São Paulo F.C



Enciclopédia: Seleção Brasileira

Todos os são-paulinos convocados para defender o Brasil em competições oficiais

spfc-copa_crop_galeria.jpg

Por Arquivo Histórico do São Paulo FC

É uma tradição antiga e todo torcedor tricolor deve conhecê-la, mas não custa repeti-la: sempre que a Seleção Brasileira vence uma Copa do Mundo há um jogador do São Paulo no elenco. Ou, em outros termos mais bem-humorados (e como vemos até aqui), é preciso ter um são-paulino no grupo para ser campeão do mundo. 

Acontece que esse fato não se resume à Copa do Mundo. Em verdade, em todas as competições oficiais da categoria principal, desde que o São Paulo foi fundado e contando com convocações abertas, sem restrições de nenhuma espécie, sempre que o Brasil venceu qualquer um desses torneios, houve um jogador do Tricolor entre os campeões. 

Veja, abaixo, as relações.

 

COPA DO MUNDO

  • 1930: Araken Patusca*;
  • 1934: Sylvio Hoffmann, Armandinho, Luizinho, Waldemar de Brito;
  • 1950: Bauer, Ruy, Noronha, Friaça;
  • 1954: Mauro, Alfredo Ramos, Bauer, Maurinho;
  • 1958: De Sordi, Mauro, Dino Sani;
  • 1962: Bellini, Jurandir;
  • 1966: Bellini, Paraná;
  • 1970: Gérson;
  • 1974: Waldir Peres, Mirandinha;
  • 1978: Waldir Peres, Chicão, Zé Sérgio;
  • 1982: Waldir Peres, Oscar, Serginho, Renato;
  • 1986: Oscar, Falcão, Müller, Careca, Silas;
  • 1990: Ricardo Rocha;
  • 1994: Müller, Cafu, Zetti, Leonardo;
  • 1998: Zé Carlos, Denílson;
  • 2002: Rogério Ceni, Belletti, Kaká;
  • 2006: Rogério Ceni, Mineiro.

- 47 presenças, 46 convocações (*excluída a participação de Araken, então convocado em litígio, e não incluídos os quatro jogadores impedidos de disputar em 1930).

- 39 jogadores presentes, 38 jogadores convocados (seis deles convocados duas vezes, e um convocado três vezes).

Convocados 2 vezes: Bauer, Mauro, Bellini, Oscar, Müller e Rogério Ceni
Convocados 3 vezes: Waldir Peres.

Campeões: De Sordi, Mauro e Dino Sani (1958); Bellini e Jurandir (1962); Gérson (1970); Müller, Cafu, Zetti e Leonardo (1994); Rogério Ceni, Belletti e Kaká (2002).

 

Pré-Convocações e Listas de Espera (não foram à Copa)

  • 1930: Nestor (impedido de ir);
  • 1930: Clodô (impedido de ir);
  • 1930: Luizinho (impedido de ir);
  • 1930: Friedenreich (impedido de ir);
  • 1950: Savério (pré-convocação);
  • 1950: Teixeirinha (pré-convocação);
  • 1958: Riberto (grupo de 40 convocados);
  • 1958: Zizinho (grupo de 40 convocados);
  • 1958: Canhoteiro (grupo de 40 convocados);
  • 1958: Gino Orlando (grupo de 40 convocados);
  • 1962: De Sordi (grupo de 40 convocados);
  • 1962: Prado (grupo de 40 convocados);
  • 1962: Benê (grupo de 40 convocados);
  • 1966: Roberto Dias (grupo de 40 convocados);
  • 1966: Fefeu (grupo de 40 convocados);
  • 1966: Fábio (pré-convocação);
  • 1970: Toninho Guerreiro (pré-convocação);
  • 1970: Jurandyr (pré-convocação);
  • 1974: Gilberto Sorriso (grupo de 40 convocados);
  • 1974: Chicão (grupo de 40 convocados);
  • 1978: Serginho Chulapa (pré-convocação);
  • 1982: Mário Sérgio (grupo de 40 convocados);
  • 1982: Zé Sérgio (pré-convocação);
  • 1986: Gilmar (cortado);
  • 1986: Sidney (cortado);
  • 1998: Márcio Santos (cortado);
  • 2014: Alan Kardec (grupo de 30 convocados).

 

