São Paulo F.C



GOLEIRAS

Carla
Carla Maria da Silva
Nascimento: 04/06/1997
 
Thais Helena
Thais Helena da Silva
Nascimento: 19/06/1987
 
Marcelle
Marcelle Freitas Joaquim
Nascimento: 27/12/2002
 

DEFENSORAS

Alves
Letícia Alves de Souza
Nascimento: 21/09/2003
 
Gislaine
Gislaine Cristina Souza da Silva
Nascimento: 22/08/1988
 
Lauren
Lauren Eduarda Leal Costa
Nascimento: 13/09/2002
 
Thais
Thais Regina da Silva
Nascimento: 27/03/1999
 

LATERAIS

Clara
Ana Clara Consani
Nascimento: 31/07/2003
 
Dani
Danielli Pereira da Silva
Nascimento: 21/01/1987
 
Giovana
Giovana Perpétuo dos Santos Floriano
Nascimento: 30/01/1987
 
Mônica
Mônica Bitencourt
Nascimento: 26/12/1995
 



Natane 
Natane Locatelli
Nascimento: 20/02/1995
 
 
 

 

 

MEIO-CAMPISTAS

Cris
Miriam Cristina Cavalcante
Nascimento: 14/01/2002
 
Duda
Maria Eduarda Francelino da Silva
Nascimento: 18/07/1995
 
Formiga
Miraildes Maciel Mota
Nascimento: 03/03/1978
 
Larissa
Larissa dos Santos Lima
Nascimento: 07/10/2001
 
Maressa
Maressa Luara de Carvalho
Nascimento: 09/08/1996
 
Naná
Najela Cristina Andrade de Souza
Nascimento: 05/08/1996
 
Nath Pitbull
Natalia Carvalho da Silva
Nascimento: 04/06/1995
 
Yaya
Vitória Ferreira Silva
Nascimento: 23/01/2002
 

ATACANTES

Carla Nunes
Carla Jéssica Pereira Nunes
Nascimento: 08/06/1991
 
Carol
Ana Caroline Nogueira Correa
Nascimento: 03/11/1992
 
Gica
Giovanna de Souza Lemos
Nascimento: 31/03/2000
 
Giovaninha
Giovana dos Santos Marcelino
Nascimento: 25/10/2002
 

Glaucia
Glaucia Suelen Silva Cristiano
Nascimento: 30/01/1993
 
 
Isa
Isabelle Caroline Guimarães da Silva
Nascimento: 31/03/2000

 
Jaqueline
Jaqueline Ribeiro dos Santos Almeida
Nascimento: 31/03/2000

 
Micaelly
Micaelly Brazil dos Santos
Nascimento: 26/09/2000

 

 



Mylla
Elenilda Carrilho Virginio
Nascimento: 06/10/1994
 

 

 

O primeiro registro de uma equipe feminina que vestiu de forma oficial a camisa tricolor é de 1997. Um dos pioneiros do futebol para mulheres no Brasil, o São Paulo entrou na disputa do Campeonato Paulista e montou uma seleção com grandes nomes como Sissi, Kátia Cilene e Formiga, e não encontrou dificuldades para levantar a taça no final do torneio. No mesmo ano, conquistou o Brasileirão. Em 1999, veio o bicampeonato paulista, mas no ano seguinte as atividades foram interrompidas. Anos depois, o São Paulo ainda teve uma equipe feminina na disputa do Campeonato Paulista de 2015, no qual terminou como vice-campeão.

Em 2019, o projeto foi retomado e o São Paulo voltou a disputar as grandes competições do cenário do futebol feminino. Neste ano, a equipe venceu o Brasileiro Feminino Série A-2 e foi vice-campeão do Paulista e da Copa Paulista. No ano seguinte, na elite do Brasileirão, o Tricolor ficou em terceiro lugar e voltou a disputar a final da Copa Paulista, terminando em segundo lugar.

