São Paulo F.C



Enciclopédia: Seleções de Base

A relação completa de todos os tricolores que defenderam o Brasil em Jogos Olímpicos, Jogos Pan-Americanos, Campeonatos Mundiais e Sul-Americanos

rodrigo 1.jpg

Por William Lucas/Inovafoto

Além de conquistarem espaço no time principal do Tricolor, os atletas das categorias de base do São Paulo também prestaram significantes contribuições para as Seleções Brasileiras em Campeonatos Sul-Americanos, Mundiais e Jogos Olímpicos. Confira, abaixo, a relação de são-paulinos convocados para essas competições. 

 

SUB-23

Torneio de Futebol dos Jogos Olímpicos

  • 1952: Não houve convocado
  • 1956: Não disputou
  • 1960: Roberto Dias (Roberto Dias Branco) - DF
  • 1960: Jonas (Jonas Bento de Carvalho) - MC
  • 1964: Zé Roberto (José Roberto Marques) - MC
  • 1968: Cláudio Deodato (Cláudio Norberto Deodato) - LD
  • 1968: Toninho II (Antônio Pedro de Jesus) - AT
  • 1972: Não houve convocado
  • 1976: Tecão (Roberto Franqueira) - DF
  • 1980: Não disputou
  • 1984: Não houve convocado
  • 1988: Não houve convocado
  • 1992: Não disputou
  • 1996: André Luiz (André Luiz Moreira) - LE
  • 2000: Álvaro (Álvaro Luiz Maior de Aquino) - ZG
  • 2000: Fábio Aurélio (Fábio Aurélio Rodrigues) - LE
  • 2000: Fabiano (Fabiano Pereira da Costa) - VL
  • 2000: Edu (Luís Eduardo Schimidt) - MC
  • 2004: Não disputou
  • 2008: Alex Silva (Alex Sandro da Silva) - ZG
  • 2008: Hernanes (Anderson H. de Carvalho Viana Lima) - MC
  • 2012: Lucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva) - MC
  • 2012: Bruno Uvini (Bruno Uvini Bortolança) - ZG
  • 2016: Rodrigo Caio (Rodrigo Caio Coquette Russo) - ZG

Pela Seleção da Argentina

  • 2016: Calleri (Jonathan Calleri) - AT

Pela Seleção do Chile

  • 2000: Maldonado (Cláudio Andrés del Tránsito M. Rivera) - VL

Cortados ou Lista Reserva:

  • 1988: Nelsinho
  • 1988: Bernardo
  • 1996: Rogério Ceni

Campeões:

  • 2016: Rodrigo Caio

Vice-Campeões

  • 2012: Lucas e Bruno Uvini

Terceiros-Lugares

  • 1996: André Luiz
  • 2008: Hernanes e Alex Silva

 

Torneio de Futebol dos Jogos Pan-Americanos

  • 1951: Não disputou
  • 1955: Não disputou
  • 1959: Não houve convocado pois a relação ficou restrita à cariocas
  • 1963: Não houve convocado
  • 1967: Não disputou
  • 1971: Não disputou
  • 1975: Tecão (Roberto Franqueira) - ZG
  • 1979: Não houve convocado
  • 1983: Paulo César(Paulo César Camassutti) - AT
  • 1987: Nelsinho (Nelson Luiz Kerchner) - LE
  • 1987: Pita (Edivaldo Oliveira Chaves) - MC
  • 1991: Não disputou
  • 1995: Bordon (Marcelo José Bordon) - ZG
  • 1995: Ânderson (Ânderson Willian Santos da Cruz) - AT
  • 1995: Edmílson (Edmílson José Gomes de Moraes) - VL
  • 1999: Não disputou
  • 2003: Não houve convocado
  • 2007: Não houve convocado
  • 2011: Henrique Miranda (Henrique Miranda Ribeiro) - LE
  • 2011: Henrique (Henrique Almeida Caixeta Nascentes) - AT
  • 2015: Não houve convocado

Campeões:

  • 1975: Tecão
  • 1987: Nelsinho
  • 1987: Pita

Vice-Campeões:

  • 1983: Paulo César

 

