São Paulo F.C



Enciclopédia: Seleção Brasileira

Todos os são-paulinos convocados para defender o time do Brasil

spfc-copa_crop_galeria.jpg

Por Arquivo Histórico do São Paulo FC

É uma tradição antiga e todo torcedor tricolor deve conhecê-la, mas não custa repeti-la: sempre que a Seleção Brasileira vence uma Copa do Mundo há um jogador do São Paulo no elenco. Ou, em outros termos mais bem-humorados (e como vemos até aqui), é preciso ter um são-paulino no grupo para ser campeão do mundo. 

Acontece que esse fato não se resume à Copa do Mundo. Em verdade, em todas as competições oficiais da categoria principal, desde que o São Paulo foi fundado e contando com convocações abertas, sem restrições de nenhuma espécie, sempre que o Brasil venceu qualquer um desses torneios, houve um jogador do Tricolor entre os campeões. 

Veja, abaixo, as relações.

 

COPA DO MUNDO

  • 1930: Araken Patusca*;
  • 1934: Sylvio Hoffmann, Armandinho, Luizinho, Waldemar de Brito;
  • 1950: Bauer, Ruy, Noronha, Friaça;
  • 1954: Mauro, Alfredo Ramos, Bauer, Maurinho;
  • 1958: De Sordi, Mauro, Dino Sani;
  • 1962: Bellini, Jurandir;
  • 1966: Bellini, Paraná;
  • 1970: Gérson;
  • 1974: Waldir Peres, Mirandinha;
  • 1978: Waldir Peres, Chicão, Zé Sérgio;
  • 1982: Waldir Peres, Oscar, Serginho, Renato;
  • 1986: Oscar, Falcão, Müller, Careca, Silas;
  • 1990: Ricardo Rocha;
  • 1994: Müller, Cafu, Zetti, Leonardo;
  • 1998: Zé Carlos, Denílson;
  • 2002: Rogério Ceni, Belletti, Kaká;
  • 2006: Rogério Ceni, Mineiro.

- 47 presenças, 46 convocações (*não contabilizada a participação de Araken, então convocado em litígio, e não incluídos os quatro jogadores impedidos de disputar em 1930).

- 39 jogadores presentes, 38 jogadores convocados (seis deles convocados duas vezes, e um convocado três vezes).

Convocados 2 vezes: Bauer, Mauro, Bellini, Oscar, Müller e Rogério Ceni
Convocados 3 vezes: Waldir Peres.

Campeões: De Sordi, Mauro e Dino Sani (1958); Bellini e Jurandir (1962); Gérson (1970); Müller, Cafu, Zetti e Leonardo (1994); Rogério Ceni, Belletti e Kaká (2002).

 

Pré-Convocações e Listas de Espera (não foram à Copa)

  • 1930: Nestor (impedido de ir);
  • 1930: Clodô (impedido de ir);
  • 1930: Luizinho (impedido de ir);
  • 1930: Friedenreich (impedido de ir);
  • 1950: Savério (pré-convocação);
  • 1950: Teixeirinha (pré-convocação);
  • 1958: Riberto (grupo de 40 convocados);
  • 1958: Zizinho (grupo de 40 convocados);
  • 1958: Canhoteiro (grupo de 40 convocados);
  • 1958: Gino Orlando (grupo de 40 convocados);
  • 1962: De Sordi (grupo de 40 convocados);
  • 1962: Prado (grupo de 40 convocados);
  • 1962: Benê (grupo de 40 convocados);
  • 1966: Roberto Dias (grupo de 40 convocados);
  • 1966: Fefeu (grupo de 40 convocados);
  • 1966: Fábio (pré-convocação);
  • 1970: Toninho Guerreiro (pré-convocação);
  • 1970: Jurandyr (pré-convocação);
  • 1974: Gilberto Sorriso (grupo de 40 convocados);
  • 1974: Chicão (grupo de 40 convocados);
  • 1978: Serginho Chulapa (pré-convocação);
  • 1982: Mário Sérgio (grupo de 40 convocados);
  • 1982: Zé Sérgio (pré-convocação);
  • 1986: Gilmar (cortado);
  • 1986: Sidney (cortado);
  • 1998: Márcio Santos (cortado);
  • 2014: Alan Kardec (grupo de 30 convocados);
  • 2018: Rodrigo Caio (grupo de 35 convocados).

 

COPA AMÉRICA

  • Campeonato Sul-Americano Extra de 1945: Ruy
  • Campeonato Sul-Americano Extra de 1946: Ruy, Leônidas e Teixeirinha
  • Campeonato Sul-Americano de 1949: Mauro, Ruy, Bauer e Noronha
  • Campeonato Sul-Americano de 1953: Alfredo Ramos e Bauer
  • Campeonato Sul-Americano Extra de 1956: Alfredo Ramos, De Sordi, Mauro, Canhoteiro, Maurinho e Zezinho
  • Campeonato Sul-Americano de 1957: Dino Sani
  • Campeonato Sul-Americano de 1959: Mauro e Dino Sani
  • Copa América de 1975: Waldir Peres
  • Copa América de 1979: Serginho Chulapa, Chicão e Zé Sergio
  • Copa América de 1983: Renato e Careca
  • Copa América de 1987: Nelsinho, Müller e Silas
  • Copa América de 1989: Zé Teodoro
  • Copa América de 1991: Ricardo Rocha, Cafu e Raí
  • Copa América de 1993: Cafu, Válber, Müller, Palhinha, Zetti e Elivélton
  • Copa América de 1995: Juninho Paulista
  • Copa América de 1997: Denílson
  • Copa América de 1999: Serginho
  • Copa América de 2001: Belletti
  • Copa América de 2004: Luis Fabiano e Gustavo Nery
  • Copa América de 2007: Alex Silva e Josué
  • Copa América de 2011: Lucas
  • Copa América de 2015: Não houve convocado
  • Copa América Centenário de 2016: Rodrigo Caio e Paulo Henrique Ganso

49 convocações.

40 jogadores convocados.

Convocados duas vezes: Bauer, Alfredo Ramos, Dino Sani, Cafu e Müller.
Convocados três vezes: Ruy, Mauro.

Campeões: Mauro, Ruy, Bauer e Noronha (1949); Zé Teodoro (1989); Denilson (1997); Serginho (1999); Luis Fabiano e Gustavo Nery (2004); Alex Silva e Josué (2007).

Desde que o São Paulo foi fundado, em todas as vezes que o Brasil foi campeão houve um jogador do clube no elenco.

 

CAMPEONATO PAN-AMERICANO

Competição nos moldes da Copa América envolvendo todo o continente que foi realizada três vezes: 1952, 1956 e 1960.

  • 1952: Bauer
  • 1956: Não houve convocado pois a relação foi restrita a atletas gaúchos por decisão da CBD
  • 1960: Não houve convocado pois a relação foi restrita a atletas gaúchos por decisão da CBD

1 convocação. 1 jogador convocado

Campeão: Bauer.