Em 2021, com contratações pontuais e manutenção do elenco, o São Paulo iniciou a temporada que conta com o Brasileirão e o Paulista confirmados até momento. 

Com a equipe principal, o São Paulo já conqusitou o Brasileiro (1997), o Brasileiro Série A-2 (2019), o Paulista (1997 e 1999), o Torneio da Primavera Rio-São Paulo (1997) e o Torneio Início do Campeonato Paulista (1997), além de outras competições amadoras.

Temporada 2021

Campeonato Brasileiro

1ª Fase
 

17.04 20h 1 X 1 Grêmio Cotia Mais
21.04 20h 1 X 2 Santos Santos (SP) Mais
25.04 20h 3 X 2 São José São José dos Campos (SP)
Mais
28.04 20h 3 X 0 Flamengo Cotia Mais
01.05 15h 1 X 1 Avaí Kindermann Caçador (SC) Mais
08.05 20h 2 X 0 Internacional Cotia Mais
12.05 19h 1 X 0 Botafogo Cotia Mais
16.05 20h 0 X 0 Ferroviária Araraquara (SP)
Mais
22.05 15h 7 X 1 Napoli Cotia
Mais
26.05 17h 2 X 2 Cruzeiro Belo Horizonte (MG) Mais
29.05 15h 3 X 0 Minas Brasília Cotia Mais
03.06 18h 1 X 2 Corinthians Cotia Mais
06.06 14h 1 X 1 Palmeiras Canindé Mais
20.06 15h 2 X 0 Real Brasília Cotia
Mais
24.06 15h 3 X 2 Bahia Feira de Santana (BA) Mais

 

Quartas de final


16.08 17h  2   X   0   Internacional                Porto Alegre (RS) Mais 
22.08 11h 1 X 3 Internacional São Paulo (SP) Mais

Campeonato Paulista

1ª Fase

11.08     17h      2     X     0      São José                                       Cotia (SP) Mais     
19.08 19h 1 X     2 Corinthians São Paulo (SP) Mais
25.08 18h
X
Portuguesa São Paulo (SP)
Mais
01.09 11h
X
Taubaté Taubaté (SP) Mais
08.09 15h
X
Pinda SC Pindamonhangaba (SP) Mais
22.09 15h
X
Nacional Cotia (SP) Mais
27.10 15h
X
Santos Cotia (SP) Mais
31.10 15h
X
Realidade Jovem São José do Rio Preto (SP)
Mais
03.11 15h
X
RB Bragantino Cotia (SP)
Mais
07.11 15h
X
Palmeiras São Paulo (SP) Mais
10.11 15h
X
Ferroviária Cotia (SP) Mais
Temporada 2020
Campeonato Brasileiro
 
10.02 19h 0 X 1 Cruzeiro Belo Horizonte (MG) Mais
13.02 19h 2 X 2 Internacional Cotia Mais
16.02 14h 3 X 1 Flamengo Rio de Janeiro (RJ)
Mais
29.02 17h 2 X 0 Corinthians Cotia Mais
15.03 14h 1 X 2 Palmeiras Vinhedo Mais
30.08 14h 2 X 0 Minas Brasília Cotia Mais
06.09 14h 1 X 2 Santos Barueri Mais
09.09 17h 7 X 0 Ponte Preta Cotia Mais
13.09 15h 1 X 1 Kindermann Caçador (SC) Mais
23.09 15h 4 X 0 Audax Cotia Mais
27.09 15h30 2 X 0 São José São José dos Campos Mais
30.09 15h 1 X 0 Iranduba Cotia Mais
04.10 15h 6 X 0 Vitória Salvador (BA) Mais
11.10 19h 2 X 1 Ferroviária Araraquara Mais
14.10 19h30 0 X 0 Grêmio Cotia Mais

 

- Quartas de final

28.10 19h30 0 X 0 Santos Morumbi Mais
01.11 16h 2 X 0 Santos Barueri Mais

 

