São Paulo F.C



Enciclopédia: Todos os Títulos da Base

Além de revelar centenas de jogadores, a base do Tricolor também obtém grandes conquistas

Ao longo da história, o São Paulo registra 1419 jogadores que pisaram no campo, defendendo as cores do clube, ao menos uma vez. Destes, 529 foram revelados ou tiveram passagem pelas categorias de base do Tricolor - pouco mais de 37%. 

A eficiência histórica das categorias de base do São Paulo também pode ser vista pelas conquistas. O Tricolor, por exemplo, é o maior vencedor do Campeonato Paulista de juvenis (20 títulos, líder isolado) e do Campeonato Paulista de infantis (15 títulos). Além disso, é segundo maior vencedor do Campeonato Paulista de juniores (seis títulos - atrás do Palmeiras, que possui sete) e, no antigo campeonato de aspirantes, os são-paulinos venceram 16 disputas (somente um atrás do primeiro lugar, Corinthians). No geral, é o maior vencedor do Estado. 

Em 2016, as vitórias nas categorias de base foram espetaculares. O Tricolor alcançou o número recorde de conquistas em uma única temporada, vencendo a Copa Libertadores, a Copa do Brasil, o Campeonato Paulista, a Copa RS e a Copa Ouro na categoria sub-20; o Campeonato Paulista, a Taça Belo Horizonte e a Copa Ouro entre os sub-17; a Salvador Cup Sub-16; a Copa do Brasil Sub-15; a Peace Cup e a Gothia Cup com o sub-13.  

Neste ano, o desempenho são-paulino não chegou ao mesmo patamar, mas trouxe uma dezena de canecos para Cotia: Copa RS Sub-20, Copa Ouro Sub-20, Future Cup Sub-19, Aspire Tri-Series Sub-18, Sub-17 e Sub-16, Taça Belo Horizonte Sub-17, Copa Ouro Sub-17, Salvador Cup Sub-16 e Paulista Cup Sub-16.

Confira, abaixo, a relação de títulos das categorias de base*:

*Pesquisa ainda não finalizada, existem outros torneios amistosos por serem identificados e catalogados.

 

CATEGORIA AMADORA**

  • Campeonato Paulista Amador da Cidade de São Paulo: 1942, 1958.

Competições Amistosas

  • Taça Cruzeiro: 1959.
  • Taça Cidade de Santa Branca: 1949.
  • Taça Hugo de Aguiar: 1949.
  • Taça Aliados: 1945.
  • Taça Força Expedicionária Brasileira - Caieiras, São Paulo: 1944.
  • Taça Mate Real: 1943.

**Categoria extinta, sem limite de idade, paralela ao profissional e criada em 1933

 

CATEGORIA ASPIRANTE OU SUB-26/SUB-23

  • Campeonato Paulista de Aspirantes (Segundos Quadros e Mistos): 1933, 1938, 1940, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1953, 1954, 1955, 1960, 1962, 1976, 1993, 1995.
  • Copa Aspirantes (João Jorge Saad): 1997.

Competições Amistosas

  • Troféu Cidade de Guararapes: 1989.
  • Torneio Quadrangular Henrique Santillo, Rio Verde (GO): 1988.
  • Troféu Ely Coimbra: 1972.
  • Troféu Empresa Estrela Dalva: 1967.
  • Copa Mr James F. Curtis: 1964.
  • Troféu Carlos Capriolli: 1961.
  • Taça do 25º Aniversário da Emancipação de Rancharia: 1960
  • Taça Prefeito Municipal Aldino Pinotto: 1957.
  • Torneio dos Municípios: 1950.
  • Troféu Club Atlético Boca Juniors: 1947.
  • Taça Laminação Nacional de Metais: 1945.
  • Troféu Homenagem aos Heróis de Monte Castelo: 1945.
  • Taça Hermam Freese: 1945.
  • Taça dos Invictos - Troféu Cásper Líbero: 1944-1945 (27 jogos).
  • Taça Roberto Pedrosa: 1944.
  • II Olimpíada Tricolor: 1943.
  • Taça Bazar Soares: 1940.
  • Festival da APEA: 1931.

