São Paulo F.C



Calendário Tricolor: Estreias e Despedidas

Dia a dia, os primeiros e últimos jogos dos grandes ídolos do São Paulo

MH_11dez15_034.JPG

Por Mauro Horita / saopaulofc.net

Neste final de ano, o Site do São Paulo publica a série Calendário Tricolor para que a torcida são-paulina possa se programar para 2019 e conhecer os principais fatos e feitos da história do clube e de seus ídolos a cada dia da temporada.

No terceiro artigo, veja as datas de estreia e despedida dos principais jogadores do Tricolor desde 1930:

 

AS DATAS DE ESTREIAS DOS PRINCIPAIS JOGADORES SÃO-PAULINOS

JANEIRO

05/01: Zarzur (Assad Alberto Zarzur), médio, 2x0 Sel. Acadêmico-RJ. Amistoso, Ch. Floresta (1933)
14/01: Antônio Carlos (Antônio Carlos Zago), zagueiro, 5x1 Sel. Fed. Índia. Supersoccer Cup, Saltlake (1989)
18/01: Borges (Humberlito Borges Teixeira), atacante, 3x1 Sertãozinho-SP. Paulista, Fredericão (2007)
18/01: Hugo (Hugo Henrique Assis do Nascimento), meio-campista, 3x1 Sertãozinho-SP. Paulista, Fredericão (2007)
20/01: Josué (Josué Anunciado de Oliveira), volante, 4x2 Ituano-SP. Paulista, Morumbi (2005)
20/01: Mineiro (Carlos Luciano da Silva), volante, 4x2 Ituano-SP. Paulista, Morumbi (2005)
21/01: Grafite (Edinaldo Batista Libânio), atacante, 0x0 Ponte Preta-SP. Paulista, Morumbi (2004)
21/01: Paranhos (Marivaldo Paranhos Prado), defensor, 0x0 Guarani-SP. Amistoso, B. de Ouro (1973)
21/01: Cicinho (Cícero João de Cezare), lateral-direito, 0x0 Ponte Preta-SP. Paulista, Morumbi (2004)
21/01: Alfredo Ramos (Alfredo Ramos Castilho), lateral-esquerdo, 2x3 Palmeiras-SP. Rio-São Paulo, Pacaembu (1950)
21/01: Danilo (Danilo Gabriel de Andrade), meio-campista, 0x0 Ponte Preta-SP. Paulista, Morumbi (2004)
21/01: Fabão (José Fábio Alves Azevedo), zagueiro, 0x0 Ponte Preta-SP. Paulista, Morumbi (2004)
29/01: Palhinha (Jorge Ferreira da Silva), atacante, 1x1 Santos-SP. Brasileiro, Vila Belmiro (1992)
29/01: Ronaldo Luís (Ronaldo Luiz Gonçalves), lateral-esquerdo, 1x1 Santos-SP. Brasileiro, Vila Belmiro (1992)
30/01: Careca (Antônio de Oliveira Filho), atacante, 4x0 América-RN. Brasileiro, Morumbi (1983)

