São Paulo F.C



As categorias de base mais vitoriosas do Brasil

CFA de Cotia conquistou o número recorde de 12 títulos na temporada!

Se 2015 já havia sido um ano espetacular para os garotos das categorias de base do Tricolor, 2016 foi ainda melhor. Neste ano, o Centro de Formação de Atletas Presidente Laudo Natel trouxe nada menos que 12 títulos para o São Paulo!

O time sub-20 conquistou cinco campeonatos: a Copa Libertadores, a Copa do Brasil, o Campeonato Paulista, a Copa Ouro e a Copa RS (esses dois últimos com o elenco sub-19). Já o elenco juvenil, sub-17, sagrou-se campeão da Taça Belo Horizonte, do Campeonato Paulsita e da Copa Ouro - esse com garotos do sub-16, que também venceram a Salvador Cup. O infantil trouxe a Copa Brasil Sub-15 de Votorantim. E por fim, lá da China, os meninos do sub-13 retornaram com a Peace Cup e a Gothia Cup na bagagem.      

Relembre e confira os campeões e os jogos que decidiram cada vitória!

 

1º - COPA BRASIL SUB-15

20160120052403.jpg

RELATO DO JOGO

24.01.2016 – Final
Votorantim (SP), Estádio Municipal de Votorantim
SÃO PAULO 4 X 3 CORITIBA

SPFC: Matheus, Lucas Sena, Rodolfo, Lucas Fasson e Gabriel Rodrigues (Isac); Gabriel Falcão, Vitor Samuel, David Elias (Antônio Falcão) e Edcarlos; Paulo Vinícius (Danilo) e Gustavo Maia. Técnico: Rafael de Paiva

Gols: Gustavo Maia, Paulo Vinícius, Lucas Fasson e Vitor Samuel

 

2º - COPA LIBERTADORES SUB-20

8K1A5889.jpg

RELATO DO JOGO

14.02.2016 – Final
Asunción (Paraguai), Estádio Defensores del Chaco
SÃO PAULO 1 X 0 LIVERPOOL/URU

SPFC: Perri, Foguete, Maidana, Kal e Inácio; Banguelê, Artur (Queiroz) e Lucas Fernandes, David Neres, Luiz Araújo (Gabriel) e Pedro (Shaylon). Técnico: André Jardine

Gol: Lucas Fernandes

 

3º - COPA OURO SUB-17

8K1A7764.jpg

RELATO DO JOGO

20.04.2016 – Final
Osasco (SP), Estádio Rochdale
SÃO PAULO 1 X 0 RIO BRANCO

SPFC: Eduardo, Gabriel, Carlos Eduardo, Felipe (Clayton) e Rafael; Marco Antônio, Gilson (Thiaguinho), Vinicius, Calebe (Luis Otávio); Thiago Gonçalves (Antony) e Rildo (Kaiki). Técnico: Menta

Gol: Marco Antônio (pênalti)

 

4º - COPA OURO SUB-20

8K1A1742.jpg

RELATO DO JOGO

17.05.2016 – Final
Cotia (SP), Estádio Presidente Marcelo Figueiredo Portugal Gouvêa
SÃO PAULO 2 X 0 SÃO BENTO

SPFC: Lucas Gomes, Danilo Belão, Igor Morais, Rodrigo, Caique, Luizão, Jeferson, Oliveira (Liziero), Guilherme Bissoli (Gaúcho), Jean Patrick (Gleison) e Felype Hebert (Marlon). Técnico: Vizolli

Gols: Igor Morais e Jean Patric

 

5º - TAÇA BELO HORIZONTE SUB-17

8K1A7055 2.JPG

RELATO DO JOGO

24.07.2016 – Final
Belo Horizonte (MG), Estádio Independência
SÃO PAULO 4 X 1 PALMEIRAS

SPFC: Thiago; Tuta, Walce, Miguel e Weverson; Rodrigo Nestor (Rafael), Luan, Gabriel Sara (Hélio), Igor (Cássio), Marquinhos (Fabinho) e Gabriel (Danilo). Técnico: Orlando Ribeiro

Gols: Gabriel, Marquinhos, Weverson e Helio

 

6º - PEACE CUP SUB-13

IMG-20160809-WA0029

RELATO DO JOGO

09.08.2016 – Final
Shenyang (China)
SÃO PAULO 7 X 0 HEPING/CHN

SPFC: Robson Jr (Vinícius); João Vittor (Luís Dória), Brian, Maurício e Patrick Lanza; Magri; Leonardo Almeida (João Pedro), Marcus Vinicius (Luis Chagas) e Gabriel Maiolli (Nilo). Técnico: Toninho.