Sempre que o Brasil foi campeão, com convocação sem restrições, houve um jogador do Tricolor no elenco. Com restrição, a Seleção também foi campeã em 1956.

 

COPA DAS CONFEDERAÇÕES

  • 1997: Rogério Ceni e Denilson
  • 1999: Não houve jogador convocado
  • 2001: Carlos Miguel e Júlio Baptista
  • 2003: Ricardinho e Luís Fabiano
  • 2005: Cicinho
  • 2009: Miranda
  • 2013: Jadson

9 convocações.

9 jogadores convocados.

Ninguém convocado mais de uma vez.

Campeões: Rogério Ceni e Denilson (1997); Cicinho (2005); Miranda (2009) e Jadson (2013).

Sempre que o Brasil foi campeão houve um jogador do Tricolor no elenco.

 

Todos os são-paulinos com a camisa do Brasil por ordem de estreia

JOGADORES DATA TORNEIO       ADVERSÁRIO
Araken Patusca* 14/07/1930 Copa do Mundo 1 x 2 Iugoslávia
Friedenreich 01/08/1930 Amistoso 3 x 2 França
Armandinho 27/05/1934 Copa do Mundo 1 x 3 Espanha
Luizinho 27/05/1934 Copa do Mundo 1 x 3 Espanha
Sylvio Hoffmann 27/05/1934 Copa do Mundo 1 x 3 Espanha
Waldemar de Brito 27/05/1934 Copa do Mundo 1 x 3 Espanha
Junqueirinha 24/02/1935 Amistoso 2 x 1 River Plate/ARG
Orozimbo 24/02/1935 Amistoso 2 x 1 River Plate/ARG
Noronha 14/05/1944 Amistoso 6 x 1 Uruguai
Piolim 14/05/1944 Amistoso 6 x 1 Uruguai
Ruy 14/05/1944 Amistoso 6 x 1 Uruguai
Zezé Procópio 14/05/1944 Amistoso 6 x 1 Uruguai
Leônidas 16/12/1945 Copa Roca 3 x 4 Argentina
Bauer 03/04/1949 Copa América 9 x 1 Equador
Mauro 10/04/1949 Copa América 10 x 1 Bolívia
Friaça 07/05/1950 Copa Oswaldo Cruz 2 x 0 Paraguai
Alfredo Ramos 12/03/1953 Copa América 2 x 0 Equador
Maurinho 21/03/1954 Eliminatórias 4 x 1 Paraguai
Turcão 20/09/1955 Bernardo O'Higgins 2 x 1 Chile
Canhoteiro 17/11/1955 Copa Oswaldo Cruz 3 x 3 Paraguai
De Sordi 17/11/1955 Copa Oswaldo Cruz 3 x 3 Paraguai
Zezinho 01/02/1956 Copa América 2 x 1 Peru
Gino Orlando 01/04/1956 Amistoso 2 x 0 Sel. Pernambuco
Dino Sani 28/03/1957 Copa América 2 x 3 Uruguai
Paulo 16/06/1957 Amistoso 3 x 0 Portugal
Víctor 29/04/1960 Amistoso 5 x 0 Egito
Roberto 26/05/1960 Copa Roca  2 x 4 Argentina
Bellini 21/04/1962 Copa Oswaldo Cruz 6 x 0 Paraguai
Benê 24/04/1962 Copa Oswaldo Cruz 4 x 0 Paraguai
Jurandir 24/04/1962 Copa Oswaldo Cruz 4 x 0 Paraguai
Roberto Dias 26/04/1963 Amistoso 0 x 2 Racing Paris/FRA
Paraná 30/06/1965 Amistoso 2 x 1 Suécia
Prado 21/11/1965 Amistoso 5 x 3 Hungria
Fefeu 15/05/1966 Amistoso 1 x 1 Chile
Fábio 18/05/1966 Amistoso 1 x 0 Gales
Picasso 25/07/1968 Copa Oswaldo Cruz 4 x 0 Paraguai
Babá 17/12/1968 Amistoso 3 x 3 Iugoslávia
Gérson 04/03/1970 Amistoso 0 x 2 Argentina
Sérgio 17/06/1972 Amistoso 3 x 3 Sel. R. G. do Sul
Mirandinha 31/03/1974 Amistoso 1 x 1 México
Waldir Peres 04/10/1975 Copa América 2 x 0 Peru
Chicão 21/02/1976 Amistoso 1 x 0 Sel. D. Federal
Serginho Chulapa 12/10/1977 Amistoso 3 x 0 Milan/ITA
Zé Sérgio 01/05/1978 Amistoso 3 x 0 Peru
Renato 01/05/1980 Amistoso 4 x 0 Sel. Minas Gerais
Getúlio 24/06/1980 Amistoso 2 x 1 Chile
Oscar 27/08/1980 Amistoso 1 x 0 Uruguai
Paulo César 14/03/1981 Amistoso 2 x 1 Chile
Mário Sérgio 23/09/1981 Amistoso 6 x 0 Sel. Irlanda
Careca 28/04/1983 Amistoso 3 x 2 Chile
Falcão 12/03/1986 Amistoso 0 x 2 Alemanha
Müller 12/03/1986 Amistoso 0 x 2 Alemanha
Sídnei 12/03/1986 Amistoso 0 x 2 Alemanha
Silas 16/03/1986 Amistoso 0 x 3 Hungria
Gilmar 08/04/1986 Amistoso 3 x 0 Alemanha Or.
Nelsinho 19/05/1987 Torneio Amistoso 1 x 1 Inglaterra
Pita 09/12/1987 Amistoso 2 x 1 Chile
Raí 09/12/1987 Amistoso 2 x 1 Chile
Zé Teodoro 09/12/1987 Amistoso 2 x 1 Chile
Bernardo 12/04/1989 Amistoso 2 x 0 Paraguai
Bobô 12/04/1989 Amistoso 2 x 0 Paraguai
Edivaldo 23/07/1989 Amistoso 1 x 0 Japão
Ricardo Rocha 20/08/1989 Eliminatórias 6 x 0 Venezuela
Cafu 12/09/1990 Amistoso 0 x 3 Espanha
Leonardo 17/10/1990 Torneio Amistoso 0 x 0 Chile
Antônio Carlos 30/10/1991 Amistoso 3 x 1 Iugoslávia
Elivélton 30/10/1991 Amistoso 3 x 1 Iugoslávia
Ronaldão 18/12/1991 Amistoso 2 x 1 Tchecoslováquia
Palhinha 31/07/1992 Torneio Amistoso 5 x 0 México
Válber 23/09/1992 Amistoso 4 x 2 Costa Rica
Vítor 25/11/1992 Amistoso 1 x 2 Uruguai
Zetti 17/03/1993 Amistoso 2 x 2 Polônia
Dinho 16/12/1993 Amistoso 1 x 0 México
André Luiz 22/02/1995 Amistoso 5 x 0 Eslováquia
Juninho 22/02/1995 Amistoso 5 x 0 Eslováquia
Denílson 13/11/1996 Amistoso 2 x 0 Camarões
Dodô 10/08/1997 Amistoso 2 x 1 Coréia do Sul
Rogério Ceni 16/12/1997 Confederações 3 x 2 México
Zé Carlos 31/05/1998 Amistoso 1 x 1 Ath. Bilbao/ESP
Serginho 23/09/1998 Amistoso 1 x 1 Iugoslávia
Edu 23/02/2000 Torneio Amistoso 7 x 0 Tailândia
França 23/05/2000 Amistoso 3 x 0 Gales
Edmílson 18/07/2000 Eliminatórias 1 x 2 Paraguai
Belletti 28/03/2001 Eliminatórias 0 x 1 Equador
Júlio Baptista 26/05/2001 Amistoso 2 x 0 Tokyo Verdy/JAP
Carlos Miguel 31/05/2001 Confederações 2 x 0 Camarões
Kaká 31/01/2002 Amistoso 6 x 0 Bolívia
Luís Fabiano 11/06/2003 Amistoso 3 x 0 Nigéria
Ricardinho 11/06/2003 Amistoso 3 x 0 Nigéria
Gustavo Nery 08/07/2004 Copa América 1 x 0 Chile
Cicinho 27/04/2005 Amistoso 3 x 0 Guatemala
Grafite 27/04/2005 Amistoso 3 x 0 Guatemala
Mineiro 27/04/2005 Amistoso 3 x 0 Guatemala
Ilsinho 27/03/2007 Amistoso 1 x 0 Gana
Josué 27/03/2007 Amistoso 1 x 0 Gana
Alex Silva 04/07/2007 Copa América 1 x 0 Equador
Richarlyson 06/02/2008 Amistoso 1 x 0 Irlanda
Hernanes 26/03/2008 Amistoso 1 x 0 Suécia
Adriano 31/05/2008 Amistoso 3 x 2 Canadá
Miranda 01/04/2009 Eliminatórias 3 x 0 Peru
Lucas 27/03/2011 Amistoso 2 x 0 Escócia
Casemiro 14/09/2011 Superclássico 0 x 0 Argentina
Bruno Uvini 26/05/2012 Amistoso 3 x 1 Dinamarca
Jadson 19/09/2012 Superclássico 2 x 1 Argentina
Osvaldo 06/04/2013 Amistoso 4 x 0 Bolívia
Souza 14/10/2014 Amistoso 4 x 0 Japão
Rodrigo Caio 29/05/2016 Amistoso 2 x 0 Panamá