FEVEREIRO

05/02: André Dias (André Gonçalves Dias), zagueiro, 4x2 Palmeiras-SP. Paulista, Morumbi (2006)
06/02: Maurinho (Mauro Raphael), atacante, 1x2 Corinthians-SP. Rio-São Paulo, Pacaembu (1952)
06/02: De Sordi (Nilton de Sordi), lateral-direito, 1x2 Corinthians-SP. Rio-São Paulo, Pacaembu (1952)
09/02: Renato (Carlos Renato Frederico), atacante, 2x0 Atlético-MG. Amistoso, Morumbi (1980)
11/02: Terto (Tertuliano Severiano dos Santos), atacante, 3x1 XV Piracicaba-SP. Paulista, B. Serra Negra (1968)
12/02: Rubén Barrios (Ruben Marcial Barrios Gonzalez), atacante, 2x0 Fluminense-RJ. Olimpíada Tricolor, Pacaembu (1944)
18/02: Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente), atacante, 0x2 São Caetano-SP. Paulista, Morumbi (2001)
19/02: Bernardo (Bernardo Fernandes da Silva), volante, 1x1 Mauaense-SP. Amistoso, P. Benedetti (1986)
19/02: Ronaldão (Ronaldo Rodrigues de Jesus), zagueiro, 1x1 Mauaense-SP. Amistoso, P. Benedetti (1986)
21/02: Dino Sani (Dino Sani), volante, 2x4 Botafogo-RJ. Amistoso, Da Cidadania (1954)
23/02: Macedo (Natanael dos Santos Macedo), atacante, 1x0 Fluminense-RJ. Brasileiro, Morumbi (1991)
25/02: França (Françoaldo Sena de Souza), atacante, 3x2 Botafogo-SP. Paulista, Santa Cruz (1996)
27/02: Jurandir (Jurandyr de Freitas), defensor, 1x1 Corinthians-SP. Rio-São Paulo, Pacaembu (1962)
28/02: André Luiz (André Luiz Moreira), lateral-esquerdo, 2x0 Bragantino-SP. Paulista, Morumbi (1993)

MARÇO

01/03: Benê (Benedito Leopoldo da Silva), meio-campista, 2x3 Fluminense-RJ. Rio-São Paulo, Pacaembu (1961)
02/03: Wagner Basílio (Wágner Basílio), zagueiro, 3x0 Botafogo-SP. Paulista, Pacaembu (1986)
03/03: Remo (Remo Januzzi), atacante, 1x2 Corinthians-SP. Amistoso, Pq. São Jorge (1940)
05/03: Édson Cegonha (Édson de Souza Barbosa), volante, 2x2 Portuguesa St.-SP. Paulista, Marapé (1969)
07/03: Paraná (Ademir de Barros), atacante, 2x2 Corinthians-SP. Rio-São Paulo, Pacaembu (1965)
08/03: Jorge Wagner (Jorge Wagner Góes Conceição), meio-campista, 2x1 Guaratinguetá-SP. Paulista, Morumbi (2007)
09/03: Sídnei (Sídnei de Espírito Santo), volante, 1x0 Bahia-BA. Brasileiro, Morumbi (1991)
12/03: Gino Orlando (Gino Orlando), atacante, 2x3 Corinthians-SP. T. das Missões, Pacaembu (1953)
16/03: Friedenreich (Arthur Friedenreich), atacante, 0x0 Ypiranga-SP. Paulista, Ch. Floresta (1930)
16/03: Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira), atacante, 0x0 Ypiranga-SP. Paulista, Ch. Floresta (1930)
21/03: Mauro (Mauro Ramos de Oliveira), defensor, 1x3 Taubaté-SP. Amistoso, Bosque (1948)
21/03: Mário (Mário de Oliveira), goleiro, 1x3 Taubaté-SP. Amistoso, Bosque (1948)

ABRIL

07/04: Ponce de León (Norival Cabral Ponce de León), atacante, 3x0 Fluminense-RJ. Amistoso, Pacaembu (1948)
09/04: Souza (Willamis de Souza Silva), meio-campista, 2x0 Figueirense-SC. Copa do Brasil, O. Scarpelli (2003)
18/04: Antonio Sastre (Antonio Sastre), atacante, 1x1 Portuguesa-SP. Paulista, Pacaembu (1943)
18/04: Canhoteiro (José Ribamar de Oliveira), atacante, 1x2 Linense-SP. Amistoso, G. de Madeira (1954)
21/04: Pintado (Luís Carlos de Oliveira Preto), volante, 3x4 Bragantino-SP. Amistoso, M. Stéfani (1985)
24/04: Gilberto Sorriso (Gilberto Ferreira da Silva), lateral-esquerdo, 1x1 Corinthians-SP. T. S. Paulo, Pq. Antarctica (1970)
25/04: Gijo (Romualdo Sperto), goleiro, 3x0 Fla/Flu-RJ. Amistoso, Pacaembu (1944)
25/04: Ruy (Ruy Campos), médio, 3x0 Fla/Flu-RJ. Amistoso, Pacaembu (1944)