 

CATEGORIA JUNIOR OU SUB-20

  • Torneio Blue Star - Mundial FIFA Sub-20, Suíça: 1999, 2000.
  • Copa Libertadores Sub-20: 2016.
  • Copa São Paulo de Juniores, Sub-20/18: 1993, 2000, 2010.
  • Copa do Brasil Sub-20: 2015, 2016.
  • Campeonato Paulista de Juniores, Sub-20: 1987, 1995, 1999, 2000, 2011, 2016.

Competições Amistosas Internacionais

  • Dallas Cup - Mundial Sub-19 (Super), Estados Unidos: 1995, 2007, 2009.
  • Future Cup Sub-19, China: 2017.
  • Aspire Tri-Series Sub-18, Catar: 2017.
  • Weifang Cup Sub-18, China: 2013.
  • Torneio Internacional de L'Aculdia, Espanha: 2001.
  • Torneio Centenário de Juniores, México: 2000.
  • Torneio Centenário de Juniores, Holanda: 2000.
  • Torneio da Páscoa de Juniores, Alemanha: 2000.
  • Torneio Victor Benitez Morales, Peru: 2000.
  • Torneio Internacional de Monthey, Suíça: 1999, 2000.
  • Copa Rider Sweet - Latino-Americana, Chile: 1995.
  • Torneio Internacional de Niigata, Japão: 1995.
  • Torneio Internacional de Croix, França: 1993.

Competições Amistosas Nacionais

  • Taça Belo Horizonte de Juniores, Sub-20: 1987, 1997.
  • Copa RS (antigo Campeonato Brasileiro Sub-20): 2015, 2016 e 2017.
  • Copa Ouro da APF (Associação Paulista de Futebol): 2015, 2016 e 2017.
  • Taça Governador de Roraima, Roraima: 1995.
  • Copa Brasil 500 anos: 1999.
  • Torneio Eduardo José Farah: 1997.
  • Taça Cidade Promissão, São Paulo: 1995.
  • Jogos Abertos do Interior - Campinas, São Paulo: 1994.
  • Jogos Regionais - São Manoel, São Paulo: 1994.
  • Campeonato Metropolitano: 1980.
  • Torneio de Preparação da Categoria Júnior: 1981.

 

CATEGORIA JUVENIL OU SUB-17

  • Mundial Sub-17 FIFA - Troféu Quixote, Espanha: 2007, 2008.
  • Copa do Brasil Sub-17: 2013.
  • Campeonato Paulista Juvenil: 1942, 1946, 1954 (A), 1954 (B), 1955 (A), 1956 (A), 1964, 1969, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1990 (GSP), 1991, 1991 (GSP), 1995, 2006, 2015 e 2016.

Competições Amistosas Internacionais

  • Aspire Tri-Series Sub-17, Catar: 2017
  • Aspire Tri-Series Sub-16, Catar: 2017
  • Torneio Bicentenário da Independência, México: 2010.
  • Torneio Internacional de Zayed, Emirados Árabes: 2008.
  • Desafio Pelé Internacional - Sheffield, Inglaterra: 2007.
  • Torneio Internacional de Águas de Lindóia, Brasil: 2004.
  • Torneio Internacional Athletic Club de Bilbao, Espanha: 2003.
  • Torneio Brasil-Japão: 1996, 1999, 2002.
  • Brazil Cup - Poços de Caldas, Brasil: 2001.
  • Torneio Centenário Ajax, Holanda: 2000.
  • Torneio Internacional de Gradisca, Itália: 1998.
  • Copa Caribe, México: 1995.
  • Al Wahda Cup, Emirados Árabes: 1994.

