São Paulo F.C



Retranca Neutra 2021

Mortari.png

Claudio Mortari
Técnico

O comandante são-paulino é um dos mais experientes e vitoriosos do país. São mais de 40 anos dedicados à bola laranja: primeiro como jogador, e depois no banco de reservas. Desde o princípio, Moartari destacou-se como um técnico de estilo de jogo ofensivo e vistoso nas equipes que comandou. Foi assim que ganhou cinco títulos nacionais, dois sul-americanos e faturou o Campeonato Mundial de 1979 com o Sírio, numa equipe histórica que contava com Oscar, Marcel, Eduardo Agra e outros grandes nomes do esporte. Chegou à Seleção, onde foi quinto lugar nos Jogos Olímpicos de Moscou, em 1980. 

Mais recentemente, conquistou a Liga das Américas e chegou ao vice-campeonato da Copa Intercontinental com o Pinheiros, ambos em 2013. Mortari também se notabilizou como um colecionador de campeonatos estaduais: foram dez títulos por oito equipes diferentes.

Comissão técnica
Supervisor: Vitor Hugo Sarjas
Assistentes Técnicos: Bruno Enrico Mortari e Enio Vecchi
Fisioterapeuta: Renato Rozenblit Soliaman
Médico: José Fernando El Murr
Preparador Físico: Murilo Drago

 
Retranca Neutra 2021
Temporada 2021

 

Campeonato Paulista 

1ª fase

04.08 19h30 67 X 57 Liga Sorocabana Sesc Votorantim (F)
Mais
07.08 20h 101 X 75 EC Pinheiros Gin. do Morumbi (C)
Mais
12.08 19h30 84 X 77 Osasco Gin. Sebastião Rafael da Silva (F)
Mais
14.08 15h30 73 X 52 Corinthians Gin. Wlamir Marques (F)
Mais
21.08 15h30 80 x 78 Franca Gin. do Morumbi (C)
Mais
26.08 19h30 95 x 85 Rio Claro Gin. do Morumbi (C)
Mais
28.08 18h 77 x 71 Paulistano Gin. Antônio Prado Jr (F)
Mais
04.09 18h 85 x 69 Bauru Gin. do Morumbi (C)
Mais
07.09 11h 71 x 86 Mogi Gin. Prof. Hugo Ramos (F)
Mais
13.09 18h 68 x 76 Bauru Gin. Panela de Pressão (F)
Mais
18.09 11h 81 x 55 Pinheiros Gin. Henrique Vilaboim (F)
Mais
22.09 19h30
x
Paulistano Gin. do Morumbi (C)
Mais
26.09 18h
x
Franca Gin. Pedrocão (F)
Mais


Copa Super 8
 
Quartas de final

15.01 19h 78 X 65 Paulistano Gin. Antônio Prado Jr (c) Mais

 
Semifinal

19.01 20h 78 X 70 Minas Gin. Antônio Prado Jr (f) Mais

 
Final

23.01 16h 71 X 79 Flamengo Gin. Antônio Prado Jr (f)
Mais

 
Basketball Champions League America (BCLA)

1ª janela

01.02
20h 94 X 47 Universidad de Concepción (CHI)
Buenos Aires (ARG)
Mais
02.02
20h 75 X 72 Quimsa (ARG)
Buenos Aires (ARG)
Mais


2ª janela

05.03
19h10 65 X 73 Quimsa (ARG) 
Concepción (CHI)
Mais
06.03
19h10 76 X 78 Universidad de Concepción (CHI)
Concepción (CHI)
Mais


Quartas de final

10.04 14h40 78 X 75 San Lorenzo (ARG)
Manágua (NIC)
Mais


Semifinal

11.04 19h40 66 X 75 Flamengo Manágua (NIC)
Mais


Disputa do terceiro lugar

13.04 19h40 75 X 58 Minas
Manágua (NIC)
Mais
Temporada 2020

NBB
 
Final

22.05 16h 93 X 96 Flamengo Maracanãzinho (f) Mais
24.05 20h 81 X 82 Flamengo Maracanãzinho (c)
Mais
27.05 18h30 85 X 93 Flamengo Maracanãzinho (c)
Mais

 
Semifinal

10.05 18h 88 X 70 Minas Maracanãzinho (f) Mais
12.05 18h 90 X 85 Minas
Maracanãzinho (c)
Mais
15.05 18h 80 X 79 Minas
Maracanãzinho (c)
Mais