MAIO

01/05: Pablo Forlán (Pablo Justo Forlán Lamarque), lateral-direito, 1x2 CSKA-BUL. Amistoso, Morumbi (1970)
02/05: Dagoberto (Dagoberto Pelentier), atacante, 1x0 Grêmio-RS. Libertadores, Morumbi (2007)
05/05: Roberto Dias (Roberto Dias Branco), defensor, 0x2 Portuguesa-SP. Quad. Juventus, Pacaembu (1960)
11/05: Diego Lugano (Diego Alfredo Lugano Moreno), zagueiro, 2x2 Atlético-MG. Brasileiro, Mineirão (2003)
17/05: Silas (Paulo Silas do Prado Pereira), meio-campista, 0x1 Atlético-MG. T. Heleno Nunes, Pacaembu (1984)
24/05: Leônidas (Leônidas da Silva), atacante, 3x3 Corinthians-SP. Paulista, Pacaembu (1942)

JUNHO

02/06: Hernanes (Anderson H. de Carvalho Viana Lima), meio-campista, 1x0 LA Galaxy-EUA. Amistoso, Home Depot (2004)
06/06: Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino), atacante, 0x0 Bahia-BA. Amistoso, Fonte Nova (1973)
13/06: Zé Sérgio (José Sérgio Presti), atacante, 0x1 América-SP. Paulista, Morumbi (1976)
14/06: Jose Poy (Jose Poy), goleiro, 0x2 AAPESP-SP. Amistoso, Pacaembu (1949)
17/06: Riberto (Osvaldo Riberto), lateral-esquerdo, 3x4 Inter de Beb.-SP. Amistoso, Arnoldo Bulle (1956)
25/06: Juninho (Oswaldo Giroldo Junior), atacante, 4x1 Tenerife-ESP. Sant. Compostela, Mun. S. Lázaro (1993)
25/06: Rogério Ceni (Rogério Ceni), goleiro, 4x1 Tenerife-ESP. Sant. Compostela, Mun. S. Lázaro (1993)

JULHO

01/07: Pita (Edivaldo Oliveira Chaves), meio-campista, 3x0 Ferroviária-SP. Paulista, Morumbi (1984)
02/07: Doriva (Dorival Guidoni Junior), volante, 2x1 China Sub-23. Amistoso, Beijing W. (1991)
03/07: Gilmar (Gilmar Luiz Rinaldi), goleiro, 0x0 Marília-SP. Paulista, Morumbi (1985)
09/07: Diego Tardelli (Diego Tardelli Martins), atacante, 2x0 Coritiba-PR. Brasileiro, Alto da Glória (2003)
12/07: Alex Silva (Alex Sandro da Silva), zagueiro, 2x1 Grêmio-RS. Brasileiro, Morumbi (2006)
15/07: Zetti (Armelino Donizete Quagliato), goleiro, 1x0 Pouso Alegre-MG. Amistoso, Monte Castelo (1990)
19/07: Noronha (Alfredo Eduardo Ribeiro Noronha), médio, 2x2 SP Railway-SP. Paulista, Pacaembu (1942)
26/07: Dinho (Edi Wilson José dos Santos), volante, 1x0 Noroeste-SP. Paulista, Alfredão (1992)
30/07: Edcarlos (Edcarlos Conceição Santos), zagueiro, 4x0 Grêmio-RS. C. Sul-Americana, Olímpico (2003)

AGOSTO

04/08: Arlindo (Arlindo Galvão), defensor, 0x0 Gr. Maringá-PR. Amistoso, Willie Davids (1968)
04/08: Richarlyson (Richarlyson Barbosa Felisbino), volante, 3x3 Palmeiras-SP. Brasileiro, Morumbi (2005)
05/08: Oscar (José Oscar Bernardi), zagueiro, 4x0 Palmeiras-SP. Amistoso, Morumbi (1980)
11/08: Leonardo (Leonardo Nascimento de Araújo), lateral-esquerdo, 2x2 León-MEX. Quad. León, Nou Camp G. (1990)
29/08: Gilmar (Gilmar Jorge dos Santos), zagueiro, 0x0 Ponte Preta-SP. Paulista, Majestoso (1991)
29/08: Válber (Válber Roel de Oliveira), zagueiro, 4x0 Real Madrid-ESP. T. R. de Carranza, R. Carranza (1992)
30/08: Adílson (Adílson José Pinto), zagueiro, 1x0 Coritiba-PR. Brasileiro, Alto da Glória (1986)