Jogador historicamente em litígio no registro da informação. Era efetivamente atleta do São Paulo, mas com problemas legais com o Santos e a APEA. Tradicionalmente é desconsiderado da contagem de convocações e jogos em tópicos exclusivamente referentes à Copa do Mundo, mas associado ao Tricolor nos demais. 

 

Ranking de número de jogos de todos os atletas do Tricolor na Seleção Brasileira

JOGADORES J V E D GM
Oscar (José Oscar Bernardi) 48 34 7 7 2
Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa) 45 27 12 6 9
Cafu (Marcos Evangelista de Moraes) 36 16 15 5 1
Denílson (Denílson de Oliveira) 34 25 6 3 5
Ruy (Ruy Campos) 30 19 5 6 2
Waldir Peres (Waldir Peres Arruda) 30 25 4 1 0
Zé Sérgio (José Sérgio Presti) 30 18 8 4 5
Bauer (José Carlos Bauer) 29 21 4 4 0
Careca (Antônio de Oliveira Filho) 29 16 9 4 16
De Sordi (Nilton de Sordi) 26 18 7 1 0
Roberto Dias (Roberto Dias Branco) 26 13 8 5 1
Gérson (Gérson de Oliveira Nunes) 22 14 7 1 4
Lucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva) 22 15 5 2 3
Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino) 22 17 3 2 10
Renato (Carlos Renato Frederico) 21 12 6 3 4
Dino Sani (Dino Sani) 20 13 4 3 2
Raí (Raí Souza Vieira de Oliveira) 20 11 7 2 8
Leonardo (Leonardo Nascimento de Araújo) 19 11 7 1 0
Ricardo Rocha (R. Roberto Barreto Rocha) 19 11 4 4 0
Bellini (Hideraldo Luis Bellini) 18 12 5 1 0
Canhoteiro (José Ribamar de Oliveira) 17 11 4 2 1
Nelsinho (Nelson Luiz Kerchner) 17 10 5 2 1
Noronha (Alfredo Eduardo Ribeiro Noronha) 17 12 3 2 0
Rogério Ceni (Rogério Ceni) 17 11 3 3 0
Palhinha (Jorge Ferreira da Silva) 16 8 5 3 5
Zetti (Armelino Donizete Quagliato) 16 14 2 0 0
Juninho (Oswaldo Giroldo Junior) 15 12 3 0 2
Jurandir (Jurandyr de Freitas) 15 8 5 2 0
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente) 14 7 5 2 6
Maurinho (Mauro Raphael) 14 7 4 3 4
Belletti (Juliano Haus Belletti) 13 11 0 2 1
Elivélton (Elivélton Alves Rufino) 13 7 4 2 1
Mauro (Mauro Ramos de Oliveira) 13 10 0 3 0
André Luiz (André Luiz Moreira) 12 9 2 1 2
Kaká (Ricardo Izecson dos Santos Leite) 12 9 0 3 4
Chicão (Francisco Jesuíno Avanzi) 11 7 3 1 0
Válber (Válber Roel de Oliveira) 11 3 5 3 0
Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira) 10 3 4 3 1
Paraná (Ademir de Barros) 10 8 1 1 1
Silas (Paulo Silas do Prado Pereira) 10 6 2 2 0
Alfredo Ramos (Alfredo Ramos Castilho) 9 4 3 2 0
Cicinho (Cícero João de Cezare) 9 5 3 1 1
Friaça (Albino Friaça Cardoso) 9 6 2 1 1
Gino Orlando (Gino Orlando) 9 5 2 2 3
Sylvio Hoffmann (Sylvio Hoffmann Mazzi) 9 2 4 3 0
Waldemar de Brito (Waldemar de Brito) 9 2 4 3 7
Armandinho (Armando dos Santos) 8 2 3 3 2
França (Françoaldo Sena de Souza) 8 4 3 1 1
Josué (Josué Anunciado de Oliveira) 8 6 2 0 1
Júlio Baptista (Júlio César Baptista) 8 4 1 3 1
Falcão (Paulo Roberto Falcão) 7 5 1 1 0
Getúlio (Getúlio Costa de Oliveira) 7 6 1 0 1
Mirandinha (Sebastião Miranda Silva Filho) 7 3 2 2 0
Ronaldão (Ronaldo Rodrigues de Jesus) 7 6 0 1 0
Víctor (Víctor Ratautas) 7 6 0 1 0
Bernardo (Bernardo Fernandes da Silva) 6 2 2 2 0
Gustavo Nery (Gustavo Nery de Sá da Silva) 6 3 2 1 0
Miranda (João Miranda de Souza Filho) 6 4 1 1 0
Antônio Carlos (Antônio Carlos Zago) 5 5 0 0 1
Carlos Miguel (Carlos Miguel da Silva Júnior) 5 1 2 2 1
Casemiro (Carlos Henrique Casimiro) 5 2 1 2 0
Dodô (Ricardo Lucas) 5 5 0 0 2
Mário Sérgio (Mário Sérgio Pontes de Paiva) 5 4 1 0 0
Adriano (Adriano Leite Ribeiro) 4 1 1 2 0
Gilmar (Gilmar Luiz Rinaldi) 4 3 1 0 0
Jadson (Jadson Rodrigues da Silva) 4 3 1 0 0
Leônidas (Leônidas da Silva) 4 2 1 1 1
Picasso (Ronei Paulo Travi) 4 2 2 0 0
Ricardinho (Ricardo Luís Pozzi Rodrigues) 4 2 1 1 0
Rodrigo Caio (Rodrigo Caio Coquette Russo) 4 3 1 0 0
Serginho (Sérgio Cláudio dos Santos) 4 2 1 1 0
Bobô (Raymundo Nonato Tavares da Silva) 3 2 1 0 0
Bruno Uvini (Bruno Uvini Bortolança) 3 1 0 2 0
Mineiro (Carlos Luciano da Silva) 3 3 0 0 0
Souza (Josef de Souza Dias) 3 3 0 0 0
Zezinho (Moyses Ferreira Alves) 3 2 1 0 1
Alex Silva (Alex Sandro da Silva) 2 2 0 0 0
Edmílson (Edmílson José Gomes de Moraes) 2 0 0 2 0
Friedenreich (Arthur Friedenreich) 2 2 0 0 1
Hernanes (A. H. de Carvalho Viana Lima) 2 2 0 0 0
Osvaldo (Osvaldo Lourenço Filho) 2 1 1 0 0
Pita (Edivaldo Oliveira Chaves) 2 1 1 0 0
Richarlyson (Richarlyson Barbosa Felisbino) 2 2 0 0 0
Roberto (Roberto Fernando Frojuello) 2 1 0 1 0
Sídnei (Sídnei José Tobias) 2 0 0 2 0
Vítor (Claudemir Vítor) 2 0 1 1 0
Zé Carlos (José Carlos de Almeida) 2 0 2 0 0
Zé Teodoro (José Teodoro Bonfim Queiroz) 2 1 1 0 0
Zezé Procópio (José Procópio Mendes) 2 2 0 0 0
Araken (Ar. Abraham Patusca da Silveira) 1 0 0 1 0
Babá (Roberto Caveanha) 1 0 1 0 1
Benê (Benedito Leopoldo da Silva) 1 1 0 0 0
Dinho (Edi Wilson José dos Santos) 1 1 0 0 0
Edivaldo (Edivaldo Martins da Fonseca) 1 1 0 0 0
Edu (Luís Eduardo Schimidt) 1 1 0 0 0
Fábio (Fábio Arlindo Medeiros) 1 1 0 0 0
Fefeu (Alfredo de Souza) 1 0 1 0 0
Grafite (Edinaldo Batista Libânio) 1 1 0 0 1
Ilsinho (Ilson Pereira Dias Junior) 1 1 0 0 0
Junqueirinha (Fausto de Andrade Junqueira) 1 1 0 0 0
Orozimbo (Orozimbo dos Santos) 1 1 0 0 0
Paulo (Paulo Martorano) 1 1 0 0 0
Paulo César (Paulo César Camassutti) 1 1 0 0 0
Piolim (Laurindo Furlani) 1 1 0 0 0
Prado (Antônio Francisco Bueno do Prado) 1 1 0 0 0
Sérgio (Sérgio Wágner Valentim) 1 0 1 0 0
Turcão (Alberto Chuairi) 1 1 0 0 0