 
Quartas de final

29.04 17h 78 X 71 Corinthians Arena Minas Tênis Clube (f) Mais
01.05 16h 68 X 79 Corinthians
Arena Minas Tênis Clube (c)
Mais

 
1ª fase

14.11 16h 107 X 61 Corinthians Gin. Prof. Hugo Ramos (c) Mais
17.11 20h 112 X 75 Mogi das Cruzes Gin. Prof Hugo Ramos (f) Mais
19.11 18h30 100 X 73 Pinheiros Gin. Prof Hugo Ramos (f)
Mais
21.11 15h 90 X 96 Franca Gin. Prof. Hugo Ramos (c)
Mais
03.12 20h30 92 X 79 Campo Mourão Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
05.12 12h 80 X 71 Pato Basquete Gin. Antônio Galvão (f)
Mais
08.12 20h 80 X 68 Flamengo Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
11.12 20h30 104 X 80 Brasília Gin. Henrique Vilaboim (f) Mais
13.12 19h 109 X 89 Caxias do Sul Gin. Henrique Vilaboim (f)
Mais
15.12 20h 91 X 83 Cerrado Basquete Gin. Henrique Vilaboim (c)
Mais
19.12 16h 92 X 96 Minas Gin. Henrique Vilaboim (f)
Mais
21.12 20h30 77 X 65 Unifacisa Gin. Henrique Vilaboim (c)
Mais
23.12 20h30 85 X 92 Fortaleza Gin. Henrique Vilaboim (f)
Mais
28.12 20h 68 X 79 Bauru Gin. Antônio Galvão (f)
Mais
30.12 20h 78 X 64 Paulistano Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
25.01 14h 86 X 81 Caxias do Sul Gin. Henrique Vilaboim (c)
Mais
27.01 21h 96 X 72 Mogi Gin. Henrique Vilaboim (c)
Mais
06.02 16h 97 X 76 Franca Gin. Wlamir Marques (f)
Mais
08.02 20h 92 X 84 Bauru Gin. Wlamir Marques (c)
Mais
13.02 16h 71 X 63 Paulistano Gin. Wlamir Marques (f)
Mais
25.02 17h 90 X 92 Minas Gin. Antônio Prado Jr (c)
Mais
27.02 16h 74 X 93 Flamengo Gin. Antônio Prado Jr (f)
Mais
01.03 17h 84 X 85 Pato Basquete Gin. Antônio Prado Jr (c)
Mais
10.03 19h 92 X 46 Brasília Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
13.03 16h 98 X 76 Fortaleza Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
15.03 16h 90 X 79 Unifacisa Maracanãzinho
Mais
01.04 19h 86 X 80 Cerrado Basquete ACESB
Mais
03.04
16h 85 X 78 Corinthians ACESB
Mais
06.04 14h
99 X 74 Campo Mourão ACESB
Mais


Copa Super 8

Quartas de final

04.01 12h50 68 X 82 Minas Gin. Antônio Galvão (c)
Mais

 

Campeonato Paulista
 
1ª fase

04.10 11h 78 X 68 Pinheiros Gin. Henrique Vilaboim (f)
Mais
09.10 20h 70 X 75 Paulistano Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
20.10 20h 114 X 67 Osasco Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
24.10 19h 103 X 77 Corinthians Gin. Wlamir Marques (f)
Mais


2ª fase

02.11 17h 100 X 63 Mogi Gin. Antônio Prado Jr (c)
Mais
03.11 17h 86 X 67 Liga Sorocabana Gin. Antônio Prado Jr (c)
Mais
04.11 19h30 86 X 69 Paulistano Gin. Antônio Prado Jr (c)
Mais


Semifinal

07.11 16h 92 X 100 Franca Gin. Antônio Prado Jr (c)
Mais
Temporada 2019

Campeonato Paulista
 
1ª fase

31.07 20h 72 X 64 Basquete Osasco Gin. Geodésico (f) Mais
03.08 19h 76 X 83 Mogi das Cruzes Gin. Prof Hugo Ramos (f) Mais
08.08 20h 68 X 73 Pinheiros Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
11.08 11h 97 X 61 América Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
13.08 19h30 95 X 79 Liga Sorocabana Gin. Gualberto Monteiro (f)
Mais
15.08 20h 75 X 93 Franca Basquete Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
20.08 20h 91 X 87 Mogi das Cruzes Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
23.08 20h 84 X 83 Pinheiros Gin. Henrique Vilaboim (f) Mais
27.08 20h 102 X 86 Basquete Osasco Gin. Antônio Galvão (c) Mais
29.08 20h 88 X 69 Liga Sorocabana Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
05.09 20h10 81 X 98 Franca Gin. Pedrocão (f)
Mais
07.09 17h 116 X 65 América Gin. do Sesi (f)
Mais