SETEMBRO

01/09: Zé Teodoro (José Teodoro Bonfim Queiroz), lateral-direito, 2x0 Botafogo-SP. Paulista, Morumbi (1985)
05/09: Chicão (Francisco Jesuíno Avanzi), volante, 1x1 Guarani-SP. Brasileiro, B. de Ouro (1973)
12/09: Nelsinho (Nelson Luiz Kerchner), lateral-esquerdo, 2x1 Marília-SP. Paulista, Pacaembu (1979)
15/09: Savério (Savério Romano), defensor, 3x2 Vasco da Gama-RJ. Amistoso, Caio Martins (1943)
19/09: Junior (Jenilson Ângelo de Souza), lateral-esquerdo, 0x0 Corinthians-SP. Brasileiro, Morumbi (2004)
20/09: Miranda (João Miranda de Souza Filho), zagueiro, 1x0 São Caetano-SP. Brasileiro, Campanella (2006)
21/09: Toninho Guerreiro (Antônio Ferreira), atacante, 2x5 Atlético-MG. Robertão, Morumbi (1969)
24/09: Elivélton (Elivélton Alves Rufino), atacante, 3x2 ANA-JAP. KKT Gahara Cup, Mitsuzawa (1989)
24/09: Cafu (Marcos Evangelista de Moraes), lateral-direito, 3x2 ANA-JAP. KKT Gahara Cup, Mitsuzawa (1989)
26/09: Teodoro (Teodoro Matos Santana), volante, 1x1 Cruzeiro-MG. Brasileiro, Morumbi (1971)
27/09: Pedro Rocha (Pedro Virgílio Rocha Franchetti), meio-campista, 0x2 Flamengo-RJ. Robertão, Morumbi (1970)
27/09: Toninho Cerezo (Antônio Carlos Cerezo), meio-campista, 1x1 Santo André-SP. Paulista, Brunão (1992)

OUTUBRO

04/10: Sérgio (Sérgio Wágner Valentim), goleiro, 2x0 Ferroviário (Araç.)-SP. Amistoso, A. de Barros (1966)
09/10: Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira), atacante, 0x1 Sãojoanense-SP. Amistoso, Gal. Carneiro (1939)
16/10: Getúlio (Getúlio Costa de Oliveira), defensor, 1x0 Náutico-PE. Brasileiro, Arruda (1977)
18/10: Raí (Raí Souza Vieira de Oliveira), meio-campista, 0x1 Grêmio-RS. Brasileiro, Olímpico (1987)

NOVEMBRO

02/11: Denílson (Denílson de Oliveira), atacante, 0x0 Grêmio-RS. Copa Conmebol, Olímpico (1994)
03/11: Waldir Peres (Waldir Peres Arruda), goleiro, 0x0 Coritiba-PR. Brasileiro, Morumbi (1973)
04/11: Vítor (Claudemir Vítor), lateral-direito, 2x1 Cruzeiro-MG. Brasileiro, Mineirão (1990)
05/11: Bauer (José Carlos Bauer), médio, 5x0 Brasil (Garça)-SP. Amistoso, Vila Williams (1944)
05/11: Edmílson (Edmílson José Gomes de Moraes), volante, 3x1 Paraná-PR. Brasileiro, Morumbi (1995)
15/11: Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa), atacante, 3x0 Taquaritinga-SP. Paulista, Taquarão (1984)
15/11: Piolim (Laurindo Furlani), médio, 4x5 Bahia-BA. Amistoso, Graça (1937)