 

Ranking de número de convocações de todos os tricolores na Seleção Brasileira

JOGADORES C P JD J JT
Cafu (Marcos Evangelista de Moraes) 23 21 52 36 21
Renato (Carlos Renato Frederico) 23 22 46 21 11
Rogério Ceni (Rogério Ceni) 23 23 44 17 13
Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa) 21 17 62 45 35
Waldir Peres (Waldir Peres Arruda) 21 21 68 30 30
Zetti (Armelino Donizete Quagliato) 20 20 40 16 16
Oscar (José Oscar Bernardi) 17 17 56 48 48
Denílson (Denílson de Oliveira) 16 15 42 34 23
Raí (Raí Souza Vieira de Oliveira) 16 15 26 20 18
De Sordi (Nilton de Sordi) 15 12 59 26 23
Lucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva) 15 15 25 22 7
Leonardo (Leonardo Nascimento de Araújo) 15 14 24 19 13
Belletti (Juliano Haus Belletti) 15 14 27 13 9
Zé Sérgio (José Sérgio Presti) 14 14 42 30 23
Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino) 14 13 36 22 10
Mauro (Mauro Ramos de Oliveira) 14 12 53 13 12
Careca (Antônio de Oliveira Filho) 11 10 37 29 24
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente) 11 10 21 14 12
Roberto Dias (Roberto Dias Branco) 10 8 46 26 22
Canhoteiro (José Ribamar de Oliveira) 10 8 26 17 14
André Luiz (André Luiz Moreira) 10 10 14 12 9
França (Françoaldo Sena de Souza) 10 10 12 8 7
Rodrigo Caio (Rodrigo Caio Coquette Russo) 10 7 14 4 2
Bauer (José Carlos Bauer) 9 8 40 29 26
Dino Sani (Dino Sani) 9 8 41 20 14
Ricardo Rocha (R. Roberto Barreto Rocha) 9 9 25 19 17
Maurinho (Mauro Raphael) 9 8 23 14 10
Elivélton (Elivélton Alves Rufino) 9 8 22 13 10
Kaká (Ricardo Izecson dos Santos Leite) 9 8 21 12 6
Chicão (Francisco Jesuíno Avanzi) 9 6 35 11 9
Getúlio (Getúlio Costa de Oliveira) 9 8 21 7 4
Ruy (Ruy Campos) 8 8 43 30 27
Noronha (Alfredo Eduardo Ribeiro Noronha) 8 6 27 17 16
Palhinha (Jorge Ferreira da Silva) 8 8 23 16 7
Juninho (Oswaldo Giroldo Junior) 8 8 17 15 13
Ronaldão (Ronaldo Rodrigues de Jesus) 8 8 9 7 7
Mário Sérgio (Mário Sérgio Pontes de Paiva) 8 7 8 5 4
Válber (Válber Roel de Oliveira) 7 7 21 11 10
Miranda (João Miranda de Souza Filho) 7 7 16 6 4
Nelsinho (Nelson Luiz Kerchner) 6 6 20 17 16
Jurandir (Jurandyr de Freitas) 6 6 34 15 15
Alfredo Ramos (Alfredo Ramos Castilho) 6 6 23 9 8
Cicinho (Cícero João de Cezare) 6 6 12 9 6
Serginho (Sérgio Cláudio dos Santos) 6 6 13 4 3
Alex Silva (Alex Sandro da Silva) 6 5 13 2 1
Gérson (Gérson de Oliveira Nunes) 5 4 27 22 22
Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira) 5 2 11 10 10
Josué (Josué Anunciado de Oliveira) 5 5 12 8 6
Bernardo (Bernardo Fernandes da Silva) 5 4 7 6 6
Friedenreich (Arthur Friedenreich) 5 3 3 2 1
Bellini (Hideraldo Luis Bellini) 4 4 56 18 18
Gino Orlando (Gino Orlando) 4 3 15 9 8
Antônio Carlos (Antônio Carlos Zago) 4 4 5 5 5
Dodô (Ricardo Lucas) 4 4 5 5 4
Jadson (Jadson Rodrigues da Silva) 4 4 10 4 3
Picasso (Ronei Paulo Travi) 4 3 8 4 4
Hernanes (A. H. de Carvalho Viana Lima) 4 4 5 2 0
Bordon (Marcelo José Bordon) 4 4 4 0 0
Paraná (Ademir de Barros) 3 3 44 10 9
Silas (Paulo Silas do Prado Pereira) 3 3 21 10 3
Casemiro (Carlos Henrique Casimiro) 3 3 6 5 0
Gilmar (Gilmar Luiz Rinaldi) 3 2 8 4 3
Leônidas (Leônidas da Silva) 3 1 10 4 3
Bobô (Raymundo Nonato Tavares da Silva) 3 3 3 3 3
Mineiro (Carlos Luciano da Silva) 3 3 9 3 2
Osvaldo (Osvaldo Lourenço Filho) 3 3 4 2 0