Gols: Magri, Leonardo Almeida, Gabriel Maiolli, Marcus Vinicius, Leonardo, Gabriel Maiolli e João Pedro.

 

7º - GOTHIA CUP SUB-13

IMG_7990.JPG

RELATO DO CAMPEONATO

19.08.2016 – Final
Shenyang (China), Campo #1 do Gothia Park
SÃO PAULO 4 X 0 URUMQI 5/CHN

SPFC: Vinícius; João Vittor, Alysson, Brian e Patrick Lanza; Magri, Talles e Leonardo Almeida; Gabriel Maiolli, Nilo e Marcus Vinícius. Técnico: Toninho.

Gols: Leonardo Almeida, Gabriel Maioli, Gabriel Maioli (pênalti) e Fabrício.

 

8º - SALVADOR CUP SUB-16

14188644_937990336328442_1343582169768313364_o.jpg

RELATO DO JOGO

28.08.2016 – Final
Salvador (BA), Estádio de Pituaçu
SÃO PAULO 1 X 0 VITÓRIA

SPFC: Arthur; Gilson (Hiago), Felipe, Miguel e Weverson; Iago (Marco Antônio), Rodrigo e Hélio Jr (Calebe); Thiaguinho (Antony), Rildo (Vinícius) e Brenner. Técnico: Menta.

Gols: Rodrigo Nestor

 

9º - CAMPEONATO PAULISTA SUB-17

1280.jpg

RELATO DO JOGO

26.11.2016 – Final
Cotia (SP), Estádio Presidente Marcelo Figueiredo Portugal Gouvêa
SÃO PAULO 2 X 2 RED BULL

SPFC: Thiago Couto; Lucas (Cássio), Diego, Miguel e Weverson; Luan Vinicius (Marcos Antônio), Rodrigo Nestor, Igor Silveira e Gabriel Sara (Hélio Jr); Gabriel Novaes (Brenner) e Marquinhos Cipriano (Fábio Augusto). Técnico: Orlando Ribeiro

Gols: Luan Vinícius e Miguel

 

10º - COPA DO BRASIL SUB-20

8K1A0441.JPG

RELATO DO JOGO

08.12.2016 – Final
Salvador (BA), Estádio de Pituaçu
SÃO PAULO 2 X 2 BAHIA

SPFC: Lucas Perri; Auro, Tormena, Lucas Kal e Júnior; Militão, Artur, Araruna (Pedro Augusto), Shaylon (Geovane), Caíque (Paulo Henrique) e Pedro (Gabriel Rodrigues). Técnico: André Jardine.

Gols: Caíque e Shaylon

 

11º - CAMPEÃO PAULISTA SUB-20

_MIG9258.jpg

RELATO DO JOGO

11.12.2016 – Final
Capivari (SP), Arena Capivari
SÃO PAULO 4 X 2 CAPIVARIANO

SPFC: Perri, Foguete, Tormena, Kal e Junior; Militão (Geovane), Araruna, Shaylon (Pedro), Auro, Gabriel Rodrigues e Caíque (Matheus Lu). Técnico: André Jardine.

Gols: Militão, Auro e Gabriel Rodrigues (2)

 

12º - COPA RS SUB-20

Cz_V7VWXEAA2pYk

RELATO DO JOGO

18.12.2016 – Final
Porto Alegre (RS), Estádio da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul
SÃO PAULO 2 X 2 BOTAFOGO (5 x 4 nos pênaltis)

SPFC: Denis; Belão, Neves, Gleysson (Rodrigo) e Gabiga (Oliveira); Luizão, Luan, Frizzo (Clairton), Marquinhos (Paulinho), Léo Natel e Gabriel Novaes (Bissoli). Técnico: Rafael Paiva

Gols: Léo Natel e Oliveira

Nos pênaltis: Clairton, Bissoli, Paulinho, Oliveira Léo Natel