DEZEMBRO

11/12: Darío Pereyra (Alfonso Darío Pereyra Bueno), zagueiro, 4x1 Internacional-RS. Brasileiro, Beira-Rio (1977)
14/12: Aloísio (Aloísio José da Silva), atacante, 3x2 Al-Ittihad-ARS. Mundial, Nacional T. (2005)

 

AS DATAS DE DESPEDIDA DOS PRINCIPAIS ATLETAS DO TRICOLOR

JANEIRO

02/01: Gijo (Romualdo Sperto), goleiro, 3x0 Ipauçuense-SP. Amistoso, Arnaldo Borba (1949)
14/01: André Luiz (André Luiz Moreira), lateral-esquerdo, 3x1 Boca Juniors-ARG. T. Clubes Irmãos, Morumbi (1997)
25/01: Grafite (Edinaldo Batista Libânio), atacante, 0x1 Juventus-SP. Paulista, Morumbi (2006)
27/01: Souza (Willamis de Souza Silva), meio-campista, 0x0 Corinthians-SP. Paulista, Morumbi (2008)
28/01: André Dias (André Gonçalves Dias), zagueiro, 3x0 Paulista-SP. Paulista, Arena Barueri (2010)

FEVEREIRO

08/02: Ruy (Ruy Campos), médio, 0x2 Racing-ARG. Amistoso, Pacaembu (1953)
09/02: Jurandir (Jurandyr de Freitas), defensor, 1x1 Ponte Preta-SP. Amistoso, Morumbi (1972)
18/02: Pedro Rocha (Pedro Virgílio Rocha Franchetti), meio-campista, 2x1 Rigesa-SP. Amistoso, Vila Papelão (1978)

MARÇO

02/03: Savério (Savério Romano), defensor, 2x3 Vasco da Gama-RJ. Rio-São Paulo, Pacaembu (1952)
11/03: Macedo (Natanael dos Santos Macedo), atacante, 3x1 XV Piracicaba-SP. Paulista, B. Serra Negra (1993)
14/03: Gilmar (Gilmar Jorge dos Santos), zagueiro, 1x1 Ferroviária-SP. Paulista, F. Luminosa (1996)
17/03: Vítor (Claudemir Vítor), lateral-direito, 0x1 Portuguesa-SP. Paulista, Limeirão (1996)
20/03: Paraná (Ademir de Barros), atacante, 2x1 São Bento-SP. Amistoso, CIC (1982)
24/03: Friedenreich (Arthur Friedenreich), atacante, 3x1 Corinthians-SP. Amistoso, Pq. São Jorge (1935)
25/03: Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira), atacante, 3x1 Rio Branco-ES. Amistoso, Gov. Bley (1956)
27/03: Dino Sani (Dino Sani), volante, 0x2 Vasco da Gama-RJ. Rio-São Paulo, Maracanã (1961)

ABRIL

24/04: França (Françoaldo Sena de Souza), atacante, 0x2 Corinthians-SP. Copa do Brasil, Morumbi (2002)
25/04: Nelsinho (Nelson Luiz Kerchner), lateral-esquerdo, 1x1 Goiás-GO. Brasileiro, Serra Dourada (1992)