Zé Carlos (José Carlos de Almeida) 3 3 11 2 1
Prado (Antônio Francisco Bueno do Prado) 3 2 7 1 1
Caio (Caio Ribeiro Decoussau) 3 3 4 0 0
Clodô (Clodoaldo Caldeira) 3 1 1 0 0
Rhodolfo (Luiz Rhodolfo Dini Gaioto) 3 3 3 0 0
Friaça (Albino Friaça Cardoso) 2 2 13 9 8
Júlio Baptista (Júlio César Baptista) 2 2 11 8 5
Víctor (Víctor Ratautas) 2 2 9 7 7
Gustavo Nery (Gustavo Nery de Sá da Silva) 2 1 6 6 6
Bruno Uvini (Bruno Uvini Bortolança) 2 2 5 3 1
Souza (Josef de Souza Dias) 2 2 4 3 1
Zezinho (Moyses Ferreira Alves) 2 1 5 3 2
Edmílson (Edmílson José Gomes de Moraes) 2 2 3 2 2
Richarlyson (Richarlyson Barbosa Felisbino) 2 2 2 2 2
Roberto (Roberto Fernando Frojuello) 2 2 6 2 2
Sídnei (Sídnei José Tobias) 2 1 3 2 2
Vítor (Claudemir Vítor) 2 2 2 2 0
Zé Teodoro (José Teodoro Bonfim Queiroz) 2 2 6 2 2
Benê (Benedito Leopoldo da Silva) 2 1 6 1 0
Edu (Luís Eduardo Schimidt) 2 2 2 1 0
Fefeu (Alfredo de Souza) 2 1 13 1 1
Paulo (Paulo Martorano) 2 2 4 1 1
Paulo César (Paulo César Camassutti) 2 2 5 1 1
Remo (Remo Januzzi) 2 1 2 0 0
Renato (Renato Pires da Silva) 2 2 4 0 0
Riberto (Osvaldo Riberto) 2 1 5 0 0
Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira) 2 1 10 0 0
Zizinho (Thomaz Soares da Silva) 2 1 5 0 0
Sylvio Hoffmann (Sylvio Hoffmann Mazzi) 1 1 9 9 9
Waldemar de Brito (Waldemar de Brito) 1 1 9 9 9
Armandinho (Armando dos Santos) 1 1 9 8 6
Falcão (Paulo Roberto Falcão) 1 1 12 7 5
Mirandinha (Sebastião Miranda Silva Filho) 1 1 19 7 3
Carlos Miguel (Carlos Miguel da Silva Júnior) 1 1 6 5 4
Adriano (Adriano Leite Ribeiro) 1 1 4 4 2
Ricardinho (Ricardo Luís Pozzi Rodrigues) 1 1 4 4 4
Pita (Edivaldo Oliveira Chaves) 1 1 2 2 2
Zezé Procópio (José Procópio Mendes) 1 1 2 2 2
Araken (Ar. Abraham Patusca da Silveira) 1 1 2 1 1
Babá (Roberto Caveanha) 1 1 2 1 0
Dinho (Edi Wilson José dos Santos) 1 1 1 1 1
Edivaldo (Edivaldo Martins da Fonseca) 1 1 5 1 0
Fábio (Fábio Arlindo Medeiros) 1 1 4 1 1
Grafite (Edinaldo Batista Libânio) 1 1 1 1 0
Ilsinho (Ilson Pereira Dias Junior) 1 1 2 1 1
Junqueirinha (Fausto de Andrade J.) 1 1 1 1 1
Orozimbo (Orozimbo dos Santos) 1 1 1 1 1
Piolim (Laurindo Furlani) 1 1 2 1 1
Sérgio (Sérgio Wágner Valentim) 1 1 7 1 0
Turcão (Alberto Chuairi) 1 1 1 1 1
Alan Kardec (A. K. de Souza Pereira Junior) 1 0 0 0 0
Alexandre (Alexandre Benedito Messiano) 1 1 1 0 0
André Dias (André Gonçalves Dias) 1 1 1 0 0
Baiano (Carmo David) 1 1 4 0 0
Cícero (Cícero Santos) 1 1 1 0 0
Emerson (Emerson Carvalho da Silva) 1 1 1 0 0
Fabiano (Fabiano Pereira da Costa) 1 0 0 0 0
Gilberto Sorriso (Gilberto Ferreira da Silva) 1 0 12 0 0
Márcio Santos (Márcio Roberto dos Santos) 1 0 0 0 0
Nenê (Érico de Paula Coelho Filho) 1 1 2 0 0
Nestor (Nestor de Almeida) 1 0 0 0 0
Oscar (Oscar dos Santos Emboaba Júnior) 1 1 4 0 0
Pardal (Lino Mancilla) 1 1 2 0 0
Ganso (Paulo Henrique Chagas de Lima) 1 1 3 0 0
Paulo Roberto (Paulo Roberto Curtis Costa) 1 1 3 0 0
Pereira (Emerson Pereira da Silva) 1 1 2 0 0
Savério (Savério Romano) 1 0 0 0 0
Siriri (José de Andrade Torres) 1 0 0 0 0
Toninho Guerreiro (Antônio Ferreira) 1 0 0 0 0
Zarzur (Assad Alberto Zarzur) 1 0 0 0 0

C: convocações; P: participações; JD: disponibilidade para jogos (relacionado ou fora do banco, mas convocado e inscrito); J: jogos; JT: jogos como titular.