COPA AMÉRICA

  • Campeonato Sul-Americano Extra de 1945: Ruy
  • Campeonato Sul-Americano Extra de 1946: Ruy, Leônidas e Teixeirinha
  • Campeonato Sul-Americano de 1949: Mauro, Ruy, Bauer e Noronha
  • Campeonato Sul-Americano de 1953: Alfredo Ramos e Bauer
  • Campeonato Sul-Americano Extra de 1956: Alfredo Ramos, De Sordi, Mauro, Canhoteiro, Maurinho e Zezinho
  • Campeonato Sul-Americano de 1957: Dino Sani
  • Campeonato Sul-Americano de 1959: Mauro e Dino Sani
  • Copa América de 1975: Waldir Peres
  • Copa América de 1979: Serginho Chulapa, Chicão e Zé Sergio
  • Copa América de 1983: Renato e Careca
  • Copa América de 1987: Nelsinho, Müller e Silas
  • Copa América de 1989: Zé Teodoro
  • Copa América de 1991: Ricardo Rocha, Cafu e Raí
  • Copa América de 1993: Cafu, Válber, Müller, Palhinha, Zetti e Elivélton
  • Copa América de 1995: Juninho Paulista
  • Copa América de 1997: Denílson
  • Copa América de 1999: Serginho
  • Copa América de 2001: Belletti
  • Copa América de 2004: Luis Fabiano e Gustavo Nery
  • Copa América de 2007: Alex Silva e Josué
  • Copa América de 2011: Lucas
  • Copa América Centenário de 2016: Rodrigo Caio e Paulo Henrique Ganso

49 convocações.

40 jogadores convocados.

Convocados duas vezes: Bauer, Alfredo Ramos, Dino Sani, Cafu e Müller.
Convocados três vezes: Ruy, Mauro.

Campeões: Mauro, Ruy, Bauer e Noronha (1949); Zé Teodoro (1989); Denilson (1997); Serginho (1999); Luis Fabiano e Gustavo Nery (2004); Alex Silva e Josué (2007).

Desde que o São Paulo foi fundado, em todas as vezes que o Brasil foi campeão houve um jogador do clube no elenco.

 

CAMPEONATO PAN-AMERICANO

Competição nos moldes da Copa América envolvendo todo o continente que foi realizada três vezes: 1952, 1956 e 1960.

  • 1952: Bauer
  • 1956: Não houve convocado pois a relação foi restrita a atletas gaúchos por decisão da CBD
  • 1960: Não houve convocado pois a relação foi restrita a atletas gaúchos por decisão da CBD

1 convocação. 1 jogador convocado

Campeão: Bauer.

Sempre que o Brasil foi campeão, com convocação sem restrições, houve um jogador do Tricolor no elenco. Com restrição, a Seleção também foi campeã em 1956.

 

COPA DAS CONFEDERAÇÕES

  • 1997: Rogério Ceni e Denilson
  • 1999: Não houve jogador convocado
  • 2001: Carlos Miguel e Júlio Baptista
  • 2003: Ricardinho e Luís Fabiano
  • 2005: Cicinho
  • 2009: Miranda
  • 2013: Jadson

9 convocações.

9 jogadores convocados.

Ninguém convocado mais de uma vez.

Campeões: Rogério Ceni e Denilson (1997); Cicinho (2005); Miranda (2009) e Jadson (2013).

Sempre que o Brasil foi campeão houve um jogador do Tricolor no elenco.

 

APÊNDICE: OUTROS DETALHES DOS JOGADORES NA COPA DO MUNDO

Nos últimos tempos, uma conversa que anima torcedores são-paulinos e botafoguenses é o debate sobre qual dos clubes teria cedido mais jogadores para o Brasil em Copas do Mundo. A história de ambos os times com a Seleção é longa e merece justa comparação. Confira, então, o ranking de jogadores convocados, inscritos e que participaram da Copa do Mundo pela Seleção Brasileira e, depois, veja uma comparação direta entre o São Paulo e o Botafogo

P. Convocações C.   P. Inscrições C.   P. Participações C.
São Paulo 67   São Paulo 46   São Paulo 46
Botafogo 64   Botafogo 46   Botafogo 46
Flamengo 55   Flamengo 34   Vasco da Gama 34
Vasco da Gama 52   Vasco da Gama 34   Flamengo 33
Fluminense 41   Fluminense 32   Fluminense 32
Palmeiras 41   Santos 25   Santos 25
Santos 38   Palmeiras 24   Palmeiras 23
Corinthians 36   Corinthians 21   Corinthians 20
Atlético-MG 18   Atlético-MG 12   Atlético-MG 12
10º Cruzeiro 17   10º Cruzeiro 11   10º Cruzeiro 11
11º Internacional 16   11º Roma 9   11º Roma 9
12º Grêmio 13   12º Internacional 8   12º Internacional 8
13º Bangu 12   12º Barcelona 8   12º Barcelona 8
14º Roma 11   12º Real Madrid 8   12º Real Madrid 8
15º América-RJ 9   12º Internazionale 8   12º Internazionale 8
15º Portuguesa 9   16º Grêmio 7   16º Grêmio 7
15º Milan 9   16º Milan 7   16º Milan 7
15º Barcelona 9   18º Bangu 6   18º Portuguesa 6
15º Real Madrid 9   18º Portuguesa 6   19º Benfica 6
20º Internazionale 8   18º Benfica 6   20º Ponte Preta 5

