São Paulo F.C



Retranca feminino 2018

O São Paulo voltou a ter, em 2017, uma equipe competitiva de futebol feminino. Na primeira temporada, o Tricolor disputou o Paulista Sub-17 em parceria com a equipe Sub-15 do Centro Olímpico, que teve também o comando técnico do time - seis sócias do Tricolor fizeram parte do grupo que defendeu as cores do clube. Nessa temporada, as meninas levantaram a taça do Estadual, título que deu vaga no Torneio de Desenvolvimento da CBF. Campeãs também dessa competição, as garotas ganharam vaga à Fiesta Sudameircana de la Juventude, no ano seguinte.

Disputado no Paraguai, o torneio sul-americano foi vencido pela equipe Tricolor. A partir do Campeonato Paulista de 2018, o time são-paulino passou a ser próprio, sem mais a parceria com o Centro Olímpico, e seguiu vitorioso, levando o segundo troféu consecutivo do Estadual.

Temporada 2019

Campeonato Paulista Sub-17

- 1ª fase

25.07 15h 4 X 1 Caldeirão Piracicaba Mais
01.09 18h30 8 X 1 Inter de Limeira Complexo Social do Morumbi Mais
09.09 15h 5 x 1 Audax Liberatti Mais
15.09 15h
X
Audax 
Complexo Social do Morumbi
22.09 15h
X
Inter de Limeira

Limeira


29.09 15h
X
Caldeirão                  Complexo Social do Morumbi

Campeonato Brasileiro Sub-18

- 1ª fase

14.07 14h30 3 X 0 Cruzeiro Bálsamo Mais
16.07 14h30 2 X 0 Botafogo Bálsamo Mais
18.07 16h45 8 X 0 Ponte Preta  Bálsamo
Mais
20.07 16h45 1 X 0 Ponte Preta 
Bálsamo
Mais
22.07 14h30 3 X 0 Botafogo
Bálsamo
Mais
24.07 14h30 4 X 0 Cruzeiro
Bálsamo
Mais

- 2ª fase

11.08 16h 3 X 1 Fluminense Bálsamo Mais
13.08 18h30 1 X 1 Iranduba (AM) Bálsamo
Mais
15.08 18h30 2 X 0 Vasco Bálsamo
Mais

- Semifinal

05.09 15h 1 x 1 Santos CFA Cotia Mais
26.09

X
Santos Ulrico Mursa

Copa Nike

- 1ª fase

06.05
1 X 0 Chapecoense (SC) CT do Corinthians Mais
07.05
4 X 1 Ferroviária (SP) CT do Corinthians Mais
08.05
1 X 0 Centro Olímpico (SP) CT do Corinthians Mais

- Semifinal

11.05
7 X 0 Internacional (RS) CT do Corinthians Mais

- Final

12.05
0 (3) X (1) 0 Santos (SP) CT do Corinthians Mais

*O São Paulo sagrou-se campeão da Copa Nike Sub-17 de Futebol Feminino.

 

Copa GEVI

- 1ª fase

31.03
12 X 0 Guarunatal Itaquaquecetuba (SP) Mais
07.04
9 X 1 Atlético Jaçanã Itaquaquecetuba (SP)
Mais
14.04
3 X 0 São José EC Itaquaquecetuba (SP)
Mais
21.04
6 X 0 Ginga Real Itaquaquecetuba (SP)
Mais
28.04
3 X 1 Tiger Itaquaquecetuba (SP)
Mais
01.05
2 X 0 ANE Mogi Itaquaquecetuba (SP)
Mais
19.05
3 X 0 Santos Itaquaquecetuba (SP)
Mais

 

Fiesta Sudamericana de la Juventud

- 1ª fase
 

25.01 9h30 4 X 0 Platense (ARG)
Parque Guazú (PAR)
Mais
27.01 18h 4 X 0 Sporting Cristal (PER)
Conmebol (PAR)
Mais
29.01 18h
3 X 0 Liverpool (URU)
Conmebol (PAR)
Mais
30.01 18h
7 X 1 Santa Cruz FC (BOL)
Conmebol (PAR)
Mais


- Semifinal
 

01.02 7h45 0 X 1 7 de Febrero (EQU) Conmebol (PAR)
Mais


- Disputa de 3º lugar
 

02.02 7h45 10 X 2 Santa Cruz FC (BOL) Parque Guazú (PAR)
Mais
Temporada 2018

Torneio de Desenvolvimento

- 1ª fase
 

10.12 14h 3 X 0 Vitória Arujá (SP) Mais
11.12 8h30 0 X 2 Chapecoense Arujá (SP)
Mais
12.12 14h 2 X 1 Fluminense Arujá (SP)
Mais


- Semifinal
 

14.12 10h50 4 X 0 Santos União dos Operários (SP)
Mais


- Final
 

15.12 10h50 2(5) X (3)2 Chapecoense União dos Operários (SP)
Mais

 

 

Campeonato Paulista Sub-17

- 1ª fase
 

26.08 15h 1 X 0   Centro Olímpico Social do Morumbi Mais
01.09 11h 7 X 1 Embu das Artes Hermínio Espósito Mais
09.09 10h 15 X 0 Taboão da Serra Social do Morumbi
Mais
16.09 10h X 1 Audax Elzo Piteri
Mais
30.09 9h 0 X 1 Centro Olímpico Nicolau Alayon Mais
06.10 10h 3 X 1 Embu das Artes Social do Morumbi
Mais
13.10 11h 12 X 0 Taboão da Serra José Ferez
Mais
21.10 10h 1 X 0 Audax CT da Barra Funda
Mais

 
- Quartas de final

27.10 10h 0 X 3 Centro Olímpico Pacaembu Mais
04.11 10h
5 X 0 Centro Olímpico Social do Morumbi Mais

 
- Semifinais

10.11 16h 1 X 2 São José Campo Eugênio de Melo
Mais
18.11 10h
5 X 0 São José Social do Morumbi Mais

 
- Finais

25.11 10h 2 X 1 Audax Elzo Piteri
Mais
02.12 16h
3 X 0 Audax Social do Morumbi Mais

*O São Paulo sagrou-se bicampeão paulista

Temporada 2017
Campeonato Paulista Sub-17

- 1ª fase
 
19.03 15h 4 X 1 Taboão da Serra (SP) Taboão da Serra Mais
25.03 11h 3 X Embu das Artes (SP) Social do Morumbi Mais
08.04 10h
1 X 1 Osasco Audax (SP) Social do Morumbi
Mais
23.04 10h
X Osasco Audax (SP) Osasco
Mais
07.05 10h
3 X 1 Embu das Artes (SP) Embu das Artes
Mais
14.05 10h
2 X 0 Taboão da Serra (SP) Social do Morumbi
Mais

- Quartas de Final
 
21.05 10h 2 X 0 Centro Olímpico (SP) Taboão da Serra Mais
28.05 15h 2 X Centro Olímpico (SP) Social do Morumbi Mais

- Semifinal
 
03.06 19h30 2 X 1 Tiger (SP) Taboão da Serra Mais
11.06 19h 1 X 1 Tiger (SP) Social do Morumbi Mais

- Final
 
15.06 11h 2 X São José (SP) Social do Morumbi Mais
18.06 15h 0 X São José (SP) S. José dos Campos Mais

 
*Com o resultado, o São Paulo sagrou-se campeão paulista de futebol feminino na categoria sub-17 em 2017.