 

Ranking de número de jogos dos são-paulinos na Copa do Mundo pela Seleção Brasileira

JOGADORES J V E D GM
Bauer (José Carlos Bauer) 8 4 2 2 0
Denílson (Denílson de Oliveira) 7 4 1 2 0
Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa) 6 5 1 0 0
Careca (Antônio de Oliveira Filho) 5 4 1 0 5
De Sordi (Nilton de Sordi) 5 4 1 0 0
Oscar (José Oscar Bernardi) 5 4 0 1 1
Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino) 5 4 0 1 2
Waldir Peres (Waldir Peres Arruda) 5 4 0 1 0
Friaça (Albino Friaça Cardoso) 4 2 1 1 1
Gérson (Gérson de Oliveira Nunes) 4 4 0 0 1
Leonardo (Leonardo Nascimento de Araújo) 4 3 1 0 0
Mirandinha (Sebastião Miranda Silva Filho) 4 1 1 2 0
Cafu (Marcos Evangelista de Moraes) 3 2 1 0 0
Chicão (Francisco Jesuíno Avanzi) 3 2 1 0 0
Bellini (Hideraldo Luis Bellini) 2 1 0 1 0
Dino Sani (Dino Sani) 2 1 1 0 0
Falcão (Paulo Roberto Falcão) 2 2 0 0 0
Ricardo Rocha (R. Roberto Barreto Rocha) 2 1 0 1 0
Silas (Paulo Silas do Prado Pereira) 2 1 1 0 0
Armandinho (Armando dos Santos) 1 0 0 1 0
Belletti (Juliano Haus Belletti) 1 1 0 0 0
Kaká (Ricardo Izecson dos Santos Leite) 1 1 0 0 0
Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira) 1 0 0 1 0
Maurinho (Mauro Raphael) 1 0 0 1 0
Noronha (Alfredo Eduardo Ribeiro Noronha) 1 0 1 0 0
Paraná (Ademir de Barros) 1 0 0 1 0
Rogério Ceni (Rogério Ceni) 1 1 0 0 0
Ruy (Ruy Campos) 1 0 1 0 0
Sylvio Hoffmann (Sylvio Hoffmann Mazzi) 1 0 0 1 0
Waldemar de Brito (Waldemar de Brito) 1 0 0 1 0
Zé Carlos (José Carlos de Almeida) 1 0 1 0 0

 

Ranking de número de participações dos tricolores na Copa do Mundo pela Seleção Brasileira

JOGADORES C P JD J JT
Waldir Peres (Waldir Peres Arruda) 3 3 19 5 5
Bauer (José Carlos Bauer) 2 2 9 8 8
Bellini (Hideraldo Luis Bellini) 2 2 26 2 2
Mauro (Mauro Ramos de Oliveira) 2 2 9 0 0
Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa) 2 2 12 6 3
Oscar (José Oscar Bernardi) 2 2 10 5 5
Rogério Ceni (Rogério Ceni) 2 2 12 1 0
De Sordi (Nilton de Sordi) 3 1 6 5 5
Chicão (Francisco Jesuíno Avanzi) 2 1 7 3 1
Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira) 2 1 1 1 1
Alfredo Ramos (Alfredo Ramos Castilho) 1 1 3 0 0
Armandinho (Armando dos Santos) 1 1 1 1 1
Belletti (Juliano Haus Belletti) 1 1 7 1 0
Cafu (Marcos Evangelista de Moraes) 1 1 7 3 0
Careca (Antônio de Oliveira Filho) 1 1 5 5 5
Denílson (Denílson de Oliveira) 1 1 7 7 1
Dino Sani (Dino Sani) 1 1 6 2 2
Falcão (Paulo Roberto Falcão) 1 1 5 2 0
Friaça (Albino Friaça Cardoso) 1 1 6 4 4
Gérson (Gérson de Oliveira Nunes) 1 1 6 4 4
Jurandir (Jurandyr de Freitas) 1 1 6 0 0
Kaká (Ricardo Izecson dos Santos Leite) 1 1 7 1 0
Leonardo (Leonardo Nascimento de Araújo) 1 1 7 4 4
Maurinho (Mauro Raphael) 1 1 3 1 1
Mineiro (Carlos Luciano da Silva) 1 1 5 0 0
Mirandinha (Sebastião Miranda Silva Filho) 1 1 7 4 1
Noronha (Alfredo Eduardo Ribeiro Noronha) 1 1 6 1 1
Paraná (Ademir de Barros) 1 1 20 1 1
Renato (Carlos Renato Frederico) 1 1 5 0 0
Ricardo Rocha (R. Roberto Barreto Rocha) 1 1 4 2 2
Ruy (Ruy Campos) 1 1 6 1 1
Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino) 1 1 5 5 5
Silas (Paulo Silas do Prado Pereira) 1 1 5 2 0
Sylvio Hoffmann (Sylvio Hoffmann Mazzi) 1 1 1 1 1
Waldemar de Brito (Waldemar de Brito) 1 1 1 1 1
Zé Carlos (José Carlos de Almeida) 1 1 7 1 1
Zé Sérgio (José Sérgio Presti) 1 1 7 0 0
Zetti (Armelino Donizete Quagliato) 1 1 7 0 0
Alan Kardec (A. K. de Souza Pereira Junior) 1 0 0 0 0
Benê (Benedito Leopoldo da Silva) 1 0 0 0 0
Canhoteiro (José Ribamar de Oliveira) 1 0 0 0 0
Clodô (Clodoaldo Caldeira) 1 0 0 0 0
Fefeu (Alfredo de Souza) 1 0 0 0 0
Friedenreich (Arthur Friedenreich) 1 0 0 0 0
Gilberto Sorriso (Gilberto Ferreira da Silva) 1 0 0 0 0
Gilmar (Gilmar Luiz Rinaldi) 1 0 0 0 0
Gino Orlando (Gino Orlando) 1 0 0 0 0
Márcio Santos (Márcio Roberto dos Santos) 1 0 0 0 0
Mário Sérgio (Mário Sérgio Pontes de Paiva) 1 0 0 0 0
Nestor (Nestor de Almeida) 1 0 0 0 0
Prado (Antônio Francisco Bueno do Prado) 1 0 0 0 0
Riberto (Osvaldo Riberto) 1 0 0 0 0
Roberto Dias (Roberto Dias Branco) 1 0 0 0 0
Rodrigo Caio (Rodrigo Caio Coquette Russo) 1 0 0 0 0
Savério (Savério Romano) 1 0 0 0 0
Sídnei (Sídnei José Tobias) 1 0 0 0 0
Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira) 1 0 0 0 0
Zizinho (Thomaz Soares da Silva) 1 0 0 0 0

Os jogadores identificados com zero participações são aqueles cortados, inscritos em pré-listas, listas reservas ou de espera, ou ainda impedidos de tomarem parte no torneio por problemas burocráticos. 