Competições Amistosas Nacionais

  • Taça Belo Horizonte de Futebol Sub-17: 2016 e 2017.
  • Copa Ouro da APF: 2016 e 2017.
  • Salvador Cup Sub-16: 2016 e 2017.
  • Paulista Cup Sub-16: 2017.
  • Mongeral Aegon Future Cup - Fase Nacional: 2013.
  • Copa 2 de Julho, Bahia: 2011.
  • Copa Zico: 2002.
  • Troféu Marcelo de Castro Leite: 1974.
  • Taça COFI - Copa Dr. Paulo Birolli Neto - Uchôa, São Paulo: 1990, 1992.
  • Campeonato Metropolitano: 1990, 1991.
  • Troféu Milton Barreiros: 1981.
  • Taça Bandeirantes: 1952.
  • Taça Avany Viana: 1941.
  • Taça Oriental: 1939.

 

CATEGORIA INFANTIL OU SUB-15
 

  • Campeonato Paulista Infantil, Sub-15: 1955, 1963, 1973, 1976, 1978, 1984, 1989, 1990 (GSP), 1992, 1995, 1997, 1999, 2007, 2008 e 2014.

Competições Amistosas Internacionais

  • Mundial Sub-15 Copa Nike - Manchester United Premier Cup, Inglaterra: 2009.
  • Mundial Sub-14 Copa Nike, Portugal: 2002.
  • Campeonato Sulamericano Sub-15: 1992, 1993, 1995.
  • Copa Mercosul Sub-15: 2001.
  • Torneio Brasil-Japão Sub-15: 2000, 2007, 2009.
  • Torneio Internacional de Windenbück Sub-15, Alemanha: 1995.
  • Torneio Internacional Rolando Marques - São Bernardo do Campo, Brasil: 1995, 1996.
  • Torneio Internacional de Tóquio, Sub-14: 2009.
  • Fair Play do Torneio Internacional de Tóquio, Sub-14: 2009.
  • Copa Internacional Governador Luiz Antônio Fleury Filho: 1992.

Competições Amistosas Nacionais

  • Campeonato Brasileiro Sub-15 (Copa do Brasil, Votorantim): 1991, 1992, 2013, 2014 e 2016.
  • Campeonato Brasileiro Sub-15 (Copa do Brasil, Londrina): 2008.
  • Campeonato Brasileiro Sub-14/15 Copa Nike, Setor Nacional: 1998, 2002, 2006, 2007, 2009.
  • Campeonato Paulista Sub-14/15 Copa Nike, Setor Estadual: 2007.
  • Torneio Nacional de Integração, Infantil: 1974.
  • Copa dos Campeões Associação Paulista de Futebol, Sub-14: 2002.
  • I Copa Metropolitana, Sub-14: 2001.
  • Campeonato do DEFE, Sub-14: 2000.
  • Campeonato Metropolitano, Sub-15 (Infantil 2º Ano): 1990, 1992.
  • Torneio de Verão da Cidade de Votorantim, São Paulo: 1992.
  • Taça Empresa de Ônibus Rosa, Tatuí, Infantil: 1986.
  • Torneio Presidente Laudo Natel, Cotia, Sub-14: 2015
  • Torneio Interclubes Sub-14, Cotia: 2015

 

CATEGORIA MIRIM OU SUB-13

Competições Principais

  • Campeonato Mundial Sub-12 - Shizuoka, Japão: 2004.
  • Campeonato Paulista, Dente de Leite: 1991.
  • Taça São Paulo, Dente de Leite: 1986, 1987.
  • Campeonato Metropolitano, Sub-14 (Infantil 1º Ano, Dente de Leite): 1992.