- Semifinal

08.11 18h 1 X 3 Kindermann Florianópolis (SC) Mais
14.11 14h 1 X 0 Kindermann Barueri Mais

 

Campeonato Paulista
 
17.10 11h 3 X 0 RB Bragantino Cotia Mais
21.10 15h 29 X 0 Taboão da Serra Barueri Mais
25.10 14h 12 X 0 Realidade Jovem Cotia
Mais
04.11 18h 0 X 3 Palmeiras Cotia Mais
11.11 11h 1 X 0 Ferroviária Araraquara Mais

 

- Oitavas de final

18.11 15h 0 X 1 RB Bragantino Jarinu Mais
26.11 19h 1 X 1 RB Bragantino Cotia Mais



Copa Paulista

04.12 15h 2 X 0 Taubaté Guaratinguetá Mais 
08.12 18h 3 X 0 Taubaté Cotia Mais


- Final

13.12 15h 0 X 2 Santos Santos Mais 
19.12 19h 2 X 0 Santos Morumbi Mais

Temporada 2019
Campeonato Paulista
 
31.03 15h 2 X 0 Inter de Franca  Cotia Mais
07.04 15h 2 X 2 Palmeiras Guarulhos Mais
14.04 15h 0 X 0 Ferroviária Cotia
Mais
28.04 15h 2 X 0 Ponte Preta Bálsamo Mais
05.05 15h 1 X 0 Osasco Audax Cotia
Mais
18.05 15h 5 X 0 Inter de Franca  José Lancha Filho Mais
26.05 15h 2 X 1 Palmeiras Cotia Mais
02.06 11h 0 X 0 Ferroviária Fonte Luminosa
Mais
08.06 15h 3 X 2 Ponte Preta Cotia
Mais
15.06 15h 2 X 2 Osasco Audax José Liberatti Mais

 

- Segunda fase
 

03.08 11h 1 X 1 Palmeiras Vinhedo  Mais
07.08 15h 1 X 0 São José EC Pacaembu Mais
21.08 15h 0 X 1 Santos FC Pacaembu Mais
28.08 16h 1 X 1 Santos FC Pacaembu Mais
31.08 10h 2 X 0 São José EC São José dos Campos Mais
07.09 11h 2 X 0 Palmeiras  Pacaembu Mais

- Semifinal

14.09 11h 3 X 2 Santos Pacaembu Mais 
21.09 11h 2 X 2 Santos Pacaembu Mais

- Final

02.11 11h 0 X 1 Corinthians Morumbi Mais
16.11 11h 0 X 3 Corinthians Arena Corinthians Mais

 

Campeonato Brasileiro Série A2
 
27.03 15h 1 X 0 América (MG) Cotia Mais
10.04 15h 6 X 0 Chapecoense (SC) Xanxerê (SC) Mais
20.04 15h 6 X 0 Duque de Caxias (RJ) Cotia Mais
24,04 15h 7 X 0 Botafogo (RJ) Cotia Mais
08.05 17h 6 X 1 Vila Nova (ES) Cariacica (ES) Mais

- Oitavas de final

15.05 20h 2 X 0 Botafogo (PB) João Pessoa (PB) Mais
22.05 15h 4 X 0 Botafogo (PB) Cotia Mais

- Quartas de final

14.07 15h 0 X 1 Taubaté Taubaté (SP) Mais
11.08 15h 3 X 0 Taubaté Cotia Mais

- Semifinal

28.07 14h 1 X 0 Palmeiras Pacaembu Mais
11.08 14h 1 X 1 Palmeiras Vinhedo Mais

- Final

18.08 14h 4 X 0 Cruzeiro Pacaembu Mais
25.08 14h 1 X 1 Cruzeiro Estádio das Alterosas (MG) Mais

 

Copa Paulista

12.10 11h 4 X 1 Juventus Vinhedo Mais
19.10 8h30 3 X 0 Juventus Vinhedo Mais

- Final

26.10 11h 1 X 2 Palmeiras Vinhedo Mais