 

 

APÊNDICE: OUTROS DETALHES DOS JOGADORES NA COPA DO MUNDO

Nos últimos tempos, uma conversa que anima torcedores são-paulinos e botafoguenses é o debate sobre qual dos clubes teria cedido mais jogadores para o Brasil em Copas do Mundo. A história de ambos os times com a Seleção é longa e merece justa comparação. Confira, então, o ranking de jogadores convocados, inscritos e que participaram da Copa do Mundo pela Seleção Brasileira e, depois, veja uma comparação direta entre o São Paulo e o Botafogo

P. Participações V. P. Inscrições V. P. Convocações V.
São Paulo-SP 46 Botafogo-RJ 47 São Paulo-SP 73
Botafogo-RJ 46 São Paulo-SP 46 Botafogo-RJ 69
Vasco da Gama-RJ 34 Vasco da Gama-RJ 35 Flamengo-RJ 64
Flamengo-RJ 33 Flamengo-RJ 34 Vasco da Gama-RJ 59
Fluminense-RJ 32 Fluminense-RJ 32 Palmeiras-SP 51
Santos-SP 25 Santos-SP 25 Fluminense-RJ 46
Corinthians-SP 23 Corinthians-SP 24 Corinthians-SP 43
Palmeiras-SP 23 Palmeiras-SP 24 Santos-SP 40
Atlético-MG 12 Atlético-MG 12 Grêmio-RS 21
10º Cruzeiro-MG 11 10º Cruzeiro-MG 11 10º Atlético-MG 19
11º Barcelona-ESP 10 11º Barcelona-ESP 10 10º Cruzeiro-MG 19
11º Real Madrid-ESP 10 11º Real Madrid-ESP 10 12º Internacional-RS 17
11º Roma-ITA 10 11º Roma-ITA 10 13º Portuguesa-SP 13
14º Internazionale-ITA 9 14º Internazionale-ITA 9 14º Roma-ITA 12
15º Grêmio-RS 8 15º Grêmio-RS 8 14º Bangu-RJ 12
15º Internacional-RS 8 15º Internacional-RS 8 14º América-RJ 12
17º Milan-ITA 7 17º Milan-ITA 7 17º Barcelona-ESP 11
17º Paris S.-Germain-FRA 7 17º Paris S.-Germain-FRA 7 17º Real Madrid-ESP 11
19º Benfica-POR 6 19º Benfica-POR 6 19º Internazionale-ITA 10
19º Portuguesa-SP 6 19º Portuguesa-SP 6 20º Milan-ITA 9
      19º Bangu-RJ 6 20º Paris S.-Germain-FRA 9
  SÃO PAULO
 
  BOTAFOGO
PARTICIPAÇÕES
1934 Sylvio Hoffmann (Sylvio Hoffmann Mazzi) 1930 Pamplona (Estanislau de Figueiredo P. Jr)
1934 Armandinho (Armando dos Santos) 1930 Benedicto (Benedicto de Moraes Menezes)
1934 Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira) 1930 Carvalho Leite (Carlos Dobbert C. Leite)
1934 Waldemar de Brito (Waldemar de Brito) 1930 Nilo (Nilo Murtinho Braga)
1950 Bauer (José Carlos Bauer) 1934 Germano (Germano Boettcher Sobrinho)
1950 Noronha (Alfredo E. Ribeiro Noronha) 1934 Pedroza (Roberto Gomes Pedroza)
1950 Ruy (Ruy Campos) 1934 Octacílio (Octacílio Pinheiro Guerra)
1950 Friaça (Albino Friaça Cardoso) 1934 Ariel (Ariel Augusto Nogueira)
1954 Bauer (José Carlos Bauer) 1934 Canalli (Heitor Canalli)
1954 Alfredo Ramos (Alfredo Ramos Castilho) 1934 Waldyr (Walter Waldyr Vicente Guimarães)
1954 Mauro (Mauro Ramos de Oliveira) 1934 Áttila (Áttila de Carvalho)
1954 Maurinho (Mauro Raphael) 1934 Carvalho Leite (Carlos Dobbert C. Leite)
1958 Dino Sani (Dino Sani) 1938 Nariz (Álvaro Lopes Cançado)
1958 De Sordi (Nilton de Sordi) 1938 Martim Silveira (Martim Mércio da Silveira)
1958 Mauro (Mauro Ramos de Oliveira) 1938 Zezé Procópio (José Procópio Mendes)
1962 Bellini (Hideraldo Luis Bellini) 1938 Patesko (Rodolfo Barteczko)
1962 Jurandir (Jurandyr de Freitas) 1938 Perácio (José Perácio Berjum)
1966 Bellini (Hideraldo Luis Bellini) 1950 Nílton Santos (Nílton dos Santos)
1966 Paraná (Ademir de Barros) 1954 Nílton Santos (Nílton dos Santos)
1970 Gérson (Gérson de Oliveira Nunes) 1958 Didi (Waldir Pereira)
1974 Mirandinha (Sebastião M. Silva Filho) 1958 Garrincha (Manoel dos Santos)
1974 Waldir Peres (Waldir Peres Arruda) 1958 Nílton Santos (Nílton dos Santos)
1978 Zé Sérgio (José Sérgio Presti) 1962 Nílton Santos (Nílton dos Santos)
1978 Chicão (Francisco Jesuíno Avanzi) 1962 Garrincha (Manoel dos Santos)
1978 Waldir Peres (Waldir Peres Arruda) 1962 Didi (Waldir Pereira)
1982 Waldir Peres (Waldir Peres Arruda) 1962 Amarildo (Amarildo Tavares da Silveira)
1982 Oscar (José Oscar Bernardi) 1962 Zagallo (Mário Jorge Lobo Zagallo)
1982 Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino) 1966 Rildo (Rildo da Costa Menezes)
1982 Renato (Carlos Renato Frederico) 1966 Gérson (Gérson de Oliveira Nunes)
1986 Oscar (José Oscar Bernardi) 1966 Manga (Haílton Corrêa de Arruda)
1986 Falcão (Paulo Roberto Falcão) 1966 Jairzinho (Jair Ventura Filho)
1986 Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa) 1970 Jairzinho (Jair Ventura Filho)
1986 Careca (Antônio de Oliveira Filho) 1970 Roberto Miranda (Roberto Lopes de Miranda)
1986 Silas (Paulo Silas do Prado Pereira) 1970 Paulo Cezar Caju (Paulo Cezar Lima)
1990 Ricardo Rocha (R. Roberto Barreto Rocha) 1974 Marinho Chagas (Francisco das C. Marinho)
1994 Zetti (Armelino Donizete Quagliato) 1974 Jairzinho (Jair Ventura Filho)
1994 Cafu (Marcos Evangelista de Moraes) 1974 Dirceu (Dirceu José Guimarães)
1994 Leonardo (Leonardo Nascimento de Araújo) 1978 Rodrigues Neto (José Rodrigues Neto)
1994 Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa) 1978 Gil (Gilberto Alves)
1998 Zé Carlos (José Carlos de Almeida) 1982 Paulo Sergio (Paulo Sergio de Oliveira Lima)
1998 Denílson (Denílson de Oliveira) 1986 Josimar (Josimar Higino Pereira)
2002 Belletti (Juliano Haus Belletti) 1986 Alemão (Ricardo Rogério de Brito)
2002 Rogério Ceni (Rogério Ceni) 1990 Mauro Galvão (Mauro Geraldo Galvão)
2002 Kaká (Ricardo Izecson dos Santos Leite) 1998 Gonçalves (Marcelo Gonçalves Costa Lopes)
2006 Rogério Ceni (Rogério Ceni) 1998 Bebeto (José Roberto Gama de Oliveira)
2006 Mineiro (Carlos Luciano da Silva) 2014 Jefferson (Jefferson de Oliveira Galvão)
       