SUB-20

Campeonato Mundial de Seleções Juniores

  • 1977 - Não houve
  • 1979 - Brasil não disputou
  • 1981 - Nelsinho (Nelson Luiz Kerchner) - LE
  • 1983 - Boni (Édson Bonifácio) - ZG
  • 1983 - Sídnei (Sídnei José Tobias) - AT
  • 1985 - Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa) - AT
  • 1985 - Silas (Paulo Silas do Prado Pereira) - MC
  • 1987 - Não houve convocado
  • 1989 - Não houve convocado
  • 1991 - Não houve convocado
  • 1993 - Catê (Marcos Antônio Lemos Tozzi) - AT
  • 1993 - Pereira (Emerson Pereira da Silva) - MC
  • 1995 - Caio (Caio Ribeiro Decoussau) - AT
  • 1995 - Denilson (Denílson de Oliveira) - AT
  • 1997 - Fabiano (Fabiano Pereira da Costa) - VL
  • 1997 - Sidney (Sidney Moraes de Almeida Júnior) - VL
  • 1997 - Álvaro (Álvaro Luiz Maior de Aquino) - ZG
  • 1999 - Alexandre (Alexandre Benedito Messiano) - VL
  • 1999 - Edu (Luís Eduardo Schimidt) - MC
  • 1999 - Fábio Aurélio (Fábio Aurélio Rodrigues) - LE
  • 2001 - Júlio Baptista (Júlio César Baptista) - MC
  • 2001 - Júlio Santos (Júlio César dos Santos) - ZG
  • 2001 - Kaká (Ricardo Izecson dos Santos Leite) - MC
  • 2001 - Márcio (Márcio Augusto dos Santos Aguiar) - GL
  • 2001 - Oliveira (Thiago de Oliveira Santos) - AT
  • 2003 - Kléber (Kléber Giacomace de Sousa Freitas) - AT
  • 2005 - Bruno (Bruno Landgraf das Neves) - GL
  • 2005 - Diego Tardelli (Diego Tardelli Martins) - AT
  • 2005 - Edcarlos (Edcarlos Conceição Santos) - ZG
  • 2005 - Fábio Santos (Fábio Santos Romeu) - LE
  • 2007 - Não houve convocado
  • 2009 - Diogo (Diogo Silvestre Bittencourt) - LE
  • 2011 - Willian José (Willian José da Silva) - AT
  • 2011 - Bruno Uvini (Bruno Uvini Bortolança) - ZG
  • 2011 - Casemiro (Carlos Henrique Casimiro) - VL
  • 2011 - Henrique (Henrique Almeida Caixeta Nascentes) - AT
  • 2011 - Oscar (Oscar dos Santos Emboaba Júnior) - MC *
  • 2013 - Não disputou
  • 2015 - Lucão (Lucas Cavalcante Silva Afonso) - ZG
  • 2015 - Gabriel Boschilia (Gabriel Boschilia) - MC
  • 2017 - Não disputou

Premiações

  • Silas: Bola de Ouro de 1985
  • Müller: Chuteira de Brata de 1985
  • Caio: Bola de Ouro e Chuteira de Prata de 1995
  • Henrique: Bola de Ouro e Chuteira de Ouro de 2011

Campeões:

  • 1983: Boni e Sídnei
  • 1985: Müller e Silas
  • 1993: Catê e Pereira
  • 2003: Kléber
  • 2011: Willian José, Bruno Uvini, Casemiro, Henrique e Oscar*

Vice-Campeões:

  • 1995: Caio e Denilson
  • 2009: Diogo
  • 2015: Lucão e Gabriel Boschilia

Terceiros-Lugares:

  • 1977: Não houve convocado
  • 1989: Não houve convocado
  • 2005: Bruno, Diego Tardelli, Edcarlos e Fábio Santos

*Oscar estava em litígio com o São Paulo. Para a CBF, era atleta do Internacional, naquele momento. Posteriormente a justiça julgou o caso a favor do Tricolor, que teve que ser reembolsado pelo atleta.