MAIO

04/05: Miranda (João Miranda de Souza Filho), zagueiro, 1x0 Avaí-SC. Copa do Brasil, Morumbi (2011)
06/05: Ponce de León (Norival Cabral Ponce de León), atacante, 4x2 Belenenses-POR. Amistoso, N. de Lisboa (1951)
12/05: Denílson (Denílson de Oliveira), atacante, 3x4 Vasco da Gama-RJ. Copa do Brasil, São Januário (1998)
12/05: Alex Silva (Alex Sandro da Silva), zagueiro, 1x3 Avaí-SC. Copa do Brasil, Ressacada (2011)
15/05: De Sordi (Nilton de Sordi), lateral-direito, 0x5 Botafogo-RJ. Rio-São Paulo, Maracanã (1965)
16/05: Maurinho (Mauro Raphael), atacante, 4x2 Flamengo-RJ. Rio-São Paulo, Pacaembu (1959)
21/05: Paranhos (Marivaldo Paranhos Prado), defensor, 1x3 Juventus-SP. Paulista, Pacaembu (1977)
21/05: Elivélton (Elivélton Alves Rufino), atacante, 2x3 Santos-SP. Paulista, Pacaembu (1993)
22/05: Pita (Edivaldo Oliveira Chaves), meio-campista, 0x3 Santos-SP. Paulista, Morumbi (1988)
23/05: Zé Sérgio (José Sérgio Presti), atacante, 0x2 Palmeiras-SP. T. do Café, Café (1984)
23/05: Adílson (Adílson José Pinto), zagueiro, 2x0 Corinthians-SP. Paulista, Morumbi (1993)
26/05: Waldir Peres (Waldir Peres Arruda), goleiro, 7x1 Café-PR. T. do Café, Café (1984)
28/05: Darío Pereyra (Alfonso Darío Pereyra Bueno), zagueiro, 1x1 Botafogo-SP. Paulista, Santa Cruz (1988)

JUNHO

02/06: Alfredo Ramos (Alfredo Ramos Castilho), lateral-esquerdo, 1x2 Fluminense-RJ. Rio-São Paulo, Maracanã (1957)
03/06: Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira), atacante, 1x4 Atlético-MG. Amistoso, Pacaembu (1947)
03/06: Piolim (Laurindo Furlani), médio, 1x4 Atlético-MG. Amistoso, Pacaembu (1947)
05/06: Válber (Válber Roel de Oliveira), zagueiro, 1x1 Corinthians-SP. Paulista, Morumbi (1997)
06/06: Oscar (José Oscar Bernardi), zagueiro, 0x2 Juventus-SP. Paulista, Rua Javari (1987)
06/06: Cicinho (Cícero João de Cezare), lateral-direito, 3x1 Grêmio-RS. Brasileiro, Morumbi (2010)
09/06: Zé Teodoro (José Teodoro Bonfim Queiroz), lateral-direito, 0x0 Bragantino-SP. Brasileiro, M. Stéfani (1991)
09/06: Bernardo (Bernardo Fernandes da Silva), volante, 0x0 Bragantino-SP. Brasileiro, M. Stéfani (1991)
16/06: Careca (Antônio de Oliveira Filho), atacante, 1x3 Cobreloa-CHL. Libertadores, Mun. Calama (1987)
27/06: Bauer (José Carlos Bauer), médio, 1x0 Lazio-ITA. T. do Morumbi, Pacaembu (1957)
29/06: Zarzur (Assad Alberto Zarzur), médio, 2x1 Botafogo-SP. Taça Castelões, Vila Tibério (1947)

JULHO

10/07: Pintado (Luís Carlos de Oliveira Preto), volante, 1x1 Boca Juniors-ARG. Copa de Ouro, Pacaembu (1993)
15/07: Toninho Guerreiro (Antônio Ferreira), atacante, 1x1 Palmeiras-SP. Paulista, Morumbi (1973)
16/07: Sídnei (Sídnei de Espírito Santo), volante, 0x0 Ferroviária-SP. T. Rei Dadá, Pq. do Sabiá (1995)
21/07: Édson Cegonha (Édson de Souza Barbosa), volante, 0x1 Ponte Preta-SP. Paulista, Majestoso (1973)
22/07: Raí (Raí Souza Vieira de Oliveira), meio-campista, 1x3 Sport-PE. C. Campeões, Almeidão (2000)
26/07: Antônio Carlos (Antônio Carlos Zago), zagueiro, 1x0 Noroeste-SP. Paulista, Alfredão (1992)
29/07: Roberto Dias (Roberto Dias Branco), defensor, 0x0 Santos-SP. Paulista, Morumbi (1973)

