São Paulo F.C



São Paulo enfrentará o Talleres na Libertadores

Brasileiros e argentinos medirão forças pela segunda fase da competição sul-americana de 2019

9683.jpg

Por Rubens Chiri / saopaulofc.net

O Talleres, da Argentina, será o adversário do Tricolor na segunda fase da Libertadores da América de 2019. Na noite desta segunda-feira (17), no Paraguai, a Conmebol definiu os confrontos da competição do próximo ano e da Sul-Americana.

Brasileiros ou argentinos terão pela frente, na terceira fase, Palestino (Chile) ou Independiente Medellín (Colômbia). O clube que avançar seguirá para a fase de grupos do torneio.

O vencedor das fases anteriores integrará o Grupo A, ao lado do atual campeão River Plate (Argentina), do Internacional e do Alianza Lima (Peru).

Confira abaixo os confrontos das fases preliminares Libertadores da América de 2019:

Primeira fase

  • E1 - Delfín (EQU) x Nacional (PAR)
  • E2 - Deportivo La Guaira (VEN) x Real Garcilaso (PER) 
  • E3 - 'Bolívia 4' x Defensor (URU)

Segunda fase

  • C1 - Danubio (URU) x Atlético-MG
  • C2 - Melgar (PER) x Universidad de Chile (CHI) 
  • C3 - 'Bolívia 3' x Libertad (PAR)
  • C4 - Palestino (CHI) x Independiente Medellín (COL) 
  • C5 - Talleres (ARG) x São Paulo
  • C6 - E2 (Deportivo La Guaira-VEN x Real Garcilaso-PER) x Atlético Nacional (COL) 
  • C7 - E1 (Delfín-EQU x Nacional-PAR) x Caracas (VEN) 
  • C8 - E3 (Bolívia 4 x Defensor-URU) x Barcelona (EQU)

Terceira fase

  • G1 – Vencedor J1 x Vencedor J8
  • G2 – Vencedor J2 x Vencedor J7
  • G3 – Vencedor J3 x Vencedor J6
  • G4 – Vencedor J4 x Vencedor J5

Grupos da Libertadores da América de 2019:

Grupo A: River Plate-ARG, Internacional, Alianza Lima-PER e G4 (São Paulo, Talleres, Palestino ou Independiente Medellín)

Grupo B: Cruzeiro, Emelec-EQU, Huracán-ARG e Deportivo Lara-VEN

Grupo C: Olimpia-PAR, Sporting Cristal-PER, Godoy Cruz-ARG e Universidad Concepción-CHI

Grupo D: Peñaro-URU, Flamengo, LDU-EQU e 'Bolívia 2'

Grupo E: Nacional-URU, Cerro Porteño-PAR, Zamora-VEN e G1 (Atlético-MG, Danubio, Barcelona Guayaquil e Defensor ou 'Bolívia 4')

Grupo F: Palmeiras, San Lorenzo-ARG, Junior Barranquilla-COL e G2 (Melgar, Universidade Chile, Caracas, Nacional-PAR ou Delfin)

Grupo G: Boca Juniors-ARG, Athletico-PR, Jorge Wilstermann-BOL e Tolima-COL

Grupo H: Grêmio, Universidad Catolica-CHI, Rosario Central-ARG e G3 (Libertad, 'Bolívia 3', Atletico Nacional, Deportivo La Guaira ou Real Garcilaso)