 

Campeonato Sul-Americano de Seleções Juniores

  • 1949 - Próspero (Nelson Próspero) - AT
  • 1949 - Fescina (Antônio Carlos Fescina) - AT
  • 1954 - Relação de convocados inconclusa
  • 1958 - Não houve (somente cariocas convocados)
  • 1964 - Não disputou
  • 1967 - Cláudio Deodato (Cláudio Norberto Deodato) - LD
  • 1967 - Tadeu (Wilherson Tadeu dos Santos) - LE
  • 1967 - Toninho II (Antônio Pedro de Jesus) - AT
  • 1971 - Mário (Mário dos Santos Corso Júnior) - ZG
  • 1971 - Tadeu (Francisco Tadeu Macrini) - AT
  • 1974 - Jair Perone (Jair Perone) - ZG
  • 1974 - Matheus
  • 1974 - Mauro Madureira (Mauro Madureira Arruda) - AT
  • 1974 - Muricy (Muricy Ramalho) - AT
  • 1975 - Não houve convocado
  • 1977 - Não houve convocado
  • 1979 - Não houve convocado
  • 1981 - Zizinho (Geraldo Francisco dos Santos) - AT
  • 1983 - Boni (Édson Bonifácio) - ZG
  • 1985 - Silas (Paulo Silas do Prado Pereira) - MC
  • 1985 - Rudinei (Rudinei Guimarães) - AT
  • 1987 - Não houve convocado
  • 1988 - Não houve convocado
  • 1991 - Não houve convocado
  • 1992 - Pereira (Emerson Pereira da Silva) - MC
  • 1992 - Catê (Marcos Antônio Lemos Tozzi) - AT
  • 1995 - Caio (Caio Ribeiro Decoussau) - AT
  • 1997 - Fabiano (Fabiano Pereira da Costa) - VL
  • 1997 - Sidney (Sidney Moraes de Almeida Júnior) - VL
  • 1997 - Álvaro (Álvaro Luiz Maior de Aquino) - ZG
  • 1999 - Fábio Aurélio (Fábio Aurélio Rodrigues) - LE
  • 1999 - Edu (Luís Eduardo Schimidt) - MC
  • 1999 - Emerson (Emerson Passos de Albuquerque) - AT
  • 1999 - Allan (Allan Patrick Cabral Cipriani) - GL
  • 2001 - Júlio Baptista (Júlio César Baptista) - MC
  • 2001 - Márcio (Márcio Augusto dos Santos Aguiar) - GL
  • 2003 - Não houve convocado
  • 2005 - Bruno (Bruno Landgraf das Neves) - GL
  • 2005 - Edcarlos (Edcarlos Conceição Santos) - ZG
  • 2005 - Alê (Alexandre Luiz Fernandes) - VL
  • 2007 - Não houve convocado
  • 2009 - Diogo (Diogo Silvestre Bittencourt) - LE
  • 2011 - Bruno Uvini (Bruno Uvini Bortolança) - ZG
  • 2011 - Casemiro (Carlos Henrique Casimiro) - VL
  • 2011 - Henrique (Henrique Almeida Caixeta Nascentes) - AT
  • 2011 - Lucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva) - MC
  • 2011 - Oscar (Oscar dos Santos Emboaba Júnior) - MC *
  • 2013 - Ademilson (Ademilson Braga Bispo Junior) - AT
  • 2015 - Lucas Perri (Lucas Estella Perri) - GL
  • 2015 - Auro (Auro Alvaro da Cruz Junior) - LD
  • 2017 - Lucas Perri (Lucas Estella Perri) - GL
  • 2017 - David Neres (David Neres Campos) - MC
  • 2017 - Lyanco (Lyanco Evangelista Silveira Neves Vojnovic) - ZG

*O campeonato de 1949 não é oficial e foi sub-22.

Cortados

  • 2013: João Schmidt
  • 2013: Luiz Eduardo
  • 2015: Gabriel Boschilia
  • 2017: Shaylon

Campeões:

  • 1974: Jair Perone, Matheus, Mauro Madureira e Muricy
  • 1983: Boni
  • 1985: Silas e Rudinei
  • 1988: Não houve convocado
  • 1991: Não houve convocado
  • 1992: Pereira e Catê
  • 1995: Caio
  • 2001: Júlio Baptista e Márcio
  • 2007: Não houve convocado
  • 2009: Diogo
  • 2011: Bruno Uvini, Casemiro, Henrique, Lucas e Oscar*

Vice-Campeões:

  • 1954: Incerto
  • 1977: Não houve convocado
  • 1981: Zizinho
  • 1987: Não houve convocado
  • 1997: Fabiano, Sidney e Álvaro
  • 2003: Não houve convocado
  • 2005: Bruno, Edcarlos e Alê

Terceiros-Lugares:

  • 1958: Não houve convocado
  • 1967: Cláudio Deodato, Tadeu e Toninho II
  • 1999: Fábio Aurélio, Edu, Emerson e Allan

*Oscar estava em litígio com o São Paulo. Para a CBF, era atleta do Internacional, naquele momento. Posteriormente a justiça julgou o caso a favor do Tricolor, que teve que ser reembolsado pelo atleta.