Competições Amistosas

  • Peace Cup Sub-13 - Shenyang, China: 2016.
  • Gothia Cup Sub-13 - Shenyang, China: 2016.
  • Campeonato Base Brasil 2020: 2015.
  • I Copa Internacional Mirim - Pardinho, São Paulo: 1992.
  • Copa Integração de Futebol, Dente de Leite - São Carlos, São Paulo: 1988.
  • Torneio Pelé, Dente de Leite: 1987.
  • II Copa Jales, Dente de Leite: 1987.
  • Copa São Carlos, Dente de Leite: 1986, 1987.
  • Torneio Início do Campeonato Paulista, Dente de Leite: 1987.
  • Taça Empresa de Ônibus Rosa, Tatuí, Dente de Leite: 1986.
  • Troféu Hélio Marchesi, Dente de Leite: 1973.
  • Taça Júlio Damião, Dente de Leite: 1970.
  • Troféu TV Tupi, Dente de Leite: 1970.
  • Taça João Nobilo, Mirim: 1953.

 

AS CONQUISTAS DA ERA COTIA

Desde inaugurado, em 2005, o Centro de Formação de Atletas rendeu ao Tricolor 57 títulos nas categorias de base, abaixo destacados por temporada:

2006 - Dois títulos

  • Campeonato Paulista Sub-17
  • Copa Nike Setor Nacional Sub-15

2007 - Sete títulos

  • Dallas Cup Mundial Super Sub-19
  • Troféu Quixote Mundial Sub-17
  • Desafio Pelé Internacional Sub-17
  • Campeonato Paulista Sub-15
  • Torneio Brasil-Japão Sub-15
  • Copa Nike Setor Nacional Sub-15
  • Copa Nike Setor Estadual Sub-15

2008 - Quatro títulos

  • Troféu Quixote Mundial Sub-17
  • Torneio Internacional de Zayed, EAU, Sub-17
  • Campeonato Paulista Sub-15
  • Copa Brasil, Londrina, Sub-15

2009 - Cinco títulos

  • Dallas Cup Mundial Super Sub-19
  • Copa Nike Manchester United Premier Cup Sub-15
  • Torneio Brasil-Japão Sub-15
  • Copa Nike Setor Nacional Sub-15
  • Torneio Internacional de Tóquio Sub-14

2010 - Dois títulos

  • Copa São Paulo de Futebol Júnior Sub-20
  • Torneio Bicentenário da Independência do México Sub-17

2011 - Dois títulos

  • Campeonato Paulista Sub-20
  • Copa 2 de Julho Sub-17

2012 - Nenhum título

2013 - Quatro títulos

  • Weifang Cup Sub-18
  • Copa do Brasil Sub-17
  • Mongeral Aegon Future Cup Fase Nacional Sub-17
  • Copa do Brasil, Votorantim, Sub-15

2014 - Dois títulos

  • Campeonato Paulista Sub-15
  • Copa Brasil, Votorantim, Sub-15

2015 - Sete títulos

  • Copa do Brasil Sub-20
  • Copa RS Sub-20
  • Copa Ouro Sub-20
  • Campeonato Paulista Sub-17
  • Torneio Presidente Laudo Natel Sub-14
  • Torneio Interclubes de Cotia Sub-14
  • Campeonato Base Brasil 2020 Sub-13

2016 - Doze títulos

  • Copa Libertadores Sub-20
  • Copa do Brasil Sub-20
  • Campeonato Paulista Sub-20
  • Copa RS Sub-20
  • Copa Ouro Sub-20
  • Campeonato Paulista Sub-17
  • Taça Belo Horizonte Sub-17
  • Copa Ouro Sub-17
  • Salvador Cup Sub-16
  • Copa Brasil, Votorantim, Sub-15
  • Peace Cup Sub-13
  • Gothia Cup Sub-13

2017 - Dez títulos

  • Copa RS Sub-20
  • Copa Ouro Sub-20
  • Future Cup Sub-19
  • Aspire Tri-Series Sub-18
  • Aspire Tri-Series Sub-17
  • Taça Belo Horizonte Sub-17
  • Copa Ouro Sub-17
  • Aspire Tri-Series Sub-16
  • Salvador Cup Sub-16
  • Paulista Cup Sub-16