    SÃO PAULO       BOTAFOGO  

             
1 1930 Nestor Impedido 1   1930 Benedicto Participante 1
2 1930 Clodô Impedido 2   1930 Pamplona Participante 2
3 1930 Friedenreich Impedido 3   1930 Carvalho Leite Participante 3
4 1930 Luizinho Impedido 4   1930 Nilo Participante 4
5 1934 Sylvio Hoffmann Participante 1   1934 Pedroza Participante 5
6 1934 Armandinho Participante 2   1934 Octacílio Participante 6
7 1934 Luizinho Participante 3   1934 Ariel Participante 7
8 1934 Waldemar de Brito Participante 4   1934 Canalli Participante 8
9 1950 Bauer Participante 5   1934 Waldyr Participante 9
10 1950 Noronha Participante 6   1934 Áttila Participante 10
11 1950 Ruy Participante 7   1934 Carvalho Leite Participante 11
12 1950 Friaça Participante 8   1934 Germano Participante 12
13 1954 De Sordi Lista de Espera 1   1934 Nilo Recusou-se 1
14 1954 Bauer Participante 9   1938 Nariz Participante 13
15 1954 Alfredo Ramos Participante 10   1938 Martim Participante 14
16 1954 Mauro Participante 11   1938 Zezé Procópio Participante 15
17 1954 Maurinho Participante 12   1938 Patesko Participante 16
18 1958 Riberto Lista de Espera 2   1938 Perácio Participante 17
19 1958 Zizinho Lista de Espera 3   1950 Nilton Santos Participante 18
20 1958 Canhoteiro Lista de Espera 4   1954 Gérson Lista de Espera 1
21 1958 Gino Orlando Lista de Espera 5   1954 Garrincha Lista de Espera 2
22 1958 Dino Sani Participante 13   1954 Vinícius Lista de Espera 3
23 1958 De Sordi Participante 14   1954 Nílton Santos Participante 19
24 1958 Mauro Participante 15   1958 Cacá Lista de Espera 4
25 1962 De Sordi Lista de Espera 6   1958 Pampolini Lista de Espera 5
26 1962 Benê Lista de Espera 7   1958 Didi Participante 20
27 1962 Prado Lista de Espera 8   1958 Garrincha Participante 21
28 1962 Bellini Participante 16   1958 Nílton Santos Participante 22
29 1962 Jurandyr Participante 17   1962 Joel Martins Lista de Espera 6
30 1966 Roberto Dias Lista de Espera 9   1962 Rildo Lista de Espera 7
31 1966 Fefeu L. de Espera 10   1962 Quarentinha Lista de Espera 8
32 1966 Bellini Participante 18   1962 Nílton Santos Participante 23
33 1966 Paraná Participante 19   1962 Garrincha Participante 24
34 1970 Gérson Participante 20   1962 Didi Participante 25
35 1974 Gilberto Sorriso L. de Espera 11   1962 Amarildo Participante 26
36 1974 Chicão L. de Espera 12   1962 Zagallo Participante 27
37 1974 Waldir Peres Participante 21   1966 Parada Lista de Espera 9
38 1974 Mirandinha Participante 22   1966 Rildo Participante 28
39 1978 Zé Sérgio Participante 23   1966 Gérson Participante 29
40 1978 Chicão Participante 24   1966 Manga Participante 30
41 1978 Waldir Peres Participante 25   1966 Jairzinho Participante 31
42 1982 Mário Sérgio L. de Espera 13   1970 Rogério Cortado 1
43 1982 Waldir Peres Participante 26   1970 Cao L. de Espera 10
44 1982 Oscar Participante 27   1970 Carlos Roberto L. de Espera 11
45 1982 Serginho Chulapa Participante 28   1970 Jairzinho Participante 32
46 1982 Renato Participante 29   1970 Roberto Miranda Participante 33
47 1986 Sidney Cortado 1   1970 Paulo Cezar Participante 34
48 1986 Gilmar Cortado 2   1974 Wendell Cortado 2
49 1986 Oscar Participante 30   1974 Carbone L. de Espera 12
50 1986 Falcão Participante 31   1974 Zequinha L. de Espera 13
51 1986 Müller Participante 32   1974 Marinho Chagas Participante 35
52 1986 Careca Participante 33   1974 Jairzinho Participante 36
53 1986 Silas Participante 34   1974 Dirceu Participante 37
54 1990 Ricardo Rocha Participante 35   1978 Mendonça L. de Espera 14
55 1994 Zetti Participante 36   1978 Rodrigues Neto Participante 38
56 1994 Cafu Participante 37   1978 Gil Participante 39
57 1994 Müller Participante 38   1982 Perivaldo L. de Espera 15
58 1994 Leonardo Participante 39   1982 Paulo Sergio Participante 40
59 1998 Márcio Santos Cortado 3   1986 Alemão Participante 41
60 1998 Denílson Participante 40   1986 Josimar Participante 42
61 1998 Zé Carlos Participante 41   1990 Mauro Galvão Participante 43
62 2002 Belletti Participante 42   1998 Gonçalves Participante 44
63 2002 Rogério Ceni Participante 43   1998 Bebeto Participante 45
64 2002 Kaká Participante 44   2014 Jefferson Participante 46
65 2006 Rogério Ceni Participante 45        
66 2006 Mineiro Participante 46        
67 2014 Alan Kardec L. de Espera 14        

 

Agradecimentos a André do Nascimento Pereira e Marcelo Leme de Arruda