RECUSAS
    1934 Nilo (Nilo Murtinho Braga)
       
CORTES, PRÉ-CONVOCAÇÕES E LISTAS DE ESPERA
1930 Nestor (Nestor de Almeida)/4 1938 Álvaro (Álvaro Gonçalves da Rocha)/1
1930 Clodô (Clodoaldo Caldeira)/4 1938 Carvalho Leite (Carlos Dobbert C. Leite)/4
1930 Friedenreich (Arthur Friedenreich)/4 1954 Gérson (Gérson dos Santos)/3
1930 Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira)/4 1954 Garrincha (Manoel dos Santos)/3
1934 Orozimbo (Orozimbo dos Santos)/4 1954 Vinícius (Luís Vinícius de Menezes)/3
1950 Savério (Savério Romano)/4 1958 Cacá (Carlos Castro Borges)/3
1950 Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira)/4 1958 Pampolini (Américo Pampolini Filho)/3
1954 De Sordi (Nilton de Sordi)/3 1962 Joel Martins (Joel Martins da Fonseca)/3
1958 Riberto (Osvaldo Riberto)/3 1962 Rildo (Rildo da Costa Menezes)/3
1958 Zizinho (Thomaz Soares da Silva)/3 1962 Quarentinha (Waldir Cardoso Lebrego)/3
1958 Canhoteiro (José Ribamar de Oliveira)/3 1966 Bianchini (Ademar Bianchini de Carvalho)
1958 Gino Orlando (Gino Orlando)/3 1966 Parada (Antônio Parada Neto)/3
1962 De Sordi (Nilton de Sordi)/3 1970 Leônidas (Sebastião Leônidas)/2
1962 Benê (Benedito Leopoldo da Silva)/3 1970 Cao (Luiz Carlos Pires de Queiroz)/3
1962 Prado (Antônio Francisco Bueno do Prado)/3 1970 Carlos Roberto (Carlos R. de Carvalho)/3
1966 Fábio (Fábio Arlindo Medeiros)/4 1970 Rogério (Rogério Hetmanek)/3
1966 Roberto Dias (Roberto Dias Branco)/3 1974 Wendell (Wendell Lucena Ramalho)/3
1966 Fefeu (Alfredo de Souza)/3 1974 Carbone (José Luís Carbone)/3
1974 Gilberto Sorriso (G. Ferreira da Silva)/3 1974 Zequinha (José Márcio Pereira da Silva)/3
1974 Chicão (Francisco Jesuíno Avanzi)/3 1978 Paulo Cezar Caju (Paulo Cezar Lima)/4
1978 Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)/2 1978 Mendonça (Milton da Cunha Mendonça)/3
1982 Mário Sérgio (Mário S. Pontes de Paiva)/3 1982 Perivaldo (Perivaldo Lucio Dantas)/3
1986 Gilmar (Gilmar Luiz Rinaldi)/3    
1986 Sídnei (Sídnei José Tobias)/3    
1998 Márcio Santos (M. Roberto dos Santos)/1    
2014 Alan Kardec (Alan K. de Souza Pereira Jr)/3    
2018 Rodrigo Caio (Rodrigo C. Coquette Russo)/3    

1: Corte de lista final; 
2: Corte de pré-lista; 
3: Chamado em pré-lista ou lista de espera, de 30, 35 ou 40 nomes; 
4: Chamado em lista preparatoria equivalente ou ainda impedido de seguir para Copa por questões burocráticas entre federações (é o caso dos são-paulinos de 1930).

É preciso enfatizar ainda algumas questões pontuais: Leonardo era atleta do São Paulo com contrato válido até junho de 1994. Ou seja, quando convocado ainda era jogador do Tricolor, só deixando o clube na janela do semestre seguinte. Por outro lado, Zagallo em 1958 não era atleta do Botafogo, quando da época da convocação: era jogador do Flamengo e a transferência dele para o Botafogo só seu deu depois da Copa. 

 

Participações na Seleção Brasileira por edição da Copa do Mundo

  • 1º - São Paulo, 16 edições com participação. Só não esteve em 1930*, 1938, 2010, 2014 e 2018.
  • 1º - Botafogo, 16 edições com participação. Só não esteve em 1994, 2002, 2006, 2010 e 2018.
  • 1º - Flamengo, 16 edições com participação. Só não esteve em 1934, 1962, 2006, 2014 e 2018.
  • 4º - Fluminense, 14 edições. Não esteve em 1934, 1990, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2018.
  • 5º - Corinthians, 13 edições. Não esteve em 1930, 1934, 1962, 1978, 1990, 1998, 2010 e 2014.
  • 6º - Palmeiras, 12 edições. Não esteve em 1930, 1934, 1982, 1990, 1998, 2006, 2010, 2014 e 2018.
  • 6º - Vasco, 12 edições. Não esteve em 1962, 1970, 1974, 1986, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
  • 8º - Cruzeiro, 8 edições com participação. Esteve em 1966, 1970, 1974, 1978, 1994, 1998, 2002, 2010.
  • 9º - Atlético-MG, 7 edições com participação. Esteve em 1970, 1978, 1982, 1986, 1998, 2002 e 2014.
  • 9º - Barcelona, 7 edições com participação. Esteve em 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
  • 9º - Roma, 7 edições com participação. Esteve em 1982, 1994, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
  • 9º - Santos, 7 edições com participação. Esteve em 1930*, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974 e 2010.

*Não considerando o Araken Patusca, por litígio. Se considerássemos, o São Paulo seria líder isolado e o Santos perderia uma participação. 

 

 

Os gols são-paulinos em Copas do Mundo

  • 16/07/1950: Brasil 1 x 2 Uruguai - Friaça
  • 21/06/1970: Brasil 4 x 1 Itália - Gérson *gol do título
  • 18/06/1982: Brasil 4 x 1 Escócia - Oscar
  • 23/06/1982: Brasil 4 x 0 Nova Zelândia - Serginho
  • 02/07/1982: Brasil 3 x 1 Argentina - Serginho
  • 06/06/1986: Brasil 1 x 0 Argélia - Careca
  • 12/06/1986: Brasil 3 x 0 Irlanda do Norte - Careca (duas vezes)
  • 16/06/1986: Brasil 4 x 0 Polônia - Careca
  • 21/06/1986: Brasil 1 x 1 França - Careca

 

 

Agradecimentos a André do Nascimento Pereira e Marcelo Leme de Arruda