 
- Quartas de final

11.09 20h 86 X 72 Unifae
Gin. Felipe Karan
Mais
21.08 18h 97 X 71 Unifae
Gin. Antônio Galvão (c) Mais

 
- Semifinal

27.09 20h 77 X 89 Franca
Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
29.09 18h 88 X 92 Franca
Gin. Pedrocão (f)
Mais

 

Liga Ouro
 
1ª fase

16.02 17h 77 X 69 Unifacisa (PB) Arena Unifacisa (f) Mais
19.02 20h 72 X 71 Cerrado (DF) Ginásio da Iesplan (f) Mais
26.02 20h 72 X 73 Campo Mourão (PR) Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
28.02 20h 67 X 58 Londrina (PR) Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
09.03 19h 81 X 88 Renata/Rio Claro (SP) Gin. Felipe Karam (f)
Mais
18.03 20h15 66 X 74 Blumenau (SC) Ginásio do Galegão (f) Mais
20.03 20h15 71 X 68 Pato Basquete (PR) Ginásio do SESI (f)
Mais
30.03 11h 93 X 89 Unifacisa (PB) Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
01.04 20h 81 X 69 Cerrado (DF) Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
07.04 10h30 79 X 83 Campo Mourão (PR) Gin. Esportes JK (f) Mais
09.04 20h 78 X 91 Londrina (PR) Ginásio Moringão (f) Mais
16.04 20h 89 X 83 Renata/Rio Claro (SP)
Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
23.04 20h 82 X 71 Blumenau (SC)
Gin. Antônio Galvão (c) Mais
25.04 20h 92 X 71 Pato Basquete (PR)
Gin. Antônio Galvão (c) Mais


Semifinal

08.05 20h 76 X 78 Campo Mourão (PR)
Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
10.05 20h 95 X 87 Campo Mourão (PR)
Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
12.05 10h 103 X 80 Campo Mourão (PR) Gin. Esportes JK (f)
Mais
15.05 19h30 89 X 92 Campo Mourão (PR)
Gin. Esportes JK (f)
Mais
17.05 20h 90 X 79 Campo Mourão (PR)
Gin. Antônio Galvão (c)
Mais


Final

21.05 20h 72 X 81 Unifacisa (PB) Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
23.05 20h 85 X 84 Unifacisa (PB)
Gin. Antônio Galvão (c)
Mais
26.05 19h30 66 X 71 Unifacisa (PB)
Arena Unifacisa (f) Mais
28.05 19h30 86 X 82 Unifacisa (PB)
Arena Unifacisa (f)
Mais
31.05 20h 78 X 80 Unifacisa (PB)
Gin. Antônio Galvão (c)
Mais

*O São Paulo manda os jogos no Ginásio Antônio Galvão

 
Retranca Neutra 2021


Em novembro de 2018, o São Paulo oficializou a volta da equipe de basquete profissional do clube para a disputa da Liga Ouro, que dá ingresso ao NBB, a principal liga da modalidade no Brasil, que é organizada pela Liga Nacional de Basquete (LNB).

O Tricolor tem tradição no esporte: foi campeão paulista metropolitano de 1943, no masculino, e de 1944, no feminino. A maior conquista, aliás, foi Campeonato Brasileiro feminino de 2002, com o time que contava com a grande estrela Janeth, uma das mais importantes jogadoras da história e integrante do Hall da Fama do Basquete.

revista0022 - Cópia.jpg
Equipe são-paulina que obteve o primeiro título no Basquete, em 1943

revista0023 - Cópia.jpg
Em 1944, foi a vez do time feminino se sagrar campeão estadual da modalidade

WhatsApp Image 2019-03-07 at 12.11.50.jpeg
O título máximo do São Paulo no basquete veio com Janeth e cia, o Brasileiro de 2002

 

Ginásio
A casa da equipe de basquete do Tricolor é o Ginásio Esportivo Dr. Antônio Leme Nunes Galvão, e fica no clube social do São Paulo FC. Originalmente chamado Ginásio Poliesportivo Dr. Décio Pacheco Pedroso, anos depois ganhou o novo nome em homenagem ao presidente do clube na época da construção do ginásio. Inaugurado em 5 de novembro de 1982, tem capacidade para cerca de 1900 pessoas.

Ginásio panorâmica


 
Retranca Neutra 2021