AGOSTO

04/08: Canhoteiro (José Ribamar de Oliveira), atacante, 0x3 Corinthians-SP. Paulista, Morumbi (1963)
11/08: Josué (Josué Anunciado de Oliveira), volante, 2x0 Atlético-PR. Brasileiro, Morumbi (2007)
12/08: Wagner Basílio (Wágner Basílio), zagueiro, 0x2 Inter de Limeira-SP. Paulista, Limeirão (1987)
23/08: Edcarlos (Edcarlos Conceição Santos), zagueiro, 1x1 Figueirense-SC. C. Sul-Americana, Morumbi (2007)
24/08: Aloísio (Aloísio José da Silva), atacante, 2x2 Coritiba-PR. Brasileiro, Alto da Glória (2008)
26/08: Noronha (Alfredo Eduardo Ribeiro Noronha), médio, 0x4 Corinthians-SP. Paulista, Pacaembu (1951)
26/08: Edmílson (Edmílson José Gomes de Moraes), volante, 1x2 Atlético-PR. Brasileiro, Baixada (2000)
29/08: Gilmar (Gilmar Luiz Rinaldi), goleiro, 0x1 Santos-SP. Brasileiro, Vila Belmiro (1990)

SETEMBRO

03/09: Junior (Jenilson Ângelo de Souza), lateral-esquerdo, 1x1 Atlético-MG. Brasileiro, Mineirão (2008)
09/09: Benê (Benedito Leopoldo da Silva), meio-campista, 2x1 Guarani-SP. Paulista, B. de Ouro (1970)
14/09: Pablo Forlán (Pablo Justo Forlán Lamarque), lateral-direito, 2x0 Flamengo-RJ. Brasileiro, Morumbi (1975)
23/09: Riberto (Osvaldo Riberto), lateral-esquerdo, 4x1 Esportiva G.-SP. Paulista, Pacaembu (1964)

OUTUBRO

02/10: Terto (Tertuliano Severiano dos Santos), atacante, 1x2 Corinthians-SP. Paulista, Morumbi (1977)
02/10: Gilberto Sorriso (Gilberto Ferreira da Silva), lateral-esquerdo, 1x2 Corinthians-SP. Paulista, Morumbi (1977)
04/10: Juninho (Oswaldo Giroldo Junior), atacante, 1x0 Portuguesa-SP. Brasileiro, Morumbi (1995)
09/10: Sérgio (Sérgio Wágner Valentim), goleiro, 0x1 Corinthians-SP. Paulista, Pacaembu (1974)
19/10: Rubén Barrios (Ruben Marcial Barrios Gonzalez), atacante, 0x0 Portuguesa-SP. Paulista, Pacaembu (1947)
24/10: Ronaldo Luís (Ronaldo Luiz Gonçalves), lateral-esquerdo, 1x0 Cruzeiro-MG. Supercopa/C. Ouro, Mineirão (1995)
28/10: Rogério Ceni (Rogério Ceni), goleiro, 1x3 Santos-SP. Copa do Brasil, Vila Belmiro (2015)