 

SUB-17

Campeonato Mundial de Seleções Juvenis

  • 1985: Ivan (Ivan Rocha Limas) - LE
  • 1987: Pintado (Marcelo Soares de Souza) - MC
  • 1989: Biro (Admílson Pereira Veloso) - ZG
  • 1989: Márcio (Márcio Gomes Sampaio) - AT
  • 1991: Ronaldo Testa (Ronaldo Ferreira da Silva) - ZG
  • 1993: Não disputou
  • 1995: Fábio Aurélio (Fábio Aurélio Rodrigues) - LE
  • 1995: Marquinho (Marco Antônio de Freitas Filho) - AT
  • 1995: Edu (Luís Eduardo Schimidt) - MC
  • 1997: Andrey (Andrei Santos Mayr) - ZG
  • 1999: Leandro Alves (Leandro Alves Pereira) - AT
  • 2001: Caetano (Caetano Prosperi Calil) - AT
  • 2003: Bruno (Bruno Landgraf das Neves) - GL
  • 2003: Arthur (Arthur Santa Rita de Lima) - AT
  • 2003: Thyago Corrêa (Thyago Corrêa) - AT *
  • 2005: Denilson (Denilson Pereira Neves) - VL
  • 2007: Leonardo (Leonardo da Silva Vieira) - GL
  • 2009: Casemiro (Carlos Henrique Casimiro) - VL
  • 2011: Ademilson (Ademilson Braga Bispo Junior) - AT
  • 2011: Lucas Piazon (Lucas Domingues Piazon) - MC
  • 2013: Auro (Auro Alvaro da Cruz Junior) - LD
  • 2013: Gustavo (Gustavo Hebling de Aguiar) - MC
  • 2013: Gabriel Boschilia (Gabriel Boschilia) - MC
  • 2013: Joanderson (Joanderson de Jesus Assis) - AT
  • 2013: Lucão (Lucas Cavalcante Silva Afonso) - ZG
  • 2015: Liziero (Igor Mateus Liziero Pereira) - VL
  • 2015: Militão (Eder Gabriel Militão) - ZG
  • 2017: Brenner (Brenner Souza da Silva) - AT
  • 2017: Rodrigo Nestor (Rodrigo Nestor Bertalia) - VL
  • 2017: Weverson (Weverson Moreira da Costa) - LE
  • 2017: Helinho (Helio Junio Nunes de Castro) - MC

 *Há discordâncias se era do São Paulo ou do Corinthians.

Campeões:

  • 1997: Andrey
  • 1999: Leandro Alves
  • 2003: Bruno, Thyago Corrêa e Arthur
  • 2015: Liziero e Militão

Vice-Campeões:

  • 1995: Fábio Aurélio, Marquinho e Edu
  • 2005: Denilson

Terceiros-Lugares:

  • 1985: Ivan
  • 2017: Brenner, Rodrigo Nestor, Weveron e Helinho

Sempre que o Brasil disputou um Mundial Sub-17 (16 edições). a seleção tinha ao menos um jogador do São Paulo.

 

