POY. Jose Poy
Várias passagens entre 1964 e 1983
16/04/1926. Rosario, Argentina
Campeão Paulista de 1975
 
RENGANESCHI. Armando Federico Renganeschi
Comando de 1958 a 1959
10/05/1913. Capitán Sarmiento, Argentina

HUNGRIA - 3 treinadores
 
AMSEL. Ignác Amsel (Ignaz Angyal)
Comando em 1939
17/01/1899. Kispest, Hungria

GUTTMANN. Béla Guttmann (Béla Gárdos)
Comando de 1957 a 1958
13/03/1900. Budapest, Hungria
Campeão Paulista de 1957
 
MARINETTI. Eugenio Medgyessy (Jenõ Medagyensky)
Comando de 1932 a 1933
1891. Szolnok, Hungria

CHILE - 1 treinador
 
ROJAS. Roberto Antonio Rojas Saavedra
Comando em 2003
08/08/1957. Providencia, Chile

COLÔMBIA - 1 treinador
 
OSORIO. Juan Carlos Osorio Arbeláez
Comando em 2015
06/08/1961. Santa Rosa de Cabal, Colômbia

PORTUGAL - 1 treinador
 
JORECA.  Jorge Gomes de Lima
Comando de 1943 a 1947
07/01/1904. Lisboa, Portugal
Campeão Paulista de 1943, 1945 e 1946

Fora estes, há indícios que o argentino Ponzoníbio (já relacionado entre os jogadores) possa ter treinado a equipe do São Paulo em alguma partida do clube em 1939, mas o fato não foi ainda comprovado. 

1990-09-05_Aguirre-Criciuma.gif(De cabeça, Aguirre marcou para o Tricolor contra o Criciúma, no Morumbi)