NOVEMBRO

02/11: Palhinha (Jorge Ferreira da Silva), atacante, 0x1 Cruzeiro-MG. Supercopa/C. Ouro, Pacaembu (1995)
04/11: Borges (Humberlito Borges Teixeira), atacante, 1x1 Grêmio-RS. Brasileiro, Olímpico (2009)
08/11: Toninho Cerezo (Antônio Carlos Cerezo), meio-campista, 3x1 Cruzeiro-MG. Brasileiro, Mineirão (1995)
10/11: Teodoro (Teodoro Matos Santana), volante, 1x0 Cascavel EC-PR. T. Scanacatta, Olímpico C. (1982)
15/11: Hernanes (Anderson H. de Carvalho Viana Lima), meio-campista, 0x1 Grêmio-RS. Brasileiro, Ar. do Grêmio (2017)
20/11: Getúlio (Getúlio Costa de Oliveira), defensor, 2x2 Palmeiras-SP. Paulista, Morumbi (1983)
21/11: Richarlyson (Richarlyson Barbosa Felisbino), volante, 1x4 Fluminense-RJ. Brasileiro, Arena Barueri (2010)
24/11: Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa), atacante, 1x1 Paraná-PR. Brasileiro, V. Capanema (1996)
24/11: Zetti (Armelino Donizete Quagliato), goleiro, 1x1 Paraná-PR. Brasileiro, V. Capanema (1996)
26/11: Danilo (Danilo Gabriel de Andrade), meio-campista, 2x0 Cruzeiro-MG. Brasileiro, Morumbi (2006)
26/11: Fabão (José Fábio Alves Azevedo), zagueiro, 2x0 Cruzeiro-MG. Brasileiro, Morumbi (2006)
26/11: Mineiro (Carlos Luciano da Silva), volante, 2x0 Cruzeiro-MG. Brasileiro, Morumbi (2006)
27/11: Arlindo (Arlindo Galvão), defensor, 1x0 Oswaldo Cruz-SP. Amistoso, Breno do Val (1977)
27/11: Dagoberto (Dagoberto Pelentier), atacante, 0x1 Palmeiras-SP. Brasileiro, Pacaembu (2011)
28/11: Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente), atacante, 3x2 Figueirense-SC. Brasileiro, Morumbi (2015)
30/11: Cafu (Marcos Evangelista de Moraes), lateral-direito, 1x0 Guarani-SP. Brasileiro, Morumbi (1994)

DEZEMBRO

01/12: Renato (Carlos Renato Frederico), atacante, 1x1 Guarani-SP. Paulista, Pacaembu (1984)
02/12: Remo (Remo Januzzi), atacante, 1x2 Santos-SP. Paulista, Pacaembu (1951)
02/12: Diego Tardelli (Diego Tardelli Martins), atacante, 1x2 Atlético-PR. Brasileiro, Baixada (2007)
03/12: Doriva (Dorival Guidoni Junior), volante, 2x4 Guarani-SP. Brasileiro, B. de Ouro (1994)
03/12: Diego Lugano (Diego Alfredo Lugano Moreno), zagueiro, 1x1 Bahia-BA. Brasileiro, Morumbi (2017)
05/12: Leonardo (Leonardo Nascimento de Araújo), lateral-esquerdo, 1x2 Atlético-PR. Brasileiro, Baixada (2001)
05/12: Jorge Wagner (Jorge Wagner Góes Conceição), meio-campista, 4x0 Atlético-MG. Brasileiro, Morumbi (2010)
06/12: Hugo (Hugo Henrique Assis do Nascimento), meio-campista, 4x0 Sport-PE. Brasileiro, Morumbi (2009)
09/12: Silas (Paulo Silas do Prado Pereira), meio-campista, 1x2 U. Española-CHL. C. Centenário, Santa Laura (1997)
12/12: Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino), atacante, 1x3 Corinthians-SP. Paulista, Morumbi (1982)
12/12: Ronaldão (Ronaldo Rodrigues de Jesus), zagueiro, 3x2 Milan-ITA. Mundial, Nacional T. (1993)
12/12: Dinho (Edi Wilson José dos Santos), volante, 3x2 Milan-ITA. Mundial, Nacional T. (1993)
14/12: Mário (Mário de Oliveira), goleiro, 0x2 Juventus-SP. Paulista, Pacaembu (1952)
15/12: Antonio Sastre (Antonio Sastre), atacante, 1x2 River Plate-ARG. Amistoso, Pacaembu (1946)
15/12: Chicão (Francisco Jesuíno Avanzi), volante, 1x1 Arábia Saudita. Amistoso, Prince Faisal (1979)
16/12: Mauro (Mauro Ramos de Oliveira), defensor, 1x2 Taubaté-SP. Paulista, Pq. Antarctica (1959)
16/12: Jose Poy (Jose Poy), goleiro, 3x0 Esportiva G.-SP. Paulista, Morumbi (1962)
16/12: Gino Orlando (Gino Orlando), atacante, 3x0 Esportiva G.-SP. Paulista, Morumbi (1962)
23/12: Leônidas (Leônidas da Silva), atacante, 2x1 Nacional-SP. Paulista, Com. Souza (1950)