Campeonato Sul-Americano de Seleções Juvenis

  • 1985: Ivan (Ivan Rocha Limas) - LE
  • 1986: Alexandre (Alexandre Escobar Ferreira) - GL
  • 1986: Benê (Benedito Aparecido de Oliveira) - MC
  • 1988: Biro (Admílson Pereira Veloso) - ZG
  • 1988: Márcio (Márcio Gomes Sampaio) - AT
  • 1991: Ronaldo Testa (Ronaldo Ferreira da Silva) - ZG
  • 1991: Marco Vinícius (Marco Vinícius Monteiro Piromali) - GL
  • 1993: Romilson (Romilson José Bernardo)
  • 1993: Sidney (Sidney Moraes de Almeida Júnior) - VL
  • 1993: Luiz Carlos (Luiz Carlos Lima de Souza) - AT
  • 1995: Fábio Aurélio (Fábio Aurélio Rodrigues) - LE
  • 1995: Marquinho (Marco Antônio de Freitas Filho) - AT
  • 1997: Não houve
  • 1999: Henrique (José Henrique Gonçalves Fonseca) - ZG
  • 1999: Leandro Alves (Leandro Alves Pereira) - AT
  • 2001: Não houve
  • 2003: Bruno (Bruno Landgraf das Neves) - GL
  • 2003: Arthur (Arthur Santa Rita de Lima) - AT
  • 2005: Denilson (Denilson Pereira Neves) - VL
  • 2007: Leonardo (Leonardo da Silva Vieira) - GL
  • 2009: Casemiro (Carlos Henrique Casimiro) - VL
  • 2009: Maurício (Maurício de Carvalho Antônio) - ZG
  • 2011: Allan (Allan Christian de Almeida) - VL
  • 2011: Lucas Piazon (Lucas Domingues Piazon) - MC
  • 2013: Auro (Auro Alvaro da Cruz Junior) - LD
  • 2013: Gustavo (Gustavo Hebling de Aguiar) - MC
  • 2013: Gabriel Boschilia (Gabriel Boschilia) - MC
  • 2013: Ewandro (Ewandro Felipe de Lima Costa) - AT
  • 2013: Lucão (Lucas Cavalcante Silva Afonso) - ZG
  • 2015: Carlinhos (Carlos Vinicius Pinto) - GL *
  • 2015: Caíque (Caique da Silva Maria) - LE
  • 2017: Brenner (Brenner Souza da Silva) - AT
  • 2017: Rodrigo Nestor (Rodrigo Nestor Bertalia) - VL
  • 2017: Weverson (Weverson Moreira da Costa) - LE
  • 2017: Arthur (Arthur Gazze de Souza) - GL

*Há discordância se Carlinhos era do São Paulo ou da Portuguesa quando da convocação.

Cortados:

  • 2013: Foguete (Wellington Cabral Costa) - LD

Campeões:

  • 1988: Biro e Márcio
  • 1991: Inconcluso
  • 1995: Fário Aurélio e Marquinho
  • 1997: Não houve
  • 1999: Henrique e Leandro Alves
  • 2001: Não houve
  • 2005: Denilson
  • 2007: Leonardo
  • 2009: Casemiro e Maurício
  • 2011: Allan e Lucas Piazon
  • 2015: Carlinhos e Caíque
  • 2017: Arthur, Weverson, Rodrigo Nestor e Brenner

Vice-Campeões:

  • 1985: Ivan
  • 1986: Alexandre e Benê
  • 2003: Bruno e Arthur

Terceiros-Lugares:

  • 2013: Lucão, Gustavo Hebling, Ewandro, Gabriel Boschilia e Auro

 

SUB-15

Campeonato Sul-Americano de Seleções Infantis

  • 2004: Jackson (Jackson Henrique Gonçalves Pereira) - ZG
  • 2004: Denilson (Denilson Pereira Neves) - VL
  • 2004: Leonardo (José Leonardo Ribeiro da Silva) - ZG
  • 2005: Leonardo (Leonardo da Silva Vieira) - GL
  • 2007: Idimar (Idimar Zuchi Junior) - GL
  • 2007: Danilo (Danilo Vieira do Nascimento) - LD
  • 2007: Maurício (Maurício de Carvalho Antônio) - ZG
  • 2009: Lucas Farias (Lucas Farias Gomes) - LD
  • 2009: Lucas Piazon (Lucas Domingues Piazon) - MC
  • 2011: Lucão (Lucas Cavalcante Silva Afonso) - ZG
  • 2013: Caíque (Caíque da Silva Maria) - LE
  • 2015: Iago Oliveira (Iago Oliveira Campos) - MC
  • 2015: Arthur (Arthur Gazze de Souza) - GL
  • 2017: Talles (Talles Macedo Toledo Costa) - MC

Cortados:

  • 2009: Jairo (Jairo Lourençon) - GL

Campeões:

  • 2005: Leonardo
  • 2007: Idimar, Danilo e Maurício
  • 2011: Lucão
  • 2015: Iago Oliveira e Arthur

Vice-Campeões:

  • 2009: Lucas Farias e Lucas Piazon
  • 2017: Talles

 

Agradecimentos: RSSSF Brasil, André do Nascimento Pereira e Marcelo Leme de Arruda.